Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3468068

А где можно в Москве купить краскоступы ? На строительных рынках реально ? Или самому варганить?

gans gr написал :
получалось залить 2-3 мм и не просроченной?

честно говоря - нет, не получалось, но опыт был, хотя разглаживание и шлифование потом (именно этой смеси ) свело все на нет, точнее все свелось к "шпаклеванию" и большим отходам.
Залью как получится, может толще получится в итоге, конечно..

gans gr написал :
воды чуть больше (после перемешивания), и заливать.
себе лил и трех летними смесями

ок, спасибо, рискну, пожалуй..

уважаемые специалисты а такими маяками для саморастекайки кто-нибудь ползучаяа
и втрое вопрос
и где это можно купить и сколка они стоять

Max_87 написал :
господа, приветствую,
кто нибудь работал с Ceresit CN 175?
есть ли какие либо отзывы?

что необходимо: выровнять полы в трешке (площадь комнат/кухни: 20м2, 15м2, 14м2, кухня - 13м2, коридор 15м2), максимальный перепад (пол "под уклоном от "входа в комнату" к окнам) около 1,5 см... с локальными ямками глубиной не более 4 мм

я работал.
была кухня 7,5м, уклон от порога к окну, перепад 30мм, с учетом выбоин и штробы под проводку даже 40 местами.
старая стяжка - неровная штукатурка.
расчет показал, что надо 14 мешков.
2 раза загрунтовал, щели на всякий случай замазал гидроизоляцией.
заливали вдвоем, плюс жена подтаскивала воду.
делали партиями по 4 мешка. смесь течет прекрасно, в неглубоких местах возил игольчатым валиком, в глубоких - использовал тот же валик как раклю (гнал волну).
итог - этот объем залили за час, спокойно ходить можно было часов через 7. все очень ровно, как созреет окончательно (неделя), буду укладывать плитку

Профи, подскажите, с выбором марки полов определился. Позвонил производителю уточнить пару вопросов. Произвдитель посоветовал взять не цементную наливайку, а на гипсовой основе. Кроме прочности какие еще особенности и различия у них, не подскажите? Финишем будет плитка и массив.

Nemiroff написал :
Профи, подскажите, с выбором марки полов определился. Позвонил производителю уточнить пару вопросов. Произвдитель посоветовал взять не цементную наливайку, а на гипсовой основе. Кроме прочности какие еще особенности и различия у них, не подскажите? Финишем будет плитка и массив.

В качестве совета, можете в Ивсил позвонить, у них хорошая горячая линия, я советовался.

МВН,

Ивсил, это понятно. Хотелось бы услышать местное мнение и плюсы минусы обоих видов смесей. Помещения: кухня, коридор, прихожая - плитка, комнаты -массив

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл использовать саморастекайку (например, Форбо 976) для заливки пола в дальнейшем под массивную или паркетную доску в таком случае - перепад по всей квартире большой (до 8 см от линии окон до крайней противоположной стены - сама плита, видимо, положена под наклон), но в плоскости полы в общем-то ровные (перепад не больше 1 см), поэтому в горизонт пол выравнивать не хочу, пусть остается общий наклон, хочу только получить ровную поверхность, чтобы уложить доску.

Пасадубль написал :
имеет ли смысл использовать саморастекайку

В вашем случае вряд ли есть смысл.Она же "растекайка" Вам,думаю,нужен ровнитель.Т.е. густая смесь,нетекучая.Соответственно надо выставлять маяки с заданным уклоном,потом по ним укладывать смесь.

+1
и выбор этого ровнителя напрямую зависит от того как вы будете стелить и что.
если ПД то можно и не особо прочные, а если массив и клеить сразу на стяжку, тогда этот ровнитель должен быть прочным.
и настоятельно рекомендую подумать о том что бы все таки сделать в горизонт.

В горизонт не хочется - и так потолки очень низкие, съедать от высоты еще 8-9 см как-то - головой о лампы стукаться буду. Еще и сама доска несколько см съест. Кроме того, на кухне совсем недавно ремонт делал, там новая плитка на полу, менять не хочется, а с выравниванием в горизонт остального пола кроме кухонного там такой порожище получится. Да и сэкономить немного на материале хочется.
В идеале хотелось бы массив, хотя жена уламывает на паркетную доску. Но, наверное, будет все-таки массив. Только я его собирался не сразу на стяжку, а на фанеру. Чем бы посоветовали ровнять пол для такого варианта?

если перепады по полу есть то ровнять даже под фанеру. если плоскость есть перепады не большие, то можно и не ровнять. (вообщем надо вам промерять)
клеить фанеру и потом массив.
по мебели будет заметно, что пол не в горизонте или придется подкладывать под ножки.

gans gr,
я промерял - плоскость есть, перепады не больше 1 см, но все-таки есть, поэтому и решил сначала выровнять пол наливайкой.
я понимаю, что по мебели будет заметно - я и раньше под ножки что-то подкладывал или на разную высоту их выставлял, если регулируемые. но если выровнять в горизонт - будет заметно по потолку: и визуально будет видно, что он не горизонтальный, и вообще он в зоне у окон совсем приземистый станет.
значит, надо брать ровнитель нерастекайку и по маякам. вот у ветонитов 3000 и 5000 прочность на сжатие заявлена больше 20 - если я залью 5000ный по маякам тонким слоем и потом фанеру, а на фанеру массив это будет годно?

перепад 1 см это много, надо ровнять. прочность у ветонитов 3000 и 5000 20 МПа, но это и не особо уже важно, т.к. сначала будет фанера.
если про ветониты, то 3000 течет, 5000 нет. выбираете как вам удобнее работать, и выравниваете. наливайка это лучше шнурки, 5000 по маякам.

gans gr,
ясно, спасибо! мне как-то по маякам сподручнее, точнее по шнуркам я не пробовал делать, хотя тут на форуме читал, что да как. а помимо ветонитов что бы вы порекомендовали?

если сроки высыхания не важны, то можно и проще материалы, у многих есть.

iamregged написал :
В
В связи с этим, я решил, что следует просто зашпаклевать весь пол Vetonit 3000 длинным шпателем, или возможно протянуть правилом 1,5-2м, тонким слоем, без маяков. Толщина слоя - как получится, но я думаю что от 0 до 3 мм. Стяжка впитывает очень хорошо, поэтому собираюсь предварительно грунтовать 1 раз разведенной Ceresit CT17, а после еще 2 раза неразведенной. Прочие грунтовки у нас в простоквашино труднодоступны.

В итоге вы всетаки залили пол томситом ДД, почему не стали шпаклевать?

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Прошу консультации мастеров. Имеется однушка - комната и кухня по 18 ть и коридор 10 квадратов, год назад на строительную стяжку была налита саморастекающаяся смесь Литокол s10 express для начального выравнивания - квартира планировалась под сдачу. Но планы поменялись - надо делать под себя. Первый опыт показал, что без маяков не смогу точно выровнять, а хочется всю в уровень, ламинат будет лежать сплошняком, кроме небольшого участка на кухне. Отбил по лазерному уровню (хорошая вещь, обычный очень подвел при первичной заливке) всю квартиру и начал выкладывть маяки, на кучки сухой смести, определяя уровень по лучу на линейке прикладываемой к маяку. Процесс у меня получается медленно, потому на сухую смесь клал маяки. Теперь вот думаю - обрызгать кучки смеси из пульвелизатора водой, чтобы маяки прихватились, с контролем уровня. Тольщина заливки гуляет от 5 мм до 3 см. Полы нравятся, гладкие, жесткие , не пылят. Тем же литоколом думал долить. Но может посоветуете другой вариант ? Да, половину маяков, ближе к выходу из комнаты пока лазерником не выставил - солнце вдруг появилось и видно плохо стало. Да и посоветоваться решил со специалистами

tts_tts написал :
Тем же литоколом думал долить. Но может посоветуете другой вариант ?

Другой вариант - только гипсовая наливайка, безусадочная.
Не знаю что такое ЛИТОКОЛ но наверно, это цементная, соответственно будет усадка, при толщине 3 см просядет между маяков обязательно. (хотя и гипсовая просядет наверняка).
Можно было бы посоветовать обычную стяжку (ЦПС), но она малоподвижна, поэтому с ней работать сложнее, да и "кучки" на которые маяки опираются, довольно далеко друг от друга - маяки могут просесть во время выравнивания жесткой смеси. Цена наливаек как я понимаю, вас не смущает, поэтому
лейте свой ЛИТОКОЛ.)

Грэй написал :
Другой вариант - только гипсовая наливайка, безусадочная.

Есть цементные безусадочные, которые можно даже по достаточно слабым основаниями применять, например, Thomsit DD. Нахрена гипсовая-то?

Developer написал :
Нахрена гипсовая-то?

патамушта)
. Потому что слой от 5 до 30 миллиметров. А Томзит ваш ему не подойдет, он до 5 мм... при таком тонком слое любой цемент можно считать относительно "безусадочным" . А потолще нальёт - вот тут и обнаружите ту самую усадку.
..
п.с. а В Томзите "безусадочность" наверняка достигается толикой гипса.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Семь раз отмерь, один раз отрежь---- Золотые слова. Время меня не гонит теперь, можно конечно поэксперементировать. Спасибо за подсказку за провис маяков - не подумал. Прихожу к выводу, что мой вариант - натереть маяки клеем для плитки, а там уж чем захочу, тем и заполню. Дороговато чистой смесью лить. Почитаю- посчитаю, повспоминаю - подумаю - оно полезно. Спасибо

tts_tts написал :
Почитаю- посчитаю, повспоминаю - подумаю - оно полезно.

вот это правильно. С этого и надо начинать вопросы. А то у нас часто бывает - напланируют всё "самое лучшее", а про экономику вспоминают, когда с работягами время подходит рассчитываться.

Грэй написал :
патамушта)
. Потому что слой от 5 до 30 миллиметров.

Вы сумасшедший что ли, 30 мм гипса на пол??

Грэй написал :
А Томзит ваш ему не подойдет, он до 5 мм...

Так я говорил, что он безусадочный, а не то, что им нужно фигачить 30 мм.

Грэй написал :
при таком тонком слое любой цемент можно считать относительно "безусадочным" . А потолще нальёт - вот тут и обнаружите ту самую усадку.

Дерьмом ровнять или больше воды затворения лить не нужно - и не будет никаких усадок. Для дурацких халтурщиков уже специально краситель вводят, чтобы при воды избытке он всплывал на поверхность.

Грэй написал :
п.с. а В Томзите "безусадочность" наверняка достигается толикой гипса.

Умного из себя пытаетесь изображать? Ну, так в ХЕНКЕЛЕ все равно поумнее вас люди сидят.

Developer, вы какой то агрессор ))).
могу выложить фото из презинтаций хенкеля, где наливайка отлетает. или вы думаете, требование по прочности к выравниваниеваему основанию от балды придумано?

тут не умничают а высказывают мнения а так же делятся опытом работ.

а что касается составов наливаек, так и у хенкеля в том числе в составе присутствует гипс, и как только видете надпись для внутренних работ, значит он там есть однозначно.

и спокойнее надо быть с наступившими праздниками всех!!!!

Уважаемые! Подскажите где все же купить в розницу Форбо 976, мешка 3 надо. Ну и сопутствующую грунтовку надо по бетону.
Спасибо.

Уважаемые, подскажите каким материалом мне воспользоваться?

Дано:

  • стяжка от строителей, не знаю из чего. пылит, но не сказал бы что очень сильно
  • лазерным нивериром посмотрел, перепад по всей квартире около 2см. бугров нет, есть ровный уклон толи к фасаду дома, то ли к коридору - уже не помню
  • комнаты будут ламинат, коридор и кухня плитка

Вопросы:

  • можно ли выровнять саморастекайкой + игольчатый валик, или надо делать по маякам?
  • какой материал выбрать для заливки? (слой 0-25мм, ну или 10-40мм например)
  • что делать с нынешней сяжкой (удалять ее не хочу) - читал что грунтовками обрабатывать ее не надо, а лучше пролить раствором ПВА с водой (только пропорцию не помню, кто-то на форуме указывал)

gans gr написал :
могу выложить фото из презинтаций хенкеля, где наливайка отлетает. или вы думаете, требование по прочности к выравниваниеваему основанию от балды придумано?

Где я говорил, что требования к основанию не важны? Читайте внимательнее.

gans gr написал :
тут не умничают а высказывают мнения а так же делятся опытом работ.

Я не знаю, какой у него там опыт, но он - халтурщик. Это следует из его вредных советов.

gans gr написал :
а что касается составов наливаек, так и у хенкеля в том числе в составе присутствует гипс, и как только видете надпись для внутренних работ, значит он там есть однозначно.

Почему обязательно гипс? Есть другие виды минеральных добавок (и не только минеральных) в цементные смеси, которые снижают усадку или вызывают расширение. Европейские изготовители, например, SIKA и MAPEI даже выпускают их отдельно. "Для внутренних работ" - это совсем не показатель, что там обязательно гипс. На улице ("для наружных работ") - там просто требования выше, в частности, тот же дождь или уличная вода могут содержать всякие сульфаты, масла, не говоря уже про морозостойкость.

Solovey написал :
Вопросы:

  • можно ли выровнять саморастекайкой + игольчатый валик, или надо делать по маякам?
  • какой материал выбрать для заливки? (слой 0-25мм, ну или 10-40мм например)

А какое финишное покрытие вы планируете?

Solovey написал :

  • что делать с нынешней сяжкой (удалять ее не хочу) - читал что грунтовками обрабатывать ее не надо,...

Если пылит, значит непрочная - следовательно, нужно удалять все непрочные участки механически, удалять пыль, стяжка должна быть сухой, и грунтовать специальным глубокопроникающим упрочняющим грунтом. Как правило, такие выпускают только импортными изготовителями и они в несколько раз дороже, чем обычные грунты, но в Москве такие купить в розницу можно.

Solovey написал :
а лучше пролить раствором ПВА с водой (только пропорцию не помню, кто-то на форуме указывал)

Это вам какой-то идиот или халтурщик посоветовал. Удачи

Solovey написал :
Дано:

  • стяжка от строителей, не знаю из чего. пылит, но не сказал бы что очень сильно
  • лазерным нивериром посмотрел, перепад по всей квартире около 2см. бугров нет, есть ровный уклон толи к фасаду дома, то ли к коридору - уже не помню
  • комнаты будут ламинат, коридор и кухня плитка

Я Вам посоветую оставить как есть и радоваться жизни - у вас нормальная поверхность под перечисленные покрытия.Пропылесосить и Обильно прогрунтовать!

Доброй день всем! Может кто поможет?! Проблема в следующем: Комната 15кв.м. перепады стяжки к центру комнаты около 5-10 мм. На прошлой неделе пробовал залить пол Glims SL (6 мешков). По стенам заранее поставил метки уровня будущего пола. Работали вдвоем с отцом: я раскатывал и выливал, он наводил (ведро 25л, всего было 6 замесов). Еще когда первое ведро вылил, мне показалось густовата, очень плохо растекалась, как сметана. Сначала растаскивал шпателем, потом катал валиком. Когда же последнее ведро вылили (минут через 15 после начала), вернулся к первой точке прокатывать, но там уже была очень густая масса и прокатке не поддавалась. В итоге по краям где стояли метки +-2мм перепады идут (хотя бы так), а в центре так и осталась яма около 10мм. Какую смесь посоветуете? Хочется что бы растекаемость была хорошей, примерно такой .