Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3255248

Ребята, спасибо за оценку и пожелания. Идея самосвала позаимствована у Павла 003, форма кузова-у Эдмонда, конфигурация рамы, развесовка и пр.- наработки форумчан. Все это я постарался воплотить в жизнь:yu. Потому- всем огромное спасибо!

yarstep написал :
Для тяжелых и малогабаритных грузов в самый раз, но каждый +кило веса прицепа превращается в - кило грузоподъемности полезного груза.

Телегу проектировал под свои конкретные задачи, о чем писал выше,- вывоз мусора на свалку, компост - на огород, доставка навесного и картошки к месту посадки/копки и т.д., а также д.б. маневренность. Па своей личной оценке, думаю, что с поставленной задачей справился. Ну а эксплуатация вывернет все косяки наружу.
Глядя на хлипкость современных заводских телег местного производства(не от МС, коих сам не видел), погнутые дышлы и рамы, постарался уйти от этих неприятных моментов. Раму сделал "V"- образную. Сечение профиля - 60х40х3, поперечины- 40х40х4, стойки кузова- 60х40х4. Ось и шея- из цельнотянутой трубы 52мм. Кузов- двойка. Косынки, накладки и тп, а также переход шеи с 12" на 16" колеса также прибавили весу. А так- ничего лишнего...
Кстати, с ручником оказалось удобнее стыковать телегу к МБ:yu. Восьмерочные тормоза работают на ура.

yarstep написал :
Когда себе делал прицеп то ориентировался на самий меньший вес - в итоге пол сделан из вагонки 12мм, каркас из профильной трубы, ну а возить приходится всякое и тяжелое и объемное

На фото самого прицепа,практически, не видно. Зато выполняемая им работа- конкретна! Молодца!

Вот мой прицеп для мб Агро .( вроде модель тп-350 называется) .Ввиду маленьких(часто садился на брюхо) и узких колес (от мотороллера Вятка) , был модернизирован ... задняя балка от ВАЗ-2108(или аналога) со всеми потрохами.Балку не резал ,ширина родная.Педальный блок и цилиндр сцепления от какого-то ВАЗа .
Так как у цилиндра сцепления и тормозных трубок разные диаметры , решено было сделать переходник .Взял болт нужного диаметра с нужной резьбой (14х1.25 вроде) отрезал его на нужную длину , часть резьбы сточил на наждаке , а внутри просверлил дрелью отверстие на 5 мм по тормозную трубку. Завальцевал трубку маленькой конической фрезой(хотя можно и просто гвоздём) вручную. Трубка от цилиндра сцепления идет одна на самой балке стоит тройник (спасибо ,что подсказали) . Так как в основном приходится ездить с грузом под горку , то тормоза тормозят только если на них давить двумя ногами (из-за этого такая большая педаль) , а может просто я много загружаю ?! Пустой-полу пустой ,тормозит отлично .
На данный момент нет своего сварочного аппарата , поэтому кузов такой мелкий .В дальнейшем планирую отодвинуть кузов назад на 10-15 см и увеличить длину до самого дивана.
Фото .

Мой прицеп[

]()[

]()
ЖДУ КРИТИКИ

WASILIY1956 написал :
Мой прицеп
ЖДУ КРИТИК

Прицеп он и есть прицеп. Должно быть прочно и удобно. А критика, ты сам прокритикуешь, когда повозишься грузы. Будет удобно значит все хорошо, не удобно устранишь недостатки. Главное прицеп есть, и будет помогать в работе.

WASILIY1956,
А чем вы его таскаете? Тем мопиком, что на заднем плане? А кузов от чего? Ось подьёма кузова расположена даже не по центру, а смещена назад, ежели хорошо нагрузить на перёд то, наверное, тяжело поднимать? И тормозов нету. А так производит впечатление лёгкой и прочной конструкции.

суворовец написал :
А чем вы его таскаете?

Cудя по прицепном то АВТО.

Сан46 Прицепное от авто можно хоть куда примострячить. И для авто прицеп без подвески... Ну может хозяин прицепа даст чуть больше инфы, а то просит покритиковать, а вводных данных маловато.

суворовец написал :
Прицепное от авто можно хоть куда примострячить. И для авто прицеп без подвески... Ну может хозяин прицепа даст чуть больше инфы, а то просит покритиковать, а вводных данных маловато.

Доброго дня всем.Таскаю прицеп МБ(на адапторе шар,а при заезде в трудные места еще один шар ставлю на МБ спереди через "палец" и очень удобно заталкиваю)а также и авто.Вожу все.
Размеры:2000-1250мм.Опрокидывать легко и чем выше"кабанчик"-тем легче.Угол опрокида чуть больше 45 градусов.Ось опрокида смещена на зад от центра на 100мм.Возил навоз и сыпучие- понравилось.Особенно навоз.

WASILIY1956 написал :
при заезде в трудные места еще один шар ставлю на МБ спереди через "палец" и очень удобно заталкиваю

МБ не падает? Фотку,плиз, скиньте.

Harahondya написал :
МБ не падает?

пока все хорошо.Не падает.А фотки чего?

WASILIY1956 написал :
А фотки чего?

Как соединяете МБ с прицепом.

Harahondya написал :
Как соединяете МБ с прицепом.

[

]()
Доброго дня.В даный момент таскаю прицеп шаром который на навеске и этот же шар переставляеться на перед МБ при заталкивании.А грузы в пределах тонны и выше-таскаю шаром к которому крепиться сама навеска.Все перестаноки занимают около минуты.

суворовец написал :
И ещё одна засада подстерегла с тормозами. Так как на автоприцепе, с которого у меня стоИт ось, тормозов не было, то реактивных штанги стоят всего две и приварены они впереди оси. Поэтому при торможении ось норовит провернуться. Вообщем нужно приварить дополнительные две штанги наверх.

Проблема благополучно решена. Родные тяги переварил на низ оси, а на верх поставил добавочные. Были использованы короткие тяги от классики "Жигули", разрезаны пополам и вставлены в 15 трубку. Сейчас - класс.

Заодно добавил внутрь основных несколько прутков добавочных пружин.

Раньше так на "жигулях" делали, для увеличения грузоподьёмности. Пока пустой - работает одна пружина, а когда загрузишь прилично, то уже две в паре. Это что бы не просаживать до ограничителя. Скоро уже финал постройки, осталось сделать крылья и ещё пару мелочей.

Решил поделиться своими творениями. Этот прицеп был изначально просто прицепом с жестким креплением к мотокультиватору Салют со всеми вытекающими: вывешивание колеса, поломка креплений и так далее. В процессе 10 летней модернизации и эксплуатации появилась очевидная необходимость самосвального кузова. В итоге, прицеп стал таковым как на фото и был продан в этом году за 5000 рублей. Тормозов нет. Размер примерно 3,5-4 в длину, а по кузову 1,3*1*0,5 метра. Собственный вес около 100 кг. Грузоподъемность ограничена тягачом и дорогой, но не более тонны песка. Моих усилий хватало для простого переворота кузова, но все не высыпалось и приходилось сдвигать прицеп вперед. Собственно это и была причина продажи.

Это последняя модификация - бюджетная!!!

Размер кузова 1,2*0,8*0,4 метра. Колеса от тачки на подшипниках. Кузов - труба 15*15 и листовое железо 0,7. Вес примерно 30-40 кг. Кузов теперь реально все высыпает. Задний борт съемный и откидной с фиксацией (для сыпучих). Передний шит кузова крепится на болтах и гайках для перевозки длинных предметов. Развесовка получалась очень приличная и нагрузки на Салют хватает для уверенного движения. Грузоподъемность: кузов песка, но лучше половина. Причина ограничения в хлипкости подшипников колес. Дышло - профильная труба 25*40мм в два ряда по высоте (иначе гнется). А вот крепление к мотокультиватору самое примитивное и надежное - 1/2 дюйма труба и немного смазки - люфт есть, но совершенно пустяковый.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tisdare,
ИТОГО: Была хорошая тележка у которой надо было чуть поднять кузов и сделать дышло по человечески... Главное были колеса настоящие
Замененная на Нечто с точки зрения комерсантов напоминающее тележку для мотоблока с шасси зарывающимся в любой ямке... Вот картошки повезете кузов полный по только вскопанной земле, вспомните эти слова...
Балка уже гнется в районе седухи

Вывод : самые качественные тележки - собранные своими руками с необходимым запасом прочности на Авто колесах.

umnyi Про колеса от авто полностью согласен! А теперь по пунктам: тележка была хреновая, в частности очень тяжелая и широкая, "чуть поднять кузов и т.д." - гемор по полной перестройке всего - а оно надо? Про коммерсантов мне глубоко ... Есть задача - ширина 800 мм и все. Нет, конечно можно опять поставить два 13 дюймовых катка (каждое весом с сам прицеп) и поднять платформу кузова на уровень 700 мм от земли, сместить центр тяжести так, что будешь перед поездкой в лес дорогу сначала прокладывать - это надо??? И главное: мотокультиватор Салют это не трактор вообще и его ресурс не безграничный.
И последнее, с дуру уже обработал поле культиватором, а потом выяснилось, что надо раскидать земельки, навоза и т.д. - да, колеса проваливались, но все получилось.
Про дышло - все верно на фото уже прогнулось и сверху я установил дополнительную трубу 25*40 мм, что добавило прицепу 2-3 кг.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Скажу может не совсчем понятную с ходу вещь, но к ней приходят многие.
Лучшее средство борьбы с весом у прицепа - это подножка на нем выводящая дышло под высоту прицепного МБ....
А 200 кг-ый прицеп иногда тащить в разы легче чем 100 кг-ый, как это не звучит глупо.

umnyi Очень интересное мнение! А можно аргументов!!!?
Я соглашусь, что низкое расположение сцепки благотворно влияет на управляемость в целом мотоповозки. А вот с крутящими моментами и прочими усилиями на мосты, оси и колеса - нет. Устойчивость однозначно лучше, что при очень узкой колее мотоблоков весьма позитивно. Крайне желательно догружать мотоблок весом прицепа для перемещения в пространстве и во времени, в этом вес прицепа очень нужен.
К сожалению, все мы делаем из того что есть под рукой прямо сейчас. Я бы с удовольствием поставил с десяток подшипников и пресс-масленок в этот узел (сцепку), а пришлось использовать кусок водопроводной трубы и ШРУС-4.

Если на самом деле есть обоснование "средства борьбы" (хотя честно не понимаю: зачем с ним бороться) - можно поподробнее и с цифирками?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tisdare написал :

  • можно поподробнее и с цифирками

Подробне можно.
Если тяжело катать прицеп, поставьте его ровно и сдавайте назад мотоблоком
Шаланды же ни кто руками не подкатывает и не волохает к фурам.
А любой прицеп на больших колесах всегда легче тащить мотоблоку, чем все заводские недоделки на игрушечных 4,5х10, застревающие в каждой ямке и взрывающимися камерами при любой мало-мальски приличной нагрузке..

Но это только ИМХО и только основываясь на своем (не много соседском) опыте..

А вообще прицепа надо два оказывается....