Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4922635

Gran написал :
Pavel003, у Вас на самосвале труба к прицепному,какой диаметр.

Вроде полтора дюйма, но реальная труба, еще СССРовская, и не из последних лет..

Pavel003 написал :
Вроде полтора дюйма, но реальная труба, еще СССРовская, и не из последних лет..

Я так и предполагал, труба такая есть, как говорят на АПК форуме советская як звенит.
Спасибо.

Gran написал :
Pavel003, у Вас на самосвале труба к прицепному,какой диаметр.

Хотя вопрос к

Gran написал :
Pavel003

но хочу и я сказать . У меня будет из поперечной рулевой тяги грузовика Scania . Наружный D-50 м.м , стенка 7 м.м . Варится отлично , но сама очень жёсткая .Давал кусок спецам чтобы определили марку . Дали ответ по десятку аналогов , но точного совпадения нет . Предположили что спец исполнение , и в нашем общедоступном сортаменте сталей её не будет , или специфическая термо-обработка .

kaabrest написал :
. Предположили что спец исполнение , и в нашем общедоступном сортаменте сталей её не будет , или специфическая термо-обработка .

Ну термообработка это как правило твердость, или жесткость типа пружины. Тяга по моим понятиям не должна играть как струна гитары или балалайки. Вот и делают ее скорее всего из прочной стали, да и толщина стенки немалая. Но я не спец по сталям, просто вроде так логично.
Вес конечно у этого дышла будет мама не горюй.
Я как то писал на какую то иномарку на штырьке (типа оська, но ходит в рубке) 4мм надо было резьбу нарезать. Плашка не режет. Горелкой (грелка пропановая для кабельщиков) нагрели раз и два до бела. Не отпускается. Садится плашка. Приварил кусочек из нержавейки, резьбу нарезал, через год встретил мужика, работает. Но то что не отпускается говорит о том что сталь такая.

О термообработке говорил с их слов . Метало обработчики знатные , не доверять не могу . Данная труба будет выполнять роль раздвижного дышла , и хорошо вписывается в в тот метал , который уже давно насобирал для прицепа . Удлинятся по задумкам на 95 с.м , или около этого . Кстати на работе весы есть , самому интересно стало , сколько весит .Поеду завтра - взвешу .Вес наверное не малый будет , за то буду гарантированно доверять этому узлу . А он - самый проблемный .

kaabrest написал :
, за то буду гарантированно доверять этому узлу . А он - самый проблемный .

Если на нем не будет сварки я бы тоже доверял. Если будет, то не факт, что надежно. Правда конечно какая сварка играет роль. Я не про качество а про способ. А так конечно трубка конкретная.

К ней будет варится кусок такой-же по качеству трубы , в которой вращается сцепка .

kaabrest написал :
К ней будет варится кусок такой-же по качеству трубы , в которой вращается сцепка .

Тяжело проварить глубоко такой металл, ну и дальше уже может быть проблема типа сварки рельса. В статике нормально все, при вибрации могут быть проблемы. Но это все покажет практика. Может и не будет проблем.

Такого образца соединения постоянно использую . На грузовых полу прицепах ударные нагрузки многократно больше , нареканий не было .

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Всех с наступающим Новым годом!

kaabrest написал :
Такого образца соединения постоянно использую .

После первого неудачного опыта тоже соединил таким образом. Труба возле сцепки пошла немного дугой, но соединение выдержало.

На работе варю оси с полуприцепов , даже такие мощные и гнутся , и ломаются

kaabrest написал :
гнутся , и ломаются

Чтоб в новом году не ломались и не гнулись, и полуоси тоже[

]()

Господа мотоблоководы, а никто не задумывался об изготовлении полноприводного прицепа к мотоблоку? На подобии чего-то такого Давно овладела мною такая мечта, но технической базы в моей голове не достает. Мне кажется, вещица в хозяйстве очень нужная, особенно на холмистой местности. Может у кого уже есть наработки?

"Нева" МБ-2к.

Такой дэвайс обсуждался на форуме . С практической точки предпочтительнее сделать полноприводной миник ( по образцу Антоныча , или др.) А к нему можно прицепить солидную телегу .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Серго 69 написал :
Давно овладела мною такая мечта, но технической базы в моей голове не достает.

Для такой конструкции одной головы маловато.
Здесь "техническая база" не в голове , а где нибудь в сарайке в загашниках.

ppp53 написал :
Здесь "техническая база" не в голове , а где нибудь в сарайке в загашниках.

Да , у меня лежат мосты от Витары . Но ещё не созрел куда их применить . Хочется полноприводную класику , или Т-16 .Думаю...

ppp53 написал :
Для такой конструкции одной головы маловато.
.

нужен станочный парк, или халявный доступ к нему, тогда всё легко и просто...
сделать можно всё, было бы из чего, я выкладывал видео самопального прицепа к китайскому тяжу....

Серго 69 написал :
Господа мотоблоководы, а никто не задумывался об изготовлении полноприводного прицепа к мотоблоку? На подобии чего-то такого Давно овладела мною такая мечта, но технической базы в моей голове не достает. Мне кажется, вещица в хозяйстве очень нужная, особенно на холмистой местности. Может у кого уже есть наработки?

Имхо, учитывая предпоследнее предложение нужно просто подождать некоторое время и такие узлы появятся на рынке как комплект для переделки китайского тяжа в минитрактор. Как ни крути а все таки изначально в конструкции присутствует арифметика по расчетам которой выстраивалась цепочка.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kaabrest написал :
Такой дэвайс обсуждался на форуме . С практической точки предпочтительнее сделать полноприводной миник ( по образцу Антоныча , или др.) А к нему можно прицепить солидную телегу .

Несколько сложновато - миник, телега..... Если миник с его всеми ведущими будет весить менее 600кГ, то не много он потянет
Вариант полного привода - существенный ПРИГРУЗ ведущих колёс (то биш которые под телегой). Кто то показывал удачный вариант кузова над МБ. И полный привод ему был не нужен - лез в любую разумную гору.