Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3470336

umnyi написал :
8-шная скорее, и укороченная по колее..

не похоже, что она резанная. но на таком фото отличить 8-ю от Оки я не смогу.
и всетаки резанная -

UmWW написал :
но на таком фото отличить 8-ю от Оки я не смогу.

А балка от 2110, и об этом Aleksander, писал в сообщении 2767

Антоныч написал :
А балка от 2110, и об этом Aleksander, писал в сообщении 2767

Точно. Оказывается это не первое появление данного девайса на страницах. Уже обсуждался привод тормозов на этом прицепе. Склероз, однако.

суворовец написал :
Точно. Оказывается это не первое появление данного девайса на страницах. Уже обсуждался привод тормозов на этом прицепе. Склероз, однако.

О, а я запоминаю такое, так как планировал "состряпать" свое на базе 8го и состряпал. Много всего от 8ки лежало без дела, а сейчас и старые зеркала поставил, и всякие, там, релюшки для светосигнализации, и прочее, пусть работает на благо

Антоныч написал :
О, а я запоминаю такое, так как планировал "состряпать" свое на базе 8го и состряпал

Я когда свою делал, то тоже держал руку на пульсе, типа. Сейчас уже неактуально и поэтому так, вскользь.

Регистрация: 08.09.2012 Ставрополь Сообщений: 19

Был занят, поэтому не смог отписаться. Интриги никакой не сохраняю. Почитав Ваши посты понял, что на все заданные вопросы ответы уже даны - балка ваз 2110 урезанная на 15 см; про тягу Антоныч ответил - хорошо разгружает сцепку;ось переворота кузова на 5 см смещена на зад, а чтобы легче переворачивать перед немного недогружаю. И еще немного фоток по "крючкам" (не знаю как правильно называются) на кузове .

Регистрация: 08.09.2012 Ставрополь Сообщений: 19

Pavel003 написал :
Дышло, можно полегче сделать.

я предпочитаю делать все с большим запасом (лучше больше, чем не хватит)

Aleksander написал :
я предпочитаю делать все с большим запасом (лучше больше, чем не хватит)

Правильно делаешь. Но даже в запасе может быть избыток. Я это написал не для обидеть или поучить. А чтобы обозначить, для тех кто будет строить, что надо минимизировать и вес и затраты.Вот штатный прицеп.Паспортная грузоподъемность 500 кг, реально раза в два больше.. Простенько и со вкусом, кстати, никаких тяг. Я понимаю, что каждый делает из того, что есть, и не говорю, делайте как в Минске, но посмотреть на это стоит.

Регистрация: 08.09.2012 Ставрополь Сообщений: 19

Pavel003 написал :
Правильно делаешь. Но даже в запасе может быть избыток.Я это написал не для обидеть или поучить.

Да я и не обиделся, просто это моя жизненная позиция - все с хорошим запасом делать, просто так привык. Ну а V - образное дышло просто где то видел и понравилась конструкция, можно было бы конечно попробовать профиль не 60х40, а поменьше. Но что было то и получилось.А по поводу тяги - так мне удобнее.

Aleksander написал :
А по поводу тяги - так мне удобнее.

Не, ну понятно. МБ похоже ведь на Зирку. И делал ведь для себя, а не для кого то, хорошее решение, главное применить можно и в других местах, тем более,что тяги есть, на Жигули уже не годятся, а в других местах сойдут. Чем и ценен форум, знаешь свойсво тяг, а посмотришь на решение и самого подтолкнет к чему то.

Aleksander написал :
не 60х40, а поменьше. Но что было то и получилось.А по поводу тяги - так мне удобнее.

Может видел еще советский прицеп для жигулей (мытищенский ММЗ вроде бы), до тонны грузили, дышло из облегченного швеллера (гнутый) 50 мм вроде бы. Скорости не как на МБ и расстояния в сотни километров.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Aleksander написал :
по поводу тяги - так мне удобнее.

Более правильно, на мой взгляд, когда верхняя шаровая опора тяги находится на продолжении оси шкворня. Иначе - спасают большие зазоры шкворень-втулка.
Я бы стандартную сцепку МБ укоротил - рулить станет легче и развесовку улучшим.

Регистрация: 08.09.2012 Ставрополь Сообщений: 19

Yura2704 написал :
Более правильно, на мой взгляд, когда верхняя шаровая опора тяги находится на продолжении оси шкворня. Иначе - спасают большие зазоры шкворень-втулка.
Я бы стандартную сцепку МБ укоротил - рулить станет легче и развесовку улучшим.

Зазоры есть ведь токарные работы выполнять негде, а труба в трубе - зазоры всегда будут. А по поводу сцепки я тоже думал, но опять резать, варить - чета уже задалбался, может зимой делать нечего будет, тогда и займусь. Кстати может тем кто будет делать тяги пригодится - я использовал вырезанную часть балки (там и метал хороший) для крепления шарового наконечника (отмечено синим) А когда поставил понял, что промахнулся (руль не поворачивался нормально) и по красной линии болгарочкой ЧИК и все ОК, теперь кручу верчу куда хочу.

Регистрация: 08.09.2012 Ставрополь Сообщений: 19

Друзья не помню у кого скачал фотку но может кто подскажет как крепятся желтые дуги к раме чета я не дагоню никак

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Aleksander написал :
А по поводу сцепки я тоже думал, но опять резать, варить - чета уже задалбался, может зимой делать нечего будет, тогда и займусь.

Я короткую сцепку сделал, см.здесь:

Тягу и "вехнюю опору" над шкворнём поставлю обязательно - иначе разбивает "втулку-шкворень".

Aleksander написал :
Друзья не помню у кого скачал фотку но может кто подскажет как крепятся желтые дуги к раме чета я не дагоню никак

Наверное на навесах. Можно придумать и по другому.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Aleksander написал :
Друзья не помню у кого скачал фотку но может кто подскажет как крепятся желтые дуги к раме чета я не дагоню никак

Делалось наверное из подручного, типа сено возить. Но на практике лучше научиться хорошо копнить сено на тележку, а затем сверху гнетом с веревкой притянуть..

А так прикиньте, как в нее грузить и разгружать потом??!

umnyi написал :
А так прикиньте, как в нее грузить и разгружать потом??!

Так его еще и довезти надо. Я так понимаю, что если сено актуально, нужно делать корзину, но по людски. Если работа разовая, то и заморачиваться не стоит. То что на снимке, это так.....а способов крепления много один из них болтовое соединение..

umnyi написал :
Делалось наверное из подручного, типа сено возить. Но на практике лучше научиться хорошо копнить сено на тележку, а затем сверху гнетом с веревкой притянуть..

+1
Точнее не сказать.....
Подобное корыто нужно для перевозки сыпучих и легких материалов.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Делалось наверное из подручного, типа сено возить. Но на практике лучше научиться хорошо копнить сено на тележку, а затем сверху гнетом с веревкой притянуть..

А так прикиньте, как в нее грузить и разгружать потом??!

+100. Дерьмо тележка, особенно в нашей Лен области. И грузить точно видимо не умеют. Такая забуксует- фиг вытащищь!