Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3645970

Здравствуйте, скажите пожалуста можно сделать прицепчик к мотоблоку на мотоциклетных колесах? есть колеса ИЖовские, какой вес они могут выдержать?

alexandr M написал :
есть колеса ИЖовские, какой вес они могут выдержать?

А какой тебе надо. Приличный вес могут выдержать. Велик есть? Или видел? Два приличных (по весу) человека едут и он не разваливается, советский во всяком случае не разваливался.

Pavel003 написал :
А какой тебе надо. Приличный вес могут выдержать.

мнеб кг 500-600 с собственным весом

alexandr M написал :
мнеб кг 500-600 с собственным весом

Конечно вес не малый. Но тут уже будет играть роль дорога, то есть по идеальной, я думаю, пойдут такие колеса, а вот на реальной где будут присутствовать динамические удары, это надо пробовать. Но делать можно по любому. Колеса ведь всегда можно поменять. Когда я купил МТЗевский прицеп на нем стояли колеса 4Х10 спаренные, продал я его с ЗАЗовскими колесами и с возможностью ставить жигулевские. А одна пара 4Х10 стоит на моем прицепчике, фото выше есть.Но Мото колеса поднимут приличный груз по любому.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Когда я купил МТЗевский прицеп на нем стояли колеса 4Х10 спаренные, продал я его с ЗАЗовскими колесами и с возможностью ставить жигулевские. А одна пара 4Х10 стоит на моем прицепчике

Совершенно правильная мысль!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

alexandr M написал :
мнеб кг 500-600 с собственным весом

На МТ три колеса. Сам весит около 200 кг. Садились на него до 6 человек - это не меньше 400 кг. Ехали со скоростью 40-60 км/час, МБ немного тише. Заключение - выдержат!

alexandr M написал :
По умолчанию

Здравствуйте, скажите пожалуста можно сделать прицепчик к мотоблоку на мотоциклетных колесах? есть колеса ИЖовские, какой вес они могут выдержать? 

Где то есть мануал как строился прицеп на колесах от мотоцикла. Автор активный участник форума и создатель ветки Зирка 105 ВСлавик. Можете взять за прототип. Мануал на другом ресурсе был Сам сейчас не вспомню.

dido написал :
На МТ три колеса. Сам весит около 200 кг. Садились на него до 6 человек - это не меньше 400 кг. Ехали со скоростью 40-60 км/час, МБ немного тише. Заключение - выдержат!

Единственное спицы летели ....

NAP написал :
Единственное спицы летели ....

Это не проблема если есть знакомый токарь:

KOTTDIVUARR написал :
Это не проблема если есть знакомый токарь:

Это не только токарь. Такая переделка колеса по ловандосу переплюнет покупку б/у ступиц и колес от авто.

NAP написал :
Это не только токарь. Такая переделка колеса по ловандосу переплюнет покупку б/у ступиц и колес от авто.

Совершенно верно, поддерживаю. И проблем будет меньше.
Если загрузить прицеп 500 кг и по мягкой почве, мотоциклетные колеса встрянут и мотоблок не потянет

Антоныч написал :
мотоциклетные колеса встрянут и мотоблок не потянет

Ну если по паханному то да. Но просто по мягкому скорее нет, размер колеса вроде большой, катится лучше. Если колесо переделать (усилить) и на сам МБ 16 ти дюймовые могут неплохо подойти. Особенно те, что с хорошими грунтозацепами.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

колеса ИЖовские

в своё время, я, в деревне, сменил помощника ИЖ-Планету с коляской, на мотороллер... И, знаешь почему? При одном и том же весе, иж-евских покрышек, хватало на пару раз!!!, а моторолерсих (с сеялки 4х10) по сей день, хоть бы что! Мораль: колёсато, можно модернезировать, а резина слаба, и аналогов, под большую нагрузку не выпускается...
а там - дело твоё

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

alexandr M написал :
Здравствуйте, скажите пожалуста можно сделать прицепчик к мотоблоку на мотоциклетных колесах? есть колеса ИЖовские, какой вес они могут выдержать?

Сделать можно. Знакомому делал с колёсами от Восхода. Ездит на Салюте четвёртый год. Каждый делает изходя из возможностей... Но предпочтение колёсам от Жигули или Москвича. На прицепе к мотоблоку послужат старые диски и старая резина - её выбрасывают... Где металлолом принимают, у автовладельцев, на разборке можно взять заводские узлы... Более ремонтопригодно и более надежно! А где моторезину брать? В магазине?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Pavel003 написал :
Ну если по паханному то да. Но просто по мягкому скорее нет, размер колеса вроде большой, катится лучше. Если колесо переделать (усилить) и на сам МБ 16 ти дюймовые могут неплохо подойти. Особенно те, что с хорошими грунтозацепами.

У мене стоять від МТ(19")по ріллі не їздив ,а от по мокрому і рихлому їздив стрягне коли стоїш і грузиш .Тоді тяжко зрушити! Аколи рушив якраз і виграють великі колеса

Pavel003 написал :
Колеса ведь всегда можно поменять

колеса не проблема поменять, даже есть замена! есть колеса 5.00-10 в19ам но проблема в том что я хочю сделать прицеп с тормозами и не знаю как решить эту проблему

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alexandr M написал :
хочю сделать прицеп с тормозами и не знаю как решить эту проблему

Тут либо брать готовые узлы с тормозами, либо тормоз ставить на МБ.
Я пошел по второму пути, ибо "времянку" сварганенную на скорую руку проще было выкинуть, чем тормоза добавить.

alexandr M написал :
колеса не проблема поменять, даже есть замена! есть колеса 5.00-10 в19ам но проблема в том что я хочю сделать прицеп с тормозами и не знаю как решить эту проблему

Прицепчик мой вверху. Тормоза тоже нужны. Вариантов у меня два. Коректный это диск к ступице (к обоим) дальше колодки типа вело тормозов. Но это много работы (для меня) да и нужно при крутых спусках и грузе приличном, езда по трассе, длинные пробеги. Всего этого у меня нет и не будет скорее всего. Второй тип тормоза это как стояночный тормоз у детской коляски. Хочу сначала сделать такой, меня он должен полностью устроить. На него можно даже колодки типа КАМАЗовских приделать. Грязи у меня даже на огороде нет, чернозема я имею ввиду. работать должны.

alexandr M написал :
хочю сделать прицеп с тормозами и не знаю как решить эту проблему

Цена двух ступиц в сборе с колодками, с авто ВАЗ 2108, 50$ (есть намного дешевле на другие авто), плюс тормозные барабаны 10$ (все на разборке), и если есть сварка, можно сделать самому мост (ось)

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Коректный это диск к ступице (к обоим) дальше колодки типа вело тормозов.

Паш, мало будет велотормозов, лучше на ведомый шкив МБ велотормоза поставить, всё таки передаточное к колёсам приличное, тормозить много лучше будет.