Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2230070

Ну, я раньше писал по этому поводу:

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Залить лаком не получиться, в большом количестве он становится мутно-белым, единственный выход - герметик подходящего цвета, хотя видно все равно будет, надо было доверить работу профессионалам.

Я заметил - поэтому пока лаком сразу заливать не рискнул, хотя щели нетолстые - опять-же, по большей части удалось все подогнать без щелей.
Просто если пробковые пластины в одной коробке пляшут по размерам +/- 1мм, при этом еще и стороны плиток не всегда строго параллельны - и так половина плиток в каждой коробке (это КоркСтайл - Викандерс оказался лучше по размерам) - уже не знаю как можно совсем без щелей уложить.

Насчет профессионалов - возможно вы и правы.

Стелить нужно "внятяг". Вернее, "враспорку", втискивая пластины, и подбивая резиновым молотком. Тогда, расширяясь, пробка несколько компенсирует неровности.

Так и старались - укладывать плотно, прижимая пластину к пластине. Просто в инструкции по укладке явно было сказано "натяга" избегать.

Если перепады - чуть подшлифовать мелкозернистой шкуркой, заметные щелки - силиконизированным герметиком (я, к примеру, использовал Поли-Р "под дуб" - нормально), незаметные - лаком - аккуратно, вдоль щелей пройтись кисточкой (лучше перед финишным покрытием). Имхо, в итоге получилось достойно.

Так и попробую сделать.

Герметик "Поли-Р" - не силиконовый, а силиконизированный: эластичный, нормально красится/лакируется.

Спасибо, поищу.

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Замазал щели SOUDALовским паркетным герметиком под дуб - в цвет пробки подходит идеально (эластичный, красится/лакируется). Зашкурил, покрыл лаком. Щелей практически не видно - что будет дальше - посмотрим.

Залить лаком не получиться, в большом количестве он становится мутно-белым

Попробовал залить лаком - не белеет, но процесс довольно геморройный - если щель толстая, приходится проливать несколько раз. Герметиком проще и эффект лучше.

Подскажите, пожалуйста, а можно ли уложить клеевую пробку в новостройке или не стоит? Дом кирпичный и первый этаж. Или может посоветуете что-то другое настелить на полы. Ламинат и иже с ним не признаю.

BagiraNat написал :
в новостройке или не стоит?

готовить полы, если основание сырое защищать, а так какая разница какое покрытие, для всех требования одинаковы.

Спасибо за ответ. И еще вопрос. То есть не страшно будет если по мере усадки дома будут на стяжке появляться трещинки или корка отнесется к этому критично? не будут ли трещины появляться и на самом покрытии? А если появятся, можно ли будет вылечить проблему?

BagiraNat написал :
по мере усадки дома будут на стяжке появляться трещинки

обычно таких усадок не должно быть. трещины появляются (в стяжке) при высыхание (усадочные трещины, при усадке стяжки).
ети трещины должны ремонтироваться до укладки покрытий.
стяжка сохнет 1 см 7 суток. после этого и остаточная влажность в норме и прочность (28 дней). для пробки и ПВХ плитки, основание должно быть выровненным, т.к. если будет перепады (что ямки что бугры) плитка будет укладываться со щелями и ничего с этим не сделать.

Вопрос.
Допустимо ли хранить пробковый замковый пол Аберхов в гараже с постоянной температурой около -4...-2 градуса и влажностью думаю не больше 40%(подземный гараж) до его укладки в квартире? понятно что перед укладкой его надо выдержать несколько суток в помещение.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Здравствуйте уважаемые посетители форума! Я как неделю назад постелил пробковый пол в однокомнатной квартире в комнате. Долго мучился при выборе типа напольного покрытия, перечитав массу отзывов о разном материале, все же склонил выбор в пользу пробковых панелей. И закупил "пробковый ламинат". Стелить плавающий пол особого труда не составило, тут нужно придерживаться 30 градусов угол при укладке и замки отлично закрываются. За один день мы с товарищем постелили пол. Восторгу не было придела, но уже на второй день начало приходить разочарование. Во первых пробка очень нежная, при чем очень... От мебели остаются продавленные следы... Да и не много стыки все же разошлись... Я конечно понимаю что со стыками сам накосячил, не вывел идеальный уровень пола... Из всего выше сказанного могу сказать что для однокомнатной квартиры этот тип напольного покрытия не подходит... Его нужно стелить только в спальне и только на идеально ровный пол!!!

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

zhivoderov написал :
Его нужно стелить только в спальне и только на идеально ровный пол!!!

ну Вы знаете, любое покрытие нужно стелить на идеально ровный пол, благо есть самонивелирующиеся смеси))

Всем хороша пробка, за исключением непригодности под дамскую обувь на шпильках.

sanya1965 написал :
Всем хороша пробка, за исключением непригодности под дамскую обувь на шпильках.

Сейчас есть пробка с такими видами защиты, что и шпильки и коньки))) выдержит, выбирать надо правильно... и мебель тогда тяжёлую выдержит

sanya1965 написал :
Всем хороша пробка, за исключением непригодности под дамскую обувь на шпильках.

У знакомых новый дубовый паркет, и дама прошлась по нему на шпильках. Расстроилась: вмятины и царапины остались.
Вывод: от нерях не уберечься.

jahalex написал :
Сейчас есть пробка с такими видами защиты, что и шпильки и коньки))) выдержит, выбирать надо правильно... и мебель тогда тяжёлую выдержит

Ну, полиуретановый лак-то крепкий, конечно, но мебель должна быть на широких ножках, иначе вмятины не полностью восстанавливаются.

jahalex написал :
Сейчас есть пробка с такими видами защиты, что и шпильки и коньки))) выдержит, выбирать надо правильно...

Вы знаете, я пробовал внести гарантию на шпильки в "Договор поставки" с условием замены промятых элементов за счет Продавца. Но ни одна фирма на это не пошла.
Если у Вас есть такие фирмы на примете, буду очень благодарен. Словесный понос менеджеров ДО покупки неинтересен.

sanya1965 написал :
Вы знаете, я пробовал внести гарантию на шпильки в "Договор поставки" с условием замены промятых элементов за счет Продавца. Но ни одна фирма на это не пошла.
Если у Вас есть такие фирмы на примете, буду очень благодарен. Словесный понос менеджеров ДО покупки неинтересен.

Не могу ответить за продавцов, внесут они тот или иной пункт гарантии в договор. Но знаю точно, что на данный момент для пробки, кроме ПУ лака, есть виды защиты, которые обеспечивают 33класс износостойкости, что подразумевает использование в коммерческих помещениях, а соответственно в обуви со шпильками. Конечно, если задаться целью, шпилькой можно убить не только пол...

jahalex написал :
на данный момент для пробки, кроме ПУ лака, есть виды защиты, которые обеспечивают 33класс износостойкости

Не могли бы вы назвать хотя бы один вид такой защиты?

jahalex написал :
...знаю точно, что на данный момент для пробки, кроме ПУ лака, есть виды защиты, которые обеспечивают 33класс износостойкости, что подразумевает использование в коммерческих помещениях, а соответственно в обуви со шпильками. Конечно, если задаться целью, шпилькой можно убить не только пол...

Да никто не собирается убивать пол..... Вот конкретная ситуация. Жена оделась-обулась, забыла ключи на столе. Надо пройти быстро по пробковому полу во избежание опоздания на работу. И так 20 раз за год...
Вопрос -будет гарантия или нет? Письменная причем гарантия? И там указано, что фирма за свой счет и своими силами устраняет промятые места до доведения до кондиционного вида?

sanya1965 написал :
Да никто не собирается убивать пол..... Вот конкретная ситуация. Жена оделась-обулась, забыла ключи на столе. Надо пройти быстро по пробковому полу во избежание опоздания на работу. И так 20 раз за год...
Вопрос -будет гарантия или нет? Письменная причем гарантия? И там указано, что фирма за свой счет и своими силами устраняет промятые места до доведения до кондиционного вида?

Конечно же да!
Только стоимости такой услуги не удивляетесь.

vlad-mal написал :
Конечно же да!
Только стоимости такой услуги не удивляетесь.

Вы ранее указывали, что супер-пупер лаки дают бешеную износостойкость.
А потом сообщаете о дополнительной услуге...
Гарантия -это письменное обязательство на свойства товара.
В противном случае надо указывать, что полы из пробки можно эксплуатировать, если коту одеть тапочки,


а с женой развестись....
Причем ситуация, о которой я упомянул, встречается повсеместно и не является эстремальной.

Не, коту пробку не взять. Я имею в виду моего кота и мою пробку в моей квартире. Если хотите, могу дать сам себе письменную гарантию. Обязательно укажу, что в случае чего я сам, собственными силами устраню промятые места до кондиционного вида. С заменой поврежденных (за мой счет, естественно).

...завтра с утра спрошу жену, почему у нее шпильки следов не оставляют. А то, может, она тайком от меня босиком ходит...

vlad-mal написал :
Не могли бы вы назвать хотя бы один вид такой защиты?

есть специальный лак, имеет вид густого полимера, наносится горячим способом, называется HotCoating? обеспечивает по новой европейской классификации 5 класс износостойкости, что по старому стандарту соответствует 33му классу.

sanya1965 написал :
Да никто не собирается убивать пол..... Вот конкретная ситуация. Жена оделась-обулась, забыла ключи на столе. Надо пройти быстро по пробковому полу во избежание опоздания на работу. И так 20 раз за год...
Вопрос -будет гарантия или нет? Письменная причем гарантия? И там указано, что фирма за свой счет и своими силами устраняет промятые места до доведения до кондиционного вида?

При этом думаю придется оговорить глубину вмятин, допустимое давление и т.д. и т.п. и в итоге докатимся до полного маразма. А еще можно пробку закатать чем нибудь достаточно жестким, так чтоб ее и при желании то продавить нельзя было, а потом еще много рассказывать о ее ортопедических свойствах, которых не останется и в помине... В итоге, думаю вопрос заключается в том, для каких целей вы выбираете то или иное покрытие, какие свойства вам нужны! Ведь покупая новенький седан, с кожаным салоном и коробкой автомат, вам не приходит в голову мысль, а почему он не может увезти 20т кирпечей, так нужных вам сегодня для строительства домика на даче!

vlad-mal написал :
Не, коту пробку не взять. Я имею в виду моего кота и мою пробку в моей квартире. Если хотите, могу дать сам себе письменную гарантию. Обязательно укажу, что в случае чего я сам, собственными силами устраню промятые места до кондиционного вида. С заменой поврежденных (за мой счет, естественно).

...завтра с утра спрошу жену, почему у нее шпильки следов не оставляют. А то, может, она тайком от меня босиком ходит...

Большой привет адекватным эксплуататорам пробки от них подобным))) Есть такой термин - "культура эксплуатации" и при нормальном отношении к полам все будет в порядке, вот вам живой пример. А то у нас люди хотят и чтоб приятно было и гвозди на полах выпрямлять)))

Доброго времени суток! Есть несколько вопросов насчет пробковых полов. Остановили свой выбор именно на пробке в первую очередь потому что в семье маленький ребенок.

  1. Однокомнатная квартира, планируем пробку делать почти везде (кухня, коридор, прихожая, комната, гардеробная), но не можем определиться какую именно брать, потому что по отзывам лучше клеевая, но у нас проблема - в семье есть астматик, поэтому есть сомнения, а не усугубится ли эта проблема? Все-таки там клей и еще лак, что если будет сильная реакция на них даже после высыхания?
  2. На рынках несколько раз смотрели пробку и обратили внимание, что есть мягкая пробка - она на ощупь очень приятная, но не будет ли она быстро стираться/царапаться или она подразумевает еще покрытие лаком? И второй вариант - более твердая и с некоторым блеском - с добавлением какой-то крошки - на ощупь она выглядит очень твердой, по ощущениям, ближе к ламинату. А может есть смысл взять замковую, которая еще лаком дополнительно покрывается? В таком случае хотя бы клей исключается. Никак не сообразим, какую лучше выбирать, в чем плюсы и минусы.
  3. При выборе пробки, стоит ли гоняться за конкретным производителем? Выбор настолько большой, что разбегаются глаза - Wicanders, Allied Cork, Corkstyle, Iber Cork и т.д., есть ли какая-то существенная разница у производителей? Хотелось бы по возможности не очень дорогой вариант хорошего качества.
  4. И еще хотелось бы услышать совет насчет укладки пробки - возможно ли ее положить единым целым в кухню, коридор и прихожую без порожка или кухню и коридор? Зависит ли это от выбора замковой или клеевой пробки? Чертеж прилагаю

Verunch написал :

  1. Однокомнатная квартира, планируем пробку делать почти везде (кухня, коридор, прихожая, комната, гардеробная), но не можем определиться какую именно брать, потому что по отзывам лучше клеевая, но у нас проблема - в семье есть астматик, поэтому есть сомнения, а не усугубится ли эта проблема? Все-таки там клей и еще лак, что если будет сильная реакция на них даже после высыхания?
    ...

Ну, если этот самый астматик не будет заниматься укладкой/лакировкой, то не должно: клей используется неопреновый, высыхает полностью, да еще сверху пробкой закрыт. А лак там на водной основе, образует практически непроницаемую полиуретановую пленку, которая сама по себе химически нейтральна (практически).
ИМХО, возможны проблемы, если человек будет находится в помещении с еще не наклеенной/необработанной лаком пробкой (у нее характерный запах, иногда сильный, не всем приятный).

Verunch написал :
...

  1. На рынках несколько раз смотрели пробку и обратили внимание, что есть мягкая пробка - она на ощупь очень приятная, но не будет ли она быстро стираться/царапаться или она подразумевает еще покрытие лаком? И второй вариант - более твердая и с некоторым блеском - с добавлением какой-то крошки - на ощупь она выглядит очень твердой, по ощущениям, ближе к ламинату. А может есть смысл взять замковую, которая еще лаком дополнительно покрывается? В таком случае хотя бы клей исключается. Никак не сообразим, какую лучше выбирать, в чем плюсы и минусы.
    ...

Замковая разве покрывается лаком?...
Как раз клеевая требует после наклейки покрывают лаком.
Плюсы клеевой: не боится потопов. Меня заливали соседи с верхнего этажа: ничего не протекло, хотя лужа получилась - будь здоров. Мягче (ибо ее слой от 4 мм и выше, а в замковой - чуть-чуть). Дешевле (по крайней мере, на ~2008 год так было, когда я покупал) даже с учетом покупки самовыравнивающих смесей.

Плюс не-клеевой - скорость укладки (как ламинат).

Для замковой нужно подготовить основу как для ламината, т.е. очень ровную (неровность на уровне 2мм на каждые 2 метра), допустимы небольшие шероховатости.
А для клеевой - поверхность должна быть именно гладкой (как стекло), хотя можно и не такую ровную. Достигается наливными смесями.

Verunch написал :
...

  1. При выборе пробки, стоит ли гоняться за конкретным производителем? Выбор настолько большой, что разбегаются глаза - Wicanders, Allied Cork, Corkstyle, Iber Cork и т.д., есть ли какая-то существенная разница у производителей? Хотелось бы по возможности не очень дорогой вариант хорошего качества.
    ...

Имхо, в настоящее время вся пробка хорошего качества, из Китая ее пока не везут. Выбирайте рисунок.

Verunch написал :
...
...4. И еще хотелось бы услышать совет насчет укладки пробки - возможно ли ее положить единым целым в кухню, коридор и прихожую без порожка или кухню и коридор? Зависит ли это от выбора замковой или клеевой пробки?...

Клеевую точно можно: с ней работать очень легко, ножом запросто вырезаются любые формы любых размеров, которые потом легко стыкуются.
Ну, хорошо бы, конечно, чтобы основа была на одном уровне во всех комнатах - иначе, сами понимаете, заметных переходов не избежать. Хотя, именно клеевой пробкой, легко делать плавные переходы: она же гибкая.

Совет: если будете клеить сами, берите пробку с фаской (или при покупке попросите продавца снять фаску): возможные мелкие огрехи при укладке будут незаметны, да и с фаской смотрится, имхо, приятней.

Перезадам чуть иначе свой же вопрос из темы про нивелирку.

(разрешением побольше и ).

Насколько заметны будут такие перепады (образовались после выравнивания нивелиркой томсит дд)?

Всего в комнате площадью 12 квадратов три ямки, диаметр каждой чуть меньше метра, глубина менее 3 и менее.
Переход ямы очень плавный, ямки расположены так, что "на свет" от окна их увидеть сложно, на матовой нивелирке видно только с правилом.
Трещин, бугров, комков/раковин нет, в целом пол очень гладкий, хотя и не очень ровный.

Покажет ли эти ямы клеевая пробка? Будут ли скатываться со стола фломастеры?

Ну, отрегулируете ножки стола, делов-то.

кто нибудь укладывал замковую пробку на кухню?
Есть ли статистика по покрытию через год/два?

Хочу и на кухню пробку.. Клеевая очень хлопотно (для меня) замковая была бы в самый раз