Аватар пользователя
Dizzy78

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 40

21.06.2007 в 00:28:35

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу вашего совета :) Ситуация такова - имеется участок + достаточно большой "покос". Требуется с одной стороны что-то для обработки огорода, с другой для скашивания травы. Трава растет высокая и густая, потому газонокосилки отпадают. Остается фронтальная стригущая косилка. И вот тут нчаинаются вопросы. Имеет-ли смысл приобрести универсальный мотоблок с возможностью установки косилки, насколько это функционально? Или лучше все-таки 2 отдельных агрегата? Если можно универсальный, то посоветуйте пожалуйста конкретный агрегат. Видел подобное оборудование для скашивания к Салюту, кто-нить косил этим мотоблоком?

Заранее благодарен за советы!

0
Аватар пользователя
alex_k

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

21.06.2007 в 08:48:02

Dizzy78 написал : Видел подобное оборудование для скашивания к Салюту, кто-нить косил этим мотоблоком?

поищите поиском "косилка заря" тут были и положительные отзывы по работе с НМБ-1 и не совсем положительные с Невой.
отличие как цепляется к мотоблоку. чем передается вращение.
отрицательные отзывы как мне показалось в основном из-за ремней и передаточного числа на шкивах.
эта косилка больше для заготовки сена , косит быстро и помногу. не разбирая. есть шанс скосить что то нужное в траве.

0
Вложение
Аватар пользователя
Dizzy78

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 40

21.06.2007 в 09:39:27

Ужи прочитал спасибо :) Но смущают несколько моментов: со "стригущей" косилкой я дело в свое время имел, не без недостатков, но работу свою делает. Тем более там участок довольно непростой - очень густая смешанная трава (т.е. как высокая типа тимофеевки, так и "нижний слой" из более сочных трав). По этому поводу у меня опасения насколько данный принцип скашивания (дисками) эффективен и справится-ли... На фотке трава вообще "никакая" по сравнению с тем что я имею :) Хотелось бы услышать если кто косит такой, как там с обработкой густых заросших площадей. Ну и второе это то что отзывов кошмарных много, типа того что гайки сыпятся :)

0
Аватар пользователя
Vik2140

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 253

21.06.2007 в 09:59:47

Второй год кошу "Зарёй". Мотблок Нева МБ-1. ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН! Просто идешь за мотоблоком не напрягаясь. Кошу много. Высота травы не имеет значения...:)

0
Аватар пользователя
alex_k

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

21.06.2007 в 12:06:15

Vik2140 написал : Кошу много. Высота травы не имеет значения

а аккуратно ей косить удается , типа как газончик. ?

0
Аватар пользователя
Vik2140

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 253

21.06.2007 в 14:01:18

alex_k написал : а аккуратно ей косить удается , типа как газончик. ?

К сожалению, как газонокосилка она (Заря) не косит. Высота среза 7-10 см... Сам аппарат громоздкий. Хорошо косить большие площади. Я в прошлом году скосил поле с овсом (15 соток) за 20 минут... "Туда, сюда, обратно. Тебе и мне приятно..." © Где не подлезть с Зарёй, кошу бензотриммером...

0
Аватар пользователя
Dizzy78

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 40

21.06.2007 в 15:58:31

Vik2140 написал : Второй год кошу "Зарёй". Мотблок Нева МБ-1. ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН! Просто идешь за мотоблоком не напрягаясь. Кошу много. Высота травы не имеет значения...

А густота? ;-) Я честно говоря слабо представляю как работает эта роторная конструкция. Если не трудно, поясните пожалуйста. Диски зафиксированы или движутся по направляющим? Каким образом осуществляется срез травы - режущей кромкой дисков? Как часто нужно затачивать диски? Не наматываются-ли жесткие стебли травы вокруг дисков и прочих вращающихся деталей?

0
Аватар пользователя
Ged

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 551

21.06.2007 в 18:21:11

На вращающихся дисках ножи. Они и срубают траву. Именно срубают а не срезают. Из-за этого трава после прохода роторной косилкой дольше не отрастает. Стебель в месте среза "разлохмачивается". Острота ножей по этой-же причине не играет критической роли. Но точить конечно надо. Можно маленькой болгаркой прямо на косилке, а можно снять диск и поточить. В поле можно поменять диски местами и использовать вторую заточеную сторону ножа (диски вращаются навстречу друг другу во внутрь). Роторная косилка с легкостью подравнивает рельеф, кротовины и муравейники разлетаются в пыль.
Сегментно-пальцевую фронтальную не рекомендую. Даже на тракторе она проигрывает роторной, постоянно забивается, на ней острота ножей очень важна, хотя иногда ставят ножи с зубцами. Да и производительность ниже. на густой траве будет забиватся.

0
Аватар пользователя
oleg_ntb

Местный

Регистрация: 06.04.2006

Москва

Сообщений: 91

22.06.2007 в 14:25:38

Dizzy78 написал : Ужи прочитал спасибо
Но смущают несколько моментов: со "стригущей" косилкой я дело в свое время имел, не без недостатков, но работу свою делает. Тем более там участок довольно непростой - очень густая смешанная трава (т.е. как высокая типа тимофеевки, так и "нижний слой" из более сочных трав). По этому поводу у меня опасения насколько данный принцип скашивания (дисками) эффективен и справится-ли... На фотке трава вообще "никакая" по сравнению с тем что я имею
Хотелось бы услышать если кто косит такой, как там с обработкой густых заросших площадей. Ну и второе это то что отзывов кошмарных много, типа того что гайки сыпятся

Кошу Зарей на НМБ-1
Косит хорошо, любую траву, качественно, под газон (3-5 см, точно не помню). Если трава очень густая иногда диски теряют обороты и приходится немного ждать когда они снова раскрутятся, но это нечасто все-же происходит. Есть вероятность, как здесь сказано ранее, скосить что-то не то, типа любимое растение своей жены, даже если оно толщиной в 5 см.
Очень опасно попадание на камни или железяки, поэтому участок должен быть хорошо изучен, это основная проблема кошения на больших площадях. Из неудобств: Ужасно неудобно ставить косилку на мотоблок, из за того, что редуктор можно пристыковать с большим тудом к мотоблоку (соединения сделаны так, что просто так гайки не заходят в ниши, приходится их прикручивать (вставлять) манипулируя такой немаленькой по весу косилкой, практически на весу После первых прокашиваний пришлось все болты зафиксировать клеем (вставить недостающие) и больше проблем с этим не было (к сожалению, фланцы из аллюминия выполнены и болтом легко можно сорвать резьбу, что я в паре мест и сделал, но в случае чего, можно насквозь просверлить отверстия). Еще из поломок было то, что прошлым летом оторвалось крепление косилки к редуктору, дело в том, что если посмотреть на фото, видно, что косилка с ее огромной массой висит, по сути, на консоли, эта косоль представляет тонкостенную трубу диаметра порядка 50 мм (точно не помню), хорошо, хоть выполненную из стали, и фланца, который методом трения приварен к этой трубе, фланец этот самый сделан из ... алюминиевого сплава и есс-но лопнул в коце концов. Я был поражен такой необычной конструкции (вероятно, конструктора у них и технологи еще те...). Но лечится легко, надо подобрать подходящий по размеру и толщине кусок металла и приварить к трубе, ну и просверлить пару дырок... А такая поломка неизбежна, т.к. косилка едет по неровностям и волей не волей раскачивается в горизонтальной плоскости, соответственно, на это фланец (уже в вертикальной плоскости) идет немаленькая нагрузка, с большим моментом стремящимся оторвать фланец от корпуса, по большому счету, это узел должен был бы сделан на шарнире. Резюме:
Если собираетесь сравнительно немного косить и редко, скажем, раз в три-четыре недели, и в объеме не больше 40-50 соток соток за раз (за три недели трава не отрастает как следует, т.е. если Вы разные участки используете в этом случае), то можно брать эту косилку, если больше, смысла не имеет, надо поискать более надежную технику, или лучше попросить скосить трактором. Кстати, чтобы прокосить 40 соток, понадобится часа 2-3, с учетом остановок, заправки и прочего, это если удобный покос.

0
Аватар пользователя
Dizzy78

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 40

22.06.2007 в 15:03:13

2oleg_ntb - спасибо за столь подробный отчет! Чем дальше тем больше сомнения меня одолевают... Косить надо фактически 1 раз в год, но территория жуткая - есть и камни и кочки (40 соток). После вашего отчета начинаю думать что работа рискует превратиться в постоянное усовершенствование косилки :) Учитывая что дача находится довольно далеко от "цивилизации", то даже поездка за нужными болтами это будет то еще "удовольствие" :)

Вообще я больше склонялся к покупке Салюта, только вот не видел чтобы к нему предлагалась роторная косилка. Если кто из пользователей навешивал такую - просьба отписать.

0
Аватар пользователя
oleg_ntb

Местный

Регистрация: 06.04.2006

Москва

Сообщений: 91

22.06.2007 в 15:29:17

Для Салюта конструкция косилки несколько иная, я так понял что там и болтов поменьше и навешивается по другому, и косит она повыше, не так низко как у косилки к НМБ-1 (регулируется)... Но камни все-равно большая помеха, если не заметить то проблем будет много. А неровности (кочки) не беда, просто срежет и все.

0
Аватар пользователя
Vik2140

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 253

25.06.2007 в 09:57:27

Что на МБ, что на Салют, принцип подключения один - на штырь+ременная передача. Это не то, что у НМБ . Повторю, у меня МБ и за всё время НИЧЕГО не открутилось. Единственное, что произошло, так это то, что в прошлые выходные стал мочалиться ремень... ;)

0
Аватар пользователя
Dizzy78

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 40

21.07.2007 в 15:28:16

Итак, в результате долгих мук выбора и поисков компромисса приоберетено:

  • Нева МБ-2 с двигателем Robin Subaru 7 л.с.
  • косилка "Заря", пр-во КаДви

По мотоблоку тут уже отчеты были, не буду повторяться. Двигатель великолепный, кач-во сборки всего остального - советское. В частности через 5 минут работы со свистом вылетел болт крепящий на валу двигателя шкив. Хорошо что стоял щиток. А через 10 минут работы был потерян набалдашник от переключателя скоростей, тупо открутился несмотря на найденные следы клея :-) Но нашел :) Потом еще слезла резинка с правой ручки ну и так далее. В общем нужно все проклеивать и затягивать. Самое главная претензия - болт который крепит руль к самому мотоблоку, по задумке конструкторов должен обеспечить легкое переставление оного на бок, чтобы идти сбоку от мотоблока. На деле, получается что весь руль прикреплен к основанию болтом на который навернута до середины гайка, т.е. просто прижат. Подтягивать приходится постоянно. Думаю дорезать резьбу на болте, чтобы протащить его насквозь этого узла и затянуть гайкой снизу. Конечно переставлять руль будет сложнее, но постоянно его подтягивать - не дело.

Теперь по косилке. Сразу обнаружил что вал на который ставится натяжной ролик не параллелен основной конструкции, в результате после установке натяжителя получается что ролик искреавляет траекторию движения ремня. Вылечил изгибом детяли натяжителя на которой установлен ролик. Поехали... первый ремень был убит примерно минут за 15 :) Самое поганое, что даже небольшое ослабление ремня в следствие его перегрева приводит к тому что пользоваться им уже нельзя, потому как натяжения его осуществляется роликом-натяжителем или перестановкой самой косилки на одну "дырку" на консоли. В результате, ремень вытягивается и натяжителя уже не хватает, а перестановка косилки приводит к тому что даже при опущенном рычаге натяжителя ремень все равно натянут, а завести двигатель вместе с "подключенной" нагрузкой мне что-то пробовать не захотелось, по-моему это неправильно. Меняем ремень, попытка номер 2... Прет как танк, рубит все и вся, но если трава густая или полегла, то косить лучше небольшими квадратами, т.к. на раме косилки собирается целый стог спутанной травы, которая во первых мешает ножам вращаться, во вторых валит и мнет траву сбоку от прокоса. Приноровился так - делаю метров через 5-7 прокосы, типа "просек" таких, сдаю назад, а потом кошу перпендикулярно этим прокосам чтобы сваливать в них то что собралось на раме. В результате при таком подходе, при очень непростом кочковатом участке, густой траве и местами уже полегшей за 2 часа удалось скосить порядка 6 соток, с паузами на остывания ремня (он был последний, а до города 150км) и разбрасывания уже скошенной травы.

Резюме: вцелом доволен, несмотря на вышеозначенные недостатки. Если бы косил раньше недели на две - было бы гораздо проще.

0
Аватар пользователя
Dizzy78

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 40

21.07.2007 в 16:00:48

Один вопрос - ремни где покупаете? От какой марки авто подходят?
Заехал в пару областных магазинов автозапчастей - посмотрели как на идиота :) Размер А-950 им совершенно ни о чем не сказал.

0
Аватар пользователя
Ged

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 551

22.07.2007 в 18:34:57

Dizzy78 написал : Один вопрос - ремни где покупаете? От какой марки авто подходят? Заехал в пару областных магазинов автозапчастей - посмотрели как на идиота Размер А-950 им совершенно ни о чем не сказал.

Я покупал в отделе для грузовых или в каком-нибудь инструментальном, где ремни приводные продают. Я и ремни переднего-заднего хода покупаю не в з\ч для МБ, они там значительно дороже. Можно кстати попробовать и 900, по моему налезает. Кстати моя Заря в этом году окончательно сдохла. Слизало шестерню приводную одного из дисков.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу