Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#536959

йцукер Нет,цемент выкинул,дабы не искушал .Большой наждак собрал обратно(от него использовал эл.движок на мельницу).Осталась рама и короб...эксперимент не удался

Холостяк написал :
эксперимент не удался

Нет, получается что его не было.

йцукер Так и получается

Вообще конечно заманчиво отливать плитки самому. Периодически в хозяйстве остаётся некоторое количество цемента, которое постепенно приходит в негодность. А мы его возьмём и в дело пустим. Плиток налепим. Что для этого нужно? Во первых нужна форма. Для этого есть у меня лист десятка 50х50. Осталось наварить на него бортики. Дальше думаю сделать небольшой вибростенд - рамка из уголков подвешивается на основании на пружинах, на рамке закрепить движок от СМ с закрепённым на валу грузиком. Схема отливки такая. Берём форму, устанавливаем в рамку, заливаем бетон, включаем вибрацию, после уплотнения вынимаем форму из рамки и укладываем её на "дозревание". Берём следующую форму и т. д... Думаю провести эксперимент по прокалке старого цемента, "овёс нынче дорог", в случае положительного исхода получаем дармовой строительный материал.

йцукер Подняли тему
За зиму 2 плитки из старого рассыпались,нефиг было экономить.Форму отложил в гараж до лучших времен(вроде приятель хотел попользоваться).
Плиту из формы не так легко доставать...если она из 10 мм.металла ,тяжёлая больно

йцукер написал :
Берём форму, устанавливаем в рамку, заливаем бетон, включаем вибрацию, после уплотнения вынимаем форму из рамки и укладываем её на "дозревание".

Что-то я не догнал, что есть "форма", а что "рамка"?

У меня технология немного проще:

  • основание деревянный щит, на него слой рубероида
  • стороны (опалубка) из доски 20-30мм скрученные саморезами

Заливаю бетон, "вибрирую" мастерком (тут главное углы получше провибрировать), оставляю как минимум на сутки, а обычно на неделю до сл. выходных.

2Холостяк Ладно, сделаю из двойки. Думаю размерчик немного увеличить 60х60.

2Solovey Форма это то же, что и у Вас приблизительно, но из металла. Их предполагается использовать несколько штук.
Рамка это установочное место для сменных форм в вибростенде.

Solovey написал :
"вибрирую" мастерком

,это как?

Solovey написал :
оставляю как минимум на сутки,

Возможно при бывшей жаре нормально было,а так сутки очень мало-может колоться-сыпаться

йцукер написал :
Думаю размерчик немного увеличить 60х60.

А стоит ли?Хотя надо исходить из условий.
Да,по одной плитке лить что повторять путь Пана Тыквы

Холостяк написал :
Да,по одной плитке лить что повторять путь Пана Тыквы

йцукер написал :
Форма это то же, что и у Вас приблизительно, но из металла. Их предполагается использовать несколько штук.

Хотя почему пан? Дядюшка.

йцукер ХЗ,так невнимательно читал Чиполлино
_______
Вот

Холостяк написал :
это как?

Ну залил в форму бетон, мастерок в руку, кладем сверху на бетон и вперед, с высокой частотой и малой амплитудой.

При малой толщине формы, вибрируя верхний слой бетона, нормально вибрируется и нижний, воздух выходи, вот и вся наука.

Solovey написал :
мастерок в руку, кладем сверху на бетон и вперед, с высокой частотой и малой амплитудой.

Не наш путь...потом стакан не донесешь до рта

Холостяк написал :
Вот

"Виноградинка (с досадой). Вот гад. А я знала, что Тыкве нельзя доверять. Больно морда у него хитрая."
Вообще оптимально будет наверное четыре формы. За месяц 16 плиток. За полгода 96 плиток.

делал плитки так: старые выдвижные ящики, в них политилен, мешал густой бетон - воды по науке 40% от массы цемента, виброуплотнял мастерком, потом посыпал сухим цементов и заглаживал - это важно, а в конце накрыл пленкой, чтобы сохла долго

Возникла необходимость отлить кольца (бетонные), долго рылся в нете, чего только не прочел.

Одна из умных теорий гласила: создать пробные кубики 10х10см, в каждую пробу вложить разное количество составляющих, после отвердения дать отлежаться и подвергнуть пробам путем давления, тем самым выясняется марка бетона.

Но переводить добро зря как то не хотелось. Поэтому были скручены на саморезах деревянные квадратные рамки (25х25х6см) и положены на резиновый коврик. Цель была отливать не кубики, а примитивные тротуарные плитки (без армирования)

Раствор заливался не жесткий, без трамбовки и вибрации, просто формы заливались на ровной поверхности, стороны что застывали на рез коврике, до идеала гладкие, на другой стороне процарапывал цифры заложенной пропорции.

Смешивался цемент марки ПЦ400 и шлак ТЭС.

Первая пропорция 1:3.......... и до 1:12 дальше недокладывать цемент совесть не позволила.

Плитки уложены в дорожку просто на грунт, надписями с маркировкой пропорций к верху (чтобы постоянно контролировать ход эксперимента) походил, попрыгал, сильно попрыгал терпят. Интересно какие из них зиму переживут неразморозившись?

Вот такая экспериментальная дорожка получилась.

Stels-ua написал :
Возникла необходимость отлить кольца (бетонные),

Журнал Советы профессионалов 4 2008 посвящен этой теме.

alex_k Понял спасибо за ссылочку
Вот нашел, может еще кому пригодится

Журнал "Советы профессионалов" №4 2004 г.
Спецвыпуск. Постройки вокруг дома.

Страниц: 68
Формат: DjVu
Объем: 4.79MB

В номере:

  • "Натяжные потолки" для лёгких сооружений
  • Резиденция среди зелени
  • Лестница в подвал
  • Теплица с вариантами
  • Детские качели
  • Озерцо в саду
  • Обновить дорожки
  • Дорожки из деревянных чурок
  • Капля по капле
  • Правильный уклон
  • Цоколь столбика
  • Подъездной путь по склону
  • "Бетонная" ракушка
  • Цветы - на пьедестал
  • Полуоткрытый гараж с хозяйственным блоком
  • Обаяние природного камня
  • Переносная шпалера
  • Раз - и готово! (как быстро соорудить хозблок)
  • Садовая мебель
  • Стремянка для дачи
  • Ограды садовых и приусадебных участков
  • Задвижка на ворота
  • Старички-лесовички
  • "Вилла" для Бобика
  • Ступенчатый цветник
  • Компостный ящик
  • Вторая дверь от комаров и мух
  • Забор из штакетника
  • Мини-веранда
  • Гриль-камин за неделю

Гм... Профессионалы... Я это... интересуюся... Всё-таки как правильно... Вот допустим заливаем форму... И по словам SergeyE производим железнение поверхности. То исть это у нас верх плитки получается. А как это стыкуется с советами делать скошеные борта у формы? Ну у SergeyE понятно они прямые. А вот если скошенные? Тогда наоборот чтоль верх плитки будет внизу формы? Правильно я понимаю своим испорченным мозгом? И в этом случае железнение уже не получится сделать. Но зато будут гарантированные геометрические формы.

У меня всегда нижняя поверхность плитки при заливки, становилась верхней на дорожке.

верх тяжело выровнять. да и в железнении плиток особого смысла не вижу

йцукер Я бы не назвал это в чистом виде железнением,это затирка мелких раковин цементом...так вроде и на ЖБИ делают-затирщицы
Вытащил ,смочил водичкой,посыпал цементом и затер

2йцукер насыпать в форму цемент сухой, немного но повсей поверхности
сверху залить бетон

пс я не железнил, 5 лет лежат в земле

Do Home Yourself написал :
насыпать в форму цемент сухой,

Я противень маслом смазывал...и то кое-где цемент прилипал

Do Home Yourself написал :
я не железнил, 5 лет лежат в земле

Затирка позволяет скрыть огрехи литья

Холостяк написал :
Я противень

рано вынули или гуще надо мазать

затирка полезна, согласен, но у меня формочки рельефные
еще потом и гидротекс макнуть

такой глубокий тюнинг не для меня

Do Home Yourself написал :
рано вынули или гуще надо мазать

Это вылезло после 3-4 заливки,видимо на металле появились шероховатости...зачистка шкуркой исправила положение

Как сделать политы для дорожки можно посмотреть еще здесь Но если честно, то наверное не стоит заморачиваться делать их самому. Все равно получится не то качество как в заводских условиях, а труд большой, делали сами и поэтому знаем что это такое

Регистрация: 16.01.2009 Раменское Сообщений: 46

Подскажите : где купить такие формы для производства плитки ? ( в Раменском , Коломне , Жуковском , Воскресенске , Домодедово )
В каком магазине или на каком рынке ?

nikolay123 Строй рынок на Птичке

Регистрация: 16.01.2009 Раменское Сообщений: 46

На Птичке - это Птичий рынок (в Москве) или Деревня Ганусово (стройРынок)

йцукер написал :
А как это стыкуется с советами делать скошеные борта у формы? Ну у SergeyE понятно они прямые

нет - пленка не плотно к углам ящика прилегает; если хотите симметричные скосы - тогда кладите в углы шпатик, а уж потом пленку

сухой цемент вниз ящика/на пленку тоже сыпал