Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2387423

А у нас весна еще не наступила, ночные температуры ниже 0... Плитки сделанные ранее живы и здоровы, никуда не удрали, не рассыпались. Работа предстоит основательная, я еще и прудик буду во дворе мутить, поэтому жду полного оттаивания и схода снега. Еще снег есть. Руки уже чешутся...
Планирую вести фотолетопись этапов создания как прудика, так и мощения. Дай Бог выложу на форуме

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

...швы я сначала просыпаю ЦПС...

швы у плиточного мощения по технологии должны быть "дышашие" - т.е. засыпают их только песком. Если плитки разъезжаются - значит они неправильно уложены. Даже при укладке без поребрика (бордюра и т.п.) ничего никогда у нас не разъезжается. Ну разве только Камаза пару крайних плиток сдвинут.
Траву в швы менее 70 мм лучше не сажайте - без постоянного покоса-полива-ухода с подкормками будет ей грустно))

Хм... я бы не рискнул по такой дорожке кататься на Камазе, ибо плитка не укладывается, а отливается на месте, на песчаной подушке. К слову говоря, плитки у меня не разбежались и не собираются разваливаться.
Собственно пока так, маловато, но да осилит дорогу идущий!

Две плитки отличаются по цвету, поэтому желательно заканчивать логически законченный участок в один прием, во избежание разномастности и уделять внимание точной дозировке компонентов. Плитки, скажу откровенно делались на пробу, в попытке понять, а что же из этого выйдет, стоит ли возиться. сейчас идет этап разбивки площадки и удаления дернины, выравнивания основания.

А вот котлованчик ужо выкопал! Дернул черт меня сделать цветник около окон, пришлось удалять изрядное количество рыхлой плодородной земли...

Я тоже занимаюсь бетонированием своего участка. И монолитом, и плиткой самодельной. Кстати, эффект скорринга можно достичь другим путем. После легкого затвердения рейкой на ребро, штапиком, плинтусом(вариантов много) молотком набивать выбранный рисунок. соседей. Многие даже не могли поверить, что это не плитка.
Для изготовления плитки же я использовал...ящики из под фруктов. Дешево сердито.У них по углам как раз скошенные формы. Убирал из него дно,одну стенку делал разборной. Оказалось, зря, форма легко снимается и без этого. Нужно только слегка постучать по ней перед снятием. клал на ровную поверхность, интересные варианты получается из скомканной пленки.Или можно положить на дно ромбик какой-нибудь из фанерки,кружочек.
От песка при укладывании плитки отказался. С ним под плиткой землеройка делает свои ходы и вытаскивает песок наружу.Плитка после этого начинает гулять.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Как сделать такую форму из подручных материалов своими руками?

scorp73 написал :
Как сделать такую форму

Такую, имха, не сделать: профиль радиусный и сложно обеспечить примыкание граней. Брал их в "ОБИ" по 499 рэ.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Вот такую сделал из квадратного профиля 10х10 .
Как потеплеет попробую. Посмотрим что получиться.

Malevich написал :
Такую, имха, не сделать: профиль радиусный и сложно обеспечить примыкание граней. Брал их в "ОБИ" по 499 рэ.

прям не узнаю Вас или ник угнали?
при наличии сварки и Автокада (Архикада) можно сделать любой профиль.
кто не дружит с компьютером, есть увлекательная возможность тренироваться на фигурном вырезании картона в натуральную величину.

sanya1965, я им угоню!
У покупных пластиковых форм профиль перемычек в поперечном сечении - клин, переходящий сверху в радиусы - как бы для пущей естественности продукта. Нарисовать-то можно, а вот из чего и как такое сотворить - вопрос.
Хотя и эти формы не очень хороши: высота им 45 мм и приходится делать камень толщиной около 70 мм, да ещё класть понизу сетку, чтобы бетон не распался на отдельные фрагменты. Довольно трудоёмко и затратно.
Так как у scorp73 лучше: высокий периметр, а перемычки низкие, именно для декоративной расшивки поверхности. Вот только не из квадрата бы их, а трапецией сделать, да ещё загладить острые грани бетона сразу после снятия формы - было бы совсем хорошо. Были мысли сварить подобное из полукруга (трубки, попиленной вдоль), но до практической реализации дело так и не дошло.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Делал из того , что под рукой было. Делать клин вверху думаю будет муторно. Посмотрю как будет получаться, не понравиться , буду думать дальше.

Malevich написал :
Нарисовать-то можно, а вот из чего и как такое сотворить - вопрос.

там полоса просто просится. если 20-ку распустить вдоль и закруглить (болгаркой или наждаком), получим желаемое. это кому доработать требуется, а так радиус там ужЕ есть. ну а приварить с нужными изгибами -тут каждый сам себе дизайнер. сварка даст пологий буртик по всей длине. Т.е. все как заказывали
конечно, варим не сплошным швом, а точками с промежутками по охлаждению. но про это Вам напоминать не надо.
да, вдогонку. для сварных самодельных форм я применял стрейч-пленку. тогда вытаскивать проще. если нужна щербатая поверхность, под стрейч-пленку можно насыпать мелкий гранит (им дороги зимой посыпают). т.е. пленка работает разделителем и позволяет создавать нужные поверхности прямо при заливке.
PS ну и кефирчик заранее готовим, не забываем

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

А фото вашего изделия можно посмотреть? А кефир тут при чем?

sanya1965 написал :
там полоса просто просится...

Мысли были в другом направлении - из попиленной вдоль трубы, которая даст "естественную" скруглённость граней камней в форме. (Речь идёт об укладке бетона прямо на дорожке - т.е. форма сверху и сразу снимается после заглаживания поверхности бетона).

Но трудоёмкость изготовления весьма высока - мало распустить несколько метров трубы, снять ей фаски, так надо ещё подгонять торцевое примыкания перемычек. Потому и купил готовые пластиковые, хотя, как уже говорил, особой радости от них нет.

scorp73 написал :
А кефир тут при чем?

Это авторское ноу-хау старения бетона а-ля натуральный камень путём ускоренной замшелости его поверхности.

Да, да! Кефирчик рулит, но я пока все не опробую. Вот весной продолжу чудесатить, мысля сделать камни валуны, ибо в наших краях такой штук просто нет, вообще... На форуме вроде было расписано. Берется проволока путанка или каркасик. Зполняется чуть ли не тряпками внутри, и создается скорлупа из раствора. Придается естественный вид и обливается кефирчиком!

Malevich написал :
Мысли были в другом направлении....

я зашел в эту тему, чтобы привести чужие мысли в нужное русло. сразу видно, что детский сад многие прогуливали и не лепили куличики в песочнице.
разница лишь в том, чтобы достичь нужного соотношения смесь-вода, и тогда можно лепить по форме прямо на дорожке по месту. снимать форму через 10-12 часов.

scorp73 написал :
А фото вашего изделия можно посмотреть? А кефир тут при чем?

с фото придется потерпеть до понедельника. с работы скину.

sanya1965 написал :
с фото придется потерпеть до понедельника. с работы скину.

фотка плитки, делал лет 10 назад.
рядом примыкание плоских плит, это отливал по месту в 1988г.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Коллеги,планирую дорожку из формы на майские мастрячить и возникли вопросы.Меня реально бесят все эти выкладки по замесам, типа 5/8% красителя от общей массы цемента или пластификатор типа 2% от массы цемента.Ненавижу! Какой баран такое придумывает,когда пластификатор жидкость,а цемент масса в килограммах!!!
В общем вопрос.Сколько лить пластификатора на один замес из расчета 1:3 раствора.И сколько лить воды при использовании пластификатора с учетом 1 ведро цемента на 3 ведра песка?
И еще мне непонятны запарки с затиркой швов.У меня в траншеи на грунт проложен стеклоизол а уже на него трамбовка гравий и сверху песок,так что полагаю, что траве вроде как и неоткуда взяться в щелях?!

adam&the ant написал :
Меня реально бесят все эти выкладки по замесам, типа 5/8% красителя от общей массы цемента или пластификатор типа 2% от массы цемента.Ненавижу! Какой баран такое придумывает,когда пластификатор жидкость,а цемент масса в килограммах!!!

когда дойдете до практики, поймете что несущественно.
процент красителя определяет цвет готового изделия, и он подбирается под нужный. типа как колеровка в красках...

adam&the ant написал :
В общем вопрос.Сколько лить пластификатора на один замес из расчета 1:3 раствора.

нисколько. при тех размерах плитки он не нужен.

adam&the ant написал :
И сколько лить воды при использовании пластификатора с учетом 1 ведро цемента на 3 ведра песка?

до получения тестообразного состояния, но не допуская текучести. песок в куче имеет разную влажность, поэтому нет точного расчета.
если брать пескобетон в мешках, то для М-300 Русеан, надо 5,2л на 40кг.

adam&the ant написал :
И еще мне непонятны запарки с затиркой швов.У меня в траншеи на грунт проложен стеклоизол а уже на него трамбовка гравий и сверху песок,так что полагаю, что траве вроде как и неоткуда взяться в щелях?!

трава в щелях будет, т.к. семена попадают сверху. и в грунте (который также наносится в щели) они прорастают.
единственный способ удалить траву -обработать швы гербицидами

но они небезопасны

я пришел к мнению, что проще выжигать сорняки строит. феном.