Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

11.10.2006 в 19:34:18

#235161

Есть желание смастерить в беседке мангал из кирпича. Приблизительно такой, как на фото. Но, к сожалению, не хватает знаний по правильной кладке кирпича. Вариантов дизайна много, а вот практически... В общем нужна технология строительства, особенно, как делать ряды кирпича над и под топкой (на рисунке указано стрелками)? В воздухе висеть не могут, подкладывать под них мет.лист или арматуру - мне кажется кирпич порвет, да и проржавеет со временем. В общем интересует всё!
Заранее благодарю за советы или ссылки!

Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

11.10.2006 в 19:50:59

#235177

http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=15171&highlight=%CC%E0%ED%E3%E0%EB

Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

11.10.2006 в 19:54:11

#235184

http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=11972&highlight=%EC%E0%ED%E3%E0%EB

Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

11.10.2006 в 21:12:51

#235279

Спасибо, но по нашему форуму всё прочитал. Это немножко не то, о чем я спрашиваю.

Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

11.10.2006 в 22:10:29

#235330

2All я видела похожий на будущий Ваш, на даче у подруги ее папа сделал. Но он сейчас не в М. Когда вернется, дам Вам его мыло :)

Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

12.10.2006 в 16:25:33

#236025

2тупая блонди Спасибо, буду ждать.:) А остальные что? Никаких вариантов?:confused:

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

12.10.2006 в 16:43:37

#236044

2All А с чего кирпич должно порвать? Нагрев там не большой. Ржаветь тоже особо не должно, прямого доступа воды нет, закоптится и жиром обрастет. Ну или свод сделайте, если окружность не нравится, то можно так \\\\\//////, посередке стесанный на клин кирпич.

Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

12.10.2006 в 19:39:54

#236136

2Викторыч Как нагрев не большой? Это же топка. Открытое пламя. Да и горят дрова не 2 минуты. Своих вариантов придумать можно массу, а как правильно делать?
Уж очень мучает вопрос: тот мангал, что на фото - КАК это сделано?

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

13.10.2006 в 13:04:13

#236751

Какая ж это топка, это дымоход ;) мангал стоит на подставке (и это правильно), снизу подходит свежий воздух, поэтому низ греться практически не будет. Сверху только передний ряд кирпичей лежит на металле, при этом он достаточно высоко и вынесен вперед, причем, за счет тяги, будет обдуваться холодным воздухом, поэтому тоже сильно нагреваться не должен. Как сделано? Да мужику некогда было заморачиваться и форумы читать, он мангал строил ;) Уверен, что без металла там не обошлось

Аватар пользователя
vsafr

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Троицк

Сообщений: 142

13.10.2006 в 14:25:25

#236852

All написал : В общем нужна технология строительства, особенно, как делать ряды кирпича над и под топкой (на рисунке указано стрелками)? В воздухе висеть не могут, подкладывать под них мет.лист или арматуру - мне кажется кирпич порвет, да и проржавеет со временем.

Металл нужен, точнее металлические полосы, которые используются при сооружении печек и каминов. Ржаветь будут, но на ваш век, полагаю, хватит.

Я не вижу особых проблем соорудить из кирпича такую штуку, но не могу оценить, насколько она функциональна. А вы видели это сооружение в действии? Хватает ли такой маленькой трубы для создания тяги на открытом воздухе? Топка (или точнее то место, куда помещается мангал) мне кажется мелковатой, подозреваю, что стенки все равно будут греться и от этого трескаться.

Сам хочу слепить около дома открытый очаг под крышей. Такой, чтобы можно было бы просто посидеть около огня (из дров, а не угля), при желании шашлыки приготовить или свежую рыбу покоптить горячим способом. На этом форуме мне уже дали несколько советов, но пока нужная мне конструкция в голове не вырисовывается.

Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

13.10.2006 в 15:21:56

#236903

2vsafr Что за полосы? В продаже ни разу не видел.

Соорудить такую штуку можно - но интересует как это ПРАВИЛЬНО делать. Ведь при строительстве любой печи или камина в доме, существуют такие ниши, над которыми идет кладка кирпича. Неужели везде кладут металлические листы или полосы или арматуру (я имею в виду квадратную топку - в арочной кирпичи кладут в распор). Сам мангал не видел, фото нашел в Рунете и привел как образец. Впрочем вариантов много, фантазии хватает, интересует только технология.

Аватар пользователя
sansan21

Местный

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

13.10.2006 в 15:30:23

#236913

vsafr написал : А вы видели это сооружение в действии?

Вот именно! Обратите внимание - сия конструкция даже не закоптилась! Особенно радуют открытые швы на горизонтальных поверхностях - осенью намокнут, а зимой морозцем их рванет... К тому же кипич вроде бы пустотелый? ИМХО - баловство

Аватар пользователя
sansan21

Местный

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

13.10.2006 в 15:33:05

#236917

All написал : 2vsafr Что за полосы? В продаже ни разу не видел.

http://www.expressmetall.ru/polosa/

Аватар пользователя
Toh

Местный

Регистрация: 11.05.2006

Москва

Сообщений: 70

13.10.2006 в 16:08:44

#236951

а вам не кажется, что в предложенном сооружении то место, где жарятся шашлыки темноватое, соответственно шашлыки рискуют быть пережаренными(читай подгорелыми).

Аватар пользователя
vsafr

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Троицк

Сообщений: 142

13.10.2006 в 16:37:58

#236986

All написал : 2vsafr Что за полосы? В продаже ни разу не видел.

Печку и камин в моем доме делал профессионал, он из тех, за которыми в очередь стоят. Он и использовал эти полосы. Размер точно не помню, но типа 50*5 или 60*6 мм. Покупал на стороительном рынке "Мельница", это 41 км МКАД, Калужское шоссе. Наверное, есть на всех стройрынках.

Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

13.10.2006 в 18:13:02

#237066

C полосами понял. Благодарю. Но, простите за занудство, как это делается практически? Эти полосы в шов замуровываешь или в кирпиче ложбинку делать? Технологию господа, технологию. Может ссылочки какие есть по кладке. Я что-то не нашел. Ну а с этим мангалом... да и шут с ним. К чему обсуждать конкретный экземпляр. Можно еще с десяток показать. Суть вопроса не меняется.

Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

13.10.2006 в 18:14:52

#237067

Вот еще один представитель благородного семейства.

Аватар пользователя
vsafr

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Троицк

Сообщений: 142

15.10.2006 в 18:27:52

#238033

All написал : Эти полосы в шов замуровываешь или в кирпиче ложбинку делать?

В шов. Что касается "ложбинок", их тоже можно сделать (если хочется уменьшить толщину шва) , но не в тех кирпичах, кот. лежат на полосе, а в тех, на которые эти полосы опираются. Можно использовать не только полосы, но и уголки. Например, ближе к лицевой стороне делаете перекрытие из полосы, а дальше вглубь из уголка, будет надежнее. Если ряд лицевых кирпичей класть не тычком, а ложком, то под него тоже можно использовать перекрытие из уголка (в этом случае уголок отставляется от края на ширину кирпича), однако, уголок должен быть с большой полкой, чтобы кирпичи с него не сваливались. Понятно, что уголки в отличие от полос придется заделывать не только в горизонтальные, но еще и в вертикальные швы. Тщательность заделки и необходимость делать "ложбинки" зависит от того, удовлетворяет ли вас шов толщиной 1 см, если да, то и нечего заморачиваться с "ложбинками". (Я "любитель", но с кирпичами работал много и не вижу больших проблем слепить представленные конструкции. Конечно, придется посидеть и порисовать с точность до каждого кирпичика.)

All написал : Технологию господа, технологию.

Раз уж пошла речь о технологии, то хочу выяснить, а на что надо класть кирпичи. Кто-нибудь знает? В доме под крышей используют глину. На улице такой вариант вряд ли пройдет. Неужели цементный раствор? Разве он способен держать большие градиенты температуры? На фотографиях представлены очень симпатичные мангалы, но я не вижу следов их эксплуатации по прямому назначению. Кто-нибудь видел кирпичные мангалы или печки с открытым огнем, которые бы действительно эксплуатировались на открытом воздухе в течение нескольких лет?

Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

16.10.2006 в 17:00:26

#238812

vsafr написал : В шов. Что касается "ложбинок", их тоже можно сделать (если хочется уменьшить толщину шва) , но не в тех кирпичах, кот. лежат на полосе, а в тех, на которые эти полосы опираются. Можно использовать не только полосы, но и уголки. Например, ближе к лицевой стороне делаете перекрытие из полосы, а дальше вглубь из уголка, будет надежнее. Если ряд лицевых кирпичей класть не тычком, а ложком, то под него тоже можно использовать перекрытие из уголка (в этом случае уголок отставляется от края на ширину кирпича), однако, уголок должен быть с большой полкой, чтобы кирпичи с него не сваливались. Понятно, что уголки в отличие от полос придется заделывать не только в горизонтальные, но еще и в вертикальные швы. Тщательность заделки и необходимость делать "ложбинки" зависит от того, удовлетворяет ли вас шов толщиной 1 см, если да, то и нечего заморачиваться с "ложбинками". (Я "любитель", но с кирпичами работал много и не вижу больших проблем слепить представленные конструкции. Конечно, придется посидеть и порисовать с точность до каждого кирпичика.)

Ну, с рисованием проблем нет, но неужели везде, в любых конструкциях используются мет. полосы или уголки. Вот например в этой конструкции: рис. malo_b.jpg. Сколько там "висячих" полочек. Спорить ес-но не буду, просто какие-то мучают сомнения.

vsafr написал : Раз уж пошла речь о технологии, то хочу выяснить, а на что надо класть кирпичи. Кто-нибудь знает? В доме под крышей используют глину. На улице такой вариант вряд ли пройдет. Неужели цементный раствор? Разве он способен держать большие градиенты температуры? На фотографиях представлены очень симпатичные мангалы, но я не вижу следов их эксплуатации по прямому назначению. Кто-нибудь видел кирпичные мангалы или печки с открытым огнем, которые бы действительно эксплуатировались на открытом воздухе в течение нескольких лет?

Из той инфы, что нарыл в инете кирпич категорически не советуют класть на цемент. Красный кирпич-красная глина, шамотный кирпич-шамотная глина. Причем, в одной кладке их не смешивают.

А насчет эксплуатации - мангал буду делать приблизительно как на последнем фото. Но располоагаться он будет под крышей и с трех сторон закрыт стенками, так что из атмосферных влияний только ветер. Я думаю будет нормально.

P.S. Спасибо за информацию!

Аватар пользователя
vsafr

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Троицк

Сообщений: 142

17.10.2006 в 14:47:43

#239744

All написал : ...неужели везде, в любых конструкциях используются мет. полосы или уголки. Вот например в этой конструкции: рис. malo_b.jpg. Сколько там "висячих" полочек. Спорить ес-но не буду, просто какие-то мучают сомнения.

Может быть, есть и другие решения для плоских полочек, но я их не знаю.

All написал : А насчет эксплуатации - мангал буду делать приблизительно как на последнем фото. Но располоагаться он будет под крышей и с трех сторон закрыт стенками, так что из атмосферных влияний только ветер. Я думаю будет нормально.

Мангал на последнем фото мне тоже понравился больше других. Вещь! Осталось проверить в эксплуатации.

Поскольку я тоже пытаюсь найти подходящее решение для очага вне дома, хочу уточнить несколько неясных для меня моментов:

  1. Для защиты от атмосферных влияний собираетесь окружить мангал стенками с трех сторон. А как быть со снегом, который наверняка наметет зимой через незакрытый проем и который начнет таять весной? Как на это отреагирует глина?
  2. А каким должен быть фундамент под такой мангал?
  3. Труба пойдет через крышу?

С уважением, Валерий

Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

18.10.2006 в 19:01:49

#241017

vsafr написал : Поскольку я тоже пытаюсь найти подходящее решение для очага вне дома, хочу уточнить несколько неясных для меня моментов:

  1. Для защиты от атмосферных влияний собираетесь окружить мангал стенками с трех сторон. А как быть со снегом, который наверняка наметет зимой через незакрытый проем и который начнет таять весной? Как на это отреагирует глина?
  2. А каким должен быть фундамент под такой мангал?
  3. Труба пойдет через крышу?

С уважением, Валерий

Дело в том, что у меня он будет стоять в неком подобии беседки, и закрыть одну сторону на зиму не проблема. Ну, например, натянуть пленку. Специального фундамента нет. Будет стоять на полу, под которым каркас из бруса 150х150 через 40см. А труба пройдет через крышу. Куда её еще девать?

Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

20.10.2006 в 16:13:33

#242588

Господа! Неужели нет больше вариантов?!

Аватар пользователя
vsafr

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Троицк

Сообщений: 142

23.10.2006 в 14:56:59

#244236

All написал : Господа! Неужели нет больше вариантов?!

А чем не устраивает тот последний вариант, который вы сами предложили? Симпатичное сооружение. Тем более, как я понял, техническое решение уже практически принято (беседка, мощный пол, труба через крышу).

Могу лишь пояснить, почему лично мне не подходит такой проект. Суть проекта в том, что делается что-то похожее на печь и под это строится отдельный домик под названием беседка. В результате, получается, что огонек, вокруг которого я хочу посидеть с близкими, по размерам будет небольшим и, самое главное, будет находиться не на открытом пространстве, а внутри помещения. Такой источник огня у меня уже есть в доме, называется камин.

Моя задачка другая: хочу жечь костер из дров на открытом воздухе, сидеть рядом с костром, но при этом находиться под крышей на случай дождичка (лучше бы без сплошных стен, чтобы ходить-бродить можно было свободно). В зависимости от ситуации народ может просто посидеть вокруг костра, и, смотря на огонь, потягивать что-нибудь из стакана, а может пожарить шашлыки, причем каждый будет покручивать свой шампур над углями самостоятельно. Как сделать сам очаг и обустроить его вокруг я уже более-менее представляю, но совершенно не понимаю, как состыковать наличие мощного окрытого огня и крышу над головой. А костер хочу мощный, тогда в любую погоду около него будет комфортно. Может, кто знает?

Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

23.10.2006 в 15:58:28

#244300

vsafr написал : А чем не устраивает тот последний вариант, который вы сами предложили? Симпатичное сооружение. Тем более, как я понял, техническое решение уже практически принято (беседка, мощный пол, труба через крышу).

Вариант устраивает. Интересует техническая сторона. Как это правильно делать? Про металлич. полосы и уголки понял. Спрашиваю, какие еще варианты именно кладки возможны. Вдруг какой нибудь печник поделится профессиональными секретами?

Аватар пользователя
Не профи со стажем

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Киров

Сообщений: 579

23.10.2006 в 16:12:57

#244320

2All Да не бывает чудес, не может кирпич плашмя в один ряд в воздухе висеть и еще и функции полки выполнять, либо железо, либо варианты вышеозвученные Викторычем.

Аватар пользователя
sansan21

Местный

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

23.10.2006 в 17:05:55

#244380

2All и всем, всем, всем :-) Сходите на http://www.stovemaster.ru/ - не пожалеете! :-)

Аватар пользователя
vsafr

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Троицк

Сообщений: 142

23.10.2006 в 18:08:38

#244476

sansan21 написал : 2All и всем, всем, всем :-) Сходите на http://www.stovemaster.ru/ - не пожалеете! :-)

За ссылку, спасибо. Хотя и не нашел, что мне нужно, но очень познавательно.

Аватар пользователя
sansan21

Местный

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

23.10.2006 в 18:26:40

#244504

2vsafr А здесь? :-) http://www.stove.ru

Аватар пользователя
vsafr

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Троицк

Сообщений: 142

25.10.2006 в 14:27:04

#246214

sansan21 написал : 2vsafr А здесь? :-) http://www.stove.ru

Изучаю. Спасибо.

Аватар пользователя
All

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 196

25.10.2006 в 16:06:04

#246334

Спасибо всем. Будем пытаться. 2тупая блонди Жду Вашего ответа.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу