Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017
#4656962

UmWW написал :
мой прицеп вес в почти 600 кг. выдерживает, но МБ в небольшой подъем тянет его с трудом. не хватает сцепления с грунтом (начинает прыгать).

Сделайте перед двигателем съемный груз для таких поездок. В подъем передние колеса разгружаются, а задние нагружаются, вода в прозрачной бочке сама подсказывает переливаясь в сторону заднего борта тележки.

Михаэль; Можно под заднюю часть куба подложить проставку тем самым наклонив куб на угол преодолеваемого подъема.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

NAP написал :
Можно под заднюю часть куба подложить проставку тем самым наклонив куб на угол преодолеваемого подъема.

Не поможет, слишком далеко впереди ведущая ось. В более крутой подъем МБ с пустой телегой начнет пробуксовывать. Хороший груз перед двигателем будет прижимать передние ведущие колеса к земле, но всему есть предел.

Михаэль; Как уже писал не раз для преодоления возникшего препятствия помощник юзера становится на скобу перед ДВС и пригружает МБ.
Так как МТЗ по более менее ровной дороге тащит прицеп с кубом то наклонив куб вперед мы на подъеме как бы уравновешиваем центр тяжести (делаем его таким как на ровном участке без наклона) этим самым мы не разгружаем МТЗ. Остается для рывка только усилие на подъем.
С грузом на скобе я полностью согласен. В пахоте помогает сильно. Хотя по началу немного спорил с Эдмондом. Но вот для езды по дороге постоянный груз на скобе может все таки отбить сочленение. Здесь нужно груз качественно к скобе прикручивать. МБ на каждой кочке прыгает прилично.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

UmWW написал :
мой прицеп. изначально заводской (г.Гагарин), но постепенно претерпевает изменения (доработки). начал с установки 14-х колес. вес в почти 600 кг. выдерживает, но МБ в небольшой подъем тянет его с трудом. не хватает сцепления с грунтом (начинает прыгать). штатные тормоза с указанным весом (да и с любым, который более 200 кг.) практически бесполезны .
на фото "штатный расчет", пол-куба из реки для полива огорода, маленькая тележка на жесткой сцепке с генератором, насос для "грязной" воды (видна черная труба).

Выбросите Вы эти колеса, которые стоят у Вас на мотоблоке, на хрен. Это уже вчерашний день. Я то же поддался,почитав этот форум и установил похожие. Гавно. Если диски родные целые, сохранились, купите "елку" на 6.0-12 или 6,5-12. Это то, что надо для этого мотоблока. На родные диски Вы сможете установить родные и дополнительные грузы.

Если и этих грузов будет недостаточно для Ваших работ, то можно сделать грузовую площадку.
На "нос" лучше ничего не навешивать. Это в поле, на огороде, когда потихоньку передвигаешься. А когда в транпорте, то кто его знает, что может произойти, когда мотоблок при пробуксовке начнет подпрыгивать или в канаву вскочит.

Марош написал :
Выбросите Вы эти колеса, которые стоят у Вас на мотоблоке, на хрен

А заодно и жену. Это даже не вчерашний день (жена то есть). Ну нахрена бред писать то. Нормальные колеса. Я думаю человек ими не один день пользуется. И счас побежит деньги выбрасывать дилярам, потому, что у спадара Мароша вот такое понимание...... Насчет груза на передок я думаю это правильно, хотя....Просто надо понимать, что такой автопоезд великоват для МТЗ, но возит, значит помаленьку и возить можно....Я думаю в дождь воду не возят. то есть когда скользко.....

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Михаэль написал :
Не поможет, слишком далеко впереди ведущая ось. В более крутой подъем МБ с пустой телегой начнет пробуксовывать. Хороший груз перед двигателем будет прижимать передние ведущие колеса к земле, но всему есть предел.

Проблема с пробуксовкой так и останется, пока все будут копировать примитивную схему "мотоблок - тягач телеги". Для регулярных перевозок мотоблок лучше вмонтировать в раму телеги и отдельно цеплять поворотную ось. Но это уже создание автомобиля.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Кто то сообщал, что поставил 16 тапки, долго валяющиеся. Спустил, и как на гусеницах. Тяга, говорит, увеличилась заметно.
Я тоже у соседа взял огромные 16 колёса, поставил на диски и.......! Свежебортированные не пойдут. Оставил надутыми до следующего сезона - должны прикипеть. А игра с весом МБ - правильная мысль - есть разумный предел. А вот с площадью "захвата" похоже получается лучше.

Марош,
Pavel003,
братцы! нет нужды пикироваться. есть у меня штатные колеса, висят в гараже на стене, но они меньше и жестче (каждая кочка отдает по рукам при "транспортном" режиме, а на зимних с давлением в 1 атм. и штатными грузами вполне комфортно. и с картофелекопалкой на штатных я в поле не заехал прошлой осенью. МБ виснет "телом" на картофельном гребне. штатными я пользуюсь при вспашке. видимо, под них собран плуг.

UmWW написал :
нет нужды пикироваться.

Так никто и не пикируется. Ты ведь сам все написал. Поэтому и мой пост был. Елка на дороге не есть карашо, елка это вездеход, а спадар Марош этого не знает. Вот фото, обрати внимание на резину, а пашет как зверь, правда на песке. На скользком черноземе не пробовал.
.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

UmWW написал :
есть у меня штатные колеса, висят в гараже на стене, но они меньше и жестче (каждая кочка отдает по рукам при "транспортном" режиме, а на зимних с давлением в 1 атм. и штатными грузами

100%-на бескамерных!

Марош написал :
... На родные диски Вы сможете установить родные и дополнительные грузы...

так у меня и так штатные грузы стоят. а если снять колпаки (установлены чтоб попижонить в деревне ), то и дополнительные можно навернуть. жалею, что у меня их нет, а ехать в Сморгонь все не выходит.
вот так у меня. вот здесь и на следующей страничке все подробно описывал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

UmWW написал :
так у меня и так штатные грузы стоят. а если снять колпаки (установлены чтоб попижонить в деревне ), то и дополнительные можно навернуть. жалею, что у меня их нет, а ехать в Сморгонь все не выходит.
вот так у меня. вот здесь и на следующей страничке все подробно описывал.

По вопросу колес для мотоблока Беларус-09Н на сегодняшний день, поговорим позже в соответствующей ветке. Там я задал вопрос по прицепам, может здесь его надо было разместить?

Марош написал :
... может здесь его надо было разместить?

для разговора про прицепы лично я выбрал эту ветку

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Здравствуйте. Хочу сделать прицеп к культиватору "Мастер". Есть редуктор адаптер и пневматические колеса.
За образец хочу взять вот такой прицеп

Опыта ноль, хочу чертеж сделать. Грузоподьемность небольшая нужна. Ну 250..300 кг. Кузов: длина 1000, ширина 800, высота 300.

У меня вопросы есть:
1) колеса - думаю пневматические колеса купить от тележки. Но не пойму как выбрать и как их устанавливают.
2) торомоза - по чертежу не вижу как устроены тормоза. Какие нужно делать - в виде трубки вращающейся, прижимающейся к резине или ленточный?

В общем не знаю с чего начать. Размеры прикинул, попробую хоть бумажную модель сделать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
Размеры прикинул, попробую хоть бумажную модель сделать.

Если размеры прикинул. Чертеж или рисунок есть, бери и делай. Рисунок в нормальных пропорциях было бы неплохо сделать. Вылезет то что тебе может не понравится. Вот две трубы оборванные по середине типа балки колесной, я бы сделал цельной трубой.
Дальше это уже мои пристрастия. Кузовок конечно мне такой не нравится. Вот такая форма мне больше по душе. Это МТЗевский штатный еще союзных времен, я себе кузов сделал похожий на этот.
, .
А это мой.
, .
Тормоза в идеале это задние барабанного типа. Ручник использовать как тормоз. Но естественно варианты есть.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Сергей М81, колёса берите лучше автомобильные или от с\х техники, они и железом и резиной крепче тележечных.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003 написал :
Если размеры прикинул. Чертеж или рисунок есть, бери и делай. Рисунок в нормальных пропорциях было бы неплохо сделать. Вылезет то что тебе может не понравится. Вот две трубы оборванные по середине типа балки колесной, я бы сделал цельной трубой.
Дальше это уже мои пристрастия. Кузовок конечно мне такой не нравится. Вот такая форма мне больше по душе. Это МТЗевский штатный еще союзных времен, я себе кузов сделал похожий на этот. , . А это мой. , . Тормоза в идеале это задние барабанного типа. Ручник использовать как тормоз. Но естественно варианты есть.

Здорово. Чего-то не видел раньше такую конструкцию. Но возможно мне такой вариант не пойдет.
У меня такие ньюансы:
1) культиватор, поэтому легкая тележка и кузов поменьше
2) судя по трассе местной, желательно "по-вездеходней" конструкцию
3) должен быть разборный, так как в гараже очень мало место осталось.

Поэтому и выбрал то, что на фото показывал. Хотя может и изменю решение, не знаю.

На счет разорванной балки, как я догадываюсь, там эти штуки снимаются, разбираются - даже болтик видно.

В общем пока думаю, читаю, не тороплюсь....

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Ник66 написал :
Сергей М81, колёса берите лучше автомобильные или от с\х техники, они и железом и резиной крепче тележечных.

Это точно. Надёжно. Никакого дребезга. Ямы-х.ямы по х.ю нам.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Ник66 написал :
Сергей М81, колёса берите лучше автомобильные или от с\х техники, они и железом и резиной крепче тележечных.

Тележечные вроде самые дешевые. Если 200-300 кг, может не так критично, хотя не известно как они по грунтовой дороге поедут...

FAV1976 написал :
Это точно. Надёжно. Никакого дребезга. Ямы-х.ямы по х.ю нам.

Тележечые сильно дребезжат? Т.е. можно их даже не рассматривать?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0