Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3121920

PAA написал :
Мысля такая - убрать переднюю часть с рулём, снять двигатель - а оставшееся сиденье на колесе с тормозом можно и в сцепку к мотоблоку пристроить. Получится типа трёхколёсный трактор.

Только у 3-колесного трактора (трицикла) управляемое колесо одно. Как бы одним удобнее управлять.
Снимите понятное дело двигатель и заднее колесо. Заднюю вилку посадите на колесо МБ. дальше по желанию. Будет функциональнее. имхо.

Pavel003 написал :
А еще лучше когда вес груза опрокидывает прицеп.

Вот она золотая средина. Ну можно немного подтолкнуть что бы затвор не подклинивало.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PAA написал :
и над велосипедом можно так надругаться. Вариант на первый взгляд бестолковый, но может и придумает кто зачем он нужен

Тоже об этом думал, тем более есть к чему . тут ужо и придумывать зачем не надо.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

"Будет функциональнее." Смотря для чего. Такая трёхколёсная схема есть на тяжёлых мотоблоках - с сиденьем сзади.CR-M12E например. Вот и навеяло Мне это в принципе пока не надо, мысль появилась- может кому и пригодится. Отдал безвозмездно. И обсуждать опять же тут нечего особо, что лучше или хуже- потому что мысль именно про половину мотоцикла-мопеда. А не про вилку . Если есть желание- можете творчески переработать. Например, удалить заднюю часть мотоцикла и вместо заднего колеса и мотора посадить на мотоблок. Получится 3- колёсный мототрахтур Ещё чуть - чуть - и

Кстати, трёхколёсник может иметь сзади шаровую сцепку для прицепа. Сцепка- стандартная автомобильная. Ничего не будет никуда падать.

PAA написал :
Такая трёхколёсная схема есть на тяжёлых мотоблоках - с сиденьем сзади.

Вот я по аналогии и трициклом МТЗ и говорил. Рама от МТ или Урала почти без переделок садится на заднее колесо МБ МТЗ. Переднее управляемое по оси с задним левым. правое в стороне. Уже эте обсуждали есть даже чертежи штатной рамы и рамы мотоцикла на МБ - эскиз.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Я то не знаю, что уже обсуждали... Делал прицеп- бросил в копилку пятачок. Пока рылся за железяки- попались на глаза и мотик с мопедом. И еще 2 складных велосипеда- они уже практически готовы для сцепки- разнять шарнир и приставить другой. Они у меня все живые, ломать пока жалко. Нет великой цели. Просто ездить на мотоблоке самоцелью не является... Ну а на Урале на самом пахать-окучивать можно И колея узкая, и сил до дури- мотоблоки отдыхают. Только резину поставить злую. У нас его мотор мужики на трактор самопальный ставили.

Если есть подобное и вы знаете где оно лежит- я думаю не вредно ссылкой поделиться. Мало кто будет лопатить все темы, а поиск тут что-то не очень. А так- всё будет рядом. Кто заинтересуется- посмотрит.

PAA написал :
У нас его мотор мужики на трактор самопальный ставили.

Тут Клещ в своих темах такие девайсы с ими производит что залюбуешься.

PAA написал :
Если есть подобное и вы знаете где оно лежит- я думаю не вредно ссылкой поделиться. Мало кто будет лопатить все темы, а поиск тут что-то не очень. А так- всё будет рядом. Кто заинтересуется- посмотрит.

Скорее всего это в теме мотоблока МТЗ или в теме адаптеров. Если найду чертежи у себя в "мусорнике" то выложу если интересно.

NAP написал :
Вот она золотая средина. Ну можно немного подтолкнуть что бы затвор не подклинивало.

Именно.Не, ну ради творчества гидравлика, винт, вполне понятно,приятно сделать своими руками, но чисто из практики, чуть подтолкнул и кузов пустой.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

"Если найду чертежи у себя в "мусорнике" то выложу если интересно" Да нет, спасибо. Пока не актуально, а то бы уже что-нибудь делал.
Движок от мотоцикла всем хорош, но с трактора его в конце концов сняли и заменили. Перегревается. А уж сколько в советское время было конструкций с Д-6 (7,8...)- та же ботва. Кто-то даже приделал банку к цилиндру и подливал в неё выкипающую воду

О, вот примерно оно, только колёс сзади 2 приделали -

Доброго времени суток, может кто нибудь дать чертеж прицепа? у меня нева с EX 17. Важна сама конструкция каркаса, мост собираюсь брать от восьмерки, буду очень признателен)

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

А я думаю,что можно использовать на прицеп узел, допустим с того же велосипеда,я имею ввиду часть рамы,в которую входит вилка и саму вилку...Там всё на подшипниках,будет вращаться идеально.Можно использовать по мощнее,например с какого нибудь мотоцикла.Как вам такая идея?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ArtemKem написал :
Важна сама конструкция каркаса, мост собираюсь брать от восьмерки,

Сложного нет ни чего.
Приварите 2 трубы V -образно к балке и вперед Размеры кузова мы не знаем, какие вы хотите.
У Заводских прицепов к НЕВЕ гнет постепенно центральную балку.

umnyi написал :
Сложного нет ни чего.

Это сайлентблок на сцепке?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
Это сайлентблок на сцепке?

Гайка на 16 со сточеной резьбой
Я доделаю, покрашу.. кину фото.
Сегодня раму усиливал, выходит как стрела у крана , не понравилось мне как эти трубы при полном кузове навоза пружинят.

Регистрация: 08.12.2011 Вологда Сообщений: 92

edmond написал :

У вас что трасса проходит по грядке??? ))) я про глыбы... и как скоро она всходит?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Спасибо форуму и форумчанам! Сотворил себе такую игрушку Прошу строго не судить....
[

Прицеп для длинномера

]( "Прицеп для длинномера")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

lav_66, А какой радиус разворота ?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

umnyi написал :
lav_66, А какой радиус разворота ?

Около 5 метров. Мотоблок поворачиваеся на 90 градусов. По дороге и в поворотах проблем не возникло.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
... Сотворил себе такую игрушку ...

глядя на видео - супер-полезная "игрушка"!!! поздравляю с успешными испытаниями!!!