Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967
#3992128

Pavel003 написал :
Тогда он не ложится на грунт.

Всем спасибо за рекомендации, буду дальше модернизировать с самосвалом, но моя конструкция несколько проще и легче по металлоемкости, с возможностью выгрузки на бок. В последнее время нужда стала в частом съеме бортов, что получится постараюсь выложить фото

umnyi написал :
если нет нужды работать с самосвалом чуть ли не через день, заморачиваться с "хитрыми прицепами" нет смысла.

я исходил при постройке прицепа из таких же соображений....

majkl написал :
Взвесил 1 лопату песка - 7 кг.

ого, а я закинул первый раз на свой 1200 лопат песка и посчитал примерно хотя бы по 1 кг, или лопаты разные, или земля, или работники...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
А что это дает на деле?
Колеса если их не прокалывать, зачем менять?? Накачал весной и ладно.
То что делать тяжелый, да наверное не стоит. Но делать надо все же прочный, кто знает что будет надо через пару лет.
Кстати на этапе постройки долго думал и про свал по роликам и опрокидывание с помощью тормозов и хитрой балки. Сейчас пришел опытным путем к тому, что : если нет нужды работать с самосвалом чуть ли не через день, заморачиваться с "хитрыми прицепами" нет смысла. При разнице мм 100-150 от середки кузова к оси все без труда руками опрокидывается.

Да. Для многих вся эта затея с роликами. с домкратами и прочем - не очень. Я испробовал и домкрат, и лебёдку и ещё чего то. Всё это "дышит", требует надёжного крепления и много чего ещё. Сдвинул кузов почти посередине и очен, очень редко чувствую недостаточность сцепления колёс.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
Сдвинул кузов почти посередине и очен, очень редко чувствую недостаточность сцепления колёс.

В том-то и дело что я испытываю дискомфорт с буксом постоянно, заезд у меня в горку около 5-10%, и ни чего я с этим не поделаю, да и местность гористая. Поэтому капитальные тормоза и кузов смещен к МБ, догрузка МБ дополнительными грузами- дискомфорт при езде и лишний износ подшипников и перегруз бортовых, которых каким-то образом умудряются ломать, видимо как раз 1500 лопат гравия по 7 кило и груз смещенный к МБ, так как с таким весом тронутся без букса тяжеловато, сам проверял

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А может грузить поменьше? Ведь не ДТ_75?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
А может грузить поменьше? Ведь не ДТ_75?

Тогда зачем нужен кузов, тачкой-бы таскал. 0.8 куба не такой уж и большой кузов, тем более что по прямой МБ с легкостью тащит его и напрашивается еще 0.2-0.3 куба, но все ограничения по массе только из-за букса на подъем

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

majkl написал :
(Модернизацию сделал как Pavel007, думаю обид не будет

Ему будет приятно, как и любому чью идею кто то применил в жизнь.
Мне то же приятно сделанно у вас очень культурно.

Прицеп класс! Если можно подробнее вес и толщина метала из которого сделан ну и фото.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал :
Тогда зачем нужен кузов, тачкой-бы таскал. 0.8 куба не такой уж и большой кузов, тем более что по прямой МБ с легкостью тащит его и напрашивается еще 0.2-0.3 куба, но все ограничения по массе только из-за букса на подъем

А если расстояние приличное? Всё равно - лучше два раза на МБ, чем 5 с тачкой!

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
А если расстояние приличное?

В том и дело, что не менее 3-х км, с подъемами и различным дорожным покрытием

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ну, тачка здесь явно "не катит". Остаётся грузить поменьше и почаще.

Pavel003 написал :
но не до конца он модернизирован. Тогда он не ложится на грунт.

Видел что лежит на земле, но сделал так специально, не хотел делать высоким. Года не позволяют поднимать высоко. При разгрузке грунта МБ спокойно выдергивал прицеп. Конечно груз больше по земле растягивается, но это на погоду не влияет. Вот частично результат работы

Андрей70 написал :

Прицеп класс! Если можно подробнее вес и толщина метала из которого сделан ну и фото.

Родной МТЗовский. Расширил седушку чтоб можно было внучат катать, для ног опору приварил и поставил колеса на 13" - диски от Москвича. Вес не знаю но легко поворачивал на бок когда диски ставил. После переделки стал тяжелее, нагрузка на МБ больше, лучше торгает с места, без пробуксовок.

Юрий VW написал :
ого, а я закинул первый раз на свой 1200 лопат песка и посчитал примерно хотя бы по 1 кг, или лопаты разные, или земля, или работники...

Ну я не знаю какие лопаты и работники у Вас, а я работал вот этой. А песок он и есть песок, только в карьере от камешков и примесей водичкой промыли.

majkl написал :
Конечно груз больше по земле растягивается, но это на погоду не влияет.

Если навоз по огороду возить это только плюс.

majkl написал :
Ну я не знаю какие лопаты и работники у Вас, а я работал вот этой.

вот таких у меня есть три штуки, ещё с совковых времён остались, ими и работали -

majkl написал :
А песок он и есть песок ...

что есть то есть, я не связан с строительством и только недавно посмотрел, сколько же может весить 1 куб песка - в среднем от 1600 кг.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tankist написал :
В том-то и дело что я испытываю дискомфорт с буксом постоянно, заезд у меня в горку около 5-10%, и ни чего я с этим не поделаю, да и местность гористая. Поэтому капитальные тормоза и кузов смещен к МБ, догрузка МБ дополнительными грузами- дискомфорт при езде и лишний износ подшипников и перегруз бортовых, которых каким-то образом умудряются ломать, видимо как раз 1500 лопат гравия по 7 кило и груз смещенный к МБ, так как с таким весом тронутся без букса тяжеловато, сам проверял

Видимо Вы где-то ошиблись, наверное при подсчете лопат или при наборе текста. Простая арифметика - 1500х7=10500, выходит полная загрузка КАМАЗа.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

dido написал :
Простая арифметика - 1500х7=10500

Читайте выше, это не мои слова, я просто дублировал. По весу знаю, что три совковые лопаты равны более 10 кг., но не 20

За время отсутствия букв написано много сразу не одолеть.
Пришлось возить грузы так сказать и через весы 780кг зерна и насыпью песок. Кузов как уже писал 1,1х1,25х0,34м коробочка, колеса 10".
Так как копал картофель на 12" колесах то и перевозить приходилось на их же. Скажу сразу что по сравнению с 16" это просто жесть. Каждая ухабина это рывок на шкворне. Уточню что втулка в прицепе да и в самой скобе МБ уже со временем разболтались прилично. 16" все таки ухабы проскакивают более менее ровно.
Перевозка урожая.

Вот пожалуй предел тому что может как бы свободно тащить мой МТЗ. В кузове песок с карьера.
На грунтовке практически все время в пробуксовкой. Пытался посадить на брюшину сына (кил 70) результата по улучшению тяги не просмотрел. Букс возможно и пропал но рывки в брюшине на ухабах остались. Вывод - из Г пуля не получится. Другими словами выше задницы не прыгнуть. Лучше сделать пару ходок чем рвать технику. Возможно результат был бы лучше если бы на прицепе колеса были по больше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
. Возможно результат был бы лучше если бы на прицепе колеса были по больше.

Так маленькое колесо в каждой ямке как тормоз работает. Один и тот же мотоблок по одному и тому же месту на 13й резине под кузовом везет минимум в 2 раза больше (еще и прицеп тяжелее), чем на 4,5х10 колесиках - это проверенно на практике при перевозке свежего навоза (он не легкий) под картофель.

NAP написал :
... Возможно результат был бы лучше если бы на прицепе колеса были по больше.

я заменил узкие 10 на автомобильные 14. к сожалению, подтвердить или опровергнуть вашего предположения не могу, т.к. не пришлось загрузить прицеп 12-ю мешками картошки и 3-мя седоками, как делал это на маленьких колесах. просто не представился случай.

NAP написал :
Возможно результат был бы лучше если бы на прицепе колеса были по больше.

Конечно лучше. Но и песочка многовато. На родном прицепе пишут 500 кг и это наверное не только для колес, но и для тягача.