Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3988249

Всем привет.
Вот решил я разобрать свой мотоблок и сделать из него минитрактор с задним приводом.
Длинный ремень А2000 от грузовика Скания, рулевой редуктор ВАЗ-2101, передний мост на шаровыз ВАЗ-2108.
Проверка натяжения ремня штатным роликом прошла успешно.
Выкладываю процесс постройки...
Но пока сборку пришлось приостановить в связи с семейными обстоятельствами.

Всё собрано на болтах М10, в раме мотоблока никаких дополнительных сверлений не проводилось.
Всё собрано на штатных креплениях.
Переоборудование обратно в мотоблок занимает не более получаса.
Когда закончу рулевое управление и передний мост выложе ещё фотографий.
Да и ещё может кто подскажет, критичен ли такой наклон мотоблочной главной передачи.
Так то масло не течет при штатном уровне.

Интересно хотелось бы посмотреть я то же занимаюсь сейчас переделкой своего МБ-2 в миник. Ждем твои труды.

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Какая у Вас колея заднего моста получилась?

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Джонни написал :
Да и ещё может кто подскажет, критичен ли такой наклон мотоблочной главной передачи.

наклон может и не критичен, вот только редуктора надолго вряд ли хватит

юрий93 Почему?

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Если просто кататься , то проживет . А если нагрузки давать врятли.

юрий93 А поподробней? А то как-то категорично и безосновательно

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

колеса должны опираться на ступицы , а крутящий момент передаваться от редуктора. так редуктор дольше проживет. вот тут человек так применил схему. было у него видео о устройстве его тракторенка , но что-то не найду ??может удалил??!!

[

мини трактор из мотоблока.MP4

]( "мини трактор из мотоблока.MP4")

Просто я щас тоже занят переделкой Мб в миник, ноу меня то как раз установлены опорные подшипники

Регистрация: 06.10.2013 Нефтеюганск Сообщений: 2

юрий93 написал :
Если просто кататься , то проживет . А если нагрузки давать врятли.

Да какие ты нагрузки дашь, это же мотоблок, макс. 200 кг, по этому никакой разницы нет, главное должен быть уровень масла в картере редуктора.
Я так переделал мотоблок каскад, двигатель заменил на легкий китайский, а у него обратное вращение, перевернул редуктор, точно так как здесь показано
и 2 года без проблем - 4 огорода весной и 4 осенью в т.ч и плугом

Регистрация: 06.10.2013 Нефтеюганск Сообщений: 2

Вот тоже хочу свой переделать, но только так что бы сохранить конструкцию,
так как на трактор не поставить фрезы, а без них ни как, не разбирать же трактор потом

vladimir2041 написал :
Да какие ты нагрузки дашь, это же мотоблок, макс. 200 кг, по этому никакой разницы нет

Разница есть. В Краснодаре чернозём, а в Юганске песок с торфом.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

vladimir2041 написал :
Да какие ты нагрузки дашь, это же мотоблок, макс. 200 кг, по этому никакой разницы нет, главное должен быть уровень масла в картере редуктора.

ну это лично мое мнение. а вы можете хоть из редуктора плоского из жестянки городить минитрактор с колесами от белоруса может у вас там другие физические законы я вообще не считаю все эти вещи полноценными

полтора года назад делал, исходные: мотоблок "Каскад"

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Прикольная моторашка!И поворачивает наверняка хорошо- рулевая трапеция растет правильно. А у меня косяк -- трапеция развернута, поворачивает плохо , пока не переделал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Kulan69 написал :
рулевая трапеция не в ту сторону растет

Подскажите, как надо, что-бы грабли обойти.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Простите, что ввел в заблуждение, у меня длинное основание сзади, поэтому внешнее колесо поворачивает на больший угол, чем внутреннее - поворачивает, особенно если на навеске что- то есть плохо. У ali_ka -все нормально! Предыдущее сообщение поправил.

Продолжу, осень отпахал в режиме мотоблока, на весну думаю тоже.
На следующий год для разгрузки полуосей мотоблока хочу запилить задний мост нивы, будет ручник и тормоза.
На нивовские диски шины белшина ф-122 или Волтайр ВЛ-40, Днепрошина DТ-80.

Джонни написал :
для разгрузки полуосей мотоблока хочу запилить задний мост нивы

А можно это расшифровать? Не всем понятен Ваш сленг