Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3580124

Здравствуйте, уважаемые владельцы тяжёлых мотоблоков "Мотор Сич"!...
принимайте в свои ряды, я наконец то стал владельцем МБ-4,05!...
надеюсь на плодотворное сотрудничество!...

Поздравляю! Хорошего взаимопонимания Вам со своим другом!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Приветствую и поздравляю ! Я так понял , Вы давно на него глаз положили . Хвалитесь что купили из навески или планируете сделать . Большой ли огород ?

спасибо...
да, давно уже задался целью, много перелопатил инфы, но всё таки остановил свой выбор на МС...
пока поставил его до тепла, обкатать успею...
успел перетянуть все резьбовые соединения, всё крутилось по обороту, а то и два-три...
сразу с МБ, взял плуг ПН-1, борону БН-1, к.копалку К-1В и сцепку УУМП-2...
планирую ещё приобрести, дисковый окучник, каменскую к. сажалку и к. копалку, а дальше видно будет...
с МБ думаю ничего год не делать, пока на гарантии...
прицеп и адаптер буду делать сам...

Юрий VW написал :
принимайте в свои ряды

Поздравляю!

Юрий VW написал :
много перелопатил инфы, но всё таки остановил свой выбор на МС...

Вы не ошиблись, это точно.

Юрий VW написал :
успел перетянуть все резьбовые соединения, всё крутилось по обороту, а то и два-три...

У меня тоже все было не дотянуто, но не на сколько.

Регистрация: 09.06.2012 Тернополь Сообщений: 19

Привет!
Хочу делать адаптер и раму навесную. Есть вопросы: почему в адаптера МС так низко стоить крепление универсального поворотного механизма - ниже, чем на самом мб?
и второй...
Трубы в раме как лучше приварить: квадратом или ромбом (если сбоку смотреть)? как будет прочнее?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

oleg.te написал :
. Есть вопросы: почему в адаптера МС так низко стоить крепление универсального поворотного механизма - ниже, чем на самом мб?

Потому что по доброй славянской традиции мотоблоки и навеску к ним делают разные люди

Там должна быть регулировка по высоте установки навесного, можно отрегулировать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

oleg.te написал :
Трубы в раме как лучше приварить: квадратом или ромбом (если сбоку смотреть)? как будет прочнее?

Думаю со спилами под углом 45 градусов .

Регистрация: 09.06.2012 Тернополь Сообщений: 19

umnyi написал :
Там должна быть регулировка по высоте установки навесного, можно отрегулировать.

на адаптере?

oleg.te написал :
Трубы в раме как лучше приварить: квадратом или ромбом (если сбоку смотреть)? как будет прочнее?

если имеется ввиду от поворотного механизма к раме, то проще как на заводских - пластиной, но если квадратными трубами, то - квадратом...
как вариант - если идёт одна круглая труба по центру, то согнуть, а чуть сзади приварить перемычку...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

oleg.te написал :
на адаптере?

На стойках у навесного обычно насверлено несколько дырок, смещая вверх-вниз имеем некую регулировку по высоте установки навески.
Если бы навеска была по типу тракторной с трапецией длинной было бы по проще...
А маленькая с параллелограммом, как на некоторых не дорогих адаптерах то же не даст удобства.

Регистрация: 09.06.2012 Тернополь Сообщений: 19

Юрий VW написал :
если имеется ввиду от поворотного механизма к раме, то проще как на заводских - пластиной, но если квадратными трубами, то - квадратом...
как вариант - если идёт одна круглая труба по центру, то согнуть, а чуть сзади приварить перемычку...

мав на увазі труби, до яких кріпляться лапи та плоскорізи. Раніше в РНУ-1в вони були ромбами (гранями вверх), зараз рівними сторонами. Відповідно й кронштейни кріплення лап різні

Регистрация: 09.06.2012 Тернополь Сообщений: 19

umnyi написал :
На стойках у навесного обычно насверлено несколько дырок, смещая вверх-вниз имеем некую регулировку по высоте установки навески.
Если бы навеска была по типу тракторной с трапецией длинной было бы по проще...
А маленькая с параллелограммом, как на некоторых не дорогих адаптерах то же не даст удобства.

да, но с такой низкой точкой крепления всегда поворотный механизм идет непаралельно земле, зад поднят

vagin написал :
Заказывайте кому чё надо , щас накатаю им письмо

Так как убежденный противник активной фрезы но хочется иметь орудие с большей шириной захвата то на этот счет есть желание иметь
1 - АР одеваемые вместо колес
2 - на как бы базе ГКК активный нож\лемех выполняюший роль плоскореза. без отвальный способ обработки.
Но это как бы концептуально и все нужно испытывать с МС.

oleg.te написал :
мав на увазі труби, до яких кріпляться лапи та плоскорізи. Раніше в РНУ-1в вони були ромбами (гранями вверх), зараз рівними сторонами. Відповідно й кронштейни кріплення лап різні

оказывается дешефратор ридною лучше получается

oleg.te написал :
Трубы в раме как лучше приварить: квадратом или ромбом (если сбоку смотреть)? как будет прочнее?

обычно эта поперечная балка к которой крепятся рабочие органы - траверса - обзывается. По классике к раме траверсу нужно располагать как "ромб". Можно подобрать узлы от взрослой техники.

Регистрация: 09.06.2012 Тернополь Сообщений: 19

NAP написал :
обычно эта поперечная балка ..... траверсой обзывается.

извини, я не тракторист

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
1 - АР одеваемые вместо колес

Но для быстрого вращения колёс нужна моща , да и массы у МСа такая , что он за один оборот колеса закопается .Кто то писал (вроде oleg380), что китайские грунтозацепы МБ-8 рвёт на ура .

NAP написал :
оказывается дешефратор ридною лучше получается

Так тут вроде все понимают на обоих мовах , пусть лучше на той , которой лучше получается

oleg.te написал :
мав на увазі труби, до яких кріпляться лапи та плоскорізи.

Кронштейны только на ромбе , а трубу лучше толстостенную . Дешевле сделать как на РНУ-1В

Здравствуйте уважаемые форумчане мотоблока "Мотор Сич"! Перечитал весь форум, появилось немного времени и решил написать.Примите и меня в свои ряды. Счастливым обладателем мотоблока МБ-4,05 я стал 3 июля 2012 года. Покупал в Запорожье в фирменном магазине со скидкой 20% через своих родственников, работающих на заводе. Аппарат мне обошелся в 12 221 грн.: поворотный механизм-441 грн.: плуг-740 грн.: окучники -541 грн.:рама навесная универсальная- 1696 грн.С выбором определился еще с весны, у родственников( это два мои сестро....... держатели(старший и меньший), а всего нас трое ---женаты на трех сестрах. Как положено ...обмыли(прилили) в разумных пределах.......немного обкатал и, как говорится в бой! Вторую картошку сажал уже самостоятельно.Нарезал ряды, культивировал, подгортал.( 30 соток под картошкой) потом перебрался с теми же задачами на огород к сыну.Все получалось прекрасно. В средине августа загорелся грохотной картофелекопалкой Каменской.Нашел через интернет в TEXMAG- по цене 2950 грн. плюс за доставку Новой почтой заплатил еще 150 грн. Распаковал, собрал, начал колеса качать- одно накачал, а второе не накачивается.Разобрал, а там камера разорванная.Позвонил Ивану в TEXMAG , а он говорит такого еще не было - высылайте камеру обратно- заменим. Я посчитал, мне выгоднее и дешевле машиной сбегать в Херсон(45 км) на центральный рынок( у нас на рынке не было тогда в наличии) и купить.Хотелось уж больно испытать это чудо....но картошка только взошла. И было принято решение провести испытание у сына на огороде, где оставалось не выкопанной 15 рядков картошки по 20 метров длинны. Но...картошка была посажена под лопату, то есть глубже чем под мотоблок.Выкопали, уже точно и не помню , 25-27 мешков. ...но из них 8 мешков резанной(хоть на чипсы сдавай)И регулировкой грохота и регулировкой колесами идеальной копки добиться не могли. Настроение упало, жена бурчит( такие деньги выбросил), а дети успокаивают, что-бы не расстраивался -- все равно на рынке нипочем...Решили ждать пока созреет второй урожай.....Ох и долго-же он созревал,еле дождался. На первую копку выезжал с опаскою....но ...УРА.... пошла как по маслу. Настроение сразу поднялось и хотелось копать и копать. Из 30 соток резаной картошки было.....аж 6 клубней!!!!Под конец копки картошки даже жена, уже как профессионал, управляла работой мотоблока, хоть худенькая и маленькая.Ну, наверное на сегодня пока все. А то и так всех уморил своим писанием.....Позже постараюсь описать по подробнее о работе грохотной картофелекопалки, о своем самодельном прицепе. И сегодня сделал и покрасил домкрат-подставку к мотоблоку из увиденного на форуме видео.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Zbuser написал :
Примите и меня в свои ряды.

Хорошим людям всегда рады .

Zbuser написал :
Позже постараюсь описать по подробнее о работе грохотной картофелекопалки, о своем самодельном прицепе. И сегодня сделал и покрасил домкрат-подставку к мотоблоку

Будем с нетерпением ждать фото , меня особенно интересует подставка .

vagin написал :
Но для быстрого вращения колёс нужна моща , да и массы у МСа такая , что он за один оборот колеса закопается .Кто то писал (вроде oleg380), что китайские грунтозацепы МБ-8 врёт на ура .

Пока на форуме не появилось юзера который оседлал бы МС в АРы. У нас только догадки.
Для завода можно опробовать такой вариант и если пойдет то поставить на поток.
АРу быстрого вращения не нужно. За МБ как ни крути еще и ходить нужно.