Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967
#4783659

Pavel003 написал :
Примерно 20 км, но дорога асфальт. Харьков как никак. Тяжесть в том, что Жигули пустые. А так вес больше тонны, с прицепом километров на 300, это я, а люди до 1000 км ходили.

Про помидоры ни слова, а суть была в цементе

Tankist написал :
Про помидоры ни слова, а суть была в цементе

Суть была в вес-киллометраж.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tankist написал :
Про помидоры ни слова

А между строк прочитать?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

VTS написал :
грузить боюсь, "жидковата" подвеска для большего веса.

А прицеп как, подпружинен или нет? Таврийские диски конечно кажутся жидковатыми, но вполне легко должны справляться с тонной, иначе получается что Таврия сама себя возить не могла. Другой вопрос, справится-ли с тягой тягач, тащить по прямой одно, в гору другое, еще-же надо остановить под гору

Tankist написал :
Про помидоры ни слова, а суть была в цементе

Это в первом посту цемент. Второй как тяжело. Я объяснил почему тяжело, и как далеко ходили. Я просто не подумал, что надо объяснить про помидоры. Ну за цементом 300 км и это на Украине, а там есть еще и 1000 км. Это я не претензию пишу, реально я себя не оправдываю, надо было конечно написать про помидоры. Правда наши и огурцы еще возили, и перец, и синенькие....Давно уже не возят. В Днепре на базаре по 100 с гаком машин с рассадой бывало из нашего куста сел. Теперь счастье, сосут лапу все по своим хоторам, как мишка серый....и это в эпоху глобализации в 21 веке.....дикость.....
Летом поздний вечер движение из Белгорода на Харьков, встречный поток машин, на Россию, веревка можно сказать....серии ДП, ЗП, ДН, ХК в разы меньше, и основная масса ДП,ЗП и ДН это спекулянты.....Разговор на базаре.....тебе надо я справку достану, что я БЕРЕМЕННЫЙ.....а мы тут кого то в распространении коррупции обвиняем....

.....Гена Москаль рулит в МВД Украины.....в это время.....демократ первой волны, так сказать.....

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tankist написал :
А прицеп как, подпружинен или нет

Нет, балка соеденина через "пыптики" на которых вся нагрузка, с рамой кузова (а кузов -он раньше у меня был опрокидуемый) жестко, вся амортзация только на резине, от эти "пыптики" и есть слабое место, для прицепа собрал уже и рессоры и пружины ,хотел уже ставить, остановило то, что все таки наверное нужно брать автомобильный прицеп (дабы грузить в него "условный МТ".

Tankist написал :
справится-ли с тягой тягач, тащить по прямой одно, в гору другое

с тонной справиться, на 1-й передаче (их то всего 2-е + задняя), но все же это не трактор чтобы тонны таскать, да и смотря какая горка

Tankist написал :
еще-же надо остановить под гору

Вот с этим как раз без проблем, на "тележке к мотоблоку" - стоит таврийская задняя балка в сборе (только без амортизаторов и пружин), через стояночный трос (ручник стоит на адапте) обеспечивается торможение колес прицепа , плохо видно, но стоит "ручник", + на сам мотоблок обеспечен дисковыми гидравлическими тормозами от автомобиля "Таврия" , так что "автопоезд" обеспечен основными и дополнительными тормозами и остановить его под горку нет проблем.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Уважаемые "Тележковозы", как вы относитесь шипованой резине на прицепе МБ в гололедицу, МБ тянет, прицеп на летней метает по ветру. Суть, МБ массой 200-230 кг, прицеп 350-400 кг (исходя от массы груза). Стоит-ли шиповать ведущие колеса МБ, "браслеты" не предлогать!

Tankist, я бы не стал. если колесо заклинит, то пойдет как лыжа по льду, а с шипами тормозить будет
а чтоб не мотало от ветра... есть смысл попробовать управлять лежа .. ну чтоб снизить парусность :yu ... иль подрузить чем... и вообще не понимаю, как можно домой ездить с пустым прицепом

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал :
Уважаемые "Тележковозы", как вы относитесь шипованой резине на прицепе МБ в гололедицу, МБ тянет, прицеп на летней метает по ветру. Суть, МБ массой 200-230 кг, прицеп 350-400 кг (исходя от массы груза). Стоит-ли шиповать ведущие колеса МБ, "браслеты" не предлогать!

Да поставь шипованную и нам раскажешь потом!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Tankist написал :
Уважаемые "Тележковозы", как вы относитесь шипованой резине на прицепе МБ в гололедицу, МБ тянет, прицеп на летней метает по ветру. Суть, МБ массой 200-230 кг, прицеп 350-400 кг (исходя от массы груза). Стоит-ли шиповать ведущие колеса МБ, "браслеты" не предлогать!

Зимой зачем на нем ездить?
Вообще видел гусеничный привод, наверно самое нормальное зимой если ездить.
Браслеты - это цепи на колеса?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
Да поставь шипованную и нам раскажешь потом!

Кажется дорого! Стоит, но не стоит

UmWW написал :
как можно домой ездить с пустым прицепом

В лес пустой не проблема, грязь-мрязь боком, как ледяной асфальт, таки проблема с управлением и тормозами

Сергей М81 написал :
Зимой зачем на нем ездить?

После 1945-года пол России на лошадях дрова возили, сейчас даже КРС режут, пусть МБ работает. Всяко лучше яйца в прохладе держать

Tankist написал :
еще-же надо остановить под гору

У меня горки очень крутые, так я Ураловский колодочный тормоз дублирую на спуске бревном, на цепи за собой волоком.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Tankist, на шиномонтажке поспрашивай бэушку шипованую, на прицеп и половины шипов хватит чтоб не сносило

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

шилов написал :
Tankist, на шиномонтажке поспрашивай бэушку шипованую, на прицеп и половины шипов хватит чтоб не сносило

Вопрос что-бы в гололед тащил МБ! С прицепом и тормозами проблем нет!

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Tankist, у тебя тормоза на мб или телеге, колеса какие? шиповать не новую резину - неблагодарное дело, бэушная шиповка хоть на мб хоть на телеге лучше летней будет на мой взгляд, даже если шипов меньше половины

Tankist написал :
Вопрос что-бы в гололед тащил МБ!

я поступил так -
зимняя "липучка" (там начало на 103 странице).

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

UmWW, что и на льду держит "липучка"? я думал только по снегу укатаному в том числе

шилов, у меня не очень свеженький бриджстоун с хорошим протектором. гребет и по грязи и по песку и по льду и по снегу. а что ему не грести? ведь это автомобильная зимняя резина. ее и создавали для того, чтобы ездить зимой (по льду в т.ч.). я езжу на МБ круглый год. причину установки и плюсы от этого я рассказал в том своем сообчении (это начало, оно на 103 странице - )

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

шилов написал :
Tankist, у тебя тормоза на мб или телеге, колеса какие? шиповать не новую резину - неблагодарное дело, бэушная шиповка хоть на мб хоть на телеге лучше летней будет на мой взгляд, даже если шипов меньше половины

[

]() При тяге МБ, как я думаю, тормоза нужны только на прицепе! Любое торможение "тягачом" провоцирует занос прицепа, как следствие складывание всей конструкции поперек! Законов физики не обойти! На грунтовке с движением проблем нет, выход на "гололедицу" провоцирует занос передней оси, как ведущей, задняя ось при этом "тупо на нее смотрит как корова, чуть не улыбаясь" и стоит. Вот где мысль приходит о ведущем заднем мосте, а дешевле хорошо "зацепляемом" в дорогу МБ

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Tankist, так на мотоблоке у тебя ижевские колеса(недавно ж обсуждалось), может имеет смысл на авто перейти, у меня жигулевские встают без проблем, диски на шиномонтажке по 50руб купил, резину зимнюю знакомый презентовал старую без шипов правда, да мне вроде пока и не надо