Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 19
#4108531

vladimir2041 написал :
Вот тоже хочу свой переделать, но только так что бы сохранить конструкцию,
так как на трактор не поставить фрезы, а без них ни как, не разбирать же трактор потом

У нас с отцом есть задумка постройки миника на основе невы мб-2.Компоновать хотим под движок субару ех-17,КПП от москвича и раздатку от нивы в задний мост.Это я к тому,чтобы не заморачиваться со сборкой-разборкой трактора.Время будешь тратить только на перестановку двигателя.Позднее можно прикупить и второй движок.Сцепление в плане тоже ременное.

Shihan написал :
А можно это расшифровать? Не всем понятен Ваш сленг

Да конечно, у меня есть ненужный задний мост о нивы без редуктора.
Отрежу чулки, укорочу полуоси.
Набросал схему

В процессе дальнейшей постройки появился вопрос какую колею всё таки делать?
Мне видится 700 мм + некоторое увеличение колеи за счет перестановки колесных дисков.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Джонни Я так-же мыслю, поскольку Ц.Т. невысокий будет, колею не увеличивать. А так я с Вами иду параллельным курсом, когда есть время я тут:

Джонни, осень отпахал в режиме мотоблока, А где посмотреть ваше творение

А это мое изобретение с 01 августа полная эксплуатация. Много не доработок,конечно, (подвеска плуга, тормоза и переключение скоростей, а так в общем я доволен, а на транспортных работах просто супер. сзади у меня есть тележки различные по г.п. прицепляю и вперед Да не удобно переключать скорости видел здесь у 434го, но где взять такие тросики, если знаете подскажите. На колеса поставил тормозные барабаны, а т.к. отдельно присандалил туда, но как-то не то - дорабатывать надо, местность у нас гористая. И подвеску плуга видел где-то делать надо. Посмотрите и дайте оценку.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sadovod, если бак перенести, сидушка может наполовину над движком съехать - аппарат короче можно сделать, развесовка лучше станет.
А тросики - присмотритесь к тросам ручника авто, может подойдут?

tuger написал :
если бак перенести, сидушка может наполовину над движком съехать - аппарат короче можно сделать, развесовка лучше станет.

Если сидушку поставить над движком будет очень высоко и он будет склонен к опрокидыванию на бок, я уже думал так. А с тросиками будем думать.

Уменя вопрос в другом - а может быть и не надо над этим заморачиваться

(это фото с другого форума минитрактор из мотоблока МБ2 Нева)
Уважаемые знатоки этой техники надо ли делать эту надстройку? какая предельно допустимая нагрузка не влияет на работу этого узла, что бы вал не погнулся и корпус редуктора не развалился. Ваше мнение. Спасибо.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sadovod написал :
Если сидушку поставить над движком будет очень высоко

Сидушка у Вас и так выше движка, при снятом баке конечно.
Я с этим сталкивался, на своём снял бак и поставил на руль, что позволило поставить над движком корыто тачки. вот фото, чтобы было понятно:

sadovod написал :
а может быть и не надо над этим заморачиваться

Это сделано, чтобы оси на излом не работали. если уж разгружать, то наверно стоит рассмотреть вариант с укороченным мостом классики (тут кто-то уже делал такую переломку), тогда и можно вес набавлять.
А если с пригрузом не заморачиваться, то ИМХО, вес человека и штатные полуоси выдержат.

tuger, А если таким образом усилить удлинители оси это то же вариант.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

sadovod, ну хуже то точно не будет. Тут еще Якут доп.опоры делал, полистайте.

ali_kъ написал :
полтора года назад делал, исходные: мотоблок "Каскад"

И что? Он ХТЗ 010,012 или КМЗ 012 заменит. Ребенку хорошая игрушка и не более. Если есть возможность такое делать, значит хорошо живешь, что радует, кстати. То есть хорошо живешь это не упрек.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Ребенку хорошая игрушка и не более.

Ну автор так и понял после испытаний, и, кстати не скрывал а о недостатках в теме об адаптерах честно рассказал. Теперь я за идею ухватился, но с поправками на своё железо.

sadovod написал :
Джонни, осень отпахал в режиме мотоблока, А где посмотреть ваше творение

Фотографии только процесса постройки в начале поста, весной соберу опять в минитратор, сфотографирую.

Джонни написал :
Фотографии только процесса постройки в начале поста, весной соберу опять в минитратор, сфотографирую.

Для чего вы его разбираете?
А не могли бы вы описать задний мост и как устроены тормоза.Спасибо.

sadovod написал :
Для чего вы его разбираете?

Он ведь ещё не доделан, поэтому и разбираю...пост 19.
Да и работа фрезами нужна.
Механизм навески ещё нужно переделывать.

sadovod написал :
А не могли бы вы описать задний мост и как устроены тормоза.Спасибо.

Задний мост ещё не готов - пока передвигался на стандартных расширителях колеи + перевернутые диски Москвич.
Хочу сделать задний мост как на схеме в посте 22, тоесть отпилить чулки моста от картера дифферециала, приварить готовые половины на подрамник и через переходник соединить полуоси с осями редуктора.

Ну а касаемо нагрузок на сам мотоблок, трехлетний опыт эксплуатации в сцепке с телегой в особо тяжелых условиях показал, что больше всего подвержены износу расширители колеи и пальцы, подшипники и сальники пока живые.
Иногда приходилось вывозить по полтонны дров или боевого металла из леса + 2 человека на телеге.

Да и ещё касаемо сравнения КМЗ-012 и МБ-2 из инструкций по эксплуатации:
Мотоблок «Нева» MБ-2 - это: -оригинальная конструкция шестеренчато-цепного редуктора в алюминиевом корпусе обеспечивает *тяговое усилие не менее 180 кгс***, что гарантирует высокую производительность при работе на тяжёлых почвах.
КМЗ-012: номинальное тяговое усилие, кН (кгс) 2,1(205)
Таким образом нагрузки на редуктор МБ-2 в принципе схожи и операции аналогичные КМЗ-012 он выдержать должен (опять же при разгруженных полуосях).

Джонни Наберите в "поисковике" миник из невы пашет. Там показано как такая версия минитрактора пашет плугом.

И снова Здравствуйте!
Давненько не появлялся...

Тему бы надо наверное уже переименовать в "Приключения моего Мотоблока" или "Чем бы дитя не тешилось..."

В очередной раз при необходимости собирая всё обратно в мотоблок, решил больше не заниматься этой никому не нужной трудоемкой ерундой, переделка мотоблока в минитрактор с задним редуктором и обратно конечно возможна, но проще тогда сделать полноценный минитрактор из вазовских деталей с укороченным задним мостом.

Поэтому решил поступить так же, как большинство форумчан, путем добавления к мотоблоку спереди легкого ездового модуля с управляемой осью, тем более, что все детали уже были... Ну и вот, что собственно получилось... Сын уже осваивает технику.

Крепление переднего моста пока сделал жестким к раме, позже буду делать качающийся передний мост, но и так проходимость избыточная, есть небольшое кручение рамы и сзади отсутствует дифференциал.
Данный модуль прикрепляется на 4-х болтах м10 к штатным местам в раме мотоблока, и его отделение занимает не более 10 минут.
Передняя колея сделана сразу на вырост 90 см, задняя пока что 75, но буду переделывать под разгруженные полуоси.
Сиденье форд фьюжен со всеми регулировками, складывающейся спинкой и удобным бардачком под подушой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Джонни, Хорошая штука будет. Я только многих спрашиваю : Зачем делать П-образную переднюю балку и рулевой поперечной тягой просвет за ней, уменьшать вдвое?