Admin написал :
В Н И М А Н И Е
Прежде чем читать и размещать объявление в тему внимательно прочтите:
Стоит учесть, что мнение разместивших сообщение пользователей - сугубо частное и не совпадает с мнением Мастера. У всех своя Правда. На каждое сообщение о предостережении, Мастер вправе дать свой ответ (свою версию ситуации).
Есть у нас такая тема, на форуме. Но кроме не подкреплённых ничем претензий, в ней ничего нет. Поэтому предлагаю ужесточить правила размещения претензий, с обязательным размещением в претензии:
**1. Договора о проведении работ. Если он был заключён устно с обязательным размещением аудио записи.
Заключением независимой экспертизы, и прикреплёным бланком заказа оной, с печатями и т д., основанное на ГОСТах.
Фотографий подтверждающих некачественно выполненные работы, на которых будет отражено, не субъективное мнение заказчика, а мнение эксперта с приложением измерительных инструментов.**
Если всего вышеописанного в претензии нет, то считать оную ложью и наговором. Претензию удалять, а такого юзера предупреждать или банить.
Сейчас в теме, все претензии ничем подобным не подтверждены, а подкреплены только устными выражениями типа "Она сказала" и "Он сказал", правда это или нет никто не знает, однако всё это размещено и индексируется в открытом форуме.
Следует понимать если человек не заключает с мастером договор, то все возможные риски, ложатся целиком на его плечи и никаких претензий в принципе быть не может.
Поэтому прошу очистить эту тему от лживых претензий и ввести новые и логичные правила размещения новых.
Надеюсь сообщество Мастеровых меня поддержит?!
Мысль хорошая, но выполнение её кажется малореальным. Например это
WEREG написал :
Если он был заключён устно с обязательным размещением аудио записи.
не думаю, что кто-то будет этим заморачиваться. Далее
WEREG написал :
Заключением независимой экспертизы, и прикреплёным бланком заказа оной, с печатями и т д., основанное на ГОСТах
будут делать только для суда, а в претензии легче выложить текст, и пусть мастер отмывается:mad:
WEREG написал :
Фотографий подтверждающих некачественно выполненные работы, на которых будет отражено, не субъективное мнение заказчика, а мнение эксперта с приложением измерительных инструментов.
так хоть какие фотографии пусть выкладывают, мы и сами сообразим, где косяки, даже без
WEREG написал :
мнение эксперта с приложением измерительных инструментов.
на которое заказчику еще и тратиться придется. А он понимает, что эксперт не факт что примет его сторону!
WEREG написал :
Поэтому прошу очистить эту тему от лживых претензий
Вот это верно! Бесит что... В разных темах мастера обсуждают опыт работы с разными материалами, делятся инструментальными навыками, радуются новым приобретениям. Причём с дотошными расспросами и дельными ответами. Ну и и видно, что люди в теме, как говориться: "рыбак рыбака видит издалека".
И вот какой-нибудь хитровыбеленный заказчик, который, например, штукатурку от шпаклёвки не отличит начинает свои оценки давать. Мол мастер не так делает и инструмент у него не тот.
А ведь люди читают и верят (потенциальные заказчики).
Я бы предложил в ответ на претензии со стороны заказчика сослаться на заключенный договор и привести фотографии проделанной работы для вынесения объективной оценки претензиям. Сразу будет видно, обоснованы претензии или нет. Что же касается договора - господа исполнители - кто Вам мешает его заключить? Тогда и голословных претензий не будет. А работа без договора - это риск, и Вы прекрасно знаете, на что идете и ради чего.
Alex___dr написал :
Вопрос ко всем присутствующим Мастерам:
Вы предлагаете клиенту заключить договор в письменной форме?
да. Без договора между физ лицами и сметы,которая к нему прилагается, работать нет смысла. На словах возникают непонятки с их сторон) С договором и сметой заказчикам все ясно) Бюджетный ремонт или нет...Всё указано.
Alex___dr написал :
Вы предлагаете клиенту заключить договор в письменной форме?
В редких исключениях, когда вижу перед собой не адекватного человека. Но это не меняет сути и меры ответственности.
WEREG написал :
Следует понимать если человек не заключает с мастером договор, то все возможные риски, ложатся целиком на его плечи и никаких претензий в принципе быть не может.
Желание заключить договор должно исходить не от Мастера, а от заказчика, поскольку это его риск. Договор хоть и устный всё равно заключается, в эпоху когда космические корабли бороздят.. В общем у всех есть с собой мобильник с диктофоном, а со смартов легко пишется телефонный разговор. Можно даже видео записать.