Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5133542

alexroop написал :
Доброго времени суток всем. Господа, сегодня опробовал свой прицеп и понял, что по любому нужно делать тягу ТИМ (ТИР). Прошу дать ссылку на данный материал. Простите за повторение темы.Спасибо.

можно копировать без зазрения совести и не взирая на авторство ТИМов и ТИРов.

NAP написал :
можно копировать без зазрения совести и не взирая на авторство ТИМов и ТИРов.

Получается, что у него в телеге нет свободы вращения дышла.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ОлегБ написал :
Получается, что у него в телеге нет свободы вращения дышла.

При такой тяге есть свобода! Очень достаточно! А если есть иллюзия, что при таком способе не может быть свободы, я тогда за несколько лет могу утверждать, что не очень то и заметил отсутствие этой свободы!

ОлегБ написал :
Получается, что у него в телеге нет свободы вращения дышла.

У конструкциях этого Мужика все есть. При чем сохраняется не взирая на замену прицепного. Имхо, ну просто очень рукастый Мужик.

ppp53 написал :
При такой тяге есть свобода! Очень достаточно! А если есть иллюзия, что при таком способе не может быть свободы, я тогда за несколько лет могу утверждать, что не очень то и заметил отсутствие этой свободы!

Вы ролик смотрите внимательно? Так и без всякой иллюзии все видно и понятно. Поворотное после узла фиксации тяги выполнено. Это в типа ТИР и ТИМ там действительно иллюзия могут возникать, вернее возникают смутные сомнения. Но верим на слово.

NAP написал :
У конструкциях этого Мужика все есть. При чем сохраняется не взирая на замену прицепного. Имхо, ну просто очень рукастый Мужик.

Если бы было вращение не взирая на замену прицепного, то одноколесная сидушка не стояла бы ровно. Он сам на 5.20 говорит, что при использовании других прицепов придется делать не отверстие под болт а вертикальные прорези.

ОлегБ написал :
Если бы было вращение не взирая на замену прицепного, то одноколесная сидушка не стояла бы ровно. Он сам на 5.20 говорит, что при использовании других прицепов придется делать не отверстие под болт а вертикальные прорези.

Не ну если кому то захочется на пальце постоять это таки да но по желанию.
Если есть свобода то ее можно ограничить. А вот если свободы нет вернее она ближе чем нужно это уже ни организовать ни ограничить без танцев с бубном не получится.
Ну и про одноколесную сидуху я не писал ни чего так как

ОлегБ написал :
Получается, что у него в телеге нет свободы вращения дышла.

На скоко я помню то первым кто показал поворотное труба в трубе это был Клещ. Для поворотного в одной из труб нужно выполнить отверстия овальными. Для фиксации в определенном положении нужно просто сквозное отверстие одного диаметра и вставить палец. Так что все гениальное просто только каждый свое ищет типа токарь болт толстый гайки большие втулка еще больше и кое что еще о чем не учат в школе ....

NAP написал :
Не ну если кому то захочется на пальце постоять это таки да но по желанию.
Если есть свобода то ее можно ограничить. А вот если свободы нет вернее она ближе чем нужно это уже ни организовать ни ограничить без танцев с бубном не получится.
Ну и про одноколесную сидуху я не писал ни чего так как

На скоко я помню то первым кто показал поворотное труба в трубе это был Клещ. Для поворотного в одной из труб нужно выполнить отверстия овальными. Для фиксации в определенном положении нужно просто сквозное отверстие одного диаметра и вставить палец. Так что все гениальное просто только каждый свое ищет типа токарь болт толстый гайки большие втулка еще больше и кое что еще о чем не учат в школе ....

Ничего не понял. Вы хоть знаки препинания ставьте. Ну то такое.
Если на видео незначительное якобы "вращение" осуществляется только за счет люфтов, то это это не вращение.

ОлегБ написал :
Ничего не понял. Вы хоть знаки препинания ставьте. Ну то такое.
Если на видео незначительное якобы "вращение" осуществляется только за счет люфтов, то это это не вращение.

Вы посмотрите другие ролики Мужика. Вращение в поворотном достаточное и его хватает на все случаи.
Проблема (визуальная и геометрическая) ТИМов ТИРов в том что точка крепления тяги на дышле далеко за поворотным. У Мужика все по классике Геометрии - Поворотное после кронштейна крепления тяги. Имхо - это ПРАВИЛЬНО!
Да ладно этот вопрос курили уже не раз и каждый ТИМовец остается при своем непокобелимом мнении. Ваше мнение будет так же отличаться от классики (поделок Мужика в том числе).

NAP написал :
Вы посмотрите другие ролики Мужика. Вращение в поворотном достаточное и его хватает на все случаи.
Проблема (визуальная и геометрическая) ТИМов ТИРов в том что точка крепления тяги на дышле далеко за поворотным. У Мужика все по классике Геометрии - Поворотное после кронштейна крепления тяги. Имхо - это ПРАВИЛЬНО!
Да ладно этот вопрос курили уже не раз и каждый ТИМовец остается при своем непокобелимом мнении. Ваше мнение будет так же отличаться от классики (поделок Мужика в том числе).

У него "поворотное" после кронштейна крепления тяги, да это правильнее чем делать поворотное сразу за сцепкой. Вопрос в том, что у него НЕТ поворотного. Или считаете что поворотное в шарике, за который цепляется автоприцеп?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вот про сцепку прицепа и адаптера.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Вот про сцепку прицепа и адаптера.

На этом видео на 19.55 видно, что штырь который не дает дышлу сложиться, как раз и мешает вращению в шарике. Штырь и шарик не на одной оси. Ось шарика выше сантиметра на 5 оси штыря.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

При достаточно свободной посадке штыря в трубу, проворот оси происходит по

красной оси. Плюс рессоры на колесах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Михаэль написал :

Переобуть Краз 4 на 6 в шины от Краза 6 на 6 не получится, переставить целиком колеса тоже не получится. Потому что у обычных Кразов колеса на дисках и в них 10 отверстий под шпильки крепления, а у военного Краза дисков нет, только ободы, которые крепятся на ступицы 6 ю клинами на 6 шпилек, поэтому для такой перестановки нужно менять детали на ступицах. Может там в Новом Уренгое вместо спарок стояли специальные одинарные бескамерные арочные колеса как на Зил 130 например, фото.

где фото авто из марий эл снято?раньше почти все зилы в сельхозхимии так были вооружены

ОлегБ, я не в коем веке не оправдывал дедовщину но вам посоветую учить матчасть а не искать под мелкоскопом то что не видно не вооруженным глазом. У каждого туриста свой маршрут. Фонарик вам к мелкоскопу не помешает. МДХП - (для новобранцев) моя думка хрен переконаєш! (автор спитча форумчанин под ником Микола)

Хорошо, что у каждого есть свое ИМХО.

ОлегБ написал :
Хорошо, что у каждого есть свое ИМХО.

Єто таки да. Мое имхо просто не воспринимает авторский вариант ТИРов и ТИМов. Мужик делает все правильно. Дай бог каждому повторить его исполнение идей.

Ufamak написал :
здравствуйте форумчане! собираюсь строить тележку, прицениваюсь к размерам, за сим вопрос - каково расстояние между колесами (по внутренним бокам) у задних балок от ВАЗ 08,09,99 и ОКИ?
заранее благодарю за ответ!

здравствуйте снова. размеры мне тогда пригодились - позволили прицениться к габаритам, правда при сборке все равно пришлось что то переделывать на ходу))) хочу показать что получилось, в этой с фото и деталями

Ufamak написал :
хочу показать что получилось

Не очень хорошая развесовка. Груз будет "разгружать" ведущую ось. Визуально, по фото, такое впечатление.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Не очень хорошая развесовка. Груз будет "разгружать" ведущую ось. Визуально, по фото, такое впечатление.

Этот уголок загнет, на него вся нагрузка приходится. Лучше сразу усиливай: