Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3797050

Дед__Боря написал :
А чтобы сцепку на неровностях не скручивало, поршень к дышлу, на винт - втулку для шкворня.

Не понимаю. Куда здесь поршень, винт? Надо бы фото что ли.

Дед__Боря написал :
Встречал большие задвижки с мощными винтами, но сейчас не найти.

В нашем чермете чёрта лысого найти можно

Pavel003 написал :
Не понимаю. Куда здесь поршень, винт? Надо бы фото что ли.

  Да бог с ними... Сёдни уже устал, а завтра спозаранку чё-нить приварю и вперёд... Время не ждёт

Почти закончил телегу. Уф и не легкое это дело, я вам скажу.. Освоил азы сварки, на приобретенном для телегостроения, инверторе. Осталось завтра придумать вал на сцепку и вперед)) Вопрос, как должны располагаться ручки мб относительно водителя? Видел в этой ветке разные варианты- над коленями, перед коленями. Какой вариант удобнее?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ПодводNiк написал :
Какой вариант удобнее?

Наверное зависит от конкретных физических данным... длинна рук, рост. Но если руль далеко, будет сложнее на поворотах.

Микаэл написал :
В нашем чермете чёрта лысого найти можно

Наш сельский чермет аж перепахали, и теперь кроме этого чёрта ничего не найдёшь, ограбили сельского самодельщика.

ПодводNiк написал :
Вопрос, как должны располагаться ручки мб относительно водителя?

Кроме удобства надо учитывать и развесовку, чтобы своей тушей не слишком давить на сцепку, но

umnyi написал :
Но если руль далеко, будет сложнее на поворотах.

Дед__Боря написал :
Кроме удобства надо учитывать и развесовку, чтобы своей тушей не слишком давить на сцепку,

А поподробнее?

ПодводNiк написал :
А поподробнее?

А поподробнее именно и надо давить, чтобы большие грузы возить можно было.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ПодводNiк написал :
Вопрос, как должны располагаться ручки мб относительно водителя? Видел в этой ветке разные варианты- над коленями, перед коленями. Какой вариант удобнее?

Установите телегу на подставку, подкатите мотоблок и примерьтесь. Как удобнее так и делайте - все это индивидуально, да к тому же ручки обычно регулируются по высоте. А по расстоянию, примерно 1200 - 1300мм до спинки сидения, где-то так получается..

ПодводNiк написал :
А поподробнее?

Сцеп МБ2+тележка опирается на землю проекциями осей колёс. Все центры тяжестей грузов, расположенных на сцепе и смещённые от этих проекций, вызывают опрокидывающий момент, который должен компенсироваться сцепным устройством. Система рычагов: 1)В штатном сцепном устройстве МБ2 расстояние между пластинами, в которые упирается сцепной шкворень, примерно 75мм; 2)Расстояние от оси тележки (мотоблоком за незначительностью опрокидывающего момента пренебрегаем) до центра тяжести груза реально может варьироваться до метра и более; 3) Расстояние от оси тележки до шкворня сцепки, оно больше второго рычага и уменьшает опрокидывающий момент. На вскидку: от шкворня до седока 1000мм, до оси - 2000мм. Вес седока 80кг, т.е. давит он на сцепку с силой 40кг через метровый рычаг, что даёт 40 кгм. Делим на 0,075 (первый рычаг), вот вам и полтонны на шкворень.

Pavel003 написал :
А поподробнее именно и надо давить, чтобы большие грузы возить можно было.

Надо, но не на шкворень, а на колёса.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дед__Боря, Нева в качестве транспорта Ни какой, так как движек над колесами. Там хоть на 100, хоть на 300 мм смещай ездока туда сюда..... Первый приличный подъем и все.
Только груз на переднем клюве даст что то.

А вообще к Неве просится ооочень короткое дышло и рулевой редуктор от авто, что б сидеть почти за колесами МБ.

Дед__Боря написал :
Надо, но не на шкворень, а на колёса.

Ну да, 20 тонн на КАМАЗе на колеса не давят. Мало ли что надо на колеса, через дышло достанет и до колес. На штатном МТЗ прицепе, без седока лично мне было очень тяжело поднимать дышло. Если посадить туда 75 кг, я бы не поднял. Все это давит на ШКВОРЕНЬ. Корпус ВОМа кстати, чугунина, и не ломается. И сделать самостоятельно не просто (можно конечно, но хлопотно). А на Невах и прочих стальной гнутый швелер, проблем нема.

umnyi написал :
, Нева в качестве транспорта Ни какой, так как движек над колесами.

С тяжелым УД 15 при передней развесовке, прицепил тачечку сзади Невы. Немного поработал вернул тачечку вперед. Хоть и тяжело управлять, но возить навоз оказалось лучше..То есть вот так хоть и сам едешь, но мне не понравилось. А вот так продолжал работать. Довозил навоз то есть.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ПодводNiк написал :
Почти закончил телегу. Уф и не легкое это дело, я вам скажу.. Освоил азы сварки, на приобретенном для телегостроения, инверторе. Осталось завтра придумать вал на сцепку и вперед)) Вопрос, как должны располагаться ручки мб относительно водителя? Видел в этой ветке разные варианты- над коленями, перед коленями. Какой вариант удобнее?

Из многолентего опыта - чтоб ручки немного до колен не доставали. А рога повернул и на это место рулевое - многократно комфортнее ездить.

Pavel003 написал :
А вот так продолжал работать. Довозил навоз то есть.

Выруливать тяжело было?

Дед__Боря написал :
Выруливать тяжело было?

Тяжело. Прошлый год с ДМ 1 получалось лучше. У меня есть МТЗ и с этой тачечкой он работал , на фото где Нева с тачкой сзади виден балаган уже с завезенным навозом. Вот в него удобно возить именно с тачкой впереди, заехал вывалил и назад (задом) там особо нет места для разворота. Вот я его завез и решил попробовать тачку сзади. Муть. Ну, а МТЗ не стал цеплять потому, что уже осталось навоза на режим взлет-посадка. То есть практически нагрузил и выгрузил через несколько метров. Вот и довозил Невой с тачкой впереди.

umnyi написал :
А вообще к Неве просится ооочень короткое дышло и рулевой редуктор от авто, что б сидеть почти за колесами МБ.

Ну да. Хотя на самом деле просится нормальный мотоблок, с диффом. Где руль (штатные рога) перебрасывается за полсекунды с одной стороны на другую.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
Ну да. Хотя на самом деле просится нормальный мотоблок, с диффом. Где руль (штатные рога) перебрасывается за полсекунды с одной стороны на другую.

С авторулевым даже не вспомниш о дифференциале.

ppp53 написал :
С авторулевым даже не вспомниш о дифференциале.

Конечно не вспомнишь. Но так как на велосипеде не повернешь руль. Да и обсуждали это уже, это просто усилитель для ломания МБ. А рулевого с заблокированными колесами просто быть не может. Ну а что такое редуктор, да еще червячный я в курсе. Мне такое не нравится, да и не нужно мне. Вот и не делаю.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
Конечно не вспомнишь. Но так как на велосипеде не повернешь руль. Да и обсуждали это уже, это просто усилитель для ломания МБ. А рулевого с заблокированными колесами просто быть не может. Ну а что такое редуктор, да еще червячный я в курсе. Мне такое не нравится, да и не нужно мне. Вот и не делаю.

Вообще то я не про теорию. Здесь теорий полно - и к месту, а более не к месту. С прошлого лета езжу на АГРО - и без дифа и с дифом.

Регистрация: 29.12.2011 Екатеринбург Сообщений: 15

ppp53 написал :
на сцепке наверное нагрузка значительно меньше 5Т

Вот этот пруток у меня сломало на сцепке в прошлом году. Длинновато его выставил(см 5-6 свободной части прутка). Ехал с горочки гружёный, ямка на дороге, тряхнуло и хрусть

Дальше разгрузка и в одну руку мб, в другую прицеп и до дому, благо не далеко было