Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5637870

Всем Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, что можно придумать? Хотел между соседями забор делать глухой, в процессе разговора они высказались против, там затенение получается не хилое, но хочу скрыться от людских глаз и приезжать на участок отдохнуть, а не как на пляж.
Подскажите, что можно придумать, что бы убить двух зайцев: не затенять участок и чтобы скрыться от людских глаз(материальная сторона тоже важна)? В голову пришла только мысль о заборе рабице и живой изгороди, но боюсь она будет так же затенять участок+ надо ухаживать за ней.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Копенкин, отступить от сетчатого забора на метр и сделать направляющие для живой изгороди. Другие варианты не просматриваются.

jek написал:
Копенкин, отступить от сетчатого забора на метр и сделать направляющие для живой изгороди. Другие варианты не просматриваются.

jek, Благодарю. А малина на сколько разрастается? Если я её на шпалере буду растить 1,8 м достигает?

Копенкин написал:
А малина на сколько разрастается? если я ее на шпалере буду растить 1,8 м достигает?

Мне кажется метра полтора, не больше. Хотя, возможно есть какой-нибудь высокорослый сорт...

Копенкин, сейчас есть малина, которая растет деревом, а простой курс малины в высоту может быть до 2 м. Думаю, лучше уже какие-то плетущиеся растения лучше выбрать, они очень быстро растут...

ViktorLovis написал:
Копенкин, сейчас есть малина, которая растет деревом, а простой курс малины в высоту может быть до 2 м. Думаю, лучше уже какие-то плетущиеся растения лучше выбрать, они очень быстро растут...

ViktorLovis,
Спасибо,а не подскажите, что именно на ваш взгляд.

Как один из вариантов чайная роза - растёт быстро, смотрится красиво, варенье из неё вкусное можно делать и по высоте норм. Ухаживать за ней конечно нужно ну, как в принципе за любой живой изгородью.

Да я штакетник из древесно-композитных досок сделал , ему особого ухода и не надо, уже 2 зимы простоял без проблем.

Виноград не густо растёт, какой же это будет забор?

Fiero написал:
Виноград не густо растёт, какой же это будет забор?

Fiero, "девичий виноград фото" наберите, посмотрите как негусто он растет.

У нас разделенная зона получилась, огородили зону отдыха, мангала и т.д. это примерно пол участка, на остальном огород, туями и ивой карликовой.

Регистрация: 12.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Так сделайте декоративное ограждение, которое не будет давать тени. Не подходит?

У нас с соседями такая же история, с одной стороны участка правда. Но они аргументируют тем, что им ничего не видно будет так и говорят))

Регистрация: 12.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Ri4ard, ну тогда я предлагаю снизу бетон, сверху декоративка, пусть стремянку тащат и смотрят сколько влезет))))))))

Регистрация: 12.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Вот типа такого сверху, а снизу монолитное сделать надо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Копенкин написал:
А малина на сколько разрастается? если я ее на шпалере буду растить 1,8 м достигает?

У малины есть неприятная особенность - она ползет своими корнями к соседям, что им может не понравиться.

jek написал:

Копенкин написал:
А малина на сколько разрастается? если я ее на шпалере буду растить 1,8 м достигает?

У малины есть неприятная особенность - она ползет своими корнями к соседям, что им может не понравиться.

jek, а мне бы понравилась. Да участка нет. ) А то бы понравилась. Этакая заграничная малина, да за так. Другое дело - борщевик. У знакомых рядом с одной стороны соседские яблони ветки свешивают, бери-собирай. А с другой, с заброшенного (неухоженного) участка, борщевик прёт. Вот он, дачный стресс...

Регистрация: 04.06.2016 Севастополь Сообщений: 39

Лучше всего поставить живу изгородь, при этом посмотреть где именно ее ставить, чтобы участок не затенять, или же поговорить с соседями, чтобы они перенесли, что у них там растет в другое место, правда это фантастический вариант

По-моему, на своём участке человек вполне имеет право сделать забор разумной высоты. Особенно если он красивый. Если он три метра и из металлического листа, то тогда да, проблема.
А у нас с соседями вообще нет проблем. Мы посадили на границе дубы (на фотке) и вообще никаких возражений от них.
И существуют заборы-жалюзи, пропускающие свет к земле, если Солнце под определённым углом. Вот видео о таком примере: . Размер досок и интервалов между ними там можно подрегулировать.

Копенкин написал:

jek написал:
Копенкин, отступить от сетчатого забора на метр и сделать направляющие для живой изгороди. Другие варианты не просматриваются.

jek, Благодарю. А малина на сколько разрастается? Если я её на шпалере буду растить 1,8 м достигает?

Копенкин, Малиной не огородитесь. лучше уж сирень. Ее подрезать можно будет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ramzzai написал:
Ее подрезать можно будет.

Размашистая она. Я не уверен, что возможна ее сильная подрезка, т.к. густота у нее, в основном, находится снаружи куста, а внутри куста - только толстые ветви и мало листвы. Поэтому после сильной обрезки можно получить заметные прорехи в таком живом заборе.
Но и не подрезать ее - тоже нельзя, т.к. соседям могут не понравиться свисающие на их сторону ветки (зачастую именно они и порождают конфликты).