Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219
#4285955

И еще вопрос - как можно соорудить несложные по конструкции тормоза

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Alex0772, не увлекайтесь утяжелением и сложностями в конструкции телеги, на подъёме мотоблок будет буксовать.

Alex0772 написал :
Размеры кузовка (ш-85-90см и дл.-1м-1,2м) выбраны не случайно - у меня узкие места для будущего проезда тележки.. Точнее есть несколько узких мест.. А проехать надо.

Я себе такую же сделал, 90х120, "по месту" самое то, сам иду рядом. Пройти 500 метров не проблема, а для дальняка есть автоприцеп под мотоблок.

Alex0772 написал :
Собственно задачи будущей конструкции я неспроста описал. Нужен совет, мнения уже владельцев тележек: нужен ли тормоз тележке?

Как показала практика тормоза здорово упрощают и делают безопасным использование прицепа. У меня мотоблок оборудован тормозами и я не знаю что бы без них делал.

Alex0772 написал :
Я ж не на ралли выезжать собираюсь...

А как вы остановитесь под уклон, подъезжая, скажем к перекрестку? Нет, ну если ездить чисто по огороду, то и не надо.

CAIMAN340

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Alex0772 написал :
передних ступиц в сборе:тормозная система (полностью-диски, колодки, суппорт) Имеются два Жигулевских колеса которые намереваюсь использовать в качестве колес к тележке. Тележку планирую использовать в качестве самой тележки небольшой ( с кузовком примерно ш-85-90см и дл.-1м-1,2м) а также предусмотреть возможность снять корыто тележки и в дальнейшем конструкцию использовать в качестве адаптера.

Тут надо немного определится с устойчивостью с кузовом, будет достаточно высоко с ВАЗовскими колесами, плюс они еще широки, здесь лучше Москвича они уже при том-же диаметре. Адаптеру не так уж страшно, хотя при таком желании, дышло можно сделать телескопическим. Нужен кузов удлинил, адаптер укоротил, тормозной цилиндр, можно набрать см 30-ть( а-то и больше) из шлангов, не авто все-таки, либо тягой наращивать. Труба в трубе, достаточно просто.

Alex0772 написал :
нужен ли тормоз тележке?

Обязательно, хоть левый, правый, для разворотов на месте

Alex0772 написал :
без тормозов можно максимально упростить конструкцию да и облегчить немало: одни только диски тормозные вес имеют. И суппорта тоже.

При наличии всего набора что-то еще упрощать, не знаю, проще тачку деревянную на саморезах, где что сгнило-сломалось, открутил-поменял, и дрова всегда рядом
МБ какой марки все-таки, если не секрет?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Alex0772 написал :
kazik,
Не понимаю роль красного рычага. Это первое. Второе - подпорка кузова работает просто в два положения?

Красный рычаг это фиксатор кузова. Такой большой - что бы не забывать фиксировать. Подпорка нужна для движения вперёд с поднятым кузовом(иначе он сразу опустится). А в походном положении лежит на дышле.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Ета сцепка для тех кто без амортизаторов ездит. Две подушки от 9ки с подвески.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Stan1982 написал :
Ета сцепка для тех кто без амортизаторов ездит.

Смысл, это как надо дернуть что-бы "съамортизровало"? Беда кроется в другом месте, достаточно мягкого сидения

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Tankist написал :
Смысл, это как надо дернуть что-бы "съамортизровало"? Беда кроется в другом месте, достаточно мягкого сидения

нет смысла. минимальная ампутизация.весь смысл. говорит помогает .

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

сидуха у него стоит с klein 650. ехать комфортно ему.
я вроде могут

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

не могу.уже жалею шо ето фото кинул.больше не буду.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Tankist написал :
МБ какой марки все-таки, если не секрет?

МБ у меня

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

А про тормоза я так решил - буду делать. пусть не сразу но в перспективе обязательно.
Спасибо всем за советы.

Приветствую всех участников ФОРУМА, читаю форум больше года, а зарегистрировала только сегодня. Благодаря вам в пошлом году обзавелся Кроссером 10-ой, сварил прицеп под него, до этого больше 20 лет пользовал МБ-1, в основном в транспорте. Пока только осваиваю тонкости пользования форумом посему фотки своих изделий выложить еще проблемно. Пока только скажу что прицепное изготовил на основе "классической" передней ступицы, поворотного кулака и шаровых опор от него. Примерный пробег у прицепа около 40 км по пересеченке с грузом около 500-600 кг. Пока претензий к сцепке нет.

Димыч москва написал :
Пока только осваиваю тонкости пользования форумом посему фотки своих изделий выложить еще проблемно.

Когда вы пишите сообщение здесь, то в окне , где пишите текст вверху есть символы с возможными действиями.Просто наводите курсор на значок и читаете, один из них и будет "ВСТАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ", а дальше по подсказкам.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
есть символы

или перейти в расширенный режим

Бело написал :
или перейти в расширенный режим

Спасибо, буду разбираться на досуге.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Alex0772 написал :
МБ у меня Витязь

Для ВАЗовских ступиц и колес легковат конечно, здесь лучше что-то полегче было-бы хорошо, типа мотороллерных или мотоциклетных. Если вас устроит масса прицепа, пожалуйста, тут как говорится кто-что имеет

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Вопрос такого плана: как вы думаете ВАЗ или Москвича узел крестовины кардана подойдет для узла сцепки адаптера-тележки? Я вот вижу у многих такого рода конструкции, а вот крестовины от чего берут непонятно..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alex0772 написал :
, а вот крестовины от чего берут непонятно..

От грузовиков ищите, хотя бы не сломается где-нибудь под горой на полном ходу.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

и еще интересует узел подъема сцепного устройства.. предпочтение отдал бы чтобы угол атаки навесного не менялся при подъеме-опускании