Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4705338

Директор написал :
"а в попугаях-то я гораздо длиннее...." (с)..,

Ну да, а то "мешки". Ведро посадил -мешок собрал... "МАтрасовку"...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Картофелекопатель прошел полные ходовые испытания. Выкопана вся картошка, в итоге практически не забивается, клубни не режет.
Нареканий подбирающих не было.

  • маленькое кино.

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Марош написал :
Корзинки, ведра ... . Еще бы поштучно считали. Переведите в мешки. Например. Посадил 1 мешок. Накопал всего, допустим,15 мешков. На зиму для Вашей семьи из 5 человек, необходимо 8 мешков крупного картофеля. 8 на 40= 320 кг Для себя оставил 8 мешков крупного и 2 мешка семенного. Дальше все понятно, что пять мешков, где только мелкая и семенная, Вам не нужно.

Считаю ведрами обычными 12-ти литровыми. По другому не умею.
А сколько у Вас мешок ведер вмещает? Я сыплю в мешки по 3 ведра (что бы таскать было легко - таскаю один, часть храниться в деревне в подвале, часть забираю в город, у меня подвал в гараже), а соседи по 5 ведер и таскают вдвоем.

Pavel003 написал :
А лапша у вас в какую цену?

Никакой лапши. Вчера докопал таки картоху - всего 130 ведер (12-ти литровых) выкопал. Сажал 8 опять же 12-ти литровых ведер. Итого 1:16 - достойный результат.
Это общее количество. Вчера перебрали. Из этого количества 20 ведер мелкой, или с дефектами (у нас личинки майского жука картошку жрут) - пойдет на корм курам. Еще 10 отложили на семена. 60 ведер средней и крупной отложили на зиму, сами будем кушать, ну и 40 крупной буду продавать.

andrey-67 написал :
Никакой лапши. Вчера докопал таки картоху - всего 130 ведер (12-ти литровых) выкопал. Сажал 8 опять же 12-ти литровых ведер. Итого 1:16 - достойный результат.

Все может быть. Результат не достойный, а очень достойный. Но у меня впечатление, что картошка эта кормовая. Это не значит что ее нельзя нам есть. Соседи копали на песке росла, практически без навоза, клубни огромные, думаю, что они еще больше бывают. Голландия скорее всего. ГМО. У меня у самого есть морковка, впечатление по хвостам, что это кормовая. Хотя все это только мнение. Никаких данных у меня, естественно, нет. Хотя опыт жизненный говорит, что нереально это. То есть не реально естественным путем.
Это как и помидоры у меня, ну не должны они болеть в такую погоду. А если они не натуралы, вот они и болеют. Да и болеют они не только у меня......

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Pavel003; Сорта - Невская (красная), Аврора (белая) и еще один, не знаю как называется, сосед по гаражу лет 15 назад дал, ездил в Казахстан, от туда привез, сказал какой-то местный сорт, дал всего 5 картофелин. В последствии развели сейчас этот сорт у нас основной. Картошка эта белая, продолговатой формы, высокой урожайности - обычно 15 и более клубней на кусте, обычно средне размерная 3-4 сантиметра в диаметре и 5-7 длинной. В этот году (подкапывал вручную в августе молодую) насчитал на одном кусте 32 картофелины среднего и большого размера. Так вот в этом году эта казахстанская по вымахала она размером 5-6 диаметра и 10-13 см. длинной т.е. на много больше обычного, и по количеству на кусте много.

А все благодаря хорошей погоде (май был жаркий и с ливнями, июнь умеренно теплый, с затяжными дождями во второй половине, июль и август без дождей практически и очень жаркие) и тому что я распахал целину, ну и наверно - 3 раза окучить успел.

andrey-67 написал :
А все благодаря хорошей погоде (май был жаркий и с ливнями, июнь умеренно теплый, с затяжными дождями во второй половине, июль и август без дождей практически и очень жаркие) и тому что я распахал целину, ну и наверно - 3 раза окучить успел.

По целине всегда урожай лучше, тем более что и погода не подвела, и уход достойный.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

andrey-67 написал :
Сорта - Невская (красная

Сорт называется Невский или Невская??
Невский всегда белый был, видно кто то уже народ разводит.
...глянул, да яндекс его и красный выдает...

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

umnyi; Все правильно белая кожеца, красные глазки. Наверно правильное название "Невский", ща гуглил внешне похожа.

andrey-67 написал :
А все благодаря хорошей погоде

Ну да. Но я хоть, как бы и не верю в то что год может быть, как бы урожайный на какую либо хрень, но картошка в этом году практически везде хорошая....Не знаю еще как у меня. Не проверял.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
Картофелекопатель прошел полные ходовые испытания

Ну что ж, мои поздравления. А у меня земля порепалась от жары, трещины в 2-а пальца толщиной, и см.30 глубиной , сломал уже 2-е лопаты, ну в общем - кирпич а не земля. так что самодельный "дельфин" от культиваторной лапы остался не у дел.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
А у меня земля порепалась от жары, трещины в 2-а пальца толщиной, и см.30 глубиной

Полива нету? Тяжело конечно. Если нету. А чуть подождать нельзя. Должен же пройти дождик когда то. Я прошлый год в октябре копал. Не исключено что и в этом году так будет.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003 написал :
А чуть подождать нельзя

так от и ждем-с....,половину убрали, а по остальной половине ждем-с...., главное до морозов не дождаться ....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
главное до морозов не дождаться ....

Та ну. Просто если задождит добраться как туда, если нормально, то время еще есть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

VTS написал :
анекдот такой есть , когда в первую брачную ночь мама сына готовила и глечик со сметаной поставила и так и сяк ( ну не влез его прибор в глечик), отак и дельфин, не лезит в глубь- земля в гребне мягкая см.5-ть, а дальше - кирпич, ну земля блин такая, я уж и навозу туда ..... наверное сидираты спасут.....

Гребни малые. Повыше гребни попробуйте насыпать. У меня так же. Картофель в этом году в гребнях рос вверх. Ниже гребней - бетон. Но гребни у меня высокие. Можно и еще было чуть выше для этого года, Но кто знал. Один участок решил перепахать. Бросил. И мотор на 13 кобыл не помог. Только тот слой смог "взять", где рос картофель. Будем ждать глубокой осени, когда хорошо промочит землю, тогда перепашем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VTS написал :
я уж и навозу туда .....

От него как раз и делается земля вязкой. После дождей "заплывает", а после высыхания каменеет и трескается. Отец раньше от соседской коровы каждый год унавоживал чернозем на нашем огороде. И за много лет случился именно такой эффект. Хотя навоз не сразу вносился, а сперва лежал и перепревал в кучах.

VTS написал :
наверное сидираты спасут.....

Во-во. За четыре года имею восстановленную почву

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
От него как раз и делается земля вязкой. После дождей "заплывает", а после высыхания каменеет и трескается. Отец раньше от соседской коровы каждый год унавоживал чернозем на нашем огороде. И за много лет случился именно такой эффект. Хотя навоз не сразу вносился, а сперва лежал и перепревал в кучах.

У моего отца в огороде противоположный эффект. За 60 лет ( я помню, как он строился) ежегодное внесение, в основном весной, коровьего навоза, землю в огороде сделало как пух и черноземом. Хотя земля там больше глинистая, чем суглинок. Для комнатных цветов жена там берет, когда меняет землю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
ежегодное внесение, в основном весной, коровьего навоза, землю в огороде сделало как пух и черноземом.

Ну, всё наверное относительно.

Пы.сы.: сегодня сварил на порпроб пюре из цветной картошки

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Пы.сы.: сегодня сварил на порпроб пюре из цветной картошки

Ну и? Сварить пюре можно из чего угодно. Что то мы не слышим восторгов? А натюрморт ни о чем не говорит. Красиво, но не более.

Марош написал :
У моего отца в огороде противоположный эффект. За 60 лет ( я помню, как он строился) ежегодное внесение, в основном весной, коровьего навоза, землю в огороде сделало как пух и черноземом.

Так и должно быть. Так и бывает всегда. Про то что навоз землю клеит это....Дураки наверное предки возами его возили.....У меня из мытого песка грунт почти парниковый стал. Не ну лет за 300 конечно и от сидератов он бы черным стал, только 25 соток, если бы я сидерировал, наверное эти строчки некому уже было бы писать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Красиво, но не более.

А что должно быть более? Нормальная по вкусу картошка. Но цвет пюре оригинальный. Еще попробую пожарить.

Pavel003 написал :
Дураки наверное предки возами его возили.....У меня из мытого песка грунт почти парниковый стал. Не ну лет за 300 конечно и от сидератов он бы черным стал, только 25 соток, если бы я сидерировал, наверное эти строчки некому уже было бы писать.

Я ж не зря выше говорил, что всё относительно. Если почва глинистая, то после внесение навоза будет заметно явное улучшение её структуры. Но до определенного предела. И вот для меня этот предел всё-равно был неудовлетворительным. После того, как начал применять сидераты, произошел переход почвы на следующий качественный уровень.

Да и не забывайте - сами ж говорите, что у Вас песок. Навоз к песку - это не то же самое, что навоз к суглинку.

Pavel003 написал :
Не ну лет за 300 конечно и от сидератов он бы черным стал, только 25 соток, если бы я сидерировал, наверное эти строчки некому уже было бы писать.

А Вы пробовали это делать? Хотя бы на одной сотке?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
После того, как начал применять сидераты, произошел переход почвы на следующий качественный уровень.

Надо только уточнить один мемент важный!
Качественный уровень сохраняется только пока мы эти сидераты применяем регулярно, собственно как и навоз (который в конечном счете оказался - Лучшим сидератом. Правда дорогим), потому как в конце концов все это перепреет\переработается в "ни что"...
С песком такого не происходит.
Правда я не сторонник "улучшения почвы" песком.