Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45
#3308685

Не знаю время покажет опрыскиватель проработал мало у меня всево 60 деревев им по 6 лет а коса лет 10 скашиваю 1 га кроме свечи ничево не делал и не менял у нас китайской техники так навезли на каждом углу торгуют посмотрим но у меня поле от дома 5 км так что не охота из за любой мелочной поломки туда сюда бегать пришол дьорнул за верьовочку завёл и работаеш.

Также уже где-то 3 год активно пользую RL-349 на 10 сотках. Из навесного фрезы, окучник дисковый и окучник стандартный ушастый для нарезки, борона, плуг, фрезы, активные роторы, прицеп, картофелекопалка Дельфин-2, плокорезные полольники, грунтозацепы 340, 400 и 600 мм. Машинкой доволен более чем. Стараюсь всегда взять брендовую технику. Жизнь научила тому, что сэкономив, потом все выходные будешь заниматься не садово-огородными делами, а играть в мастера-ломастера по ремонту. Поскольку приезжаешь на дачу раз-два в неделю, то и хочется с бОльшей пользой поработать в саду-огороде.
Поэтому по инструменту также перешел на Bosch, Stihl. Уже валяются на балконе всякие недорогие китайские поделки с претензиями на инструмент. Что привлекло в RL-349, да и в других мотоблоках этого производителя - это возможность подбора многих с\х орудий под этот агрегат, добротность и продуманность эргономики - если можно так выразиться - сделано всё для человека и облегчения работы.

import написал :
Также уже где-то 3 год активно пользую RL-349 на 10 сотках.

На какую ширину обработки шли фрезы в комплекте?
Производитель заявляет максимальные обороты фрез 180 об/мин,как вы обрабатываете свой участок,на каких оборотах и какие работы?
Ваше мнение о необходимости дополнительных передачах в работе? У этой фирмы есть культиваторы с передачами 3+1 и 4+2.

В комплекте шли фрезы шириной на 86 см. При укорачивании по паре с каждой стороны получается что-то около 45 см ширина. Для рыхления междурядий самое-то. Можно докупить дополнительные для наращивания до 120 см. НО в основном ими редко пользуюсь. После покупки родных активных роторов (ширина около 120 см) - они мне выполняют на ура все фрезеровочные работы. Ими удобно и выравнивать огород. Тем более никакая растительность не наматывается на них и не нужно смотреть на длину растительных остатков.
Также весной прямо на этих активных роторах сажу картофель. Очень хорошо выходит. Ширина 120 см придает мотоблоку отменную устойчивость, он не рыскает, рыхлит хорошо почву, а тормозящий сошник запускаю поглубже и получается автоматом канавка для посадки картофеля. Поскольку никогда не допускаю огород быть без растительности (сидераты), то на поверхности находятся измельченные бензокосой остатки растительности (для быстрейшего разложения). Вот при посадки картофеля эти небольшие остатки зацепливаются за сошник и получается великолепнейшая канавка. Активные роторы оставляют хороший след-маркер и возвращаясь обратно легко можно регулировать ширину междурядий. Из опыта (лучше 90-110 даже) стараюсь выдерживать 80-100 см чтобы в последующем все опреации проделывать мотоблоком: прополка, окучивание, рыхление во избежание ручного труда. Там где междурядья не выдерживал и были менее 80 см, то при раскидистых кустах картофеля, тяжело было делать механизированную обработку не поломав кусты. Вручную приходилось работать.
После посадки закрывал картоху дисковыми окучниками. В этом году попробывал закрыть граблями. Не понравилось. Дисковым окучниками лучше и заранее намечены уже рядки.

Скорость в мотоблоке 2 вперед и 1 назад. На первой скорости мало что делаю: при транспортировке тяжелого груза в тележке во избежание нагрузки на редуктор её применяю ну в копке\окучивании картофеля её применяю. Так как при этих операциях перехожу на высокие грунтозацепы (~600 мм), то при таких высоких колесах 1 скорость великовата уже выходит. Но уже приноровился. При меньшей скорости происходит меньший наброс-окучивание почвы на картофель.
Вот это наверное единственный недостаток мотоблоков этого производителя (великовата 1 скорость при больших грунтозацепах). Российский завод, который делает шас клон с итальянсих машин, специально ставит понижающий редуктор для 1 скорости.
Итальянцы могли бы предусмотреть хотя бы двухручьевой шкив. А так.... Вот думаю, может попробовать ради спортивного интереса поменять шкивы местами ведомый вместо ведущего? Или может у кого другие какие соображения подсказки будут?
В соседней вете по Зирке 105 - кажется такая же ерунда: великовата 1 скорость.
Да, забыл главное добавить. При окучивании\копке картофеля навешиваю спереди груз около 15-20 кг. В результате мотоблок и тянет лучше и происходит при выкапывании картофеля еле заметная пробуксовочка и в результате уже вообще не замечаешь якобы повышенной 1 скорости. Мне только в 1 год пользования было неудобно приноровиться к большеватой 1 скорости на выскоих колесах. А шас уже... Руку набил. Хочу сейчас сделать грузы именно на колеса-грунтозацепы 600мм вместо применения их по центру рамы впереди мотоблока.
Возможность моментально утяжелить мотоблок грузами ( на колеса или по центру) считаю даже плюсом. Ибо при остальных работах кроме копки\пахоты нужен всегда наоборот более легкий маневренный агрегат. У родителя тяжелый МТЗ-09. Поработав на этой дуре 150 кг быстро понимаешь достоинства средних мотоблоков, особенно для садово-огородничьих дел, где важны быстрые маневры, легкие переключения, доступность проезда\въезда в любой уголок, грядку, очень быстрая смена орудий труда, развесовки мотоблока. На МТЗ много чего не сделаешь такого. Менять навеску на нем тоже еще те хлопоты из за его веса.

import,
Спасибо за ответ.
Я сейчас пользуюсь Тарпан-03 обороты фрез не более 120, в вашем варианте больше 180, для роторов самое то а для обычных фрез как?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

import написал :
Итальянцы могли бы предусмотреть хотя бы двухручьевой шкив. А так.... Вот думаю, может попробовать ради спортивного интереса поменять шкивы местами ведомый вместо ведущего?

А от куда на Гепарде ремни и шкивы??? Что наш НМБ, что 105я - его клоны лишены ременной передачи у трансмиссии в принципе!?

Речь идет о ремне привода от двигателя на редуктор. Он же выполняет функцию сцепления с помощью натяжного ролика. Вот и витали мысли в плане эксперимента увеличить диаметр шкива на редукторе. Хотя он там и так большой. Наверное буду не замарачиваться.

Обороты фрезы на 2 скорости = 180. На 1 скорости в два раза меньше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

import, Так какой у вас мотоблок ?? С многодисковым сцеплением или ременнойц передачей с двигателя на коробку?

Передача ременная с двигателя на коробку передач.

RL-Bop написал :
Так как у меня МБ этой же фирмы,хотя и поскромнее, RL-325 с диз. дв.КАМА 6 л.с.

Здравствуйте!

Большая просьба, не путать наши мотоблоки Benassi (Гепард, Итальяно) с мотоблоками Meccanica Benassi (RL-325).
На самом деле, это абсолютно разные производители. Как видите сами, Meccanica Benassi можно купить с китайским двигателем...

Спасибо.

import написал :
Передача ременная с двигателя на коробку передач.

Это все из-за путаницы в названиях У Вас тоже мотоблок не Гепард. И даже не Benassi. У Вас - Meccanica Benassi RL-349.

Да как то, честно говоря, по барабану. Главное - мотоблок сделан в Италии. А как он там называется Benassi или Mecanica Benassi - все равно. Два завода: хорошая конкуренция. И два завода в Италии. Двигатель - Subaru EX-17. Китаем там и в помине не пахнет, ибо, начиная от гайки и заканчивая пластмассой, видно, что добротно сделано и для человека в первую очередь, вкл. эргономику. Ни одного заусенца, или недокрученной гайки. А то, что какие-то модели могут собирать в Китае - то в этом ничего предосудительного нет. В линейке Stihl (косы например) - также есть младшие модели, собирающиеся в Китае, и народ не жалуется. Потому как изделия находятся под защитой бренда Stihl. И с точки зрения топ-менеджеров Штиля было бы разгильдяйством и попустительством плевать на контроль качества изделий, выпускающихся в Китае.
Сам работаю в фирме, представляющей пару десятков немецких, чешских компаний в странах Балтии и Беларуси, и могу с уверенностью сказать, что сейчас на огромный ряд продуктов, которые выпускаются в самой Германии с шильдой "Made in Germany", идет очень много комплектующих из Китая. И проблем нет. Другой вопрос - куда идут дефектовки в самом Китае? Это уже отдельный разговор. Поэтому с большой осторожностью отношусь к китайским брендам. Особенно по мотоблокам видна тенденция: в этот сезон мотоблок называется, например, "Багатыр", в следующий сезон этот же мотоблок с такой же конструкцией, но перекрашенный и слегка ретушированный уже называется "Калинка". Вот такие продукты купить - надо семь раз подумать.
Ну а то, что кто-то из европейских производителей в угоду расширения ценовой линейки и гаммы продукции ставит двигатели китайского производства - то это только плюс. Ибо есть люди, для которых каждая сотня баксов на счету. И не каждый позволит себе покупку культиватора за пару тысяч зеленых, сделанный в Германии или Швейцарии.
Meccanica Benassi не отказалась от оснащения своих мотоблоков топовыми двигателями (Honda, Subaru), а она ДОПОЛНИЛА линейку продуктами с двигателями китайского производства.
Конструкция механики мотоблоков у итальянцев продумана до мелочей, прошла жизнь опытом. Не зря китайцы в основном их и копируют. Да не очень получается - то металл не такой, то конструкция не доведена.
И очень сомневаюсь, чтобы они, как и Stihl плевали на контроль качества изготовления продуктов (комплектующих) их Китая. Ибо что Benassi, что Meccanica Benassi - компании с традициями.
Это хорошо, когда есть возможность купить один и тот же мотоблок с разными двигателями.

sad-ogorod написал :
Большая просьба, не путать наши мотоблоки Benassi (Гепард, Итальяно) с мотоблоками Meccanica Benassi (RL-325).
На самом деле, это абсолютно разные производители. Как видите сами, Meccanica Benassi можно купить с китайским двигателем...

Почему китайцы копируют только Meccanica Benassi,а копий Гепардов нет.Да и в России выпускается НМБ-1 копия Meccanica Benassi.Может я плохо изучил инфу по мотоблокам?
Да и на Вашем сайте модели позиционируются как аналоги,хотя они конструктивно очень разные.Взять хотя-бы Гепард-4 и его побратима RL-328,похожи только издалека.Если разобраться все разное.На Гепард-4 устройство коробки передач не позволяет работать на задней передаче,на RL-328 можно.
В вашем магазине стоит китайский клон " Zirka LX2060" а к нему роторная косилка с приводом от ВОМ,ее по моему можно прицепить и на RL-328.Обладатели Гепард-4 лишены такого удовольствия.

В чем же преимущества изделий одной фирмы над изделиями другой?

Виктор К написал :
Гепард-4 лишены такого удовольствия.

Виктор К написал :
.На Гепард-4 устройство коробки передач не позволяет работать на задней передаче

Виктор К написал :
.Может я плохо изучил инфу по мотоблокам?

Вот в этом вы правы:yu, изучайте матчасть и не вводите людей в заблуждение, НМБ был полной копией Гепард-4 пока до него не добрались совковые рационализаторы

Бело Ну во первых,вопрос не вам.
Во вторых, в Гепард-4 стоит сухое сцепление,совершенно другая коробка передач и задняя передача не может включаться на постоянно,только принудительно рукояткой на правом рычаге,нет стягивающей шпильки на фрезах,.....
Все что есть у НМБ-1 есть у Meccanica Benassi RL-328.
Аргументируйте с доказательствами а не со смайликами.

Виктор К написал :
а не со смайликами.

Вместо смайликов

Бело Вот ведь дело в том что там не совсем корректная информация и выложена.
Так-же обратите внимание на фото где есть рычаг переключения передач и увидите разницу.

Виктор К написал :
где есть рычаг переключения передач и увидите разницу.

Рычаг переключения передач покрасивше, сцепление на заднюю передачу там же

Бело Другой принцип переключения передач,ход рычага как у коробки автомата у автомобилей.
У НМБ-1 (RL-328) переключение как на обычных механических коробках.

Виктор К написал :
Другой принцип переключения передач,ход рычага как у коробки автомата у автомобилей.

И у того и у другого, только у RL-328 рычаг передач слева, а у НМБ и Гепарда справа, так никакой разницы и ватще пора спать