Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2950114

mstrct_lab написал :
кто нибудь укладывал замковую пробку на кухню?

У нас продавцы пробки в магазине уложили замковую, и дополнительно пролакировали.
Проходимость высокая, все ходят в уличной обуви, снег стекает, песок, шпильки и проч.
Выглядит вполне сносно, видимых дефектов нет.

Вот только как здесь писали не каждая замковая пробка может быть дополнительно пролакирована.

mstrct_lab написал :
кто нибудь укладывал замковую пробку на кухню?
Есть ли статистика по покрытию через год/два?

Статистика есть.Фоток правда нет Три года назад уложена замковая на кухне.Отношения с заказчиками поддерживаю,не жалуются,все в порядке.

mstrct_lab написал :
Хочу и на кухню пробку.. Клеевая очень хлопотно (для меня) замковая была бы в самый раз

Поверьте, все очень просто.
У меня все получилось с первого раза. Да, я программист, а не строитель.

И даже по цене чуть выгоднее, не говоря о гарантированной надежности при затоплении.

ок, спасибо друзья,
решено - замковая пробка.. Понял, что желательно, дополнительно пролакировать или как то защитить каким нибудь средством.. ок, погуглю..
буду искать где купить по приемлемой цене и сразу.

а стыки проклеивали или нет?

vlad-mal
коллега, я тоже программист (в прошлом, т.к. сейчас уже пишу только скриптики для разных практических задач)
Если б была озвучена технология, конкретные используемые материалы, и алгоритм действий - для меня и клеевая было б несложно.. Но магазины молчат как партизаны, а производители для сектора DIY как то обходят стороной клеевую пробку..
Сколько вышло по деньгам в расчете на м2 ?

mstrct_lab написал :
Сколько вышло по деньгам в расчете на м2 ?

Ну, я не помню уже. Помню, сколько материала ушло, и можно посмотреть действующие цены.

На маленькую комнату - 12 кв.м.:

  • 6 мешков (зависит от ситуации, может меньше надо будет, а может - больше) выравнивающей смеси "Основит Т45" по цене 260 рублей/мешок => 1560 рублей
    • одна 10л (с запасом) канистра акриловой грунтовки Церезит СТ17 - 450 рублей
    • клей для пробки - ну, например, Decol Wern (я использовал в разных комнатах разные, ну давайте посчитаем этот), 5л - 1200 рублей
    • лак полиуретановый двухкомпонентный - 3 литра (хватает на 3-4 слоя) - примерно по 100 рублей за литр => 3000 рублей. Можно купить 5л канистру, тогда будет дешевле, примерно 2500 рублей.
    • пробка - Marea 6мм, ~1000 р/кв.м = 12 000 рублей ... хм, подорожало...
      
      18260 рублей => ~1500 за 1 кв. метр. Ну, плюс минус лапоть, по ситуации. 

Да, еще придется купить фетровый валик для нанесения лака (~100 р, AFAIR), металлический шпатель для нанесения клея (30 рублей, лучше взять пару: ломается, засыхает...) и острый нож (пробку резать).

Кроме того, при нанесения "саморастекаемой" смеси я использовал широкое малярное правило, валик с шипами, здоровое ведро-лохань на 50 (а может и 70 :eek литров и насадку-миксер на дрель.

mstrct_lab написал :
Сколько вышло по деньгам в расчете на м2 ?

Ага, вот тут я уже рассказывал:
Там пробка Mjzaik (а Morea у меня на кухне и в коридоре).

Хочу положить пробку на кухне,уж очень ее хвалят,но не знаю всей технологии самостоятельной укладки,подскажите,пожалуйста.Сейчас полы выглядят так:на бетонные полы уложили лаги(каждые 40см.),между лагами изовер и "фольгированный" утеплитель.Сверху всё зашито влагостойкой фанерой 12мм.

Александра Б вам только замковую, на фанеру клеить нельзя

sergserg написал :
на фанеру клеить нельзя

Думаете, треснет пробка? А мы поклеили. И на фирме, где покупали, сказали, что можно...

Александра Б написал :
Хочу положить пробку на кухне,уж очень ее хвалят,но не знаю всей технологии самостоятельной укладки,подскажите,пожалуйста.Сейчас полы выглядят так:на бетонные полы уложили лаги(каждые 40см.),между лагами изовер и "фольгированный" утеплитель.Сверху всё зашито влагостойкой фанерой 12мм.

Имхо, все будет отлично. Главное - ровное основание (в данном случае - фанера).

sergserg написал :
Александра Б вам только замковую, на фанеру клеить нельзя

почему вдруг?!
паркет можно, ПВХ можно и т.п. а пробку вдруг нет.
пробку можно клеить и на фанеру и на ГВЛ.

в процессе обсуждения в семье вариантов напольного покрытия была озвучена такая версия: кухонным гарнитур на керамической плитке, от края гарнитрура 1 (или две) плитки, типа, рабочая зона а остальной пол пробка (или замковая или клеевая)..

Вариант был отвергнут (уже не помню по каким причинам) но технически остался интересным вопрос о .. стыке пробка кафель. В случае клеевой пробки (еще один плюс таковой) все прозрачно и технически не представляется сложностей.. А вот в случае замковой, как быть?

Что думают профи на этот счет?

плавающая крепится порожком (чаще всего).

mstrct_lab написал :
в процессе обсуждения в семье вариантов напольного покрытия была озвучена такая версия: кухонным гарнитур на керамической плитке, от края гарнитрура 1 (или две) плитки, типа, рабочая зона а остальной пол пробка (или замковая или клеевая)..

Вариант был отвергнут (уже не помню по каким причинам) но технически остался интересным вопрос о .. стыке пробка кафель. В случае клеевой пробки (еще один плюс таковой) все прозрачно и технически не представляется сложностей.. А вот в случае замковой, как быть?

Что думают профи на этот счет?

Без порожка не обойтись, так как на стыке пробка - плитка надо оставлять тех.зазор.

А фанера у вас в 2 слоя с перекрытием стыков?

что делать в первую очередь:

укладка паркетной доски или наклейка напольной пробки?
как правильно сделать порожек?

основание - плиты гвл,
по плану : комнаты - доска, пробка в коридоре и на кухне

как то сомнительно, что гугл неичего не знает про швейцарскую пробку corkstyle.. (нет никакого сайта, кроме в зоне .ru)
Кто может пояснить? Неужели наши зарегистрировали фирму в Швейцарии и производят еев подмосковье?

to mstrct_lab
у меня на коробке был швейцарский штрих код, в подмосковье эту пробку точно не делают. Но в этой утверждают, что ее делают в Китае. Можете позвонить в субботу в офис на Масловке, там обычно работает директор и поинтересоваться...

...ну и что?

ок, в принципе мне без разницы где что делается, важнее что получается в итоге,

почему мне было важно узнать? .. привычка всегда прочитать мануал и технические характеристики на сайте производителя.. Вот, например, у HARO замечательный сайт, где можно скачать руководство по установке и т.д...

поиск производителя и сайта я начал от того, что HARO как то категорически требует, чтобы под пробковой доской была постелена только (!) полиэтиленовая пленка.. КоркСтайл рекламируется програмой Фазенда и почти везде они под пробковую доску настилают еще и пробковую подложку.. Вот и хотел узнать, а что же рекомендует проиизводитель..

mstrct_lab написал :
в процессе обсуждения в семье вариантов напольного покрытия была озвучена такая версия: кухонным гарнитур на керамической плитке, от края гарнитрура 1 (или две) плитки, типа, рабочая зона а остальной пол пробка (или замковая или клеевая)..

Вариант был отвергнут (уже не помню по каким причинам) но технически остался интересным вопрос о .. стыке пробка кафель. В случае клеевой пробки (еще один плюс таковой) все прозрачно и технически не представляется сложностей.. А вот в случае замковой, как быть?

Что думают профи на этот счет?

У себя так и сделал. Есть специальный соединительный профиль плитка-ламинат/пробка. Укладывается вместе с плиткой, под нее на клей, затем уже ламинат/пробка.

Victor_S написал :
Есть специальный соединительный профиль

как здорово у вас получилось!!
как соедиение в эксплуатации? Есть ли замеченные недостатки?

Никаких проблем, эксплуатируем уже год. Профиль гнул вручную прямо по месту. Но можно и на специальном станочке.

куплены доски CorkStyle c фотопечатью. (это был компромис, семья хотела натурального рисунка, а не "пробки из под шампанского")
.. попутно, я покупал по количеству досок, а не в квадратных метрах, дама меня ввела в заблуждение, что в коробке 8 листов (оказалось шесть).. Теперь придется докупать

я хотел спросить еще раз, как считаете.
у меня в наличии пробка двух производителей HARО и CorkStyle.. Харо в документации чуть ли не требует - не стелите никакую подложку, только полиэтиленовую пленку. Коркстайл просто обязывает постелить под их покрытие подложку..
Руководствам по установке надо доверять, но просто из спортивного интереса, почему такие разные требования? Какие могут быть причины, как думаете?

при производстве, некоторые производители, сразу наклеивают пробку, которая и является подложкой.
так на мармолеуме клик, на некоторых видах ламината, пробки и т.д.

gans gr написал :
при производстве, некоторые производители, сразу наклеивают пробку, которая и является подложкой.
так на мармолеуме клик, на некоторых видах ламината, пробки и т.д.

в том то и дело!! И у Харо, и у Коркстайл есть наклеенная пробковая подложка.. И мне (я инженер, все таки ) непонятно, почему разница в руководстве по установке, вроде бы, однотипных изделий.. Неужели влезли маркетологи ? (покупка дополнительнй подложки )

п.с.
распаковал коробку Коркстайл, похоже, дейтсвительно делают в Швейцарии.. Внутри листок типа "укладчица и контролер фрау Мюллер"

это они перестраховываются, т.к. если основание не достаточно ровное, то дополнительный слой подложки не помешает.

Доброго времени суток!
А можно пробковые полы как-либо затонировать?Может есть какой-нибудь тонировочный лак или другой состав?Просто светлые оттенки довольно распространены и относительно дешевы,а темные стоят заметно дороже.
Еще вопрос: можно ли покрывать лаком пробковый ламинат?Если можно то каким?
Спасибо!

зачем дополнительно хотите наносить лак? пробковый ламинат уже покрыт лаком, если есть потертости (не большие) то достаточно использовать средства по уходу (например мастики, есть у многих и с разной степенью блеска).
тонировать можно, но в этом случае надо "ободрать" лак (шлифовка), и наносить "систему"

Если я правильно понял то клеевую пробку без предлакировки тонировать можно?Хочу затонировать до темного оттенка (примерно так []())

Лучше это сделать так как предлагается ниже...

jahalex
23.11.2009, 19:46
Вообще пробку проще всего тонировать цветным лаком, берете 2х компонентный полиуретановый лак и водорасстворимый краситель, добовляете его в лак и тонируете, но подобрать цвет будет трудно.

...или использовать какой-либо другой состав?

Уважаемый gans gr какую именно "систему" вы имеете ввиду?