Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3352463

Испытал телегу в работе. Нагрузил полный кузов песка (140см. - 92 см. - 40 см.) Колёса на прицепе (2 атм.) ажно расплюснулись. По твёрдому шурует только пыль столбом, а по мягкому подбуксовывает, веса тягача маловато. На видео при разгрузке колёса попали в канавки, там и так угол подьёма малый, а тут и ещё уменьшился. Но мне и надо было растащить песок по огороду, поэтому тут это плюс. А если надо одной кучей, то без помощи лопаты не обойтись. Вообщем - неплохо, сам себе твёрдую 4 ставлю. Ну а дальше видно будет.
[

мотоблок

]( "мотоблок")

Всем здравствуйте!
Подскажите подойдет ли крестовина с карданом от москвича на узел сцепки тележки с
МБ Угра. ИМХО слабовато, но может кто ездит и ничего, тогда и я бы попробовал.
Если уже ранее обсуждали, то не ругайте я читаю 40-ю страницу темы.

МИР написал :
Подскажите подойдет ли крестовина с карданом от москвича на узел сцепки тележки с
МБ Угра. ИМХО слабовато,

Это зависит от того что возить. Не совсем и слабый узел, то что идет с современными тележками, не прочней.

МИР написал :
подойдет ли крестовина с карданом от москвича на узел сцепки тележки

По мне так пойдет, правда я с УАЗ испрльзовал

Pavel003 написал :
Это зависит от того что возить. Не совсем и слабый узел, то что идет с современными тележками, не прочней.

Спасибо Pavel003!
Возить буду по мелочи, ну и естественно себя. Для больших грузов у меня Т-16. Кстати от него есть большая крестовина для вала отбора мощности, но наврядли пожертвую на мотоблок.

Бело, спасибо и вам. ИМХО на УАЗе она понадежней будет в плане на разрыв.

суворовец написал :
Испытал телегу в работе.

суворовец написал :
Вообщем - неплохо, сам себе твёрдую 4 ставлю.

Я бы сказал- отлично!

Harahondya написал :
Я бы сказал- отлично!

Спасибо за комплимент, коллега. На чём я только не ездил в этой жизни, но даже не представлял себе, что получу такое удовольствие от поездок на этой таратайке. Вообщем, полезная в хозяйстве вещь получилась.

Бело написал :
По мне так пойдет, правда я с УАЗ испрльзовал

И я бы использовал, но покупать не хочется, а старую не знаю, где взять. Правда, если честно, то и цены не знаю на новую.

суворовец написал :
Спасибо за комплимент, коллега.

Дык это не комплимент, как бы... Эт, с Вашего позволения, моя субъективная оценка.

суворовец написал :
На чём я только не ездил в этой жизни, но даже не представлял себе, что получу такое удовольствие от поездок на этой таратайке.

Аналогично! Взрослеем, наверное...

суворовец написал :
Вообщем, полезная в хозяйстве вещь получилась.

Я свой тоже уже успел оценить.

ppp53 написал :
до ближайшего токарного станка даже и незнаю сколько.

Может в школе есть для работы по дереву? На нем можно хотя бы прошабрить.

Harahondya написал :
хотя бы прошабрить

Вобщем то для этого и школа с её токарным по дереву не понадобится. Прошабрить можно и на машине, от которой барабаны, если такова имеется.

Shihan В свое время "За рулем" именно так и советовал делать. На станке еще выставить надо, а на машине напильником если, то и не сбивается центровка, так во всяком случае в статье писалось.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
И я бы использовал, но покупать не хочется, а старую не знаю, где взять. Правда, если честно, то и цены не знаю на новую.

На новуюне расчитывай. Что нибудь не заладится - денги нп ветер.

Пытаюсь сделать сцепку используя москвичевский кардан. Набор - умелые руки:

Возник вопрос, как понадежней приварить к такому маленькому пальцу крестовины шток, тоже не небольшого размера. Может кто уже набивал шишек?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

МИР Я просмотрел много форумов (за прошедшую осень и зиму). Вариантов применения крестовин много. Многие опытные мастера утверждали применение крестовин ГАЗ, ЗИЛ и выше. Некий промежуточный вариант УАЗ, но в очень щадящих условиях.
Чуть выше в посте 2802 от LAV 66 предлагался очень удачный и малоёмкий вариант от вертикальных колебаний сцепки (собственно ради этого и возникает желание как то убрать "люфты")

МИР написал :
приварить к такому маленькому пальцу крестовины шток

Ни пальцы ни крестовину трогать ненать, на фланец болтами палстина, а уж к ней что хочешь и как хочешь , только сразу предусмотреть ограничение по вертикальному ходу, а то сложится, в общем где то так:

Спасибо ppp53 и Бело. Понятно, что желательна более мощная крестовина, но пока не нашел, поэтому учусь на москвичевской. Бело, а есть пример ограничителей от вертикального люфта или др. языком, чтоб не сложилась конструкция, поскольку ограничитель подсказанный ppp53 похоже на моей угре будет невозможно реализовать.

МИР написал :
ограничитель подсказанный

просто разгружает шкворень, выше представленная конструкция как раз к УГРА делалась, что то длинной болтов. Правда уже забыл как.

Бело Спасибо, попробую домыслить сам.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

МИР, Оставьте эту крестовину, она слишком маленькая что б к ней нормально привариться, и само плече маленькое, даже если сварка выдержит, сам узел свернет где-нибудь на пол пути.
Рано или поздно.
А с такими маленькими только если резать крестовину и разносить шарниры, дальше друг от друга.

umnyi Спасибо umnyi. Я согласен, что крестовина слаба, скорее всего в живую с нагрузкой этот узел в эксплуатацию не пойдет. Для меня это т.с. проба пера, пробую, учусь.