Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3267490

Pavel003 написал :
То есть плугом, что ли?

у моего крота не совсем плуг, а загнутые металлические "лепестки"...

Может, кому пригодится. Работает отлично. Делал, какие то изменения в схеме, точно не помню какие. Давно было. Если голова и руки на месте все получится.
Альтернативы не нашел.

Вальдемар написал :
у моего крота не совсем плуг, а загнутые металлические "лепестки"...

Ну так покажи, а то спрашиваешь, а что тянуть не показываешь. Вообще то я не уверен, что на электротяге пахота нормально будет, на бензине все таки есть регулировка скорости (ну и тяги), а на элетро включил и все скорость постоянна, ну разве что, если отпускать сцепление.

Валерий Ва написал :
Альтернативы не нашел.

Просто емкость. И надежнее, и работает лучше. Конденсатор, он же и пусковой, и рабочий.

Pavel003 написал :
Ну так покажи, а то спрашиваешь, а что тянуть не показываешь. Вообще то я не уверен, что на электротяге пахота нормально будет, на бензине все таки есть регулировка скорости (ну и тяги), а на элетро включил и все скорость постоянна, ну разве что, если отпускать сцепление.

Ну у меня такие же лапки как на этом электрокультиваторе
Вот примерно так я и хочу сделать, только сомневаюсь в двигателе... Есть двигатель 1,5 кВт 1500 обор./мин., только переделывать придется на 220 В.
Или вот такой..

Вальдемар написал :
Вот примерно так я и хочу сделать, только сомневаюсь в двигателе... Есть двигатель 1,5 кВт 1500 обор./мин., только переделывать придется на 220 В.

Если у него в клемной колодке 6 концов, то ничего не надо переделывать. Коммутируешь его на треугольник, емкость примерно 80 мкф (подбирать придется). И пробуй. Если концов 3, то к тем, кто знает, как вывести еще три. Вся переделка. Такие обороты как на ссылке не надо. Там движок похоже 3 тысячник. По первой ссылке это штатные ФРЕЗЫ, ими не пашут, а культивируют(фрезеруют)

Ну да, я имел в виду культивировать.... Тоже думаю на первом видео 3–х тысячник, а на втором вроде 1,5.... Спасибо, буду пробовать...

Pavel003, мне вот эта переделка понравилась:

AVSh написал :
Pavel003, мне вот эта переделка понравилась:

Нормально. У меня Нева работает похоже на ГЛ, правда меня убивает выбивание передачи на Неве. Все никак не соберусь посмотреть можно ли что либо сделать. Ну и я не хожу по фрезерованному дважды. На видео половина фрез идет по фрезерованному, я иду рядом перекрытие минимальное. Но у меня песок, правда. Видео с ГЛ вроде есть в компе. Счас гляну, если есть выложу.

Нашел видео. Это на Неве по три фрезы стоит. Тянет она и по четыре фрезы, но выбивание передачи заставило снять по одной фрезе.

Pavel003 написал :
Это на Неве по три фрезы стоит. Тянет она и по четыре фрезы, но выбивание передачи заставило снять по одной фрезе.

У меня переделанный древний МБ-1 легко управляется с 8-ю фрезами. Электромотор 5,5 кВт, 1500 об/мин.

До электрофицированного МБ-1 лет шесть пользовался электроКротом. Мотор 2,2 кВт, 1500 об/мин. Установлено 6 фрез, 2 - от Крота, 4 - от МБ-1.

Так что есть некоторый опыт электрообработки ))) почвы. Если у кого возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

БОНИК17 написал :
Электромотор 5,5 кВт, 1500 об/мин.

Если есть возможность то вполне подойдет 2,2 Квт, до трех вполне достаточно. Это при 3 фазах.
Крот прекрасно работает на 0,75 квт. 1500 обормотов. Будет работать и на 0,55. Вот видео электро Крота. Это двигатель 0,75 Квт. 2,2 Квт, что стоит на Неве стоял и на Кроте. Сейчас Неву таскает без проблем.

Pavel003 написал :

Крот прекрасно работает на 0,75 квт. 1500 обормотов. Будет работать и на 0,55. Вот видео электро Крота. Это двигатель 0,75 Квт

Я вначале поставил на Крота мотор 1 кВт, 1000 об/мин. На выходном валу было примерно 75 об/мин. Вполне прилично работал и с четырмя и с шестью фрезами. Не устраивала производительность, движок работал на пределе. После установки более мощного мотора производительность обработки участка значительно повысилась. Обороты на выходе - 125.

К тому же раздвинул штатные кротовские фрезы на 65мм (по подобию мб Нева), ширина захвата шестью фрезами получилась 125см.

Pavel003 написал :
Если есть возможность то вполне подойдет 2,2 Квт, до трех вполне достаточно. Это при 3 фазах.

Понятное дело, что 5,5 кВт для мотоблока МБ-1 "Каскад" многовато. Даже несмотря на то, что ДВС на нём был 6,5 лошадок.
Установка такого электродвигателя была продиктована наличием частотного преобразователя на 5,5 кВт.
Чтобы получить хороший крутящий момент на низких частотах (а это задняя скорость, работа с картофелекопалкой, скребком для снега и пр.) двигатель под этот ПЧ должен быть в рамках 4 - 5,5 кВт. Выбрал последний, так как "валялся под ногами" поблизости и почти задаром ))).
По размеру самое то, ну и запас мощности имеется.
При работе 8-ю фрезами на суглинистой почве при номинальном токе 11,5А рабочий ток на 50 от Герцах от ПЧ - 9-10А

БОНИК17 написал :
Не устраивала производительность, движок работал на пределе

Надо было поиграться шкивами. 0,75 Квт потянет вот такое играючись. А 1 Квт, да еще тысячник это ващще супер. Это не мое фото. Но у меня было точно также, давно правда. Нет второго комплекта фрез, и купить негде, родных я имею ввиду. Те что у меня добавлены, хуже родных.

Pavel003 написал :

Надо было поиграться шкивами. 0,75 Квт потянет вот такое играючись. А 1 Квт, да еще тысячник это ващще супер.

Тут играйся-не играйся, а физику не обманешь. Родной ДВС Крота 2,6 лошадки, т.е. примерно 2 кВт. И проделать ту же работу электромотором 0,5 - 0,7 кВт нереально.
Получится или обработка на полузаглубленных фрезах, или земля разбитая крупными комьями.
Сосед так "пашет" мини-Невой на малом газу. А потом удивляется, почему осот раньше картошки всходит...

БОНИК17 написал :
Тут играйся-не играйся, а физику не обманешь. Родной ДВС Крота 2,6 лошадки, т.е. примерно 2 кВт. И проделать ту же работу электромотором 0,5 - 0,7 кВт нереально.

Те киловатты, родного движка, совсем другие киловатты. Я тоже по "умному" считал, когда на Крота ставил 2,2 Квт. Про заглубление, вот видео Невы, еще с кочерыжками (фрезы похожие на родные), захват 1,3 метра.. Ну и еще, это 2,2 квт. Вот Нева с УД 15, у него примерно 3 Квт (чуть больше), но эти фрезы Нева с УД 15 не могла тянуть пока не сделаешь газ до полика. Не те киловатты у бензинки....

Pavel003 написал :Не те киловатты у бензинки....

Согласен с вами, мощность ДВС измеряется на тех оборотах, на которых редко кто пашет (газ до упору).
Тем не менее лично мне Крот с мотором 2,2 кВт больше понравился, чем с 1 кВт.
Последний, кстати, я в этом году "присобачил" к картофелекопалке.
Этот киловаттный движок 1961 года выпуска по размеру сопоставим с современным 5,5 кВт.

БОНИК17, рад Вашему появлению в этой теме.
Давно, без дела простаивает АБ-4. Агрегат бензиновый 4кВт длительной мощности. Вот и думается мне , что с появлением доступных частотников электропривод может просто вырваться вперёд. Для участков, где есть электричество, то просто подключение к сети , через частотник, а это и уверенный запуск даже под нагрузкой и изменение скорости вращения, и время разгона и время торможения и прочие радости.
Для участков где нет электричества, просто нужно взять с собой АБ-4 и все электрофицированные инструменты будут работать нормально.
Так как у меня на участке одна фаза 220В, то даже схемы включения ЭД не придётся менять.