Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967
#4775827

шилов написал :
Tankist, а кузовок какого размера у вас? длина, ширина, высота бота

Размеры 185х120х35, более делать не стал, МБ жалко, ограничил грузоподъемность объемом кузова

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Сергей М81 написал :
Фотки пока недоделанного прицепа:

Возил старые окна и двери на участок.
Прицеп буду доделывать уже в следующем году.

Уважаю Ваш риск! Это скорее МК, чем МБ. Мощность паспортная может и 5-7 лошадей, но массы МК(МБ) и сцепления колес явно мало для этого прицепа в комплекте даже с ездоком массой около 75 кг. Причина, скорее не в объеме кузова, а его местоположении и длины руля, и диаметре как ведущих, так и ведомых, и лысоватости колес. Шина хотя-бы ОКИ была-бы более уместна. НО это мое личное мнение. От себя добавлю, менее короткое дышло способствует большей тяге и управляемости, дерзайте

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Сергей М81 написал :
Фотки пока недоделанного прицепа:

Без обид, ну очень Игрушечным выглядит ваш МБ, сколько кг. внем при езде с прицепом???
Я думал что у меня небольшой!

Tankist написал :
его местоположении и длины руля, и диаметре как ведущих, так и ведомых, и лысоватости колес. Шина хотя-бы ОКИ была-бы более уместна. НО это мое личное мнение. От себя добавлю, менее короткое дышло способствует большей тяге и управляемости, дерзайте

Интересно услышать о дышле которое помогает большей тяге. И о влиянии длины руля. О лысоватости и прочем то я бы наверное не должен бы не только по огороду навоз таскать, вывозить урожай с поля и т.д. но даже тронуться по асфальту. Тем более на 8" колесиках.

Тем кто собирается подобным образом смещать назад ось то единственное чего вы добьетесь для себя это грыжи дурно таская лишние кг всю оставшуюся часть пока будете эксплуатировать такой прицеп. Такое смещение не нужно совершенно. Наверное, кто не видел, стоит посмотреть видео как 80кг МБ таскает прицеп по огороду в котором не одна сотня кг с навозом и без смещений и пр.

ed021 написал :
Без обид, ну очень Игрушечным выглядит ваш МБ, сколько кг. внем при езде с прицепом???
Я думал что у меня небольшой!

У Вас очень большой, с запасом мощности, дай Бог "водянкам" столько, потому что Ваш Кент с запасом мощности почти в 2 раза больше чем у них, и в 3 с небольшим раза тяжелее чем у Сергея, потому что у него МК чуть за 40кг. Так что Вам грех жаловаться с Вашими 9 коняками да еще и осями на 32 мм можно танки с болота вытаскивать.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Riba4ok1 написал :
Интересно услышать о дышле которое помогает большей тяге. И о влиянии длины руля. О лысоватости и прочем то я бы наверное не должен бы не только по огороду навоз таскать, вывозить урожай с поля и т.д. но даже тронуться по асфальту.

Колеса на спицах не способны долго выдерживать грузы в 500 кг, проверено. У вас дышло в два раза тоньше и почти на полметра длиннее моего, значит легче гнется, проверено. В вашем кузове нет пол тонны, там что-то около 300 кг навоза, а МБ уже трогается с буксом по сухому накатанному грунту, значит ему хватает тяги, но не сцепления колес.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Riba4ok1 написал :
Тем кто собирается подобным образом смещать назад ось то единственное чего вы добьетесь для себя это грыжи дурно таская лишние кг всю оставшуюся часть пока будете эксплуатировать такой прицеп. Такое смещение не нужно совершенно.

Кому как, я дискомфорта при сцепке не испытываю, прицеп у меня чуть более 100 кг и основная масса его приходится на колеса и ВАЗовские ступицы с супортами,

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
Интересно услышать о дышле которое помогает большей тяге.

Самая большая помощь тяге при дышле длиной в ноль - кузов на ведущих колёсах - и экипаж не очень тяжёлый и не надо заморачиваться с пригрузом ведущих колёс.
Все остальные варианты - на усмотрение авторов.

вот опять вчера застрял в овраге опять колёса родной тележки вдавило во кузовок в раскисшую грязь, а позавчера ещё проезжал - ослаб грунт и ветки что накануне накидывал ушли как в болото. Ну это так - лирика. Жду, когда там подмёрзнет. .

Про тележку, подвески и т.п. Всё же я склоняюсь к решению, что кузов надо МЕЖДУ колёс ставить. Чтобы ЦТ телеги был ниже. Но это чисто моё - у меня тут при езде кочек полно и боковые уклоны появляются сильные, а если я нагружу что - опрокинет на бок. МБ, вот, если за ручки не удержишь - опрокидывает (родная сцепка давно срезала все поаоротные ограничители, да и они жидкие были, а на проекте новой будет всё много мощнее - качественнее). Кстати - на клюв МБ Нева повесил 2-а блина по 2кг от самодельной штанги - он роет землю на пахотных колёсах. а телега не едет в горку (точнее на бугорках). Грунт ослабел.
Сегодня за ночь всё засыпало снегом, правда неглубоким, но значит земля нескоро промёрзнет - будет там каша - снег с грязью. Зато мне радость - успею немного заровнять ямы, что нарыл МБ

Tankist написал :
Колеса на спицах не способны долго выдерживать грузы в 500 кг, проверено

К Вашему сведению "колеса на спицах" НАМНОГО прочнее литых или сплошных что никак не оспаривается нигде в мире. Только в последнее время с совершенствованием технологий литые диски на мотоциклах стали приближаться по качеству к спицованным. Именно поэтому (у Вас резина кажется "ижевская" на 18 или старая на 19"?) есть прямое требование при самостоятельной комплектации Ижака с литыми дисками(со сНицами) коляской устанавливать и спицованные колеса. Именно поэтому спицы наиболее долго продержались на спортивных авто и на престижных мощных моделях.
У нас в семье был до недавнего времени К750, который до сих пор бороздит просторы уже в качестве байка так и не потеряв ни одной спицы с 1965 года когда колеса были перебраны из-за потери спиц. Этому прицепу более полутора десятков лет и он отходил на этих колесах не одну тысячу км в т.ч. больше десятка в качестве мотоциклетного. И обычная загрузка ВИТЯЗЯ была 500кг. зерна потому под 700 стреляли покрышки. Хотя я перед этим получал подсолнечник то нагрузил 750кг попутно двум соседям(3х250) и парился только за резину. Хотя если бы были новые да ИЖа то держали бы. Насчет "300кг навоза" в прицепе 1,8х1,25 то я уже жене сказал что возил столько" как бы сели таких как ты чуть больше 3-х", даже она не поверила, ну оно и понятно.

DarkM написал :
кузов надо МЕЖДУ колёс ставить. Чтобы ЦТ телеги был ниже.

Вы абсолютно правильно мыслите. У меня колеса после мотоциклетного перекочевали под кузов исключительно потому чтобы дать на оси ОПОРЫ С ДВУХ СТОРОН потому что диаметр осей ограничен, а груз не очень. Если же вы будете применять автомобильные или достаточные по грузоподъемности то конечно кузов "между". Если подъем небольшой но скользкий попробуйте выезжать задом, но крепко держите роги чтобы не складывало. А вообще, кроме соответствующей резины, нужно прикупить лебедку раз есть такой участок, а она всегда выручит, да и вообще в хозяйстве.


пока не сделаю (теперь уж весной) новую телегу и новую сцепку) никаких движений "задом" родная телега не выдерживает на склонах - сцепка - фигня, складывается и ... вчера 2-а раза складывалась им МБ валило на бок

лебёдку я тут только ручную могу как-то приспособить - взял - тянул засевшую "буханку" УАЗ прошлый год. Написано 3т на лебёдке... "буханка" - 2т... сломалась погнулись "стальные" и стопоры и храповик "съелся" - а где я тут качественное возьму? напЫсано "Зубр" - реклама прёт - что Зверь-фирма. АГА - проверено уже - халтура. Сталь мягкая, Хорошо что тросики не порвались ещё - видимо именно тросики берут на стороне. И.... ВНИМАНИЕ - КРЮК РАЗОГНУЛСЯ!!!!!!!! типа "литой" или чо вот так...

а меня ещё Павел003 упрекает, что это я такой... а не техника мне досталась и что я костерю конструкторов и рабочих на производстве!!!! (Павел - я по-доброму, без наездов).

Да и застреваю на малых участках, коротких - проще было бы срыть бульдозером бугры и было бы щастье - так нет тут бульдозеров - я бы нанял разок. А гнать за 20км - сам бульдозерист на ДТ-75 сказал - я не менее 10 000 руб возьму... далеко до тебя ехать во как. За 10 тыщ - я сам потихоньку лопаткой и киркой срою. Правда ща морозы начались - ну на будущий год, надеюсь там, в разваленной деревне, не всё успеют стырить на дрова. А кроме этого - мне дорога через овраг и не к чему - временное явление.

(ко мне "на ТЫ" и запросто - не люблю ВЫканий да и не страдаю "манией величия", как некоторые типа "мы с Вами на брудершафт нЕ пили... неча мне ТЫкать)

DarkM написал :
тянул засевшую "буханку" УАЗ прошлый год.

Дык Уаз должЕн сам себя тянуть..., если что -

Трос-веревка нужны, конечно...

DarkM написал :
как-то приспособить - взял - тянул засевшую "буханку" УАЗ прошлый год. Написано 3т на лебёдке... "буханка" - 2т... сломалась

Что у Вас со сцепкой-то, я же не читаю всего. Сама прицепная скоба или прицепное прицепа? Зубр какой?
Вы же вполне могли вытаскивая 2т УАЗ превысить тяговое усилие куда больше 3т. Я когда-то на ЮМЗ на большой скорости но постепенно, не хватило мощности Д65, не прошел солончак. И трактор, на совершенно с виду сухой потрескавшейся поверхности, причем не далее как неделю назад мы колонной из 5 тракторов с такими же прицепами проходили по этому же участку, трактор с прицепом медленно стал оседать пока и прицеп и трактор втянуло по брюхо и чуть глубже. 2 Т150 в спарке не вытащили и тоже сели. Из прицепа выгрузили балласт. Потом мы сумели раскопать и отсоединить прицеп. Присланные гусеничные Т150 повытаскивали но меня никак. Гусеницы залипали солончаком как пластилином и толку от них было не намного больше чем от Т150, разве что подошли поближе. И вытащили сначала трактор потом прицеп только два древних армейских ЗиЛа 157-х спаркой из двух своих лебедок, а сами дополнительно застопоренные гусеничными тракторами.

DarkM написал :
меня ещё Павел003 упрекает, что это я такой... а не техника мне досталась и что я костерю конструкторов и рабочих на производстве!!!! (Павел - я по-доброму, без наездов).

Так и я не со злобой. Крюк, разогнулся это класс канешна. Да и знаю я цену новой технике. Тем более если это даже не Китай, а подделка под Китай, очень часто..... Делай телегу на колесах максимального размера, да и на МБ какую нибудь широкую можно попробовать. Правда если у тебя глушь, то самое лучшее Казбек. Лошадь то есть. Но она кушать хочет, не айс получается. Ну мучайся, успехов, как говорится, в неправедных делах. Без обид надеюсь. Я не со злом. Сам же пишешь тырю мол.....

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

DarkM написал :
Чтобы ЦТ телеги был ниже.

Высота телеги получается от возможности её полностью поднять при разгрузке. Сделать высоту можно вообще "над землёй" только разгружать придётся руками. Или же несколько телег - одну низкую для штучного груза, другую повыше для сыпучего ну и тд!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ed021 написал :
Без обид, ну очень Игрушечным выглядит ваш МБ, сколько кг. внем при езде с прицепом???
Я думал что у меня небольшой!

Культиватор это, да, игрушечным выглядит. Сколько весу не считал, за 200, вместе со мной, наверно. Максимум килограм 100 возил, в легкую, больше не пробовал, потому как не было такого большого груза у меня. Да и не планирую тяжести возить..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

DarkM написал :
За 10 тыщ - я сам потихоньку лопаткой и киркой срою

У меня похожая ситуация была в этом году. Осваивал новый участок под огород, подъезд к нему убитый. Попросил экскаваторщика подравнять бугры, он говорит что колесный трактор не сможет их срезать, так я ради интереса ехал после фрезеровки и решил попробовать мотоблочной фрезой разбить бугры. За полчаса все раскрошил и сапогом разровнял. Теперь красота. А лебедку надо, в мотоблоке не три даже не две тонны, поможет даже ремень, которым разные грузы стягивают на машинах, не знаю как называются. Я на свой лесовоз лебедку покупал на ебее, рисковать не стал и практика показывает правильно поступил.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Tankist написал :
Шина хотя-бы ОКИ была-бы более уместна.

Я по глупости и неопытности выбросил деньги на 4х8 колеса, а потом понял, что нужно большего диаметра. Ну чтож буду ездить на этих... А там может придумаю потом чего-нибудь..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

шилов написал :
снова здрасте, я тут про фиксатор рулевой говорил не так давно - сегодня наконец то появилось время сварганить и опробовать его
правда проверял пока на дровах( сырая акация), резюмирую: мне понравилось
завтра поеду за песочком, будет понятнее

напомню про смысловую нагрузку фиксатора: телега-самосвал, при разгрузке мотоблок не хотел толкать ее прямо, уводило его в сторону и меня с сидухи скидывало
вот и решил я его зафиксировать. нашел еще одно применение на прямой дороге(ездил на азс) удобно прикуриваться на ходу, зафиксировав рулевую педалькой

Проблема с уводом мотоблока в сторону при езде назад связана с широким расположением колес. Я убедился в этом прокотившись с двумя телегами задом. Груженными естественно. Взял у соседа самодельную телегу для авто и сделал к ней прицепное для МБ. Нагрузил и прокатился. На кочках МБ в стороны кидает и задним ходом наровит МБ в сторону уехать. Телега у него широкая... шириной равна ширине машины а колеса еще шире телеги. Свою же телегу я сделал умышленно с узкой колесной базой. Ширина по внутренней стороне колес примерно 80-90 см. Нагрузил так же как и телегу соседа. Один в один. На кочках руль не кидает разве что кирпичик под одно колесо МБ поподет. Задом тоже проблем нет даже на блокированных колесах прямо тащит. Ну тобишь на тормозах. Конечно если начать при этом поворачивать то уводит само сабой... но терпимо... можно одной рукой удержать. Ездил задом даже в продолжительные подемы с достаточно серьезным наклоном (в горки в которые передом МБ не тянет груженную телегу... буксует) . Проблем с уводом нет.

сломалось именно в лебёдке, и крюк лебёдочный разогнулся - типа СУПЕР-качество. Ноя же не сдуру тянул УАЗ, а "помогал", когда он буксовал, так что - не должно было превысить 3т.
Я вообще думаю - что все показатели завышают с целью обдурить. Купил я "тайваньский" - желтого цвета, реечный домкрат Хай-Джек у джипперов в магазине (ещё в городе), чижолый такой... Так притащил приподнять буханку и подложить под колёса что. Тот же Хай-Джек по книжке 3т... я подымал зад буханке - а домкрат опасно начинал изгибаться. Но выдержал, конечно. ВЫВОД - про лебёдки и домкраты - брать со значительным запасом - "мало ли что"

да нееее.. я без обид... сам стараюсь смайлики рисовать, а то за сухими словами не увидеть по-доброму или по-злому лошади нет. Про телегу - ага, раз не успел по-теплу - теперь весной, зато за зиму всё что надо подготовлю неспешно а пока добью родную развалюшку-тележку... если снегом не засыпет раньше.

да я вот пока всё вожу ненасыпное, потому как-то и мыслю так... "приземлённо" А для насыпного - скорее всего надо будет делать самосвальный другой кузовок, но маленький, ибо не потянуть по моим тут местным условиям много - застряну в овраге, где щебень и камни или под речку ехать, где песок, там зыбкие луга.

да, я тоже сам потихоньку срою всё (если бы не поясница - там на 3-и дня работы здоровому, а я копну и... стою, вспоминаю ушедшие годы, когда бегал и прыгал). Беда ещё про фрезы... давно бы пустил - но дёрна полно - трава десятилетиями прорастала - пробовал раз - за 5 минут на стандартные лапки фрез намотал кокон - потом сидел срезал. И корни сбоку на тропку под землёй - пока не наткнёшся - не увидишь - тут несколько дней до снега - рубил корни, выдёргивал. Но примерно 250м такого участка рельефного настраивает на лад, что "ой долго...."

Зато, несмотря на мои тут местные временные трудности - я не скучаю - даже вечером обмозговываю работу на завтра. А так бы что? Скис бы на пенсии без "развлечений"