Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66
#3408247

umnyi написал :
Я имел ввиду почему не 2.40 к 0.60 ?

а размер так определился автоматически в visio.....это пока не существенно можно сдвинуть для ровной цифры.....

В выходные собрал узел сцепки, вот что плучилось:

Кардан от ГАЗ-53. Фаркоп из квадратного профиля 10х10 толщиной 3 мм, поэтому усилил полки где дырки под шкворень и приварил боковушки. Сейчас заминка, немогу подобрать балку, т.к. в продаже только тонкостенный металл. Не хочется брать здоровенное сечение, а в мастерской предлагают сварить квадрат из старого швеллера 65-го, но заломили 1100 руб. за 2-а метра дороговато т.к. по моим прикидкам не должно быть дороже 750 руб.

МИР написал :
Кардан от ГАЗ-53. Фаркоп из квадратного профиля 10х10 толщиной 3 мм,

Что описано то хорошо видно на фото.
Что сзади ГУКа в сцепке?

NAP написал :
Что описано то хорошо видно на фото.
Что сзади ГУКа в сцепке?

Механизм от трактора для передачи крутящего момента от вала отбора мощности через цепь. Промежуточная штука.

МИР написал :
а в мастерской предлагают сварить квадрат из старого швеллера 65-го, но заломили 1100 руб. за 2-а метра дороговато т.к. по моим прикидкам не должно быть дороже 750 руб.

Возьмите тонкостенный но загоните размер меньший в размер больший и электрозаклепками зафиксируйте. А дальше считайте что дороже.
Хотя 6,5 швеллер и сам справится. Крепление кузова как можно ближе к ступицам.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

МИР написал :
Сейчас заминка, немогу подобрать балку, т.к. в продаже только тонкостенный металл. Не хочется брать здоровенное сечение, а в мастерской предлагают сварить квадрат из старого швеллера 65-го

Если балку от сцепки до оси прицепа, посмотрите на прямоугольную трубу типа 60х40, она вроде и 2,5 и 3 мм стенка есть. Но установленная на ребро, даст большую жесткость на прогиб чем квадрат. Тем белее если дышло будет V -образное, хватит за глаза.

Спасибо!
Буду мастерить.

solo939, Ну вот мои размеры
ИМХО, так будет маневреннее

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond, Ваш прицеп казался таким большим
А чем не большая колея обоснована ?

umnyi написал :
А чем не большая колея обоснована ?

Да я уже писал..
В гараже на работе валялся кусок трубы пятидесятки. Какова была та халявная труба, такая и колея получилась. Меж колес пристроил днище-узковато получилось, но шире не дают колеса. Пришлось гнуть ребра расширяя кузов кверху... Потом Вы с видео того итальянца или китайца... Родилась идея самосвала...
Короче во всем труба виновата...
Большой? Да нет, он всегда такой былнебольшой

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Короче во всем труба виновата...

Бывает такое

edmond написал :
Большой? Да нет, он всегда такой былнебольшой

Прицеп хороший. Я бы чуть поднял кузов, но это дело вкуса, а так классный прицеп. Как на меня лучше прямоугольника.

edmond написал :
Большой? Да нет, он всегда такой былнебольшой

Отлично получилось.

Pavel003 написал :
Как на меня лучше прямоугольника.

Изначально затачивался под тяжелые грузы: земля, навоз, песок...
На заднем плане стройка. С его помощью выкопаны две выгребные ямы (одна соседу). Куда бы глину девать? Ведром из колодца и в прицеп. На участке была глубокая яма и в ней сгнивший сарай. Сарай в прицеп и на свалку, землю из выгребной ямы на его место. Теперь там маленький гаражик в котором живет МБ.
Прицеп сейчас у тещи в деревне, где строит еще одну выгребную... А еще траву в борозды под картошку, песок на стройку, колотые дрова в сарай...
Вроде и по мелочи но не стоит.

edmond написал :
Вроде и по мелочи но не стоит.

Ну да, по мелочи, попробуй найми или просто тачкой повози. Помощь и еще какая! Малая механизация!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

vit_kbk написал :
Отлично получилось.

Присоединяюсь!

МИР написал :
Сейчас заминка, немогу подобрать балку, т.к. в продаже только тонкостенный металл. Не хочется брать здоровенное сечение, а в мастерской предлагают сварить квадрат из старого швеллера 65-го, но заломили 1100 руб. за 2-а метра дороговато т.к. по моим прикидкам не должно быть дороже 750 руб.

Для балки я взял квадратную трубу 40х40 стенка 3.5 мм и до нее снизу приварил (прихватками с обеих сторон балки) квадратную трубу 40х20 и приварил две розкосины от оси колес до места где спереди кузов стыкуется с балкой . Жесткость получилась нормальной , не прогибается .

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

edmond написал :
solo939, Ну вот мои размеры
ИМХО, так будет маневреннее

огромное спасибо......edmond
буду изучать...)

GAAL написал :
Для балки я взял квадратную трубу 40х40 стенка 3.5 мм

Такую трубу нужно искать с миноискателем. Это уже машиностроительный прокат. "Бизнесмен" такого практически не возит.

В поисках материала для балки, нашел упрощенный пример расчета прогиба коробчатой балки.

Может кому пригодится. Кстити в этом расчете нашел для себя подсказку - сварить два тонкостенных профиля вместе.