Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5125182

DarkM написал :
Просто красота какая-то До МБ на таких колёсах я не додумался - только про телегу думал

Как бы это не симпатично выглядело и насколько не внушительно, ну и настолько же бестолково и глупо, а часто и вредно. Поэтому я Вам советую только то что советую, а не спарки. Выбирать же Вам.

Riba4ok1 написал :
я Вам советую только то что советую,

Лебедка вещь! Пару раз из конкретного бездорожья вытягивала с бревнами. Один раз вот с этим бревном:

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
Как бы это не симпатично выглядело и насколько не внушительно, ну и настолько же бестолково и глупо, а часто и вредно..

Вот такая голая константация! И чё - это я зря 10 лет на спаренных ездил. Наоборот - 10-летний ОПЫТ показывал - ну и в ж... я бы был без них!
Очевидно, у нас разные ж....!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Tankist написал :
Суть не в марке автомобиля, а мощностях, габаритах и их назначении. На видео Урал 5557 полностью заводской, если кому интересно

На видео самосвал самоделка, армейский Урал с самосвальной установкой от Камаза. Вот на этих фото заводской Урал 5557.

Riba4ok1 написал :
Как бы это не симпатично выглядело и насколько не внушительно, ну и настолько же бестолково и глупо, а часто и вредно. Поэтому я Вам советую только то что советую, а не спарки. Выбирать же Вам.

Ребята, не рвите мне" мыло". Я же ничего нового не напишу. Резина на квадрики есть любых мотоблочных размеров. Хорошо очищается и ,следовательно, цепляется за землю из-за бОльшего пятна контакта. Понятно что из-за того что намного мягче то ездить комфортней. Чуть без диффа тяжелее рулить, поэтому шириной на МБ лучше не злоупотреблять.
Что касается фото Сашиного МБ со спарками. 1. Если и на нормальных не очень управляемость то на спарке вааще труба даже с разблокираторами. 2. Весьма ,пардон, на соплях у МБ 250 кг + прицеп, удлиненные шпильи и т'п, даже если некоторые делали проставки в виде удлинителей с фланцами, 3. Из-за ширины спарки она не влазит в борозду и не перекрывается фрезой.а при более менее влажности, не говоря о грязи, все это забивается в большой ужас. 4. Все кому я не советовал это делать просто повыламывали на тяжах чугунные ступички потому что при вывешивании на крайних колесах(в колее, на меже, а то и просто на скорости)плечо получается при таком весе немалое. Сколько эта чепуха стоит поинтересуйтесь. 5.Если так Мб дубовый на ходу то на спарке вообще чугун и некоторые повырывали соски от этого, потому что спарка даже сильно приспущенная не очень заметна. Но у нас же есть люди не такие умные как Саша что который признал "ну не получилось!". Зато масса таких что неделю потратив на примастыривание паруса к Зубру потом месяц по форумам будут доказывать что тяга и скорость увеличилась чуть не вдвое и нужно ставить второй корпус на плуг,. Бувайте здорові!)

так про пАхоту никто и не говорит - исключительно про транспортные работы при проезде "засадных" мест.
А то что громоздко и неповоротливо - согласен. На стоящем МБ и родные колёса в земле не повернуть в сторону, а уж спарку...ууууу... не представляю. Зато телегу "с хабаром" же будет легче "из болота тащить бегемота"? Меньше проваливаться будет?
Ну время есть поразмышлять, прикинуть, почитать "разумное, доброе, вечное"

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

DarkM написал :
Зато телегу "с хабаром" же будет легче "из болота тащить бегемота"? Меньше проваливаться будет?

Вряд ли., есть с чем сравнить, - студенческий стройотряд в Новом Уренгое, на Кразах отсыпали там газовые скважины, кразы были как обычные (сзади спарка) так и "лаптежники" - т.е. сзади на мостах вместо спарки (сдвоенных стандартных колес) стояло по одному широкому колесу, ( я на таком работал), груженные кразы на "спарках" постоянно буксовали и проваливались на старых отсыпанных песком "полотнах" (дорогах), кразы в "лаптях" - практически никогда. ( а про заехать в тундру на "спарках" - вообще молчу, кразы такие садились по "самое брюхо").

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

понял про спарки, были и у меня сомнения... думал всё же - МБ не большие грузовики...а так - ДА и я видел, как сдвоенные рыли землю на грузовиках

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

VTS, немного неудачное сравнение, лаптежник с колесной формулой 6Х6, а на спарках 4Х6, + рисунок протектора соответствующий и уралы на более узких колесах(те что узкие и высокие, потом пошли пониже и пошире колеса на уралах) по говнам лучше кразов ходят, даже лаптежников.
зависит очень сильно от характера бездорожья мне кажется, неширокое колесо большего диаметра больше подойдет по тем говнам, где есть шанс продавить мягкий, рыхлый или жидкий грунт и добраться протектором до более плотных слоев, если такого шанса нет - нужна ширина и правильный протектор, чтоб большей площадью цепляться за мягкое покрытие

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

мне кажется что на мотоциклетных колесах 19" с зубастым протектором должно не плохо тянуть

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

шилов написал :
немного неудачное сравнение, лаптежник с колесной формулой 6Х6, а на спарках 4Х6

Нееее, там кразов с формулой 6х6 - не было, только 4х6, просто их там (не все а на сколько машин хватало шин этих) переобували, что бы меньше проваливались, а "лаптежником" мы их называли именно из-за широких шин- лаптей. Бышли еще магирусы, машина по размеру поменьше краза... а грузоподьемность выше..., но студентов к ним не подпускали

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

DarkM, конечно, учёного учить сами знаете. Я основные перевозочные работы на МБ стараюсь подогнать под погоду(прошлой осенью,например,промораживало очень здорово все болотины, о весной был достаточно крепкий наст,подумываю как бы полозья на телегу для таких дел приспособить )легко было проехать практически везде. Но только, как говориться надо быть готовым-выдалась погода-быстренько съездил.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

VTS написал :
Нееее, там кразов с формулой 6х6 - не было, только 4х6, просто их там (не все а на сколько машин хватало шин этих) переобували, что бы меньше проваливались, а "лаптежником" мы их называли именно из-за широких шин- лаптей.

Переобуть Краз 4 на 6 в шины от Краза 6 на 6 не получится, переставить целиком колеса тоже не получится. Потому что у обычных Кразов колеса на дисках и в них 10 отверстий под шпильки крепления, а у военного Краза дисков нет, только ободы, которые крепятся на ступицы 6 ю клинами на 6 шпилек, поэтому для такой перестановки нужно менять детали на ступицах. Может там в Новом Уренгое вместо спарок стояли специальные одинарные бескамерные арочные колеса как на Зил 130 например, фото.


это я согласен полностью. Но вот иногда СРОЧНО надо (а то другие стЫрят) А у нас 3-4 недели весной и осенью непроезжие дороги бывают из-за ливней. 2-а раза в год такое. А мне и не по дороге надо, как раз - а на луговинах-низинах, ещё хУже - напитывает водой грунт - и пипец. Вот я и... А произошло особенно что, из-за чего я и заморочился вот этой зимой дУмать что делать, да зарылся МБ с телегой у меня осенью по первым морозам - сам грунт промёрз сверху - легко ехал "по грязи" уже, а там вдруг припорошенный ледОк по луговине - вот и... сел так, что только трактором, стали и ноги проваливаться.... Т.е. испаряться воде уже некуда, холодно, а понизи - как раз раскисать грунт сильнее начал. Ну да ладно - уже прикинул что и как....может через месяц начну работы.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Михаэль написал :
Может там в Новом Уренгое вместо спарок стояли специальные одинарные бескамерные арочные колеса

Возможно, я ж их не переобувал , я на них таких уже ездил. (военных кразов в АТП не было, были 4х6 со спарками и с одинарными колесами широкими).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

DarkM написал :
Ну время есть поразмышлять, прикинуть

Не думаю что времени так уже много в связи с весенними работами и весенней же распутицей. Телега конечно будет меньше проваливаться из-за увеличеного пятна контакта. Именно на этом и основано применение арочных колес низкого давления, возможность регулировки давления у тех же воинских машин и т.д. Само применение спарки с "елками" в таком варианте уже противоречит здравому смыслу потому что елка(и в рисунках "лаптей") лучше всего очищается выталкивая грунт с шипа на край, а в этом случае получается что оба колеса по грязи сами же и затрамбовывают промежуток между спарками и буквально через несколько метров колеса становиличь лысыми. Именно поэтому в авто пов. проходимости спарки не применялись. Не путайте спарки в современных тракторах, они там исключительно для снижения общего давления на грунт и уменьшения глубинного уплотнения грунтов, и зазор между ними такой что иногда между ними проходит рядок растений. Т.е. о грязи там и речи не идет. На ЗиЛе стоит специальная с/х резина арочная и применялась для авто на внесении подкормок, амиачных на полях и т.п.
Что касается мотоциклетной кроссовой резины с развитыми шипаками то там самоочищение идет за счет скорости(редкий рисунок и грязь легко отлетает просто) Если же на такой резине засесть на том же Урале(если на 19") то при пробуксовке в грязи на месте такая резина также залипает и шипы не намного лучше становятся чем обычная резина. Ну а просто по влажной земле и по грунту кроссовая, без сомнения, лучше "гребет" чем с обычным дорожным рисунком.)))

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Riba4ok1, Полностью поддерживаю. Глину очень трудно победить так как она запросто забивает любой протектор, пробовал на АГРО все варианты, остановился на "елке" от Ижа 18". Проходимость возросла в разы, но выигрыш получился за счет диаметра колес и их прорезания в плотный слой глины.
DarkM, Увеличивая площадь контакта колес прицепа вы тем самым увеличиваете еще и сопротивление колес на неровных поверхностях, они не приводные и их МБ будет тупо таскать упираясь ими-же на кочках. Ситуация уже пережевана на форуме, самый оптимальный вариант колеса типа R13"-14", у них и диаметр, и ширина более-менее подходящая. Лучше правильно распределить нагрузку на МБ и телегу, и грузить грамотно, иногда лучше сделать две ходки. МБ, кстати, у вас какой?

Доброго времени суток всем. Господа, сегодня опробовал свой прицеп и понял, что по любому нужно делать тягу ТИМ (ТИР). Прошу дать ссылку на данный материал. Простите за повторение темы.Спасибо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alexroop написал :
. Господа, .

Навряд ли "господа" занимались бы тем, что мы гоношим!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alexroop, см фото обратитесь к автору.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.