Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4758422

Владимир С. написал :
А если рулевое не нужно человеку? все равно приладь?

Так он и не нужен. Я уже писал никто на велике не ставит рулевое от жигулей.
...И тут же возражение типа ---а ты знаешь как поворачивать становится легче?....Я догадываюсь, рулить сблокированными колесами тяжело, а если их еще и разнесли и поставить авто колеса, то еще тяжелее рулить.
.....Ну так и надо писать ставим усилитель руления, чтобы легче было преодолевать трение колеса о дорогу при его проскальзывании (которого на бетоне еще и не добьешься, не песок ведь).. Вот и приходится напрягаться, вот и ставят для этого редуктор....

.....Правда пишут что и на нормальном МБ, с диффом который, легче по пересеченке ехать, не так вроде выбрасывает из за руля....

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

DarkM написал :
может пересмотреть конструкцию стандартную и сделать кузов-трапецию?

У мну такой, правда уже с металлическими бортами и дном. Объемные грузы не вожу, поэтому хватает.

шилов написал :
фиксатор включается нажатием на педаль(рычаг) , если не нажимать то маневрируй сколько влезет, а вот разгрузка самосвала без него - мука жуткая! когда педальку отпускаю возвратная пружина ставит его в вертикальное положение и он снова не мешает рулить

Как работает ваша приспособа я понимаю. Я просто не понимаю назначения фиксатора когда нужно поворачивать подавая задом. Именно в этот момент возникает та сила которая вас и меня пытается выдернуть из сидушки. Имхо для этого момента куда функциональнее было бы выполнить дискретную по шаговую фиксацию. Для вас есть поле усовершенствования. Думаю не часто нужно подать назад телегу с грузом через ухабы. Проще как то поменять место выгрузки или привести подъезд к нормальному состоянию. Все равно дальше через эти самые ухабы нужно будет спотыкаться при подходе к грузу. Имхо.

NAP написал :
Как работает ваша приспособа я понимаю.

Я так понимаю Шилову фиксатор нужен для опрокидывания кузова больше чем для подъезда.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
Как все просто и быстро.... на бумаге. А если рулевое не нужно человеку? все равно приладь?

Подобные отзывы обращены к сомневающимся и колеблющимся, что бы ускорить их действия по установке рулевого.
А принуждать никто и не собирается. А насчёт быстро - удовлетворительный вариант за два, три дня (и даже без бумаг) по сравнению с размышлениями в несколько лет - сущий пустяк.

ppp53 написал :
удовлетворительный вариант за два, три дня (и даже без бумаг) по сравнению с размышлениями в несколько лет - сущий пустяк.

Тут с вами согласен, сам иногда подумываю. Но это когда он (руль) понадобиться, а пока справляюсь.

CAIMAN340

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

NAP написал :
Я просто не понимаю назначения фиксатора .

Владимир С опередил, он(фиксатор) нужен в момент опрокидывания колесики буксуют даже на блокировке и мотоблок уводит в сторону, это все в тот момент когда телега на ручнике стоит

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
Тут с вами согласен, сам иногда подумываю. Но это когда он (руль) понадобиться, а пока справляюсь.

Да ну попробовать! А вдруг понравиться? Снять то всегда можно!!!

в общем смысле мои выводы про телегу... после советов форумчан, фотографий (ОГРОМНОЕ спасибо) и мыслей. (вчера писал - пропало - и-нет достал)

  1. кузов-трапеция (в разрезе) мне понравился, годится.
  2. листы фанеры возить (если что) буду поверх кузова на съёмных "рогах", ибо лист размером 152см - такая телега не для меня.
  3. главное - широкие колёса, чтобы не застревало.

Лирическое - сегодня тут несколько раз садился полностью телегой как якорем, сам МБ на железных колёсах для паоты был - рыл землю... а на родных резиновых, я бы тупо скользил. И ещё дождик пошёл... весь мокрый и злой - мало того, что телегу временно реанимировал, разваливающуюся и немного мятую брёвнами, так и ещё натолкался и намокся

DarkM написал :
главное - широкие колёса, чтобы не застревало.

Вот такие! Ширина 20см, диаметр 45см. Урожай с огорода по рыхлому вывозить хорошо, не тонут. И очень легкие, а грузоподъемность каждого-350 кг

CAIMAN340

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

DarkM написал :
главное - широкие колёса, чтобы не застревало.

Не всегда широкие колеса выручают, если не достаточен их диаметр. Так "Москвичевская" резина имея больший диаметр, но узкий протектор, меньше цепляется за кочки даже на целине. На ВАЗовских "тапках" меньше тонет, из-за ширины протектора, но быстрее упирается в кочке

Tankist написал :
Не всегда широкие колеса выручают, если не достаточен их диаметр. Так "Москвичевская" резина имея больший диаметр, но узкий протектор, меньше цепляется за кочки даже на целине. На ВАЗовских "тапках" меньше тонет, из-за ширины протектора, но быстрее упирается в кочке

Тяжелые они очень. А так да.

CAIMAN340

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Tankist, а разве резина" ВАЗ" и "Москвич" не одного диаметра?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Владимир С. написал :
Вот такие! Ширина 20см, диаметр 45см. Урожай с огорода по рыхлому вывозить хорошо, не тонут. И очень легкие, а грузоподъемность каждого-350 кг

Уважаю конструкцию!!! МБ явно тяж, "тапки" увеличить можно и ему. Я своим тяжем по целине почти тонну затаскиваю на ВАЗовских 13", но с ходу и по прямой, попытки сдать назад обычно заканчиваются утопием колес прицепа

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Ник66 написал :
Tankist, а разве резина" ВАЗ" и "Москвич" не одного диаметра?

Резину на Москвич сейчас действительно трудно найти, диаметр обода обычный 13", но высота и диаметр протектора для Москвича были всегда больше, чем для ВАЗ. В свое время даже "резину" покупали под Москвич или ВАЗ

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал :
Чего там тяжёлого - 5 ну максимум 10 кГ.

Могу хоть завтра открутить три болта и привезти домой рулевое от разобранного УРАЛА , но оно очень тяжелое для МБ, хоть и халява.

Tankist написал :
Уважаю конструкцию!!! МБ явно тяж, "тапки" увеличить можно и ему. Я своим тяжем по целине почти тонну затаскиваю на ВАЗовских 13", но с ходу и по прямой, попытки сдать назад обычно заканчиваются утопием колес прицепа

Спасибо, я прицеп еще и покрасил в зеленый, многие думают что он заводской.

CAIMAN340

Ходил по темноте с фонарём - мотоблок то бросил я на склоне к оврагу... ибо развезло капитально - упал сам и покатился аж - глина и трава - как маслом смазано хорошо не убился. Не смог потолкать ПУСТУЮ телегу с родными мелкими колёсами - этож якорь конкретный. Погружаются в малейшую норку или рытвинку. Завтра посмотрю, если не будет ливня, а просто моросить - беру лопату, кирку (против корней) и топор (сучья рубить) - буду делать тропку проезжую. А то там мне срочно надо кое-что из старого (остатки брусовых распиленных домов) натырить - пока на дрова не пустили. Потому срочно реанимировал разваливающуюся телегу (металл кузова тонкий - варить невозможно даже 2-кой, пробовали, да и мятый от брёвнышек небольших) как временное решение (и сцепку уже переваривал раза 4 (каждый раз в другом месте ломается).

Вот сделаю когда новую телегу - тогда (боюсь) уже нечего возить из пиломатериала будет - потому спешу. Народ тут простой - начали ломать - так типа часть подлатать свои сарайки берут - остальное - в дрова спиливают так и всю страну про... и колхозы так же... и т.п и т.д

шилов написал :
Владимир С опередил, он(фиксатор) нужен в момент опрокидывания колесики буксуют даже на блокировке и мотоблок уводит в сторону, это все в тот момент когда телега на ручнике стоит

Теперь все понятно.

Владимир С. написал :
Вот такие! Ширина 20см, диаметр 45см. Урожай с огорода по рыхлому вывозить хорошо, не тонут. И очень легкие, а грузоподъемность каждого-350 кг

Имхо, но для варианта

DarkM написал :
сегодня тут несколько раз садился полностью телегой как якорем, сам МБ на железных колёсах для паоты был - рыл землю... а на родных резиновых, я бы тупо скользил. И ещё дождик пошёл... весь мокрый и злой - мало того, что телегу временно реанимировал, разваливающуюся и немного мятую брёвнами, так и ещё натолкался и намокся

я бы сразу ориентировался на колеса самого большого диаметра но не широкие, которые потянет кошелек. Понятное дело что не от взрослой техники.