Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2011 Вильнюс Сообщений: 17
#2878498

насчет сколько мкф незнаю. также незнаю как подключен. завез элэктрику он подключил. просил треугольником а как он сделал. стоит пусковои кондер но без нагрузки заводитса без нево. крутит и в лево и в право. такое возможно при звезде? насчет рыськи как на тельферах тоже не вариант ет ток на видео прямая. а так надо крутитса вокруг построек

frantcsuz написал :
У тебя сколько мкф конденсаторы? И какое подключение,звезда или треугольник?

вот я и думаю раз вы своим двигателем довольны а я нет. мож элэктрик нетак подключил. вопрос как мне ето счас узнать

а как на нем привод если можно фото я тоже хочу сделать все есть как привод примудрить не знаю

это самодельный?

zuk написал :
вопрос как мне ето счас узнать

В коробке движка по-заводскому должен стоять клеммник с перемычками.Перестановкой перемычек меняешь способ подключения обмоток- на обратной стороне крышки обычно схема нарисована.Если мотор с ремонта- обычно провода выходят из статора.В любом случае должны выходить 6 проводов. Бывает, выходят три, тогда сто пудов-звезда, для треугольника нужно будет залезть в статор, найти три скрученных вместе провода обмоток, разделить их,подпаяться к каждому и вывести в коробку.Только пометить, чтобы соединять начало одной обмотки с концом другой.Отсюда должно быть понятно, что провода для треугольника должны иметь три пары скруток, если три провода врозь, а три вместе-звезда

Регистрация: 03.09.2011 Вильнюс Сообщений: 17

Ник48, клемник есть. и 6 концов. потеплеет доберусь до фазенды сделаю фото мож тогда сто прояснитса. спасибо

Регистрация: 03.09.2011 Вильнюс Сообщений: 17

Ник48, при подключении звездои мотор можэт крутить в лево и в право?

Ну Ник 48 основу объяснил,добавлю картинки.У меня1,1квт звездой-55мкф,и 750вт треугольник-55мкф.7мкф на 100вт-это усредненно.Если по токам -на звезду идет меньше,чем на треугольник.Но каждый двиг по разному реагирует.Если просто,то можно по звуку двигателя,хорошо слышно,давится он или лучше.Но я стараюсь ставить меньше мкф.

Может, кому пригодится. Работает отлично. Делал, какие то изменения в схеме, точно не помню какие. Давно было. Если голова и руки на месте все получится.
Альтернативы не нашел.

zuk написал :
при подключении звездои мотор можэт крутить в лево и в право?

Асинхроннику все равно в какую сторону крутить.

Валерий Ва написал :
Может, кому пригодится. Работает отлично

Мудрено,но спасибо,взял на заметку.А зависимость от мощности на детали есть?

zuk написал :
при подключении звездои мотор можэт крутить в лево и в право?

Переключение с помощью тумблера. Все просто.

frantcsuz Мудрено

Как для меня схема простейшая. Слабенький радиолюбитель разберется .
Запускал 2,2 киловатт без зависимостей.

По стоимости деталей в сравнении с кандерами разница существенная.

Валерий Ва написал :
Как для меня схема простейшая

Мудрено по сравнению с конденсаторами.Я спрашивал о том,что надо ли менять номиналы радиодеталей в зависимости от мощности двига?

Давно не вижу YNOTA и Kamertonas.У вас есть что-то новое?

zuk написал :
Ник48, при подключении звездои мотор можэт крутить в лево и в право?

Слабенький мотор при отсутствии пускового кондера- может, но работать, если завелся против хода,- нельзя, перегреется и сгорит.
И вообще, забудьте вы все про звезду от одной фазы- очень малая отдача мощности. Сами посмотрите на выложенные рисунки- 220 В питаются две обмотки (предназначены под 380 В). Никто-же не втыкает в легковушки лампочки от камаза на 24 В- как будут гореть?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

frantcsuz написал :
Давно не вижу YNOTA и Kamertonas.У вас есть что-то новое?

Да особо ничего нового. Метель делаем на заказ, некоторые берут. Будем ещё дорабатывать. Основные силы брошены на ЛопЛош.

Ник48 написал :
Слабенький мотор при отсутствии пускового кондера- может, но работать, если завелся против хода,- нельзя, перегреется и сгорит.
И вообще, забудьте вы все про звезду от одной фазы- очень малая отдача мощности. Сами посмотрите на выложенные рисунки- 220 В питаются две обмотки (предназначены под 380 В). Никто-же не втыкает в легковушки лампочки от камаза на 24 В- как будут гореть?

Стоит звезда 1,1квт рабочий кондер 55мкф без пускового.Крутит в обе стороны и не греется.Я вообще не понял,как это завелся против хода.Как подключишь в ту сторону и будет крутить.

frantcsuz написал :
Стоит звезда 1,1квт рабочий кондер 55мкф без пускового.Крутит в обе стороны и не греется.Я вообще не понял,как это завелся против хода.Как подключишь в ту сторону и будет крутить.

Меняет направление вращения при переключении двух проводов.Разговор о том, что при включении движок может стартануть не в ту сторону. У меня на точиле так бывает- из-за отсутствия пускового кондера и м.б., и рабочая емкость мала, поставил подвернувшийся под руку 4 мкФ, прям в коробку засунул. Вроде как временно, но давно известно- нет ничего более постоянного, чем временное

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Люди, а что мешает сразу купить однофазный моторчик на тот же киловатт? Всё время, почему то, идёт речь о трёхфазном. Однофазный правда подороже, но зато мощнее и нет траблов с подключением.

Регистрация: 03.09.2011 Вильнюс Сообщений: 17

ynota, думаю дело в том што трехфазники достаютса иным путем нэжэли купит (прихватизация и тому подобное) . если покупат то то конешно вы правы

У меня с полдюжины асинхронников,все или были выброшены с заклинившими подшипниками или просто отданы безвозмездно.Если бы их не было то тогда конечно лучше сразу купить нормальный.Кстати,в нете гуляет хорошая книга "Использование трехфазных электродвигателей в быту" С.П.Фурсов.Советую скачать.Легко читается и много полезного.