Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#2874002

Павел09Н написал :
Осью для колёс будет задний мост от ваза

+1, тормоза сразу планируйте.

Павел09Н написал :
использую родные пружины для подвески

Практичнее рессоры москвичевские или волговские. У меня только коренные листы от волги + пружины. Рессорам отдаю предпочтение потому, что нет тяг-стабилизаторов. Мой прицеп лет 25 ездил за авто. Если не планируете его использовать в качестве автомобильного - делайте жесткую подвеску (без пружин или рессор, ось жестко крепить к кузову) и самосвал проще реализовать. Все мотоблочные прицепы такие, на малых скоростях баллоны колес R13 всю нагрузку скомпенсируют. Если НЕ авто прицеп - смещайте ось от центра прицепа назад.

Павел09Н написал :
размеры кузова планирую 1200 на 2000,

Нужен ли такой большая длина? Делайте откидным и передний борт (возить длинномеры).

МС 4.05

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

NAP написал :
Как бы авто при прочих равных условиях когда 1 раз и усе грузили по состоянию рессор.

Мы один раз цепи якорные грузили в 53 газон, по борта влезло 11 смычек по 960 кг каждая, Там не только рессоры, там колёса почти до обода прогнулись...

NAP написал :
По этому и сейчас думаю для каждодневного использования прицеп не должен быть большим, он должен быть трансформируемым (наставки удлинение и прочее). Имхо.

Того-же мнения, потому приглянулась идея с адаптером типа Каскадовского, которую чуть выше обсуждалм - по потребностям либо маленький кузовок на адаптер, либо большой полуприцеп на две оси (с адаптером).

Romaniac написал :
Ещё фото. Кузов на боку, вид внутрь

ЭХХХ! Вот бы это все под пескоструйку ....

UmWW написал :
ЭХХХ! Вот бы это все под пескоструйку ....

А потом покрасить и начать возить навоз,песок,щебень и др.И каждый день вечером обязательно все(включая МБ) мыть все это мойкой Керхер. Интересно сколько человеко часов будет,потрачено напрасно?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Pavel003 написал :
А потом покрасить и начать возить навоз,песок,щебень и др.И каждый день вечером обязательно все(включая МБ) мыть все это мойкой Керхер. Интересно сколько человеко часов будет,потрачено напрасно?

Я свой прицеп внутри не красил, хотя сосед сделал замечание, мол мой (автоприцеп заводского изготовления) крашен и внутри. При толщине жести в 1 мм ее хватит на мой век, а краска от картошки, навоза, песка и причандалов к МБ все равно сотрется.

tuger написал :
Owl-2, решение сидухи понравилось, теперь мимо сего девайса не пройду.

NAP написал :
Да это достойный и редкостный раритет.
Филейная часть не уставала от его ни когда.

Stels-ua написал :
Зачётная сидуха ! И арочная дуга понравилась.

Народ,ткните меня фейсом в ссылку или выложите фото сидухи,плз...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Harahondya написал :
Народ,ткните меня фейсом в ссылку или выложите фото сидухи,плз...

Во зарыли, самому уже не найти.

В общем там была сидуха от Урала и спинка к ней из подголовника от авто (вроде от 2141)

Длинна кажется нормальная, всего на 40 сантиметров длиннее, чем заводской прицеп. При том, что на 30 см уже. По площади мой кузов 2,4 м2, а заводской 2,36 м2.
Нужен подробный чертёж заднего моста ваз 2108, 2109.

Павел09Н написал :
Длинна кажется нормальная

Именно,что кажется.Но тебе видней.2 метра это многовато,на самом деле.

Павел09Н, Срочно обрезайте. "Спец" недоволен.

суворовец написал :
Павел09Н, Срочно обрезайте. "Спец" недоволен.

В далеком 1972 году,ездил я по командировкам,группа нас была.Была в ходу поговорка: шиза косит наши ряды.Что и ваши тоже?

Pavel003 написал :
А потом покрасить и начать возить навоз,песок,щебень и др.И каждый день вечером обязательно все(включая МБ) мыть все это мойкой Керхер. Интересно сколько человеко часов будет,потрачено напрасно?

ПРОТЕСТ!!!
я стелю (по сути накрываю) полиэтиленовую пленку в кузов и это позволяет не мыть прицеп вообще. а пленку после использования вывешиваю на перекладине в саду. дождь помоет, ветер высушит ....

tuger написал :
Во зарыли, самому уже не найти.

В общем там была сидуха от Урала

Благодарю!

UmWW написал :
ПРОТЕСТ!!!
я стелю (по сути накрываю) полиэтиленовую пленку в кузов и это позволяет не мыть прицеп вообще. а пленку после использования вывешиваю на перекладине в саду. дождь помоет, ветер высушит ....

Хорошее решение.Особенно если прицеп не самосвал.Лопата при выгрузке очень приятно упирается в пленку,и не нужен тренажер для пресса.Два в одном,выгодно!!!.

Павел09Н написал :
Нужен подробный чертёж заднего моста ваз 2108, 2109.

Чертежа нету, есть схема -
Если нужна колея -

Павел09Н написал :
Нужен подробный чертёж заднего моста ваз 2108, 2109.

Я балку 2141 купил а потом сняв размеры прочертил.

Pavel003 написал :
Хорошее решение.Особенно если прицеп не самосвал.Лопата при выгрузке очень приятно упирается в пленку,и не нужен тренажер для пресса.Два в одном,выгодно!!!.

делюсь чем могу - лопатой беру (песок, навоз, земля ...) вдоль пола кузова выше пленки. по мере выгрузки подтягиваю (заворачиваю) пленку к одному краю, создавая горку... остатки вытряхиваю. пленка конечно же изнашивается, но на пару-тройку месяцев (почти на сезон) хватает. зато внешний вид прицепа даже после навоза не изменяется.

А вооще то, я бы взял (если покупать в чермете) два этого Если нужны тормаза - в сборе с ними, нет -нет.
Трубу или еще что, для балки - всегда найти можно, и колею под "себя" проще сделать.

UmWW написал :
делюсь чем могу - лопатой беру (песок, навоз, земля ...) вдоль пола кузова выше

Огромное спасибо.Я знаю как надо.Но так не выгружал бы никогда.Только самосвал.Был.Продал.Две тачки есть.Одна самосвал,одна нет.Хочу сделать еще три.Среди них одна на двух колесах,хочу попробовать цеплять ее к Неве.У меня есть два МБ самодельных,одному под 30 лет или больше.Кисточка с краской их не касалась.Внешвий вид меня устраивает.Правда я не призываю следовать моему примеру,красиво покрашенное смотрится приятно,но не более того.Техника на улице не хранится у меня.Одно плохо-холодно,уже неделю,только клавиатура и монитор.Вспомнил еще,очень хорошо лопатой в щебень,чтобы выше пленки.

SamTacoy написал :
А вооще то, я бы взял (если покупать в чермете) два этого

Я придерживаюсь такого же мнения.Если еще есть,то и от жигулей передние ступицы подойдут.Балку не обязательно из трубы делать,любой конструктив использовать можно.