Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1003333

благодарное занятие - залитие плиток _по месту_.
берем дощечки, 5 см ширина, крепим на подсыпке песчанйо , постелив старых пакетов целлофановых.
дощечками делаем такие ящики нужного размера, кладем сетку типа кладочной , заливаем - накрываем перед отъездом.
к следующим выходным снимаем опалубку, накрышку и тп. поулчаем аккуратные плитки ровные, котоыре _не надо таскать и укладывать_.
вот это получается заметно дешевле чем покупать-привозить-укладывать и тп.
прочнее из-за сетки.
после высыхания несложно покрасить смесью грунтовки глубокого проникновения и колера нужного цвета. покупать формочки пластиковые думал сначала, потом решил что не для ленивых это проще бетономешалкой сразу выливать на место базирования, разровнять мастерком и свалить домой )

Этот способ не удобен тогда, когда потом дорожку потребуется переложить в другое место.

я так понял что если полижить старую дверь, лист дсп и т.п. на две старые пружинные секции от сиденья , то можно легко сделать вибростол .
залил плитки на столе и немного перфоратором по основанию в режиме долбления.
как вам такая идея. ?

Регистрация: 16.01.2009 Раменское Сообщений: 46

Можно ли класть тротуарную плитку прямо на землю (выровненую) ? Все пишут , что обязательно нужна песчаная подложка толщиной 15-20см , но для чего ?

nikolay123 написал :
На Птичке - это Птичий рынок (в Москве) или Деревня Ганусово (стройРынок)

Точно такие покупал на рынке Садовод (Птичка) 14 км МКАД павильон Ц-115 (дело было правда в сентябре).

nikolay123 написал :
Можно ли класть тротуарную плитку прямо на землю (выровненую) ?

Можно. У меня лет 20 лежит дорожка в одну плитку 50х50. Но трудозатраты на уплотнение и выравнивание грунта велики - песком быстрее. Правда тут другая засада - муравьи. Всё заселяют, хр. выведешь. Следующий шаг - по песку сухую ЦПС насыпать. Муравьёв почти нет, но если дорожка в две плитки по ширине - расползается после зимы, щель посередине, некрасиво. Выход: бордюрный камень делать, в ЦПС сетку стальную класть. Отсюда мысли - а может, действительно прямо на грунт? В случае чего швы отвёрткой прочистил, плитки подвинул - и дорожка как новая )))) Так что сами решайте...
Ну и по теме: фото №1 - мой ЖБИ (приводил в теме про виброплощадки). Формы 40х40 и 50х50 со съёмными поперечными бортами. Виброплощадка - покрышка. Смазка - отработка. Ц:П:Щ = 1:2,5:3 по объёму.
Фото №2 - К лицевой стороне иногда кладу бой керамической плитки. Лицевую поверхность затираю (ладонью) сухим цементом. (Кусочек фото "про дождик", но смысл плитки понятен).
Фото №3 - "Пропарочная камера" с формами - на предмет холодной погоды. Внутри - масляный 1,5-киловатник и вентилятор.
Фото №4 - Обычно остаётся лопата-другая бетона (или у соседей). У меня остатки идут на изготовление "природного камня" )))) Формочка - произвольно изогнутая полоска оцинковки. Затираю смесью цемента и сухого пигмента. Укладка на ЦПС.
Фото №5 - Результат. (Именно тут живут муравьи).

Регистрация: 16.01.2009 Раменское Сообщений: 46

Спасибо огромное за ответ ;-) Наверно без песка и затраты будут меньше .

nikolay123 написал :
Наверно без песка и затраты будут меньше

Меньше, ес-но. Правда, если сравнивать со стоимостью плитки, пусть даже самодельной - экономия на песке мала. Повторюсь: несмотря на бОльший объём земляных работ, укладка на песок идёт быстрее и точнее. На фото: процесс укладки на песок (повезло - муравьёв тут нет: песок покрупнее, чем сахарный, вот им и некомфортно).
Плитка чем хороша: в отличие от монолитных дорожек, она является имуществом движимым ))). Надоело - снял, отмыл, по-другому положил. Затруднительно сейчас по полной программе - смело на землю кладите. (Ну, в траншейку, с учётом прохода ножей косилки, если таковая есть). Одуванчики в щелях вот... ((( Я их "Раундапом" прыскаю.

Кто пластиковыми формами интересовался - в Москве на "Садоводе" есть практически любые, по цене 200...400 р. Палатка расположена в проезде напротив главного павильона (2-х этажного) с угла, что ближе к теплицам. Называется что-то типа "Садовые скульптуры".

Регистрация: 26.02.2009 Черногорск Сообщений: 39

Может кому понадобится - делал плитки, подкладывая на дно квадратики из пенопласта, которые продают для наклейки на потолок. Рисунков масса, получается красиво.

Пара вопросов:

Malevich написал :
Ц:П:Щ = 1:2,5:3 по объёму.

Какая фракция у щебня? Лицевая сторона у плитки какая получается, та, что сверху?

АПВ написал :
Может кому понадобится - делал плитки, подкладывая на дно квадратики из пенопласта, которые продают для наклейки на потолок. Рисунков масса, получается красиво.

может я чего не понимаю, но если мешать со щебнем и вниз класть пенопласт т.е. лицевая сторона плитки низ.. не осядет ли весь щебень вниз и билиберда получится какая-то.?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Art777 написал :
может я чего не понимаю, но если мешать со щебнем и вниз класть пенопласт т.е. лицевая сторона плитки низ.. не осядет ли весь щебень вниз и билиберда получится какая-то.?

Янн:- Ну если вы бетон разведёте водой до косистенции сметаны то да . Бетон не льют его укладывают и трамбуют (вибрируют).

Art777 написал :
Какая фракция у щебня? Лицевая сторона у плитки какая получается, та, что сверху?

5...25 мм
Плиты - "лицом" к поддону. Затирка сухим цементом после распалубки.
"Природный камень" - "лицом" вверх с затиркой сухим цементом и пигментом по сырой поверхности.

Рекомендую для таких целей использовать полимерпесчаную тротуарную плитку, типо лего. Не требует навыков укладки и подготовки поверхности. Тем более не реагирует на атмосферные осадки.
Собирается с помощью киянки и принимает форму поверхности земли.

tdmonolit написал :
...полимерпесчаную тротуарную плитку

Такую, с замком, и не встречал. Какой размер? Есть ли доборы для края дорожки (без замков)?

пилим пополам, и доборы не нужны

Уряяя!!! Наконец-то мну ответили и пообещали формы выслать! Вот такие! Теперь буду сосредоточенно ждать.

tdmonolit написал :
пилим пополам, и доборы не нужны

Ну да, ещё фаску снимать при этом. В обмен на деньги, причём немалые, хотелось бы иметь законченное решение.

serezhiki написал :
Теперь буду сосредоточенно ждать.

Пигмент пока запасайте ))) На фото - видна регулярность мозаики. А если разноцветные (вернее, с разным оттенком) - не так будет заметно.

Лучше регулярность мозаики чем ГРЯЗЬ! Досталоооо!

Уряяяяя! Формы пришли! Усе, у меня в багажнике!

сколько стоят формы то?

Две формы с учетом наложенного платежа и доставки из Москвы в Ижевск обошлись в 2201р. Это нормально, потому как у нас нет такого товара, только формы для вибропрессования и литья. Готовой плитки навалом, но люди хотят МНОГО денег за плитки при минимальной себестоимости! А меня земноводное лишает поступления кислорода в кровь... И плюс данной технологии, минимальная подготовка основания при изготовлении дорожки.

serezhiki написал :
Две формы с учетом наложенного платежа и доставки из Москвы в Ижевск обошлись в 2201р.

В "Оби-Химки" по 499 рэ две штуки взял на пробу. Толщина 40 мм. При дальнейшем рассмотрении огорчили рисунком: дорожка пойдёт шириной 80-60-80-60-80... (в периоде). Мадам Бродская в бетоне. Придётся, скорее всего, рисунок по месту дорабатывать, рейкой, после съёма опалубки. Ладно, мне всего метров 6 такой надо, поправлю.
Как думаете класть? Прямо на подготовку отливать, в толщину формы, или предусматривается монолитный слой в основании, с арматурой? (Есть опасение, что отдельные камни расползаться будут, особенно после зимы, а бордюры делать как-то не с руки).

Решил не монолитить основание, с одной стороны упрутся в ограждение грядки цветника (вкопанные на ребро кирпичи) с другой стороны пока вообще непонятно... А заливать основание покаазлось расточительством. Учитывая шибко сложную форму плиток (см картинку) надеюсь что они счепятся между собой. Сделал подушку после снятия плодородного грунта, и уклоны в обе стороны(сделал три ряда плиток) чтобы вода не застаивалась. Дождь на День Победы оказал услугу, песок самопроизвольно слежался, так что когда компал траншейку под кабель домофона, электропривода замка двери, приглось на лопатку налегать!

serezhiki написал :
Решил не монолитить основание

Можно сетку прямо на песок бросить, без монолита (хоть 2-х миллиметровую). Бетоном всё равно прихватит.

Мне кажется подвижка не так страшна, как пучение. У меня очень пучинистый грунт, если взыграет, никакой сеткой крсоту не сохранишь... тут только перекладывать. А если выпрет отдельную плитку, на место ее проще упаковать будет (пусть даже отдельными камешками). А вот муравьи уже носятся места облюбовывают... Демоны!

serezhiki написал :
Демоны!

Не то слово... Для них песок под плиткой, что для нас элитная новостройка. Препараты от них есть, - по несколько раз за сезон дорожки поливаю, да вот толку немного - "ты их в дверь, они в окно".
А дорожки в ширину расползаются; сетки у меня мало, думаю обрезки арматуры, электроды старые, трубки тонкие поперёк траншейки накидать. Грунт не вспучивается.

Первая партия плитки устаканилась. Диллема: сыпать песок с семенами газонной травы или без? Ваше мнение?

Трава это на любителя. Дерн со временем поднимается, оказывается выше уровня камней и наползает на них. И косить такие дорожки надо чаще поддерживая минимальную высоту травы.
Иначе будут после дождя ноги мокрые от травы да и грязновато.
На парковке не так критично, можно и засеять...

Отчитываюсь по формам из "ОБИ" (см. пост № 83). Отлил несколько метров дорожки, пока в сторонке - вокруг цветника к компосту. Впечатления неоднозначные: по рисунку вроде ничего так получилось. Правда, пришлось кое где болгаркой дорабатывать и вставки делать. Но вот сами формы... Извлекаются очень тяжело, - края нормально отходят, а середину здорово бетон держит. Причина - малы уклоны на вертикальных стенках. Отработкой начал мазать, но всё равно - с трудом, одна даже треснула. Сам пластик - ПХВ какой-то не очень прочный, думаю, долго не протянет. Да и сама дорожка получается: 40 мм толщина "камней" под ними нужен слой сплошного бетона 25...30 мм, с арматурой, чтобы не лопалось и не расползалось. Не экономично выходит, много бетона уходит. Для получения рисунка камней хватило бы 20...25 мм при общей тощине не более 50. Ес-но форма тогда должна быть более прочной (с армирующим каркасом). Ну да ладно... Купил - сам виноват, на дешевизну повёлся.
Вопрос: чем и как лучше швы заполнить? Наметил пока так: взять пакет затирки и разбавить её 1:1 сухой смесью на мелком песке. (Иначе слишком дорого выходит). Промыть швы "Керхером" и зарядить затирку в баллон под пистолет. Чёрный цвет хочется - на контрасте сыграть.