Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4264431

Помониторил тему и пришел к такому выводу. Может и не прав, народ поправит. Возьмем все одинаковое-высоту, развесовку и пр., можно менять угол подъема. Для этого надо изменить место приложения силы, т.е. шарнир крепления дышла к кузову переместить. Так можно получить самосвал для разных запросов, но надо иметь ввиду, что и поведение прицепа при подъеме-опускании изменится.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

-=Суворовец=- написал :
Я использую в основном для завоза на огород песка и навозного перегноя, поэтому высыпание одной кучей меня не полностью устраивает, мне её всё равно надо раскидывать ровным слоем. Растягивание кучи по огороду для меня только плюс. Кому это ещё не понятно?

Если чем то обидели - извиняй. Только о назначении телеги надо бы и начать. А то я например исходил из общепринятого назначения самосвала.

-=Суворовец=- написал :
кому не понравилась, те могут идти лесом, мне их мнение до лампочки, повторяю, делалось не для них.

Если ты не понимаешь о чем речь, и делал только для себя, ну так при выкладывании напиши:Критики не терплю, на всех кладу, я самый умный и принимаю только хвалебные отзывы.
Идти можешь и лесом и полем, как тебе больше по нраву.

ppp53 написал :
Только о назначении телеги надо бы и начать.

Тут чуть ли не на каждой странице об этом только и твердится - каждый делает для себя . У всех свои задачи, условия и возможности.

ppp53 написал :
А то я например исходил из общепринятого назначения самосвала.

Вы же видите на видео, что песок привезён на огород, что бы разбросать его (у меня слишком плотная земля), зачем там одной кучей? Что бы потом лопатой кидать подальше? Догадаться то можно было, что там не нужно одной кучей ?
Если бы я привёз песок до бетономешалки и растянул бы его по всему двору, тогда понятно было бы ваше удивление. А здесь почему такая реакция? Невооружённым же глазом видно, что и как. Повторю, если будет надо одна куча, я подниму и помогу лопатой или подложу что нибудь под задние колёса, борт у меня снимается в три секунды (пока ещё не надо было). Так что ваша критика, именно в этой ситуации немного неуместно смотрится.

ppp53 написал :
Если чем то обидели - извиняй.

Да не обидели, просто непонятно непонимание очевидного. Вообще я выложил это видео, что бы показать вам что подобная конструкция самосвала может поднять несколько больше, чем кучу хвороста, естественно, при правильной раскладке узлов конструкции.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

dido написал :
Тоже думал приварить подобие лыж. А не лучше ли ограничить угол опрокидывания цепью или тросом, чтоб кузов какбы зависал не касаясь земли? Ведь лыжи тоже создают сопротивление.

Вы правы сер) я об этом не подумал потому как выгрузки на мягком огороде не делал еще. (навоз например) думаю надо будет кусок цепи прицепить.
Видео с горем пополам посмотрел.нормальная машина. Но Эдмонда форма кузова под самосвал заточена, мне очень понравилась)

Вы правы сер) я об этом не подумал потому как выгрузки на мягком огороде не делал еще. (навоз например) думаю надо будет кусок цепи прицепить.

Здесь уже высказывалось опасение на счет цепи. Как бы не получилось так что через цепь и скобу оторвет. Все таки рычаг солидный.
А лыжи реально помогают протянуть прицеп. Это из так сказать опыта пользования.
Со слов Харахорди он с проектировал свой прицеп так что самосвал можно удержать рукой при опрокидывании. Можно в движении протянуть груз как угодно придерживая кузов (подымая - опуская).

NAP написал :
Как бы не получилось так что через цепь и скобу оторвет. Все таки рычаг солидный.

Вообще то корректно не цепь (у меня цепи у самого) а сделать упоры из подушек резиновых автомобильных, они разные бывают), можно и регулируемые.
Ну и нет у меня скобы, просто болт сквозняком через трубу. И цепей две. Сразу вроде как не должно оторвать две.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

По поводу китайско- итальянской самосвальной тележки. Я сделал так При опрокидывании прицеп земли не касается. На оси упор при опрокидывании упирается в дышло. Если груз остался в прицепе-ставлю

kazik, не стесняйтесь большего размера фотки выкладывать 1200х1000 и с весом до 300 вставляются отлично.
Но и немного как бы в общем. Каво куда ставите без 100г не понять.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

NAP написал :
kazik, не стесняйтесь большего размера фотки выкладывать 1200х1000 и с весом до 300 вставляются отлично.
Но и немного как бы в общем. Каво куда ставите без 100г не понять.

Может так понятней. Кстати ,NAP,в начале темы Вы выкладовали рисунок,идею которого я использовал для того,чтобы кузов в землю не упирался.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

kazik,
- прицеп умный, понравился. А как откидывается, резко?
На земле люки что ль?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Конструктор написал :
kazik,
- прицеп умный, понравился. А как откидывается, резко?
На земле люки что ль?

Кузов опрокидывается плавно,т.е. можно часть груза выгрузить и переехать в другое место. А люки... Отец работал в водоканале и заменял люки. Дело было ещё в советские времена,так что...

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

По теме: попробую притащить сегодня балку от машины заднюю торсионную, может получится чего сделать из нее, придется самоделкиных консультации брать)

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

SergeyP-Z написал :
попробую притащить сегодня балку от машины заднюю торсионную, может получится чего сделать из нее, придется самоделкиных консультации брать)

  • ждём, с удовольствием посмотрим фотохронологию. Советы будут.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

SergeyP-Z написал :
попробую притащить сегодня балку от машины заднюю торсионную, может получится чего сделать из нее, придется самоделкиных консультации брать)

и чего из неё делать будете.?или Вы всю балку под прицеп пустите.?

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

kazik,
Не понимаю роль красного рычага. Это первое. Второе - подпорка кузова работает просто в два положения?

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Всем здравствуйте.
Сегодня стал обладателем передних ступиц в сборе:тормозная система (полностью-диски, колодки, суппорт) рычаг наконечника рулевой тяги от жигулей. Имеются два Жигулевских колеса которые намереваюсь использовать в качестве колес к тележке... Тележку планирую использовать в качестве самой тележки небольшой ( с кузовком примерно ш-85-90см и дл.-1м-1,2м) а также предусмотреть возможность снять корыто тележки и в дальнейшем конструкцию использовать в качестве адаптера. Задачи которые система должна решать: тележка-перевозка небольших по габариту и весу грузов а также инвентаря (междурядник, фреза, сеялка в будущем, посадочный материал, борону и при сборе урожая) на огород расположенном в 500-700 м от дома, а также на приусадебном участке (30 сот) - тут по большей мере необходимо использовать на вывоз перегноя, отвоз-призоз посадочного, а также перевозка убранного картофеля, винограда ну и т.д. В качестве адаптера: При бороновании люцерки и под посадку культур, возможно при сплошном культивировании почвы перед посадкой, при использовании сеялки (опять же в будущем если не в этом году). А еще, если получится, - использовать адаптер при междурядной обработке кукурузы (бритвы, стрельчатую лапу, окучник..).
Размеры кузовка (ш-85-90см и дл.-1м-1,2м) выбраны не случайно - у меня узкие места для будущего проезда тележки.. Точнее есть несколько узких мест.. А проехать надо.

Собственно задачи будущей конструкции я неспроста описал. Нужен совет, мнения уже владельцев тележек: нужен ли тормоз тележке? Как бы без тормозов можно максимально упростить конструкцию да и облегчить немало: одни только диски тормозные вес имеют. И суппорта тоже... Вот у меня мнения раздваиваются.. Откровенно говоря больше склоняюсь к мнению что стояночного тормоза должно хватить а то и вовсе можно обойтись... Я ж не на ралли выезжать собираюсь...Вроде как бы и за и против... Что скажете?
Спасибо.

Alex0772 написал :
нужен ли тормоз тележке?

Вообще это и обсуждать не стоит. ТОРМОЗА НУЖНЫ. Даже если их придумали трусы.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Alex0772, а мотоблок у вас какой? Если не трус то тормоза не нужны. Они нужны иногда при езде на подъёме - спуске, иногда на середине горы застрянешь, назад съехать помогут. Больше наверно ненужны.
У меня маленькая телега, смотрите моё видео. Вопросы будут - отвечу. Завтра могу исчезнуть на неделю из интернета.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

МБ у меня небольшой - 7 сильный бензин