Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256
#3400905

ynota написал :
Стоит второй выключатель, он включает реверс на моторе. В движке возможно вращение вала как в одну, так и в другую сторону.

А вообще реально вместо асинхронного электродвигателя сделать привод от бытового инструмента типа болгарки 2.2кВт или цепной электропилы 2,2кВт???Соотвественно через промежуточный редуктор-например червячный с передаточным отношением 1:6 или лучше использовать в качестве редуктора цепную-ременную передачу???

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

nik6881 написал :
Они сходятся только в одной точке на внешнем диаметре,и от этой точки до вала получается пустой треугольник.Понимаю,что не внятно написал,в ближайшее время постараюсь сфоткать.

Вы не растянули виток. Вы просто развели концы витка в разные стороны с перегибом заготовки напротив разреза. Примерно вот так: V -если смотреть в профиль. Правильно растянуть виток без приспособлений довольно сложно. Попробуйте сначала сварить заготовки между собой и потом их растягивать.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Шмель написал :
А вообще реально вместо асинхронного электродвигателя сделать привод от бытового инструмента типа болгарки 2.2кВт или цепной электропилы 2,2кВт???Соотвественно через промежуточный редуктор-например червячный с передаточным отношением 1:6 или лучше использовать в качестве редуктора цепную-ременную передачу???

С таким отношением лучше червяк. Что касается мотора, то тут не могу сказать. Может и можно, нужно смотреть, на какие условия рассчитан конкретный мотор. В любом случае асинхронник предпочтительнее.
Ещё лучше асинхронник с оборотами 1000об/мин, мощности и 700вт. хватитит, и редуктора не нужно. Крепить лопасть на вал мотора через шпонку.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

ynota написал :
С таким отношением лучше червяк. Что касается мотора, то тут не могу сказать. Может и можно, нужно смотреть, на какие условия рассчитан конкретный мотор. В любом случае асинхронник предпочтительнее.
Ещё лучше асинхронник с оборотами 1000об/мин, мощности и 700вт. хватитит, и редуктора не нужно. Крепить лопасть на вал мотора через шпонку.

Есть у меня асинхронник на 3кВт-1450об/мин.А на базе него можно сделать шнеко-роторный или чисто ротоный только?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Шмель написал :
Есть у меня асинхронник на 3кВт-1450об/мин.А на базе него можно сделать шнеко-роторный или чисто ротоный только?

Конечно можно, только я не знаю как. Ту думать надо...)))

Harahondya написал :
подскажите, плиз, какая емкость конденсаторов?

У меня 1,1 квт подключение звездой- 50 мкф. 750 вт-треугольником- 50 мкф. Оба нормально работают, не греются. 1,1 квт сейчас поставил на КРОТа, культивирует- только в путь.

Шмель написал :
Есть у меня асинхронник на 3кВт-1450об/мин.А на базе него можно сделать шнеко-роторный или чисто ротоный только?

Я на этой ветке выкладывал страницы из М-К. Там шнекороторный. Для роторного 3 квт- это кирпичи перекидывать с места на место.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

frantcsuz написал :
Я на этой ветке выкладывал страницы из М-К. Там шнекороторный. Для роторного 3 квт- это кирпичи перекидывать с места на место.

А конкретно не помните на какой странице???

ynota написал :
Стоит второй выключатель, он включает реверс на моторе. В движке возможно вращение вала как в одну, так и в другую сторону.

Проще через трехпозиционный тумблер

Шмель написал :
А конкретно не помните на какой странице???

Шмель написал :
А вообще реально вместо асинхронного электродвигателя сделать привод от бытового инструмента типа болгарки 2.2кВт или цепной электропилы 2,2кВт???Соотвественно через промежуточный редуктор-например червячный с передаточным отношением 1:6 или лучше использовать в качестве редуктора цепную-ременную передачу???

Все таки лучше асинхронник. Не боится снежной пыли, мокрого снега. Там некуда проникать влаге. Да и с перегузками лучше дружит.

И еще. Я креплю крыльчатки так. Во втулке делаю резьбу по ширине шпоночного паза. Болтом креплю в паз и контрю. Он служит как срезной, при попадании инородного тела. Лучше срежет болт, чем делать новую крыльчатку.Правда у меня не срезало, движки не совсем мощные.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

frantcsuz написал :
И еще. Я креплю крыльчатки так. Во втулке делаю резьбу по ширине шпоночного паза. Болтом креплю в паз и контрю. Он служит как срезной, при попадании инородного тела. Лучше срежет болт, чем делать новую крыльчатку.Правда у меня не срезало, движки не совсем мощные.

А есть в продажи чисто электродвигатели на 220В типа АИРЕ они лучше в эксплуатации,чем электродвигатели АИР на 380В или нет????

Шмель написал :
А есть в продажи чисто электродвигатели на 220В

Например ищите в инете и обрящите

Бело написал :
Например ищите в инете и обрящите

я на циркулярку такой поставил заместо 3х киловатника 3хфазника работать стало приятнее мощи кажется прибавилось пилит и строгает легче

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

frantcsuz написал :
Я подумываю на удлиненном валу поставить один виток шнека поменьше диаметром,что-бы не цеплял за землю,но в то же время подрубал снег и подавал на ротор.

Ну и как сделали такую конструкцию или нет???

Шмель написал :
Ну и как сделали такую конструкцию или нет???

Нет, его надо ставить на снегомет без реверса как у меня был первоначально Буран. При реверсе он будет отталкивать снег. Я вварил небольшую треугольную пику на ротор. Когда попадали куски твердого снега, края обрезались лопастями, а середина упиралась в вал. Сейчас середина крошиться пикой. Главное не делать пику слишком большой, иначе получится еще один ротор, который будет кидать мимо хобота. Вообще, лучше сделать поворотный хобот без реверса, тем у кого много закоулков и приходиться кидать снег вперед. Но у меня такой проблемы нет. Мой Зубренок меня устраивает на все 100. Получился легкий, компактный. Я с ним один на крышу террасы забирался и убирал снег. Раньше сбрасывал лопатой вниз, потом тужился откидывал снизу подальше. А теперь щелкнул тумблер - снег у соседа в огороде.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

frantcsuz написал :
На роторе лопасти делай с отклонением от прямой.Пробовал-разница большая.

Что Вы имеете ввиду???

Шмель написал :
Что Вы имеете ввиду???

Вот так, но это если без реверса. И давай на Ты.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

frantcsuz написал :
Нет, его надо ставить на снегомет без реверса как у меня был первоначально Буран. При реверсе он будет отталкивать снег. Я вварил небольшую треугольную пику на ротор. Когда попадали куски твердого снега, края обрезались лопастями, а середина упиралась в вал. Сейчас середина крошиться пикой. Главное не делать пику слишком большой, иначе получится еще один ротор, который будет кидать мимо хобота. Вообще, лучше сделать поворотный хобот без реверса, тем у кого много закоулков и приходиться кидать снег вперед. Но у меня такой проблемы нет. Мой Зубренок меня устраивает на все 100. Получился легкий, компактный. Я с ним один на крышу террасы забирался и убирал снег. Раньше сбрасывал лопатой вниз, потом тужился откидывал снизу подальше. А теперь щелкнул тумблер - снег у соседа в огороде.

А если вместо треугольной пики приварить небольщую звездочку типа ведомой велосипедной.Будет от этого работать лучше снегоуборщик или нет???