Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#537430

Доброго времени суток. Так в конференции постепенно появляются люди кто практически используют электрический мотоблок в работе и оказывается что это не такое уж глупое занятие переделывать мотоблок на электрическую тягу покрайней мере есть свои плюсы и минусы. Остается подождать людей кто сам лично переделывал а не знает как переделать и услышать у них результаты полевых испытаний подобных устройств.

Хм... электромотор - отличная штука. Не дымит, не тарахтит, не вибрирует.
Стоимость изготовления этой пилы - ноль рублей, поскольку все сделано из подручных материалов. Мотор около 5 квт. Тупой цепью пилит все на ура. А если цепь наточить - только успевай бревна подкладывать.
А еще есть на даче мотокультиватор крот, с электромотором чуть побольше этого. Культивируем вдвоем. Культиватор сам все делает, его только по траектории надо направлять.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

мачо написал :
Мотор около 5 квт.

Стартёр от КАМАЗа? Не похоже, тот 27кг весит... Да и потребляемый ток на холостом ходу 130А...
Остальные стартёры в пределах 2,2кВт... Самый лёгкий 4,25 кГ, остальные уже за 5кГ...
P.S. двигатель на 5кВт на 12В потребляет ток всего 416А...

Списанный мотор из авиации (когда то работали а аэропорту). Постоянка, от сварочника примерно на 27-30 вольт (самопальный). Сколько сварочник из сети жрет - х.з., но батька говорит пару раз восемьсот-амперные предохранители в подстанции сгорали....
Весит вся эта конструкция около 10 кг, хотя это так, на глаз, точно не взвешивали. Используется в основном только для пилки дров, причем из всего что удается насобирать. Держать ее нужно двумя руками (на фото видно две ручки).

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Вчера разговаривал с человеком поставившего двигатель постоянного тока на культиватор Гном (культиватор где двигателем б/п Дружба). Вcе получилось замечательно, пуск без просадки сети, регулировка оборотов, только не культивирует, движка на 1.2квт категорически недостаточно Так что дать совет не вышло...

мачо написал :
Культивируем вдвоем.

это как ?
а второй что делает ?

go написал :
культиватор Гном (культиватор где двигателем б/п Дружба). Вcе получилось замечательно, пуск без просадки сети, регулировка оборотов, только не культивирует, движка на 1.2квт категорически недостаточно

Ширина захвата, мм: 600...900
Диаметр фрезы (ротора), мм: 320
1.2 квт смело завдинули.
аналогичные конструкции имеют движки 4 -6 л.с. .
чудес не бывает.

мачо написал :
батька говорит пару раз восемьсот-амперные

Батька 80.0А так прочитал от 800А провода на целую улицу оплавились БЫ
Физика ё.....

о народ изголяетцца...
электро"мото"блок - это вообще нонсенс. За дровами на нем не поедешь...
А если токма пахать и культивировать - "пашет электродрель" (с редуктором, ес-но).
Лутше не мотоблок делать, а направляющие "рельсы" по краям поля. Или что то типа козлового (мостового) крана-балки. Вот и цепляйтие к нему хоть плуг, хоть борону. Медленно и верно.
Или делать маааааленький культиватор и автоматизировать перемещение вдоль и поперек.
Лег спать - утром встал - огород прокультивирован.
Круто!

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

а вот тут люди даже машины обезвреживают.

2Mechanik Это не ошибка. С физикой все в порядке. Подстанция питает несколько домов. На гараж сделан отдельный отвод (все оформлено) по воздуху алюминием толщиной в палец.

маааааленький культиватор и автоматизировать перемещение вдоль и поперек

по осям Х и У. И по оси Z тоже - чтоб семечки в землю в нужном месте на нужную глубину сам толкал.> Лег спать - утром встал - огород прокультивирован

, засеян, прополот, урожай собран, в закрома уложен, на столе свежерумяная буханка хлеба, миска борща и водка в боккаллах.

что может быть проще, так же хочу добавить что электро это совсем иная философия и все что я читаю выше это выводы людей которые никогда с этим не сталкивались в плотную (на фото 3 модель технология отработана) движок 1ф 0,7квт, удлинитель 2х0,75( можно тел кабель пробовали нормально) захват фрез 60 см диаметр 270мм, грядки междурядья, вокруг деревьев, корчует поросль, дробит кр кирпич, работает весь световой день не греясь, отличная маневренность(доработана функция посадки картоф) стоимость обработки 6 сот (экв двух булок хлеба) Силов агрегат в теч 10 мин меняется на двиг вн сг. (но ни разу после опробов желания такого не возникало)
ОДНОЗНАЧНО ГДЕ ЕСТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОПРИВОД.

А здесь подробно

посадка картофеля электротягой, скорость 6 соток/час
фото 1, 2

ИЭх, уговорили! Вот свой старый МБ-1 попробую весной перевести на электро. Поставлю 2-3 килловатник, он в "однофазе" киловатт мощи выдаст наверное. Для культивации достаточно будет. Вот тогда и поговорим об автоматизации процесса.

да вижу это действительно кого то заинтересовало в серьез. Теперь хочу в кратце обратить внимание на обратную сторону этой проблемы.
А именно на безопасность (как вы уже заметили движок стоит от "Горного сверла" кот. применяется в шахтах с повышенной влажностью. На нем двойная изоляция провода катушек, изолированый статор, и еще несколько наворотов. На моих предидущих механизмах когда не было подобного было применено несколько иное ноу хау. Вышел на рынок купил два б/у одинаковых движка (подешевле)от стиральных машинок и насадил на один вал оба, статоры укрепил через прокладки (невероятно но работает, да как!) Перед этим были косультации со специалистами которые называли массу причин по которым это невозможно. Но их доводы оказались на практике не подтвержденными.
ЕСЛИ Вы надумаете применять обычный асинхронник, хочу посоветовать, применить дополнительную защиту на пробой между двиг. и механикой. А так же под пластины крепления рукоятей подложить текстолитовые пластины.
Все это копеечные мероприятия. И хоть сколько не было слелано мною этих механизмов ни разу не случалось от чего страховался. НО РАЗ В ЖИЗНИ ДАЖЕ ШВАБРА СТРЕЛЯЕТ.
если интересно можем продолжить тему по поводу предусмотренных механических защитах кот прим на мех.мах. Так же тонкости изготовления фрез, механики. И обоснованных геометрических размеров.

Весной продолжим. Надо сначала движок купить.
По поводу защиты - ну конечно автоматы всякие, А культивировать (я ТОЛЬКО культивирую, не пашу, не распшником не кошу и пр) - можно хоть в резиновых сапогах и силиконовых электроперчатках (6 квт защита, сам 380 скручивал в них под напругой, невозможно было отключить...)
Вопрос то стоит гораздо интересней!
Просто тупо вместо ДВС-а поставить электромор - не греет. Есть нормальный НМБ-1 новый, т.ч. что я выиграю. Я в год жгу от силы 5-10 литров бензина на нем (до него - на МБ-1).
Гораздо интереснее именно автоматизировать процесс!
Поскольку старость не за горами и таскать 100-кг железяку становится не по-кайфу. Да и электро в обслуге попроще будет.
Но автоматизировать процесс, имхо, сильно легче не просто переделкой мотоблока на электротягу, а созданием некоего специального аппарата, заранее приспособленного именно для автономной работы.
Мне это видится пока в виде некой платформы-тележки, у которой вместо "колес" - культиватоы.
И самое сложное - это система управления. Как заставить ее поворачивать, отъезжать назад и т.д.
И вот тут "электротяга" - вобщем то единственный выход. Можно поставить 2 двигателя, каждый на свою сторону и тогда она будет хоть на месте разворачиваться и т.д.
Да даже если сама не будет соображать, а ей придется с пульта управлять - все равно. Главное тяжесть не таскать.
Собственно процесс обработки не тяжел - он крутится, идешь 2-мя пальцами направляешь. Но вот наступает момент поворота-разворота, снять-одеть и уже привет.
У меня сосед по субтильнее меня, пришел "попробовать" перед покупкой - по прямой - нормально, а повернуть - уже не может. Ох, тяжелый, а у меня спина, радикулит...
А нас это ВСЕХ ждет (расплата за прямоходячесть).
Т.ч. надо заранее озаботиться автоматизацией.

КонстаТим написал :
Просто тупо вместо ДВС-а поставить электромор - не греет. Есть нормальный НМБ-1 новый, т.ч. что я выиграю. Я в год жгу от силы 5-10 литров бензина на нем (до него - на МБ-1).
Гораздо интереснее именно автоматизировать процесс!

to КонстаТим: Не переусердствуйте тока...С этой автоматизацией...
Экономия денег и бензина не главное. Приоритет - чистота воздуха, снижение децибел и простота в управлении агрегатом. Кроме этого много по сарайчикам лежит МБ-1 начала 90-х годов с убитыми движками. Улавливайте мысль?

Мой "лежит" с движком отменным. Разрушилось устрйство запуска.
По сарайчикам лежит мноооого... Тока что то не продают, а если продают, то просят как за новый, а то и дороже. И никакие разумные аргументы на них не действуют.

Разворот на фрезах это дело навыка (как говорится можно просто ездить на велосипеде, а можно хорошо ездить на велосипеде.) А вообще кто работал фрезами наверное имел дело с налипанием мокрой почвы,не идеальная поверхность после обработки,проблемы с разворотом на месте,не всегда подрезается почва под центральным выносом.
Поанализировав это мысленно если представить подошву земли под уже обработанным слоем форма примерно WWWW вот такая а так не должно быть. Проехал на фирму где продавались более 20 образцов серийных агрегатов, но на них практически в принципиально одинаковые фрезы и ничего нового не увидел. Пришлось проводить эксперименты проводить самому. Вывод: фрезы которые выгнуты в сторону выноса должны быть длиннее у меня 5см и иметь ровную гребную форму. все остальные как обычно но с косым углом атаки. Что получаем: плавность хода, равномерный обрабатываемый слой, на твердых грунтах (когда нужно распахать утрамбованную сухую грунтовую дорогу и т.п.) он не становится на корпус выноса, а главное при повороте на месте относительно центральной точки фрез происходит очень легкий разворот (ЛОГИЧЕСКИ ДНО КАК ЯМКА) в ней и происходит легкий разворот (на поверхности не видно).

Что касается легкого разворота на колесах экспериментов не проводил, но видел систему: храповые механизмы в барабанах колес (получается по прямой одинаково крутятся а при повороте нет жесткой зависимости) легко ставятся и снимаются, просто и дешиво.

йцукер написал :
to КонстаТим: Не переусердствуйте тока...С этой автоматизацией...

Фишка не автоматизации, а в облегчении труда.
Согласитесь, есть разница - идти за "трактором" с пультом управления или самому маслать девайс.
Про экологию - смешно... Мне пондравилось... ( Один сосед там запускает пускачем свой бИларус, Другой палит из ремингтона по банкам (типа тренируецца), а я - децибелы снижаю...)