Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5366845

sergej21, посмотрел с интересом, спасибо. А грузы в колесах серьезные, коробки у нас разные, но все же поаккуратней с ними( с грузами) , я цеплял маховики с корзинами от Газ-51го, тяжелые, и сцепление хорошее с грунтом у колес, но спустя 3-и года выкрошило два зуба на главной паре в редукторе,(инерционный момент кручения большой особенно при перегазовках при преодолении ям ) корзины снял, маховики в колесах как утяжелители оставил.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Вес грузов не больше 20 кг (одного)

VTS как кстати полезный опыт про грузы в колесе и про нагрузки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Где то в Адаптерах это обсуждалось. Всегда считал и считаю, грузить на агрегат можно, но только не в колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
грузить на агрегат можно, но только не в колеса.

Можно. И в колеса можно, меру надо соблюдать.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

VTS написал :
и сцепление хорошее с грунтом у колес, но спустя 3-и года выкрошило два зуба

Владимир С., - спустя три года!, а за эти три года, пробег можете сами посчитать, если не лень, с конца апреля по конец октября ( а то и часть ноября) , один раз в неделю (это 60 км._),(за редким исключением пропуска) - "забег" с грузом (часто и туда и обратно) не менее полтонны (туда стройматериал, оборудование, оттуда ... ну по разному ) - скока получается ?

Владимир С. написал :
И в колеса можно, меру надо соблюдать.

а как ее то, эту "меру" определить, только эмпирическим путем, вот "корзины" снял, маховики оставил, а так каждый сам себе режиссер, зуб выламало при перегазовке на 2-й передаче, при выезде с ямы почти от полной остановки да с грузом около 600-т кг. в прицепе.(плюс естественно износ шестерен и "китайская сборка" -и когда пятно контакта не отрегулировано а собрана "пара" на отъе3.14 -сь...
А сайт..., мог я конечно написать, что 135-ка - "самый лучший" и за три года ни одной поломки....., но смысл, я ведь не продаю их а эксплуатирую, есть у них и отрицательные стороны, есть и положительные..., как впрочем и у других моделей от других производителей....

Jesha написал :
Всегда считал и считаю, грузить на агрегат можно, но только не в колеса.

Здесь тоже не нужно забывать о строении редуктора и о том, из какого материала он выполнен..... и какие подшипника там стоят...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал :
Здесь тоже не нужно забывать о строении редуктора и о том, из какого материала он выполнен..... и какие подшипника там стоят...

Груз на... всегда окажется меньше, чем груз в... это обсуждали уже. И конечно с дуру можно и .... Нельзя впихнуть невпихуемувае. но очень хочется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Нельзя впихнуть невпихуемувае. но очень хочется.

Изначально нужно иметь невпихуемувае .....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP написал :
Изначально нужно иметь невпихуемувае .....

Ага. У меня теперь два невпихуемого будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

прицепчик дядки )))

VTS написал :
Владимир С., - спустя три года!, а за эти три года, пробег можете сами посчитать, если не лень, с конца апреля по конец октября ( а то и часть ноября) , один раз в неделю (это 60 км._),(за редким исключением пропуска) - "забег" с грузом (часто и туда и обратно) не менее полтонны (туда стройматериал, оборудование, оттуда ... ну по разному [Радость] ) - скока получается ?

Да я разве же против? Я тоже люблю пригрузить, но ровно на столько чтобы выполнить поставленную задачу. По выражению Учителя тоже получается придурок.

VTS написал :
мог я конечно написать, что 135-ка - "самый лучший"

100 пудов! Своя техника самая лучшая в мире.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
По выражению Учителя тоже получается придурок.

"Учитель", одно слово которое у Вас вызывает явный энурез, между прочим постоянно демонстрирует не только наличие мозгов, а и то что и руки у меня не из того места выросли из которого у некоторых проирастает и мозг, и руки, и бабский язык( да простят меня женщины за такое неадекватное сравнение).
Что касается грузов, в т.ч. в колесах, то нужно понимать что колесо является естественным предохранителем от перегруза и поломок МБ, не говоря уже о грыже и пр. у пилотов. В случае миника ВТС мы уже имеем немалый догруз на оси и колеса самим восседающим сверху, собственно ВТСом, навесным и пр.+ тот факт что у него ведущая ось из тянущей превратилась в толкающую. Правильно ли испытывающему и так НЕРАСЧЕТНЫЕ и НЕСВОЙСТВЕННЫЕ редуктору нагрузки еще и загружать колеса? Это даже не вопрос. Тем более что миник с такой компоновкой, я уверен, и так не уступает по тяговому усилию водянкам.
Я легко могу судить т.к. пользуюсь и тем и другим МБ и прекрасно знаю на что они способны. Вейма не раз перевозила по хорошей дороге по 700 кг зерна, в т.ч. и на 8" колесах. На видео есть как я на 13" резине, ПО ОГОРОДУ, ЛЕГКО вывожу навоз. И понятно что в прицепе не 100 и не 300 кг. Кроме того с бульдозером, с адаптером и пр. Что еще нужно для 80 кг МБ? Не доводилось ли мне забуксовать? Да конечно! Но зато я все остальное время не рву себе руки разворачивая ту же ВМ как заглохнувший гусеничный трактор. Для меня это факт того что сохранено зуб в КПП, продлена жизнь ремня и т.д. а никак не желание поиздеваться над 80 кг механизмом))). Так что куда умнее иметь разные колеса, под разные задачи и ПРИ НАДОБНОСТИ доп. грузы. Но обратите внимание какие догрузы у тракторов, или для тех же МБ которые имеются в продаже.

Между прочим моя тележка, которой уже много лет, которая очень удобная и которая прошла не одну тысячу км еще под мотоциклами, а теперь запрягается под МБ, наконец-то получила металл на платформе . До этого были доски застеленные линолеумом. В это время Вейма не стояла, а работала с маленькой тележкой, причем грузилась до отказа под вариант "веду коня за повод", хотя бы до мусорки.)))

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Наверно уже было:

Прицеп я бы сказал с воплощением всех мечт. Круче уже не придумаешь.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Riba4ok1 написал :
Между прочим моя тележка, которой уже много лет, которая очень удобная и которая прошла не одну тысячу км еще под мотоциклами, а теперь запрягается под МБ, наконец-то получила металл на платформе . До этого были доски застеленные линолеумом. В это время Вейма не стояла, а работала с маленькой тележкой, причем грузилась до отказа под вариант "веду коня за повод", хотя бы до мусорки.)))

Зачем тележке небольшой столько травы? Это же как надо загрузить, наверно до второго этажа дома...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Riba4ok1 написал :
энурез

Несколько раз перечитал, но так и не понял что Вы хотели донести до землян. Построение фраз таково, что физически ощущаются Ваши муки на унитазе. Может надо было принять слабительное и писать послание уже после того как облегчились?

Сергей М81 написал :
Зачем тележке небольшой столько травы?

Для фотки)))

Riba4ok1 написал :
"Учитель", одно слово которое у Вас вызывает явный энурез,

Нет, не у меня, а у вас.

Riba4ok1 написал :
Вейма не раз перевозила по хорошей дороге по 700 кг зерна,

Riba4ok1 написал :
Что еще нужно для 80 кг МБ?

Мой мотоблок весит всего 100 с копейками, постоянно на нем догрузы плюс примерно 50кг. Легко перевозит до 800кг по любой дороге, в том числе и по фрезерованному. Легко управляется, хорошая тяга, что еще надо от легкого тяжа? Кстати по поводу фрезы, ее вес почти те же 50кг, на которые мой мотоблок (Гаврила тоже) рассчитан с завода и они никак не напрягают ни мотор, ни ходовую.
Вы в своих оценках хоть чуть учитывайте разницу в конструкциях мотоблоков. Больше будет понимания друг друга.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
весит всего 100 с копейками, постоянно на нем догрузы плюс примерно 50кг. Легко перевозит до 800кг по любой дороге

Ой, чего то слабо верится. Мой МБ под 300кГ (без копеек), а тут в каую то сырую ямку попал, да ещё С ДВОЙНЫМИ колёсами с ПУСТОЙ телегой - и ни туды и ни сюды - барахтается своими колёсами в грязи и даже блокировка дифа не помогла!!!
Только когда ёлка первыми а ГЗ вторыми - дело веселее идёт и именно ПО ЛЮБОЙ ДОРОГЕ!!!!

ppp53 написал :
слабо верится.

Здесь конечно не 800, но все же. Идет уверенно. А если в "ямку" поставить трактор, он может тоже с пробуксовкой трогаться. К слову сказать, в прошлом году возил перегной с автоприцепом, набуксовался от души. На третей ходке дошло до меня, Перед тем как грузить телегу, насыпал перед колесами два курганчика и поставил прицеп колесами на эти холмики.

CAIMAN340

Владимир С. написал :

ppp53 написал :
слабо верится.

Здесь конечно не 800, но все же. Идет уверенно. А если в "ямку" поставить трактор, он может тоже с пробуксовкой трогаться. К слову сказать, в прошлом году возил перегной с автоприцепом, набуксовался от души. На третей ходке дошло до меня, Перед тем как грузить телегу, насыпал перед колесами два курганчика и поставил прицеп колесами на эти холмики.

Может дело в трактористах, ну в мотоблочниках