Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3158453

Сделал примерку на предмет опрокидывания кузова.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya,А тормоза будут?

Harahondya написал :
Сделал примерку на предмет опрокидывания кузова.

Отлично опрокидывается! Хотя по мне, немного высоковато пол от земли смотрится. Прямо как то сразу в глаз ударило. Но опустив центр тяжести не добьёшься такого угла наклона кузова. У вас равнина? Подьёмов особых нету?

umnyi написал :
А тормоза будут?

Ну а как же без тормозов? Восьмерочные! И пендалькой, и ручник...:yu На фотках видно тормозной щит. Привод тросовый. Спасибо форуму- много полезных моментов использовал в проекте.

суворовец написал :
У вас равнина? Подьёмов особых нету?

Да по разному... А пол телеги не особо поднят.Где то 200-220 от оси.

А у меня чуток подтормозило. Леплю рулевую колонку. Вариантов уйма, но хочется сделать как можно компактнее, что бы и ногам простор был (вечная проблема - куда их деть. ) и мото поближе к водителю подвинуть, ну и сцепка там и тяги рулевые... Сцепку уже сделал. Очень удачно на м.ломе попались толстостенные трубы, при шлифовке зашедшие одна в одну как плунжерная пара И на луч крестовины внутреннюю насадил только с нагревом, села так что и приваривать не надо.

суворовец написал :
Вариантов уйма, но хочется сделать как можно компактнее,

и быстросъемное?

Harahondya написал :
и быстросъемное?

Насколько это возможно. Сцепка. Три тросика. И (скорее всего) передний конец рулевой тяги на двух болтах. Немного сложнее, чем просто сцепка. Но, думаю, не очень критично. Часто смыкать туда-сюда не планирую, так что спешить мне некуда.

суворовец написал :
Немного сложнее, чем просто сцепка. Но, думаю, не очень критично.

Успехов!

Harahondya написал :
Успехов!

Вам тоже! Главное, что бы результат радовал.

Harahondya написал :
Сделал примерку на предмет опрокидывания кузова.

по мне, петли слишком обточены. если вращение идет вокруг оси, закрепленной на стойке, то пусть и петли кузова при вращении трутся об эту стойку. в поднятом положении кузов будет устойчивее, а нагрузка на стойку (боковые силы) будет прикладываться не в верхней ее части, а начиная примерно с середины (если туда опустить петлю).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец, Вы все упрились по поводу терминов Вот самосвал без всяких НО
Все остальное так или иначе компромисс

Кстати на каком шасси у вас тележка строится будет ?

umnyi написал :
Вы все упрились по поводу терминов

Есть энциклопедическое определение самосвала К чему ломиться в открытую дверь? Ясно же сказано - Поднимает кузов с помощью механики, гидравлики и пр. для выгрузки груза - значит самосвал. К чему эти уточнения, касается при этом кузов земли или нет, надо выходить из кабины или из-за рычагов или нет...Не усложняйте. Это просто какие то придирки, совершенно не относящиеся к сути вопроса. Как то так, думаю.

umnyi написал :
Кстати на каком шасси у вас тележка строится будет ?

Что вы имеете ввиду? Там же вначале моих постов есть фото. Какой то огрызок от автоприцепа, неизвестного мне производителя, мною уже основательно переработанный. Вы об этом шасси спрашиваете?

Harahondya написал :
Сделал примерку на предмет опрокидывания кузова.

Отлично получается. Опрокидывание просто класс. Вот визуализация зачем нужен кузов "совочком" Сбоку посмотреть как бы и прямоугольный над колесом поместился бы. а оно то нет. Все продумал.
Ну и как же без 3,14....
Есть подозрение что если к примеру навоз сразу не с сунется (морозная погода и солью не притрусил) то самосвал может и мотоблок дергать через дышло. Отсюда как бы ограничительную цепочку (как у взрослого самосвала) от дышла к кузову. Или это еще больший момент получится?

NAP написал :
Есть подозрение что если к примеру навоз сразу не с сунется (морозная погода и солью не притрусил) то самосвал может и мотоблок дергать через дышло. Отсюда как бы ограничительную цепочку (как у взрослого самосвала) от дышла к кузову. Или это еще

У меня в мае, при перегрузе песочком, дважды подняло Неву. То есть груз завис, задний бортик шершавый оказался. Первый раз ничего Нева грохнулась на землю, а второй раз дюймовая труба стала кочережкой, Нева само собой все равно грохнулась на землю.

Pavel003 написал :
У меня в мае, при перегрузе песочком, дважды подняло Неву. То есть груз завис, задний бортик шершавый оказался. Первый раз ничего Нева грохнулась на землю, а второй раз дюймовая труба стала кочережкой, Нева само собой все равно грохнулась на землю.

Значит есть момент для рассмотрения и устранения и этой возможной проблемы.
Помнится были моменты когда и ГАЗона на здницу садило если шумахер без задней мысли поднимал сразу или борт забывал открыть.

NAP написал :
Помнится были моменты когда и ГАЗона на здницу садило если шумахер без задней мысли поднимал сразу или борт забывал открыть.

Я навоз возил, а он рыхлый когда его набросал и сразу отвез. А тут песочка (черненького правда) набросал, приехал, кузовок поднять то поднял, а песочек вместе с кузовком вниз, ну а Нева соответственно вверх, песочек тяжелее оказался.Так это ж тачечка, а не прицеп. Проблема в наличии борта (заднего, правда у тачечки на самом деле он передний), у прицепчика (если я его сделаю) он будет съемный.

NAP написал :
Значит есть момент для рассмотрения и устранения и этой возможной проблемы.
Помнится были моменты когда и ГАЗона на здницу садило если шумахер без задней мысли поднимал сразу или борт забывал открыть.

Конечно, нужно учитывать и этот момент.

NAP написал :
Значит есть момент для рассмотрения и устранения и этой возможной проблемы.
Помнится были моменты когда и ГАЗона на здницу садило если шумахер без задней мысли поднимал сразу или борт забывал открыть.

Недавно у нас в городе шумахер на Газоне взял резкий старт на светофоре - 15 минут в кабине сидел, пока на землю не опустили.

Нужно делать ограничение вращения дышла относительно продольной оси. Подскажите, плиз, на какой угол, от вертикали, делать? Есть какие нюансы в этом?