Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5372551

mastera написал :
Может дело в трактористах, ну в мотоблочниках

Чёй то невнимательное прочтение. Я написал, что "если первыми ёлки а вторыми ГЗ", то мотоблочники (по крайней мере я) могут сидеть покуривая и не заморачиватся - какая там впереди "дорога". Так что не всегда даже 300кГ достаточно для некоторых условий!!!

Други!
вот все видео, что народ выкладывает, телегу тащат по ровной местности. А есть у кого видео по бездорожью, ну там - в горку или канавы какие?
Попробую на днях сфотать мои "неудобицы", может кто что посоветует.

DarkM написал :
Попробую на днях сфотать мои "неудобицы", может кто что посоветует.

Танки грязи не боятся.
Касательно темы то большие колеса на тележку и померный груз исходя из пересеченной местности.
Как вариант быстро и все сразу предварительно накатать лыжню под агрегат.

DarkM написал :
А есть у кого видео по бездорожью, ну там - в горку или канавы какие?

Ну да водные преграды типа Енисей, Волга или пересеченка в стиле Гранд Каньон. Может все таки стоит почитать инструкцию и понять Где и Как и На чем можно кататься. Усе таки МэБэ это не тягач с 12 горшками по 3 литра каждый. Да и те бывает с головой зарываются.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

DarkM написал :
А есть у кого видео по бездорожью, ну там - в горку или канавы какие?

Таких видео на просторах инта предостаточно. Только вся хитрость - по бездорожью в грязи - они все полноприводные. Иначе - полная ж.....!!!
Ещё раз повторюсь - у меня тягач 300кГ на сдвоенных колёсах шоссейных 14" и 13" (какие попались). По глинистому полю после дождей ну не как не хочет ехать, даже с лёгким задним адаптариком и да же с блокировкой дифа. Но если первыми колёсами "ёлка" 12" родная, а вторыми ГЗ, пофиг, какая там дорога. И ещё телегу средне гружёную может тащить.
Но шоссейные повыше - через речку как раз хватает 15", 16" огромные - на все уровни воды!!!!

ppp53 написал :
. По глинистому полю после дождей

Да вы экстремал, уважаемый.

CAIMAN340

NAP написал :

DarkM написал :
Попробую на днях сфотать мои "неудобицы", может кто что посоветует.

Танки грязи не боятся.
Касательно темы то большие колеса на тележку и померный груз исходя из пересеченной местности.
Как вариант быстро и все сразу предварительно накатать лыжню под агрегат.

именно на тележку? на МБ ставил железные для пахоты, а то глина, скользит, да и то, даже пустой - телега тормозит и МБ с пригрузом 40кг на "клюве" только роет, если чуть бугорок.... именно "чуть" - сразу рыть начинает. Наерное всё же именно не МБ а телега виновата - она якорем является.
(пока никак не сподобился на реконструкцию, по фин. показаниям, ибо просто "достать тут" нЕчего, "всё украдено до нас" - а только покупать новое, причём не тут - а где-то за 150 км)

Владимир С.
а у Вас , случаем, видео есть, где на "толстых" колёсах тележка в неудобицах?

DarkM написал :
Владимир С.
а у Вас , случаем, видео есть, где на "толстых" колёсах тележка в неудобицах?

DarkM, я когда купил себе каймана, долго еще не мог себе позволить не то что видео, фото не на что было сделать.
Но вот одна фотка есть из истории, это бревно (500кг)я вытянул из леса весной по грязи, причем в небольшой подъем. Видно , что мотоблок в грязи.

CAIMAN340

Владимир С.
ага - эту фотку я видел, Вы выкладывали когда мы обсуждали как возить брёвна.
Вот красивый мотоблок! Эстетика формы тут есть.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

DarkM, - вот "симбиоз резины и железа" (только поставить пошире лопасти и по наружи)
)))), а вообще, Вам, как военному в отставке..., выменяли бы на "натуральный продукт" у старшины "гуськи" от БМП и сделали бы гусеничный МБ, тогда и грязь пофиг..... )))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS
вот где я и где тот "старшина"(прапорщик), 15 лет я как на пензии, да и как-то...енто... последние годы - с безопасностью связан был и с электроникой. Акваланг продал - ибо чего лежать зазря, в гидрокостюм перестал влезать.
ну и там "гебен зи мир, битте..." "хау-дую-нейм" (отвечай, сволочь, где пусковые установки тактических ракет расположены, а то ща вон Вася весь разозлится и не будет тебе ни тёплого белья, ни мягких женщин, хороняка) спесфисськие разговоры и темы. Чего там тырить было. Да и Некуда, чтобы быть точным, складировать было.

VTS
полезная фотка!

(не получается редактировать нормально свои сообщения - приходится новые писать)

VTS , кстати о! (о пряниках) показал знакомым фотку Вашего миника (с телегой), когда ещё на нём не было капота - где спереди запасное колесо и сбоку что-то небольшое зачем-то. Так мне знакомые сказали - "и что ты там нашёл? нам не понравилось - фигня какая-то, куча колёс,но они не ездят, лишние, зачем он лишние колёса понавешал, которые не крутятся?" я аж оторопел, но вообще они "ботаники" и в технике ни бум-бум.

DarkM написал :
куча колёс,но они не ездят, лишние, зачем он лишние колёса понавешал, которые не крутятся?"

Ха, подумаешь! Мой паровоз тоже на пяти колесах.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

DarkM написал :
зачем он лишние колёса понавешал, которые не крутятся?

Эта ? , там еще не было разгрузки редуктора, и маленькие колеса сбоку (а они там парой, цеплялись с двух сторон) были своего рода страховкой от пробитого заднего колеса шоссейного колеса на 15", т.е. 15" легко снимались с вала редуктора из-за шестигранной ступицы и на их место ставились 8", кроме того, тогда я еще отсоединял передний адаптер и мотоблоком проводил фрезеровку почвы.., колесо впереди -это была запаска на адаптер, там стоят колеса 10" (а еще раньше такие же колеса стояли на прицепе), потом сделал разгрузку редуктора (полуосей), чтобы цеплять фрезы, нужно было убирать сегмент ножей, посему сейчас адаптер просто не отсоединяю и "агрегат" превратился в МСПА , (хотя запаску на передние колеса и на прицеп все равно таскаю с собой, передние колеса - камерные, все остальное бескамерка , кстати в колесе прицепа уже вторую неделю "сидит" гвоздь, все до шиномонтажа не доеду, - не спускает , с камерой такой "фокус" не вышел бы...), да и вообще , в поле , либо дороге остаться без запасного колеса - хреновое дело. Потому там тогда и было так "много" колес, и было так один сезон.

DarkM написал :
показал знакомым фотку Вашего миника

, а..., Вы сейчас покажите ...., мож у них мнение и измениться, не "фонтан" конечно, но меня вполне устраивает.
( к стати , моим родственникам в селе , более поздний вариант сначала не понравился, говорили - был маленький, зачем такой большой сделал?, сейчас - просто молчат, у меня то почти весь процесс "огородный" механизирован, а они при наличии "Взрослого" трактора , все еще лопатой да сапкой (тяпкой)...).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Владимир С.
нееа... не оценят - скажут "лишнее колесо", они пока мечтают о МБ для дачи, но т.к. ща цены поднялись - то.... только мечтают. Но я им понаподкидывал ссылок на наш форум - они , как говортя "аж очумели, столько тут всего - не для нашего ума" (смайлики чёт не вставляются)

VTS
ага-ага, уже переслал - пусть думают и смотрят

кстати.... у емня чёт картинки не вставляются - потому скину фотку, нашёл ща случайно - посмотрите - может с нашего форума? Что там на колёсах непонятно, но, как раз болотоход-телега и МБ

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

DarkM, - похоже, что "болотоходные" гуськи одели на колеса, в принципе тоже вариант...
вот эта фотка

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
гуськи одели на колеса

Можно так:

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Похоже опять, че-то с форумом...

DarkM, - что-то подобное можно сделать из транспортерной ленты, ( видел на сайте Луноходов.нет), и как вариант для Вас.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)