Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4685324

umnyi написал :
Джонни, Хорошая штука будет. Я только многих спрашиваю : Зачем делать П-образную переднюю балку и рулевой поперечной тягой просвет за ней, уменьшать вдвое?

Да, всё верно отмечено, минимальный дорожный просвет сейчас как раз получается под поперечной рулевой тягой, так сделал временно, обусловлено конструкцией, так как маятник будет задевать за поперечную тягу, потом когда на мост поставлю ось-качалку мост ещё поднимется и рулевая тяга уйдет к верхней шаровой опоре.

Решил обновить сердце мотоблока, всё таки 89 год, поставить китайский двигатель GREENFIELD GF-170F на 7 л.с.

Вопрос в следующем, идет ли с ним сразу шпонка и болт с шайбой на вал или нет, а то продавцы по телефону мямлят что-то несуразное (женщины :eek.
На некоторых сайтах судя по фотографиям идет.

В субботу сьездил купил двилатель, шпонка и болт с шайбой идут в комплекте, в комплекте еще два винта непонятно для чего.
Для установки еще докупил переходную пластину, шкив, и управление газом для прицепного модуля.
Всё встало на раму без проблем.

При первом же пуске из за неотрегулированного положения двигателя ремень перелетел на максимальный размер шкивов, самонатянулся - пришлось догонять и глушить Отрегулировал...
Все было бы хорошо, если бы я не забыл про успокоитель ремня, при втором пуске, из за его отсутствия так же момент передавался на редуктор пришлось догонять и глушить
От ДМ успокоитель не подошел, на следующий день пришлось опять ехать в магазин.
Знал бы сам бы сделал...

сделал весной адаптер для мотоблока такой
,
но он не оправдал мои надежды,передний привод не годится для работ в огороде.теперь стоит и пылиться в гараже.начитавшись форума решил сделать минитракторенок.пробовал тянуть ровно пол тонны щебенки плюс гдет 100кг сам прицеп ,итого 600кг.тянет в горку отлично,возил люцерну
,
свеклу 15 мешков по пол мешка
,.
все тянет без проблем.даже копал картофель самодельной копалкой
,
не знал что так легко и главное бесплатно можно выкапывать картофель.а вот и сам помощник в моем хозяйстве))

есть и маленький видеообзор

Привет, я тоже сначала было хотел сделать переднеприводную переломку, но эксплуатация с телегой показала недостаток сцепного веса.
Поэтому воспользовавшись опытом форумчан сделал проще и как все

Какая колея? Полуоси разгруженные? Как выполнен механизм задней навески?

колея как у задних колёс.навески нет,прицеп цепляется а стандартное место.возил вчера у тёщи свеклу 16полнвх мешков,на второй передаче трогается и едет хорошо

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

veter02 написал :
сделал весной адаптер для мотоблока такой ,но он не оправдал мои надежды,передний привод не годится для работ в огороде.теперь стоит и пылиться в гараже.

Не тянет, поскольку вес седока нагружает задние колёса. Я к МБ-1 сделал подлиннее, колёса чтобы за спиной были, так выкапывап по сухой глине, тянет.
А тракторишка хорош, конечно лучше адаптера!

Всё таки не унимаюсь я с переделкой и переносом редуктора назад
Очень нравятся американские садовые тракторы 60-х годов

Еще может кому то будет в помощь, очень долго искал нормальную тракторную резину, опять же по нормальной цене в размерности 13-14 дюймов.
В итоге нашел только один вариант на R14 наружный диаметр 610 мм.
MITAS TS-02 6.5/75R14 цена 2200 руб.
На следующий сезон возьму, встанет на штатный вазовские штамповки.

Павел-61 написал :
Не тянет, поскольку вес седока нагружает задние колёса. Я к МБ-1 сделал подлиннее, колёса чтобы за спиной были, так выкапывап по сухой глине, тянет.
А тракторишка хорош, конечно лучше адаптера!

я этот адаптер продал вчера.руль на свой переставил.колёса оставил и барабан с колодками.за 5500забрали.

5500 номально!
А как у тебя тормоза реализованы?
Какие дальнейшие планы по модернизации?

я уже продал этот,,передок,,за 8тыс.сейчас собираю еще,поступило 2заказа на такой же,,передок,,

собрал ещё один минитрактор,от мб использовал редуктор и двигатель.надо еще доделать навеску,тормоз и площадку для ног и покрасить.

veter02 написал :
собрал ещё один минитрактор

Симпатично получилось

сегодня притащил березу,тянет спокойно.на колеса одел цепи

чтот тут никого нет))только я по ходу сижу)ну ладно,все равно кину ссылку на свой миниобзор [

Минитрактор из МБ нева

]( "Минитрактор из МБ нева")

veter02, Хорошая работа.Но !!! Я себе сделал примерно так-же и понял что для работы не годится и разобрал. Переставил руль на телегу он же адаптер если снять кузов

Всё время надо что-то возить. Зачем тогда лишняя пара колёс ? А так для детей прокатиться на 1 передаче-хорошая игрушка.

ну не знаю,дальше видно будет.пока нравится,надо ещё навеску сделать

Джонни написал :
Поэтому решил поступить так же, как большинство форумчан, путем добавления к мотоблоку спереди легкого ездового модуля с управляемой осью, тем более, что все детали уже были... Ну и вот, что собственно получилось... Сын уже осваивает технику.

7-8 лет назад тоже делал трактор из мб-2 и тоже такой компоновки, только передний мост сразу сделал на оси, рулевая перевёрнутая москвичёвская, делал на нём практически всё, даже культиватор вешал, потом появился хтз т-012 и чего-то я его забросил, но сравнения и некоторые выводы для себя сделал, учитывая что максимальный вес самоделки(около 300кг вместе со мной и дополнительным грузом) в 2 раза меньше минимального веса трактора(чуть больше 600кг без меня и дополнительных загрузок) самоделка из мб выглядит вполне достойно. Родного дм-1 хватает выше крыши движку более чем в пол силы работать не приходилось. Главный недостаток, это нехватка веса, но это только для плуга, хотя сухую утрамбованную землю на всю глубину плуга берёт.