Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#4021319

Да ходит все отлично, просто нужно 2-е свододы на кручение, а на фото одна., вот и скручивает.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Да ходит все отлично, просто нужно 2-е свододы на кручение, а на фото одна., вот и скручивает.

Не знаю что там у кого скручивает, но за все время использования ни разу не пожалел что выбрал такую конструкцию сцепки.. Подшипники сразу прошприцевал литолом, также установил ограничитель поворота от опрокидывания, пока полет нормальный. правда макс нагрузка была только около 600кг -три 200л бочки с водой.
зы насчет 2х свобод не совсем понял.. Ведь если крестовину не ограничить одной свободой ее попросту будет ломать при попытке использования в качестве сцепки.

ПодводNiк, Боюсь, что VTS попросту не заметил, что вы крестовину вставили в прицеп с возможностью вращаться относительно продольной оси. У вас проушины снизу. А вторая степень это поворот. У вас все абсолютно верно сделано.

Еще есть схема, когда снизу карданный шарнир не заваренный, а сверху на растяжке от прицепа к мотоблоку еще один шарнир, например шаровый. В итоге получается жесткий треугольник с одной степенью свободы.

Регистрация: 10.09.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 2

я приготовил себе за основу к сцепке от переднеприводной газели привода, они там карданные особо кулибничать не надо нужны болгарка и сварка.

Регистрация: 15.07.2013 Архангельск Сообщений: 2

ПодводNiк написал :
Да, не помню точно на сколько. Она мне досталась почти бесплатно т.к. была треснута по середине. Вот накопал еще фото

Можно указать длину дышла т.к. у меня точно такой-же мотоблок и неохота гадать.

Вот размеры

Но хочу заметить, что они находятся в непосредственной зависимости от размера кузова, так что определитесь, прежде всего, какой размер кузова Вам необходим.

Прицепчик сделал давненько. Но испытал только сегодня и первый проезд и в работе. Понравилось. В принципе колеса можно большего размера. Хотя и на этих нет проблем. Траву и гичь не успел сжечь, буквально на день опоздал, теперь берег приходится мульчировать. Сказали спецы, что помидоры пропали от бактериальной болячки и лучше остатки растительные (гичь) сжечь, но это уже не получится, а в компостную кучу не хочется, поэтому и мульчирую берег. Несколько фоток..

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Собрал в ролик фото и видео по прицепу для длинномеров, как я его использую
[

Прицеп для длинномерных грузов и не только...

]( "Прицеп для длинномерных грузов и не только...")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66,
Здорово придумано и сделано!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Антоныч написал :
lav_66,
Здорово придумано и сделано!

Спасибо! Пришлось сделать. Появилась необходимость в подвозе пилмата, а у соседа (свой ЮМЗ) то солярки нет, то телега занята, а то и у меня времени нет... А так своя... И знакомые за досочками съездить берут.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Юрий VW написал :
всё просто, крестовины не рассчитаны на такие нагрузки....

нагрузки...какие? Кто их замерял?Это карданная крестовина УаЗ,судя по фото,только не говорите что КрАз.На Уаз эти крестовины ходят годами(по пробегу близко к 100 000 км,не забудьте смазать)я 42 года работал ШОФЕРОМ,не водителем!!!

lav_66 написал :
И знакомые за досочками съездить берут

Это хорошо, пусть зарабатывает денежку
А во и мой трансформер:

[

Мотоблок. Адаптер на отдых, прицеп в работу!

]( "Мотоблок. Адаптер на отдых, прицеп в работу!")

И в работе

[

Вывоз грузов мотоблоком. Самодельный прицеп.

]( "Вывоз грузов мотоблоком. Самодельный прицеп.")

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Все правильно, на крестовине только одна свобода - вправо- влево, но должен присутствовать на сцепке ( в другом месте) и свобода на кручение, я на такой сцепке ( крестовина Газ-51) сезон откатался, пока не сделал себе передний адаптер, так что крестовина ходит отлично. Пардон, дочитал пост, действительно не заметил что все сделано правильно, просто сбил сварной шов.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

lav_66 написал :
Собрал в ролик фото и видео по прицепу для длинномеров, как я его использую

Для перевоза дерева конечно ДА.
Но вот для перевозки навильника сена это слишком громоздкий девайс. Не оправданна трата досок на настил. Нужно учится сено укладывать и в малую телегу. Ну и место для хранения занимает приличное. Следующим этапом переделать девайс на трансформер.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Для перевоза дерева конечно ДА.
Но вот для перевозки навильника сена это слишком громоздкий девайс. Не оправданна трата досок на настил. Нужно учится сено укладывать и в малую телегу. Ну и место для хранения занимает приличное. Следующим этапом переделать девайс на трансформер.

Как всегда описание к ролику не читается... Скидываю сюда:
"Собрал в ролик накопившиеся фото и видео использования прицепа...
Для подвозки строительных материалов в прошлом году сделал себе такой прицепчик.
С тяжелым мотоблоком нормальная загрузка до 1.5 кубометров сырой еловой доски. Длинна груза до 6-7 метров. В этом году для перевозки сена сделал площадку 2.1Х4м. В связи с погодными условиями полной загрузки сена не получилось, но и так устраивает на все 100%."
Сена к дому повожено на всякой технике... На такой площадке половина воза, а на маленькой тележке этот же объём будет полной загрузкой, да ещё и уложить аккуратно надо суметь...
На этих фото использовалась такой прицеп -
Так что сравнивать есть с чем... Место для хранения есть, это не проблема.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Имеется потребность в простом и надежном устройстве (защелка) для самосвального прицепа. При опрокидывании (вручную) - освобождение вручную, при возврате кузова - автоматическая фиксация с последующей мертвой фиксацией вручную.

lav_66, Да то я так чтобы не молча. Девайс если есть место для стоянки безусловно нужный

dido написал :
Имеется потребность в простом и надежном устройстве (защелка) для самосвального прицепа. При опрокидывании (вручную) - освобождение вручную, при возврате кузова - автоматическая фиксация с последующей мертвой фиксацией вручную.

Срезанный наискось подпружиненный шпингалет соответствующих размеров. Имхо самое простое самофиксирующееся устройство.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP написал :
Срезанный наискось подпружиненный шпингалет соответствующих размеров. Имхо самое простое самофиксирующееся устройство.

Подтверждаю, проверено мною лично, отчет в теме Разблокираторы.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ссылку бы! А то где её искать!