Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4805037

Моя телега с хорошей проходимостью по бездорожью на базе мотоблока Угра НМБ-1Н10.

В случае буксования с неё можно слазить, идти рядом и толкать. Руль поворачивается хоть на 180 градусов. Также регулируется по высоте, например приходилось ездить стоя, когда перевозили шкаф или колёса от Камаза.
На крутой подъём по грязи можно забираться задним ходом. Для этого руль разворачивается на 180 градусов. Ты толкаешь телегу или встаёшь на раму двигателя для увеличения силы сцепления ведущих колёс.
Объём кузова по уровню борта 0,5 м3. Ширина 1 метр. Вес каркаса без обшивки и колёс 24 кг. Каркас из профильной трубы с толщиной стенки 1,5 и 1,2 мм.
Поворот +/- 35 градусов. Его иногда не хватает, например, когда понял, что заблудился в лесопосадках или на тропинке. Тогда телегу поднимаешь за задок и переносишь как надо. Передняя часть колеблется относительно продольной оси +/- 25 градусов. Эта величина колебания регулируемая, и в ходе эксплуатации остановилась на +/- 15 градусах.
Приходилось перевозить сыпучий груз по бездорожью, под тонну с пассажирами. При этом было трудно удерживать руль от усилия тяги колёс на грунт. Ну и поворачивать на месте трудновато было - мотоблок без дифференциала.
На случай перевозки тонны груза предусматривал изготовить приставку-удлинитель на руль сантиметров 70 и сиденье за задний борт. Так усилие на руле будет раза в два меньше и водитель места не занимает в кузове. Но такой нужды не случалось - перевозить тонну. Да и верхом на грузе не плохо сидеть, или свесив ноги сбоку как на конной телеге. Ноги находятся вполне в безопасности, да и удобно спрыгнуть с телеги, если она начинает буксовать.
Что бы усилие на руле стало меньше пришлось уменьшить колею передних колёс. Но иногда хочется иметь спереди такую же ширину колеи, как и сзади.
Заложена возможность установки тормозов с ручным приводом, но уже привык жить без них.
Задний борт так и не пригодился. Без него приятно заходить в телегу сзади и затаскивать тяжести, например бак с песком, мешок и др. А если груз сыпучий, то ставлю доску, уперев её в колёсные арки телеги. Так спереди входит, примерно 6 центнеров щебёнки или песка, при этом места для ног водителя и пассажиров хватает. Ещё раз повторюсь: низкое дно в телеге очень удобно!
Телега с низким центром тяжести – не опрокидывается. Иногда кажется, что сейчас перевернёшься в лесную лужу, а телеге хоть бы что. Главное самому не выпасть и следить за вещами в кузове.
В основном приходится ездить по смешенному лесу и лесопосадкам сосны. В телеге можно низко пригнуться или даже упасть на дно, чтобы не поцарапаться об ветки или не повиснуть на сучке.

Больше всего любят кататься на телеге собака и племянница.
К зиме купил грунтозацепы. Быть может лыжи вместо колёс под кузов смастерю.

3uma написал :
Моя телега с хорошей проходимостью по бездорожью на базе мотоблока Угра НМБ-1Н10.

Хорош кабриолет! Нет фоток сцепки, выдерживающей такой пригруз?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Хорош кабриолет! Нет фоток сцепки, выдерживающей такой пригруз?

Особенно если навоз возить, свежий.

3uma написал :
Моя телега с хорошей проходимостью по бездорожью ...
... На крутой подъём по грязи можно забираться задним ходом...

я на МТЗ с телегой "от Гагаринского изготовителя" без проблем ездил по лесным просекам (грыбы собирал) с торчащими пнями. вот уж показатель проходимости! прям таки лесное трофи.
касаясь движения на подъем з/х, я, двигаясь на реверсе с телегой, груженой картошкой, чуть на сломал шток сцепки на дышле.
а вот исполнен ваш "кабриолет" действительно с душой!!! только вот не видно педали тормоза.... ну, или дырки в полу ... чтоб если что, то ногой.... , но если задний борт не ставить, то можно обойтись (и то не всегда. на подъем, если не з/х, то стремно)
желаю приятной эксплуатации!

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

3uma, зачем такие сферы? Как на лодке...

Pavel003 написал :
Особенно если навоз возить, свежий.

Завидуете? Завидуете. Вам бы только гавно возить. А у 3uma, и это сможет сделать:

3uma написал :
предусматривал изготовить приставку-удлинитель на руль сантиметров 70 и сиденье за задний борт.

UmWW написал :
а вот исполнен ваш "кабриолет" действительно с душой!!!

3uma написал :
Больше всего любят кататься на телеге собака и племянница.

UmWW написал :
только вот не видно педали тормоза.... ну, или дырки в полу ... чтоб если что, то ногой....

Не внимательно читаете.

3uma написал :
Заложена возможность установки тормозов с ручным приводом, но уже привык жить без них.

UmWW написал :
я на МТЗ с телегой "от Гагаринского изготовителя" без проблем ездил по лесным просекам (грыбы собирал) с торчащими пнями. вот уж показатель проходимости! прям таки лесное трофи.

С пустой?
Вот где трофи:

3uma написал :
Приходилось перевозить сыпучий груз по бездорожью, под тонну с пассажирами.

Большинство ващих-наших тележек просто таратайки рядом с показанной 3uma

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Не внимательно читаете.

я же написал "не вижу"!!! так кто из нас не умеет читать?

Владимир С. написал :
С пустой?

ну да. так ведь рассматриваемый образец через пни что пустой, что груженый, однозначно не пройдет. мы же про проходимость говорим?

UmWW написал :
я же написал "не вижу"!!! так кто из нас не умеет читать?

Еще раз прочитайте:

3uma написал :
Заложена возможность установки тормозов с ручным приводом, но уже привык жить без них.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Завидуете? Завидуете. Вам бы только гавно возить. А у 3uma, и это сможет сделать:

Ну нет, конечно. Если кататься просто, зачем телега, если возить, то сидеть на сене, дровах, навозе и т.д.
...Шедевр еще и с переворотом ручек, если на подъем...

Красивая тележка, но смысл какой в ней?

Владимир С. написал :
Еще раз прочитайте:

прочитать - не значит увидеть!!! потому и пишу -

UmWW написал :
"не вижу"!!!

так что, читайте вы

Pavel003 написал :
Красивая тележка, но смысл какой в ней?

а смысл в красоте и качестве исполнения!!!!

Конструктор написал :
3uma, зачем такие сферы? Как на лодке...

Так при поворотах туда колеса прячутся.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

3uma написал :
Моя телега с хорошей проходимостью по бездорожью на базе мотоблока Угра НМБ-1Н10.

Добавить рулевой редуктор от авто, седока посадить ближе к мотоблоку.
Навесить поплавок хороший впереди МБ и задний борт. Должно и плавать!

UmWW написал :
а смысл в красоте и качестве исполнения!!!!

Ну если так тады да. Ну я что спорил с красотой и качеством. И красиво и качественно. Так может лучше была бы кабинка и рулевое. И классное ТС получилось бы.

.....Во, и Умный такого же мнения. Но по постам я такого же мнения как и Умный.

Pavel003 написал :
Красивая тележка, но смысл какой в ней?

Классическая сборка" с полтонной по пашне с трудом идет (ваша нева и места не стронется) А показанная и тонну везет(вес угры 85кг).

3uma написал :
Приходилось перевозить сыпучий груз по бездорожью, под тонну с пассажирами.

Признайте, хороша тележка, необычная компоновка и со вкусом построена. Или прицеп к мотоблоку должен быть покоцанный, ржавый и в навозе?

CAIMAN340

UmWW написал :
прочитать - не значит увидеть!!! потому и пишу -

Ну да, конечно. я не вижу.

CAIMAN340

Pavel003 написал :
я что спорил с красотой и качеством.

я увидел, что вы красоту именно подчеркнули!!! я тоже считаю исполнение красивым и качественным. я бы предположил, что коллега занимается изготовлением плавсредств. потому и прицепчик у него получился таким же качественным (с герметизацией соединительных "швов").

3uma,
Хороший Трабант! , хоть и без крыши.

А насчет всего остального - можно и из майонезной баночки чай пить....

UmWW написал :
я бы предположил, что коллега занимается изготовлением плавсредств.

Скорее кровельщик-жестянщик. Но это ничуть не умоляет качества исполненного.

CAIMAN340

Директор написал :
А насчет всего остального - можно и из майонезной баночки чай пить....

Чуть-чуть по другому: можно и из хрустального бокала водяры "накушаться"

CAIMAN340

Владимир С. написал :
А показанная и тонну везет(вес угры 85кг).

Я уже писал Газель везет 5 тонн, но не долго. Не ставлю я рекордов.
Я еще раз повторяю, тонну она вряд ли повезет, а если повезет то где будет водила сидеть?

Владимир С. написал :
Признайте, хороша тележка, необычная компоновка и со вкусом построена. Или прицеп к мотоблоку должен быть покоцанный, ржавый и в навозе?

.....Еще раз, кто с этим спорит? Я интересуюсь рулить как? А руль переставлять у меня не было и нет желания, никакого.