Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4685105

andrey-67 написал :
Для оси взять шпильку метровую (может чуть укоротить) на 16мм.

Я сомневаюсь, что при такой длине ось не погнёт. Может лучше две короткие полуоси из болтов на 16?

я так на адаптере сделал, но Вам можно упростить, выбросив регулировки.

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Павел-61 написал :
Я сомневаюсь, что при такой длине ось не погнёт. Может лучше две короткие полуоси из болтов на 16?

я так на адаптере сделал, но Вам можно упростить, выбросив регулировки.

Думаю сделать так: к раме прицепа приварить трубу 3/4 дюйма, в нее вставить шпильку и зажать по краям гайками, далее одеть колеса и опять зафиксировать гайками.

andrey-67 написал :
Добрый день!
Есть вопросик. Кто-нибудь делал тележку на колесах от строительной тачки? Для оси взять шпильку метровую (может чуть укоротить) на 16мм.
Есть идея сделать маленькую тележку - основная цель ездить за грибами в лес (2км примерно) и в магазин (1.5 км). Ничего особо тяжелого возить не собираюсь (с водителем нагрузка не более 250кг).
Как думаете имеет право не жизнь такая конструкция?

Имеет право на жизнь, но 250 кг уже приличная нагрузка.

CAIMAN340

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Владимир С. написал :
Имеет право на жизнь, но 250 кг уже приличная нагрузка.

Это максимум сколько буду грузить. Просто сам вешу 100кг + груза еще что бы взять - пару-тройку мешков цемента например.

andrey-67 написал :
Это максимум сколько буду грузить. Просто сам вешу 100кг + груза еще что бы взять - пару-тройку мешков цемента например.

При эксплуатации узлов как у тачки вместе с мотоблоком нагрузка на них будет больше, так как скорость передвижения выше. А это значит будут толчки, рывки и удары по конструкции в разных направлениях. Вручную тачку мы же аккуратно тянем. Это надо учитывать, чтобы на пришлось пару-тройку мешков цемента на руках доносить до места.
Если иногда планируете загрузить прицепчик до 250кг, нужно делать рассчет на 500кг.Загрузите балластом и потаскайте "по месту", выдержит 500кг и ничего не согнется-можно смело уезжать далеко с 250-ю кг. Я бы так сделал.

CAIMAN340

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Раму уже нашел - нашел уже готовую конструкцию из уголка 70х70х5 подходящего размера (1м*0,6м). Дышло из полуторадюймовой трубы (есть кусок 2.5м) думаю сделать.
Остается вопрос только с колесами. Хотел купить заднюю баку от а/м "Ока" в сборе с колесами ступицами и тормозной системой. Так запросили за нее 3000руб., при том что балка кривая (после ДТП), и резина не ахти - задушила жаба такие деньги отдавать за этот хлам. Объехал еще пару разборок - ничего подходящего не нашел.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

andrey-67 написал :
Раму уже нашел - нашел уже готовую конструкцию из уголка 70х70х5 подходящего размера (1м*0,6м). Дышло из полуторадюймовой трубы (есть кусок 2.5м) думаю сделать.
Остается вопрос только с колесами. Хотел купить заднюю баку от а/м "Ока" в сборе с колесами ступицами и тормозной системой. Так запросили за нее 3000руб., при том что балка кривая (после ДТП), и резина не ахти - задушила жаба такие деньги отдавать за этот хлам. Объехал еще пару разборок - ничего подходящего не нашел.

2 полуоси от 10 рублей по 180 (от 10 у нас почему то самые дешовые), ступици от 8 (можно в сборе), подшипники самые дешовые, приварил к 1.5" трубе и поехал!!!

ppp53 написал :
2 полуоси от 10 рублей по 180 (от 10 у нас почему то самые дешовые)

Это от чего?, какого "агрегата? по 10-ть то рублей...
Просто удивительно, чермет принимают по 5-7-мь рублей (что я знаю), полуось меньше 2 кг весит?, допустим ВАЗовская.

ЗЫ. аааа..., "доперло".., "рублей по 180-т".., , только на десятке..., опять не понятно, вроде полуосей нету.

andrey-67 написал :
Добрый день!
Есть вопросик. Кто-нибудь делал тележку на колесах от строительной тачки? Для оси взять шпильку метровую (может чуть укоротить) на 16мм.
Есть идея сделать маленькую тележку - основная цель ездить за грибами в лес (2км примерно) и в магазин (1.5 км). Ничего особо тяжелого возить не собираюсь (с водителем нагрузка не более 250кг).
Как думаете имеет право не жизнь такая конструкция?

взял 2колеса от тележек и сделал миниприцеп,сегодня у тёщи возил по 6мешков картофеля в каждой по 4ведра.получилось около 250-300кг.сделал 8рейсов.оси сделал из длинных болтов диаметром 16мм.деформаций не обнаружил

Сергей М81 написал :
... Плюсь еще между болтом и втулкой надо промежуточную трубку, хотя бы небольшую, чтобы не люфтило.

я делал сцепку из прута 18мм. и втулку втулял чтоб не люфтило.... итог - гнется этот пруток. на адапторе гнется!!!! а на телеге ему кирдык сразу настанет.

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

veter02 написал :
взял 2колеса от тележек и сделал миниприцеп,сегодня у тёщи возил по 6мешков картофеля в каждой по 4ведра.получилось около 250-300кг.сделал 8рейсов.оси сделал из длинных болтов диаметром 16мм.деформаций не обнаружил

Тоже так подумал, что для данного веса достаточно. А колесики какого диаметра?
Нашел сейчас в магазине колесо для тачки диаметр 40,6 см PR3004 16"х4.00-8, максимальная нагрузка на колесо 220кг, цена 433 руб/шт. Но только под заказ. Внутренний диаметр 20мм. Может такие взять?
Правда шпильки 16 мм уже есть в наличии 2шт. А 20-е покупать придется, и стоят они не дешево...

andrey-67 написал :
Тоже так подумал, что для данного веса достаточно. А колесики какого диаметра?
Нашел сейчас в магазине колесо для тачки диаметр 40,6 см PR3004 16"х4.00-8, максимальная нагрузка на колесо 220кг, цена 433 руб/шт. Но только под заказ. Внутренний диаметр 20мм. Может такие взять?
Правда шпильки 16 мм уже есть в наличии 2шт. А 20-е покупать придется, и стоят они не дешево...

мои колёса ещё меньше.диаметр 33см.ширина резины 10см.профиль 7см.покупал 385р колесо

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

veter02 написал :
покупал 385р колесо

Пара дисков б\у от жигулей, резину б\у. Несколько больше размером чем от тачки, зато даром!

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Где даром? Я у себя в городе не нашел...

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

andrey-67 написал :
Где даром? Я у себя в городе не нашел...

Я думаю что плохо искал! на вулканизациях резины полно!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

andrey-67 написал :
Где даром? Я у себя в городе не нашел...

За гаражными массивами нерадивые хозяева кидают, годами копится. На шиномонтажках кучи ждут очереди на вывоз на свалку. Диски конечно могут и на металл сдать, значит там тоже поспрошать.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Павел-61 написал :
Диски конечно могут и на металл сдать, значит там тоже поспрошать.

За бутылку! У ночного сторожа!

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Да резину с дисками найти не проблема. Где найти ступицы и балку? Пробовал по разборкам поездить - ничего нормального недорого не нашел. Да и вопрос с транспортировкой - в седан особо не запихаешь балку с колесами.
Если брать колеса для тачки - подшипник интегрированный, ось - в строительном магазине шпилька метровая.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

andrey-67, Да при желании не проблема найти, были бы поближе подарил бы пару ступиц

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

andrey-67 написал :
Да резину с дисками найти не проблема. Где найти ступицы и балку? Пробовал по разборкам поездить - ничего нормального недорого не нашел. Да и вопрос с транспортировкой - в седан особо не запихаешь балку с колесами.
Если брать колеса для тачки - подшипник интегрированный, ось - в строительном магазине шпилька метровая.

Так речь была про дорогие колёса. А ступицы - в 90х приобрёл МБ с телегой (потому и взял, не взирая,что двиг 3.5лС). Так на телеге никаких подшипников (какие то втулки латунные). лет 10 отъездил.
А ось - самое надёжное лом на 30 (а то и на 25). Подшипники закрытые типа 50х30 не очень дорогие - тоже на долго хватит.