Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502
#4646413

Даниил74 написал :
каленый Металокорд лобзиком не порежешь уж поверьте

я недавно волговскую покрышку пилил лобзиком, пилка по металлу. Пропилил! Колодец для сливного крана делал.
Пилил долго... но пропилил. Подумал, в большой покрышке то же самое...

Конструктор написал :
Пилил долго... но пропилил. Подумал, в большой покрышке то же самое...

Так там своя технология... Че-то мыло, соль-сахар. Похожие одевают на вездеходы поверх штатных...

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Мойсеич написал :
Че-то мыло, соль-сахар

в смысле?

Конструктор; Для облегчения процесса резания. Применяют всякие смеси-эмульсии. Это сейчас деньги, а когда-то на СЮТах извращались, как кто мог... Самый диссидентский журнал- "Изобретатель и рационализатор".

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Понял.

Чисто для покатушек построил. Мотокультиватор Hyundai 3,5 лошадок. За 9990 рублей.
Ступицы восьмые новые купил. Впереди колёса от Тоннара, сзади 14" от двенашки. Седушка пока простая, но мягкая, от дивана старого. Тормоз пока не сделал, да и не нужен особо.
Езда активная, было пару раз с вылетом из седла. Поэтому чем меньше железок, тем целее ноги.
Накатал км 80 за 3 дня. И по асфальту и по грунтовке. С собой в Тамбовскую область возил. Накатался от души по деревне, полям и лесам. В багажник Дастера в разобранном виде поместилось легко. Сборка-разборка за 5 минут.
Скорость на средних оборотах двигателя 20-25 км в час
Заводской квадроцикл даже не хочу себе теперь покупать.
Если что- на батином покатаюсь.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Конструктор написал :
я недавно волговскую покрышку пилил лобзиком, пилка по металлу. Пропилил! Колодец для сливного крана делал.
Пилил долго... но пропилил. Подумал, в большой покрышке то же самое...

Ну дык беговую то пилили(поперёк) или боковину по кругу?

FAV1976 написал :
Чисто для покатушек построил.

Вот и я подумываю, чтоб на работу ездить...Поллитра солярки в час, полями 4 км...

FAV1976
неуж-то скорость 20-25? я пару раз на щебень падал с Невы - мало не показалось, а скорость (по паспорту) - до 12 кмч

неее... верю, что замеряли, по авто-спидометру... но всё же... именно такая конструкция, как мне видится, легковата в плане безопасного падения (ну мало ли что) но если по ровным дорогам - нормально - это у меня тут ....

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Даниил74 написал :
Ну дык беговую то пилили(поперёк) или боковину по кругу?

  • беговую, беговую. Внутри беговой нужно было по два отверстия выпилить по 20мм, да ещё до них заход от края. Когда я это всё производил у дома, некоторые соседи вообще в непонимании отходили , ибо вначале никто не знал что я вообще делаю: дым, скрежет, и гарь, и всё трясётся

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

FAV1976 написал :
Чисто для покатушек построил

вот, и мотоспортом повеяло в наших с/х проектах )

DarkM написал :
FAV1976
неуж-то скорость 20-25? я пару раз на щебень падал с Невы - мало не показалось, а скорость (по паспорту) - до 12 кмч

неее... верю, что замеряли, по авто-спидометру... но всё же... именно такая конструкция, как мне видится, легковата в плане безопасного падения (ну мало ли что) но если по ровным дорогам - нормально - это у меня тут ....

Пахотная скорость вращения у этого мк 140 оборотов в минуту. Остальное несложно подсчитать, зная длину окружности колеса. Вылет из седла не = падению. Задние колёса небольно, скорее ласково, наезжали но ногу и поднимались к пятой точке. Главное ручку сцепления немедленно отпустить, т.к. мк тащит неумолимо как с.ка.
Вот тут и важно отсутствие лишних железок между ног.
Тапочки категорически противопоказаны! Ботинки то что надо.
Каска не нужна.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

DarkM написал :
А, случаем, есть ссылка? на то как ПРАВИЛЬНО делать (рассчитывать) самодельные корзинные "диски" под такие колёса? чтобы мне не изобретать велосипед.

Извиняйте, ссылки, как делать и рассчитывать самодельные диски, у меня нет. Велосипед не изобретайте, я дарю Вам его фото.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

FAV1976 написал :
Чисто для покатушек построил. Мотокультиватор Hyundai 3,5 лошадок.

Надо буит тоже что то похожее смастерить (у меня тож хюндай ток на 7.0л.с. о двух скоростях). Ток сделаю с подвеской на поперечной рессоре ну и аммо какие нить поставить. Видел на каком то япономинивене заднюю подвеску на поперечной монорессоре...

мой прицеп. изначально заводской (г.Гагарин), но постепенно претерпевает изменения (доработки). начал с установки 14-х колес. вес в почти 600 кг. выдерживает, но МБ в небольшой подъем тянет его с трудом. не хватает сцепления с грунтом (начинает прыгать). штатные тормоза с указанным весом (да и с любым, который более 200 кг.) практически бесполезны .
на фото "штатный расчет", пол-куба из реки для полива огорода, маленькая тележка на жесткой сцепке с генератором, насос для "грязной" воды (видна черная труба).

UmWW написал :
на фото "штатный расчет", пол-куба из реки для полива огорода, маленькая тележка на жесткой сцепке с генератором, насос для "грязной" воды (видна черная труба).

Шикарный вид. Но вот сколько трудов забирает это с/х даже и подумать страшно.

UmWW написал :
вес в почти 600 кг. выдерживает, но МБ в небольшой подъем тянет его с трудом

А что за мотоблок, вес какой у него?
Может быть не тянет вес из за гладких колес? Мой с тракторным протектором даже в хорошую гору уверенно идет с таким же весом.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
А что за мотоблок, вес какой у него?

МТЗ 176 по паспорту + тапки большего размера.

Владимир С. написал :
... Может быть не тянет вес из за гладких колес? ...

МБ - Беларус-09, колеса автомобильные, 14-е, зимняя "липучка".

NAP написал :
... Но вот сколько трудов забирает это с/х даже и подумать страшно.

Спасибо за комплимент!
что касается времени..., насос наполняет эти пол-куба за 3 минуты. остальные минут 40 - движение туда-обратно и "развернуться-свернуться" (установить насос, раскатать рукав и электроудлиннитель)...
трудозатраты - на обратном пути в 2-х местах приходится подталкивать в горку весь этот "поезд"

UmWW написал :
что касается времени..., насос наполняет эти пол-куба за 3 минуты. остальные минут 40 - движение туда-обратно и "развернуться-свернуться" (установить насос, раскатать рукав и электроудлиннитель)...
трудозатраты - на обратном пути в 2-х местах приходится подталкивать в горку весь этот "поезд"

Я даже не про само время на полив как за все вместе.
Как сельский турист выходного дня к вечеру воскресенья просто валюсь. Нужно что то кардинально менять. Только вот бы понять где ???