Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3319297

majkl написал :
остальные машины были с радиальными.

Радиальный это и есть шариковый. Роликовые наверное ты имел ввиду.

Pavel003 написал :
Радиальный это и есть шариковый. Роликовые наверное ты имел ввиду.

Ошибся, роликовые конические

суворовец написал :
Критикуйте.

не мешало бы подголовник поставить на место. более пристрастно покритикует процесс эксплуатации....

суворовец написал :
Критикуйте. Я готов.

Примите поздравления!

UmWW написал :
не мешало бы подголовник поставить на место.

Сидуха досталась без подголовника.

UmWW написал :
более пристрастно покритикует процесс эксплуатации....

Эт точно...

Harahondya написал :
Примите поздравления!

Спасибо. Я старался.

Сделано очень красиво. Может и не все рационально, но очевидно - для себя. Осмелюсь посетовать на угол наклона кузова при "самосвале" - на мой взгляд нужно поболее - примерно так
Но красиво!

Tisdare написал :
Сделано очень красиво.

Спасибо.

Tisdare написал :
угол наклона кузова при "самосвале" - на мой взгляд нужно поболее

Согласен. Этот нюанс мы тут уже пообсуждали некоторое время назад. Что бы угол наклона был больше, нужно кузов поднимать выше над рамой, а это повышение центра тяжести, ухудшение устойчивости, ухудшение сцепления ведущих колёс с поверхностью дороги на подьёмах и т.д. Вообщем - компромисс. Как получилось - так и получилось. Всё на интуиции, без чертежей и точных расчётов. Будем посмотреть как будет в работе. Я не волшебник, я только учусь...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец, Сделайте потом задний борт съемный!! Будет лучше свал.
Но это конечно так....
От того кто руками не очень

Harahondya написал :
Как соединяете МБ с прицепом.

[

]()[

]()
Появились еще фото.[

]()

umnyi написал :
Сделайте потом задний борт съемный!! Будет лучше свал.

У меня три положения заднего борта. Такое Такое Ну или можно совсем снять его. Делов на три минуты. (Гаечные ключи для этой операции не требуются)

umnyi написал :
От того кто руками не очень

Вначале не понял смысла этой фразы, а потом дошло... Ладно вам. Забудем.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец написал :
У меня три положения заднего борта.

Тогда все пучком
Мне показалось на видео есть момент, при опрокидывании борт уперся в землю и сам толком не открылся и ограничил угол подъема кузова....

ЗЫ. хотя из практики если возишь что то сыпучее и много, (например машину навоза растащить по огороду) по ровной площади, задний борт вообще не нужен
Но только реальная работа покажет....

А прицепчик красивый, как конфетка и рулится вроде легко. Рулевое конечно вещь.

umnyi написал :
Мне показалось на видео есть момент, при опрокидывании борт уперся в землю и сам толком не открылся и ограничил угол подъема кузова....

Так и есть. Но, думаю, что сам груз, высыпаясь, отодвинет его и не даст упереться в землю. Ну или так

umnyi написал :
(например машину навоза растащить по огороду) по ровной площади, задний борт вообще не нужен

umnyi написал :
Но только реальная работа покажет....

Именно так.

umnyi написал :
А прицепчик красивый, как конфетка и рулится вроде легко. Рулевое конечно вещь.

Я люблю, что бы всё было красиво. Красота, как известно, спасёт мир. А рулится, действительно, очень легко. Хотя, как вы знаете, дифференциала на этом мото нет. Стоят псевдодиффы, обгонные муфты. Меня устраивают вполне.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец написал :
А рулится, действительно, очень легко. Хотя, как вы знаете, дифференциала на этом мото нет. Стоят псевдодиффы, обгонные муфты. Меня устраивают вполне.

Не дают мне покоя такие самодельные прицепчики с рулевым редуктором

umnyi написал :
Не дают мне покоя такие самодельные прицепчики с рулевым редуктором

Я нисколько не жалею, что пошёл именно по этому пути. Перестановка не занимает много времени, тем более часто смыкать его туда-сюда у меня нет особой необходимости, но удовольствие от вождения - просто супер! Да. И ещё. Что бы ни говорили, а подрессоренная подвеска всё же намного лучше, чем на "колу", особенно на неровностях. Разница как на бедарке или на бричке.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

majkl написал :
суворовец, я отказался от такой конструкции. У меня здесь был облом.

Если с крестовиной, это мне кажется надежнее

Сделал самосвал. Вчера прошел тестирование, вдвоем полный прицеп картошки легко опрокинули.

А как вертикальное колебание?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

суворовец написал :
У меня не будет.

Пояснил бы - почему?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

суворовец написал :
Всё. Я его сделал. Забит последний гвоздь, сделан последний штрих...К эксплуатации готов. Доделок, переделок, добавлений или изменений не требует. Вообщем - "сел и поехал" . Вот мёртвые отпечатки. Критикуйте. Я готов.

Где ты раньше был - я сварганил (рулевое) нечто подобное, но у тебя приятнее. Подеталнее бы - может переделаю на след. год

суворовец написал :
Всё. Я его сделал. Забит последний гвоздь, сделан последний штрих...К эксплуатации готов. Доделок, переделок, добавлений или изменений не требует. Вообщем - "сел и поехал" . Вот мёртвые отпечатки. Критикуйте. Я готов.

Поздравляю!
Теперь бы собрать фотоочерк окончательного варианта в нескольких сообщениях.

NAP написал :
Поздравляю!

Спасибо.

NAP написал :
Теперь бы собрать фотоочерк окончательного варианта в нескольких сообщениях.

Вы правы. Задаются вопросы, ответы на которые находятся на этих же страницах, но чуть раннее. Сейчас сгруппирую.

Вот так всё начиналось ...

суворовец написал :
Гондоблю тоже себе телегу потихоньку-неспеша. Достался как то по случаю огрызок от автоприцепа. Решил на его основе сделать тележку.

![]([

]() "") Родные ступицы обрезал, приварил "восьмёрочные", ось повернул задом-наперёд, пружины располовинил и поставил под кузов. [

]() Кузов из профильной трубы 20Х40, пол - "двойка. Самосвал-переломка на основе дышла 60Х60Х3 приваренного к "труба в трубе". Труба вроде 50-я.

![]([

]() "")

![]([

]() "") Получилось типа так

![]([

]() "") Так как сварщик я самоучка, а люблю надёжность, то ступицы усилил

![]([

]() "") Получилось так

![]([

]() "")

![]([

]() "") По всем прикидкам самосвал должен работать хорошо. Но испытания покажут, конечно. Размеры корыта 142Х92Х40 (внутри)

![]([

]() "")

![]([

]() "") Защёлка самосвала

![]([

]() "") Рулевое планируется от "москвича" (есть в наличии) .Сцепка на основе крестовины, вроде от "Уаза". Сидушка вроде жигулёвская. Борта обошью профлистом. Пока как то так. Какие будут замечания или предложения? Может чего не так леплю, всё на интуиции, подобного опыта нету. Но уже мечтаю как я еду чих-пых-лых...

![]([

]() "")

суворовец написал :
Подвесил задний борт. Верхнее крепление на болтах

![]([

]() "") Нижние на пальцах во втулках

![]([

]() "")

![]([

]() "") Открывать можно и сверху

![]([

]() "") И снизу

![]([

]() "") Потихоньку идём дальше...