Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4760976

Да, вооще, конечно..., все по месту и с телегой, наверное, надо.
У соседа когда была лошадь, и появилась возможность "обуть" телегу в резиновые колеса, он так сделал (помоему что от Уазика было, колеса).
Через полгода, что ли, приезжаю - две телеги одна на "штатных" т.с., вторая как описал. Как выяснилось, при хорошей "раскваске" дорог по весне-осени на резину глина так "наматывается" что приходится чистить лопатой, каждые ...,, он, Царствие ему Небесное, говорил часто.

Опять же - только что "щупал" про то и написал, без всяких рекомендаций к действию.

ЗЫ да я и сам на авто наблюдал - перед (ведущие) на цепях "рвут", а зад "юзом", в смысле не крутятся, так "намотали " грязи на себя.

по теме "рогов" для перевоза фанеры, ДВП или чего-то шире и длиннее телеги (т.е. листового материала).
Завтра (если прогноз не сбудется, а то ливень с ночи обещают) попробую реализовать времянку - т.е. типа решётку из реек на телегу и сверху ДВП... только телега у меня 90см в длину (вроде), а ДВП 240см (по памяти вроде) - перевешивать будет - посмотрю как там получится. Сегодня моросило... но я умудрился бруски и брёвнышки кидать поперёк кузова, в отверстия бортов вставлял тонкие бруски - от скатывания) и таким образом перевёз 6-7 метровые тяжеленные брёвнышки (но только по-ровному и плотному грунту с короткой травой) - скинул у оврага - а ко мне не знаю как тащить - волоком, разве что по 1-му. Посмотрим, покумекаем... срочность тут работает... некогда мастерить (тырь пока тырится)

Да! добавлю про колёса.

думаю на прицепе и диаметр и ширина резины важны. Но вот как для себ выбрать оптимальное соотношение (из стандартных вариантов резины) - наверное методом проб... но это дорого. Грунт у всех может быть разный. Вот по ровному я бы и не заморачивался. А по моим условиям - ....
На "клюве" МБ дополнительно навесил 30 кг, всё-одно, ща по погоде и рыхлому от влаги грунту - часто буксует даже железные "гребущие" колёса нет... надо всё же мини-трактор варганить...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Начало ветки "Агро в минитрактор". Автор соорудил конструкция - как на заводе. Но в дальнейшем отказался от полного привода и перешёлна обыкновенную переломку.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал :
Но в дальнейшем отказался от полного привода и перешёлна обыкновенную переломку.

Ага, а затем вообще на классику......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ppp53 написал :
Начало ветки "Агро в минитрактор". Автор соорудил конструкция - как на заводе. Но в дальнейшем отказался от полного привода и перешёлна обыкновенную переломку.

да уж... причудливы тропинки технических решений.
Но так как у меня нет Агро - то эту тему я не смотрел - надо для эрудиции глянуть всё же я давно про минитрактор думал, но из Нивы отслеживал подобные темы и на Ютубе тоже :yu

А у меня тут (на ночь глядя) "стукнула" идея в голову про телегу. А что если раму и кузовок сделать немного телескопически раздвижной на 1 м , если телега сама 1,5м ... т.е. всего 2,5 будет... ну это в качестве мозговой разминки.

Давно как-то думал об трансформируемой тележке, когда резко понадобилось много опилок быстро натаскать. Т.е. если в обычное время тележка (допустим) 1,5 м в длину (ширину - не рассматриваем), то выдвинув немного в одну сторону или в обе и раздвинув дышло... получаем тележку для бОльшего объёма перевозимого груза. Ещё была мысль надставные лёгкие борта именно для опилок, в транспортном положении - снаружи закреплены и вози чёт тяжёлое - не помнёшь лёгкие надставки.

Это я так... размышлял - ща пока опилок нет.

ДА! вспомнил, что забыл давно задать вопроссссс!!!! (а может задавал прошлый зимний сезон - склероз, старость... звиняйте) КУЗОВОК-САНИ кто делал для зимы? Типа зимой не катиться, а скользить сани будут. Ближе к земле, устойчивее

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

DarkM написал :
А у меня тут (на ночь глядя) "стукнула" идея в голову про телегу. А что если раму и кузовок сделать немного телескопически раздвижной на 1 м , если телега сама 1,5м ... т.е. всего 2,5 будет... ну это в качестве мозговой разминки.

а я вот думаю, как с мотоблока передать вращение на колёса телеги...

DarkM написал :
КУЗОВОК-САНИ кто делал для зимы?

Могу показать где мотоблок на гусеницы ставят и за ним на стуле с лыжами едут.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

DarkM написал :
да уж... причудливы тропинки технических решений.
Но так как у меня нет Агро - то эту тему я не смотрел - надо для эрудиции глянуть всё же я давно про минитрактор думал

Речь не про АГРО Автор той солидной конструкции, поработав на полноприводном варианте убедился, что полный привод - пустое занятие.

Конструктор написал :
а я вот думаю, как с мотоблока передать вращение на колёса телеги...

Могу показать где мотоблок на гусеницы ставят и за ним на стуле с лыжами едут.

  1. а смысл? - тогда это трактор полноприводный... по-сути то... точнее - грузовик. не... читал про подобное - не прельщает. телега тем хороша, что конструкция проста
  2. видел и ранее мне народ давал ссылки - тоже сложность есть (и цена) в конструкции хотя мне идея нравится, но опять же - чем усложнять СИЛЬНО мотоблок - лучше (на мой взгляд) трактор собрать

ppp53 написал :
Речь не про АГРО Автор той солидной конструкции, поработав на полноприводном варианте убедился, что полный привод - пустое занятие.

да я про Агро просто сказал, почему ту тему не смотрел. А вот почему полный привод плох - я чего-то ща не понял?Хотя это вопросы не в этой теме уместны... но .... я вот до сих пор убеждён в необходимости полного привода в моих условиях (например) ибо видел разницу , когда мой грузовик -фуру тянул МТЗ-80 без переднего привода - в горку и скользил.... а приехал МТЗ-82, включил полный привод и втащил.
В двух словах вывод можно - почему не нужен полный привод?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

DarkM написал :
В двух словах вывод можно - почему не нужен полный привод?

Это к автору - испытателю. Он наверное подробно растолкует?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сегодня ездил с прицепом, развозил доски, двери, битум. На удлинителях колес лучше, но поворачивать труднее - но меня устраивает.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

DarkM написал :
Ходил по темноте с фонарём - мотоблок то бросил я на склоне к оврагу... ибо развезло капитально - упал сам и покатился аж - глина и трава - как маслом смазано хорошо не убился. Не смог потолкать ПУСТУЮ телегу с родными мелкими колёсами - этож якорь конкретный. Погружаются в малейшую норку или рытвинку. Завтра посмотрю, если не будет ливня, а просто моросить - беру лопату, кирку (против корней) и топор (сучья рубить) - буду делать тропку проезжую. А то там мне срочно надо кое-что из старого (остатки брусовых распиленных домов) натырить - пока на дрова не пустили. Потому срочно реанимировал разваливающуюся телегу (металл кузова тонкий - варить невозможно даже 2-кой, пробовали, да и мятый от брёвнышек небольших) как временное решение (и сцепку уже переваривал раза 4 (каждый раз в другом месте ломается).

Вот сделаю когда новую телегу - тогда (боюсь) уже нечего возить из пиломатериала будет - потому спешу. Народ тут простой - начали ломать - так типа часть подлатать свои сарайки берут - остальное - в дрова спиливают так и всю страну про... и колхозы так же... и т.п и т.д

Ничего себе... У меня все медленно едет. По-тихому увез на прицепе сегодня из своей квартиры доски и двери с окнами (меняют) на участок для теплицы. Только вздрогнул от неожиданности, когда слева машина обгоняла. Ну не водитель я, прав нет, даже на мотоцикле не езжу.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

DarkM написал :
раму и кузовок сделать немного телескопически раздвижной на 1 м , если телега сама 1,5м ... т.е. всего 2,5 будет...

Идея испытана, бесполезная, тяжелая, легко сгибаемая конструкция, плюс сложность подгона труб. Уж лучше роспуск, если вы уверены в массе и возможности тянуть двумя колесами четыре, либо отдельно прицеп под длинномеры

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Конструктор написал :
как с мотоблока передать вращение на колёса телеги...

Тупо загнать МБ под кузов, а рулевое отдельно. Есть мысль использовать, скажем, мост ВАЗа передать ему вращение с кардана подсоединенного к ведущей оси МБ. МБ в свою очередь установить на раму поперек что-бы сильно не усложнять конструкцию, либо цепная передача, но для перевозки тяжелых грузов она не потянет скорее всего

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал :
Тупо загнать МБ под кузов

А можно и кузов на МБ - были в ветках подобные варианты.

сегодняя хоть и моросило иногда (а всю ночь лило), решил съездить за старыми листами ДВП, что дом распиливаемый изнутри обивали. Сбил решётку, поместил поверх кузова. Но так как кузовок более чем в 2-а раза короче листа ДВП... пришлось передние концы досок решётки привязать к кузову. Идея нормальная - всё получилось, кроме одного - сыро - немного забуксовал на ровной грунтовке в деревне (брошеной), пришлось сгрузить половину, тогда поехал немного... но у себя в овраге опять сел телегой - маленькие колёса опять якорь - погрузились в грунт (там улило дождями сильно, а ведущие железные колёса ещё рыхлят немного). Пришлось полностью сгружать и стемнело - вернулся домой (тут рядом). Завтра надо закидывать ветками рытвины - типа ГАТЬ делать. А до дождей там было сухо, просто низина...

Вот и окончательный вывод, что только колёса больше и шире на тележке нужны для плохих грунтов. Как на Уралах-болотоходах видел - т.е. шире обычных.
И ещё - грунтозацепы , наверное надо подлиннее, а то глиной обмылились и стало глиняное колесо просто, а не гребущий вездеход
но у нас денюшек нету на приличные колёса - только классика. Правда есть от УАЗа старые... но ступиц нет отдельно от мостов, да и сами тяжёлые.

DarkM,
Читаю ваши посты как приключенческий роман.

CAIMAN340

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Да, всё чётко представляется, я бы так и читал, и читал. Картинки бы ещё приложить.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

DarkM написал :
Правда есть от УАЗа старые...

Ну так и ставьте, а переходники на колеса можно и придумать.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)