Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#3465054

А воздушную заслонку открыть не забыли?

Alex.W, вы знаете... а фиг знает.. ;-))
потому как с просонья, быстрее надо на работу, бензина в запасе не было, бегом с жигулей сына отсосал и напился.. ;-)
потом в темноте -не видно даже маркировки, с дёргалки не завёлся, бегом протянул кабель, завёл, отключал розетку,- проскочила искра, то ли за землю на розетке зацепил вилкой..
Понеслись.. ;-)) весь в снегу.. пока научился крутить под порывы ветра... засыпался по уши..
надо очки вечером одеть..
Сейчас на работе.

Мужики! Судя по всему тут все спецы по движкам..
Поскольку я лох, и не шарю, то прошу помочь советом.
Вчера после часа работы стали падать обороты и соответственно мощность..
Пока просто не стал вязнуть в снегу.. Выброс снега никакой.
Время было уже около 23.. заглушил и закатил в гараж.
Где копать?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

  1. Не являясь спецом по движкам позволю себе предположить, что Вы двигатель не обкатывали. Через час работы он нагрелся, зазоры уменьшились, от чего он еще сильнее нагрелся, трение увеличилось, обороты упали. Примерно так вел себя мой двигатель в сентябре, когда я его минут по 20 гонял на средних оборотах без нагрузки. Эксплуатировать необкатанный движок под нагрузкой и с рабочими оборотами (максимальными) довольно вредно - может заклинить.
  2. В инструкции на снегоуборщик написано, что масло, залитое на заводе, называется "обкаточным". Учитывая сложности перевода с Китайского, думаю там могло быть написано "консервационное". Его перед эксплуатацией снегоуборщика нужно слить и залить нормальное. Сливать удобно поставив агрегат на ковш и открутив одну из двух пробочек. Мне понравилась та, что справа

PS: Чихать перестал?

Alex.W,
чихать перестал.
А обкатывал на холостых.
около полутора часов.
Масло заливал своё сразу.Т.к. не было ни какого.
Но не много.
Знал, что надо будет слить через 5 часов.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
Но не много.

Эээто как? Масло заливается "в склянь". Вровень с "горловиной". Меньше вроде как нельзя, потому как масляного насоса там нет, смазка осуществляется разбрызгиванием, для этого коленвал должен в масляную ванну окунаться при каждом обороте даже тогда, когда все масло по стенкам разбрызгано и медленно стекает вниз. По той же причине не рекомандуют обкатывать на холостых.

Alex.W, Ну может почти под завязку.. Не большой недолив не скажется на 3-х часах работы. Не успеет столько выработать, что станет его недостаточно.

И масло недешевое. Почти 1000 р. за литр.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
...после часа работы стали падать обороты и соответственно мощность..
Пока просто не стал вязнуть в снегу..

Судя по этим срокам - перегрев.
Причин перегрева может быть много: 1) неправильный угол зажигания (кстати чихать тоже может от этого), 2) неправильное масло (двигатель воздушного охлаждения работает при более высоких температурах, чем автомобильный), 3) работа с постоянной перегрузкой (лошадей для выполнения поставленной задачи не хватает), 4) забилась снегом сетка стартера (в стартере вентилятор охлаждения), 5)...
Если после того, как остынет, заведется и будет работать нормально - то 100% перегрев. Может не обкатался еще...
PS: А откуда уверенность что масла не было? Может было, просто уровень до пробки не доходил? Сколько туда вообще масла должно влезать?

Влил почти литр..
Сегодня вечером ещё раз гляну масло.
Сливать по идее рановато..
Завтра отпишу.

да. вот что не написал.

Если вчера отъехать от снега и дать минуту отработать, то набирал обороты.
Но если снова в снег, то падали..

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
Если вчера отъехать от снега и дать минуту отработать, то набирал обороты.
Но если снова в снег, то падали..

Ну я и говорю - перегрев. Вязкость масла становится ниже, оно легко вытесняется из зазоров, львиная доля мощности двигателя расходуется на преодоление трения между распухшими от перегрева деталями.

Вечером запущу..

Alex.W написал :
между распухшими от перегрева деталями.

красивый термин, впервые слышу....если детали "распухли" то и качественное масло будет вытеснятся!

Вчера вечером выкрутил свечу.
Ну было чуть сырой налёт... как туман..
Чёрная.. поменял. Завёлся нормально. Шум не напряжный.
Поработал чуть и заглушил.
Снег растаял.. ;-)))

Народ.
А мокрый снег кто убирал?

Пласт мокрого снега... Или будет вода брызгать во все стороны.

Katod написал :
Пласт мокрого снега... Или будет вода брызгать во все стороны.

Мотопомпу попробуй, может откачает..

Как обычно, ручками.. спина в мыле-можно всего выжимать.. 500 м на 5 метров перекидал..

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Pavel003 написал :
...красивый термин...

Ну это так... образно

Вчера вечером попробовал мокрый снег с подморозкой пройти..
Нормально. Если на 2-3-й передаче.. То без проблем.

Мокрый снег мой Ariens 1332 бросает даже дальше, чем свежевыпавший и даже не напрягается.

А вот вопрос. Уехал на работу.
Снег валит. По дороге ездят. И укатывают колею. Т.е. уровень дороги поднимается.
К вечеру надо срезать этот накат. Иначе такими темпами и ворота не откроются.
Уборщиком не имеет смысла? Ну допустим, опустить нож до низа и срезать... или он будет закапываться?