Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273
#923309

Подниму тему=

alex_2k написал :
сам паркет красивый, но укладывать его было очень тяжко. И геометрия иногда не очень, и иногда замок не забить.

столкнулся с аналогичной проблеммой - боковой замок забивается только сбоку, если бить прямо- или остается щель, или разбивается доска вообще, сбоку- нормально , но уж очень трудоемко и неудобно одному. Кто сталкивался? Может что посоветуете?

Только что в Леруа Мерлене собственными глазами видели, что Барлинек производится на Украине. Продавцы сказали, что польский кончился и теперь будет завоз украинского. Покупать расхотелось.
По поводу паркетной доски Hantle ничего в и-нете не нашли, но в том же Леруа увидели, что производится в Люберцах на ДОК-13. Выглядела доска лучше чем паркет фирмы Top Wood, который нам очень рекомендовал менеджер отдела. На этикетке Top Wood-а было написано, что он делается в Австрии и при этом цена за кв.м-1090 р. Сделан как-то не оч.хорошо, ото всюду торчат опилки. Порылись в и-нете и увидели что Топ Вуд производится в Чебоксарах... Кто-нибудь знает про эту паркетную доску? Может есть опыт работы с ней? И про Хантл конечно хотелось бы что-нибудь узнать. Цена уж очень привлекательная.

Недавно укладывал плавающим способом люберецкую ПД (Дуб селект) из Леруа на подложку тоже из Леруа - зеленые листы размером примерно 1.3Х0.5 метра.

Минусы - замок не такой удобный как на импорте, вставить под углом и защелкнуть - фиг - надо забивать. Для забивки сначала купили в Леруа же такую железку (дешевую), которая оказалась полностью не подходящей для этой доски, потому что удар требовался довольно мощный, а она коротенькая, не размахнуться, да еще гнется и пружинит. Немного помучившись, съездил в ОБИ, купил другую железку побольше, помощнее, попрофессиональней и подороже (700р) - С ней все уложил без проблем.

Плюсы - 1) невысокая цена (примерно 1000 за Дуб селект!!).
2)После укладки специально топтался - ни малейшего скрипа не услышал, но время покажет
3) Выглядит очень неплохо.. сучков и прочего вообще нет (как и должно быть в селекте), неоднородность картинки немного сильнее, чем была на образце, но мне так даже больше понравилось
Если что спрашивайте - могу даже фотки выложить что получилось и приспособы

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Pike7 написал :
Если что спрашивайте - могу даже фотки выложить что получилось и приспособы

Конечно выкладывайте - это интересно!

Сколько стоит примерно укладка 1м2 паркетной доски и штучного паркета?

В итоге купили Барлинек польский (Дуб селект). Нашли остатки в Леруа. Укладывали на отциклеванные половые доски. Человек, циклевавший пол, порекомендовал сверху выровнять пол шпаклевкой, но наши рабочие, просто где-то рубанком подравняли, бросили сверху пробковую подложку, на нее Барлинек. Причем Барлинек в замках еще и склеили... В итоге пол весь волнами и скрипит. Рабочие, ясно дело, тут же заявили, что мы купили самую поганую паркетную доску из возможных В итоге 30 кв.м паркета коту под хвост. Сейчас видимо будем отдирать все это, только что делать дальше непонятно. Опять же циклевщик предлагает залить пол клеем и уже класть паркет прямо на клей... Вот только не понятно удасться ли отодрать уложенную волнами паркетную доску и правильно ли будет класть ее прямо на клей. Может кто-то что-то посоветовать?

Dinas написал :
В итоге пол весь волнами и скрипит. Рабочие, ясно дело, тут же заявили, что мы купили самую поганую паркетную доску из возможных

К сожалению,рабочие правы.Лучше взять доску не ниже "Tarkett".Ну и,конечно же,пол должен быть ровным.

На Таркет нет денег, всё, что было потратили на Барлинек. Выбросить Барлинек мы не можем, т.к. на пол будет класть совсем нечего. Поэтому я надеялась на другой совет, а именно, что можно сделать с нашим Барлинеком. Я читала в этом форуме, что люди прекрасно живут и с Барлинеком. Укладывали его и ничего не скрипело. Имеет ли смысл заливать пол клеем?

Dinas написал :
Укладывали его и ничего не скрипело

Могу только дать ссылку по теме

Спасибо! Я эту тему как раз и имела в виду, а найти не могла.

Добрый день. Мы тоже настроены ккупить Барлинек польский (Дуб селект). Получается , что она не очень хорошего качества? Или все таки много зависит от укладки, подложки и стяжки? Подскажите пожалуйста. Читала разное кто жалуется, а кто пишет Цитирую лежит польская BARLINEK на черт знает каком полу на самой дешевой подложке. И почему-то не скрипит.

С Барлинеком произошла интересная история. Он пролежал неделю и волны куда-то ушли, скрипа нет. Осталась одна волна в самом углу. Думаем что делать. То ли плюнуть на неё, то ли переложить на клей. В углу как раз будет стоять шкаф.

Dinas написал :
Он пролежал неделю и волны куда-то ушли, скрипа нет

НУ,считайте вам повезло.
2Mari chuk Лучше не рискуйте.Раз на раз не приходится.Сэкономьте на чем-нибудь другом,а доску возьмите "приличную".

Да только приличная в 2 раза дороже стоит. А квартира у нас трех комнатная. А пол надо делать так сразу везде. Поэтому и ищем подешевле. Пол это только начало. Есть еще паркетная доска фирмы ALLORO(УКРАИНА) может она ничего? И еще пару фирм выбрали SOFIT FLOOR(ИСПАНИЯ), TEKA(ГЕРМАНИЯ), WOOD PECKER(РОССИЯ-ГЕРМАНИЯ)?

Добрый день. Мы тоже настроены ккупить Барлинек польский (Дуб селект). Получается , что она не очень хорошего качества? Или все таки много зависит от укладки, подложки и стяжки? Подскажите пожалуйста. Читала разное кто жалуется, а кто пишет Цитирую лежит польская BARLINEK на черт знает каком полу на самой дешевой подложке. И почему-то не скрипит.

Да нормальная доска Барлинек. У меня лежит Тали. И ничего ей не делается, не скрипит, и замки там нормальные. Даже на кухне все ок. Укладывалась плавающим способом без клея на бетонную стяжку. В качестве подложки использовался TUPLEX. По-моему, чтобы доска не скрипела, должна быть ровная стяжка (отклонение 2мм на 2 м). Тали брали потому, что нравится цвет и древесина прочнее дуба (по Бриннелю).

Регистрация: 23.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 14

Самое главное под паркетную доску требуется качественная подготовка основания. Можно использовать регулируемые полы не ДНТ. Пол получается ровный, надежный и достаточно дешевый.

Dinas Ну как доска сейчас себя ведет?

Добрый день!

Комнатка маленькая, на паркетной доске экономить не буду.
Вопрос в следующем:
сейчас пол такой - плита, оргалит, линолиум 3мм. Пол достаточно ровный. нужно ли снимать линолиум и оргалит? класть доску прямо на линолиум? стелить ли на него подложку?

Спасибо.

alexei23 написал :
Пол достаточно ровный. нужно ли снимать линолиум и оргалит? класть доску прямо на линолиум? стелить ли на него подложку?

У каждого свои представления о ровности.Я считаю,что пол должен быть,прежде всего, ПЛОСКИМ.Допустимы небольшие "ямки-кочки" примерно до 3 мм.Это можно компенсировать подложкой.Общий смысл,чтобы замки не работали на вырывание и излом.Ориентируйтесь на здравый смысл.Если действительно ровно,кладите прямо сверху.

Все же, какая подложка лучше под паркетную замковую доску?
Parkolag или Tuplex? И в чем будет разница (если будет)?
Аналогично под пробку, что лучше?

Подложка PARKOLAG,по мнению многих покупателей,издает специфический запах.А на туплекс надо при покупке внимательно смотреть-чтобы шарики были равномерно распределены по всему рулону подложки...

Подложку взял Tuplex. Были сегодня на рынке - заодно смотрели доску паркетную (трехполосники). В основном приценялись к Upofloor. Мнений услышал разных...
Начиная от "категория элитная" и заканчивая тем что "магнум дороже - значит лучше".
Были и более подробные комментарии. Так, например, рассказали, что в последние полгода у Магнума качество доски улучшилось (ранее страдала геометрия). А вот фины теперь идут только российские и эта самая геометрия у них начинает ухудшаться. В итоге этот же продавец сказал, что, в принципе, по соотношению цена-качество, сейчас уже Магнум и Упофлор примерно в одном ряду стоят. Где-то Грабо еще рекомендовали...
Какие мнения, что сейчас в средней категории взять лучше?
Кстати, а чем отличается пропитка маслом от прочих покрытий? Только цветом или есть еще особенности?

Является ли твердость дерево основным показателям с точки зрения удобства его применения и насколько это ощущается в использовании? Доска акации, например, имеет какие-то недостатки? Читал вроде, что светлеет на солнце, в то время, как дуб темнеет. Или ясень, твердость как у дуба, есть недостатки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

komicadze написал :
Доска акации, например, имеет какие-то недостатки?

У меня фасады кухни - из белой акации. Дерево это по твердости (по Бринелю) вдвое превосходит дуб. На влажность реагирует примерно как дуб (не сильно то есть).

Prok12 написал :
У меня фасады кухни - из белой акации. Дерево это по твердости (по Бринелю) вдвое превосходит дуб.

Я как раз и хочу понять, как ощущается твердый пол по сравнению с обычным Или эта твердость только на износостойкость влияет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

komicadze написал :
Или эта твердость только на износостойкость влияет?

ИМХО: истираемость и твердость - разные параметры. Знаю, что акацию пилить очень сложно: инструмент горит. Видимо, с истираемостью у неё всё ОК. А вот как она реагирует на перепады влажности - цифр нет. Скажем, бук - плохо: вдвое хуже чем дуб (щели более заметны на буке).
Твердость по Бринеллю:
акация белая 7.0 дуб 3.3-3.7

А ясень боится влажности?

Народ, подскажите, про паркетную доску Haro. Как она? Вроде были нарекания на замок, но это может на старый вариант? Сейчас продается с замком Lock Connect. Кто-нибудь сталкивался?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

komicadze написал :
А ясень боится влажности?

Ясень - ядровая порода. Древесина прочная и вязкая, не склонна к растрескиванию. Стойка к загниванию, мало коробится. Превосходит дуб по твердости. Наиболее ценна для паркета заболонь, но такой паркет встречается редко.

Про Haro бы скорее...на днях надо выбор сделать.