Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5380628

lav_66 написал :
Так что ничего смешного нет...

Ну вот как сделает, узнаем. Порадуюсь (не посмеюсь) за DarkM, если он выполнит действенные тормоза.
Прицеп с дровами да по лесной дороге да с горками, это не совсем аэросани. Тут "якорь" хороший надо .

CAIMAN340

Всем привет, давно не был тут предлагаю небольшой видео обзор как мы поработали в этом сезоне , работа подвески,выгрузка сыпучки, тяжелОперевозка 54 шлакоблока 20 кг а то и поболее, первый длиномер впереди 30 км пути, и тут остапа понесло 47 стропил 60х150х6м 2,5 м3 ёлки средний вес 0,7 т 1 куб,и свежий кругляк 1,2 куба на роспуске планирую возить 3 куба в дальнейшем Видео загружаться

Владимир С.
не-а типа просто сани-дровни-розвальни в простом виде (я выше писал) не прокатят), да и делать без гусеничного МБ зимой - ... "лошадь сама не потащит" а тормоза там элементарны - делал давным-давно. Но не в этом ща суть. В "лошадке" для зимы.
tracweri
дааааю... смачный вес и расстояние (я тут на свои дороги примерил, это как по ровной раза в 2,5 бОльше получилось бы)
А мне тут для длинномера народ советовал дельные роспуски (да и сам думал - по типу трубовозных). Несколько брёвен тонких я так же перевозил - но на ОЧЕНЬ маленькое расстояние, ибо дюже неудобно поворачивать.

Про видео просьба! если не трудно - продублировать строчкой ссылку на видео, а то у меня в браузере Мозила не хочет казать видео - чёрный квадрат кажет, заблокировала типа "из лучших побуждений", ничего не помогает, а по ссылке я видео смогу поставить в скачку менеджером скачки DM - Download Master и ура! (и ещё - укажите, примерный размер видео, если не трудно)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

tracweri написал :
Всем привет, давно не был тут предлагаю небольшой видео обзор как мы поработали в этом сезоне , работа подвески,выгрузка сыпучки, тяжелОперевозка 54 шлакоблока 20 кг а то и поболее, первый длиномер впереди 30 км пути, и тут остапа понесло 47 стропил 60х150х6м 2,5 м3 ёлки средний вес 0,7 т 1 куб,и свежий кругляк 1,2 куба на роспуске планирую возить 3 куба в дальнейшем Видео загружаться


Всё верно! Прицеп должен быть надёжным и многофункциональным... А уж загрузка исходя из состояния дороги...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

DarkM написал :
тормоза там элементарны

Дело не в сложности, а в их эффективности в таком тандеме. Без тягача с хорошими сцепными показателями о санях и думать не стоит. А будет у вас тягач, вы и на колесах управитесь. Но без лебедки в лесу все равно стремно, сползет колесо в ямочку маленькую и придется разгружать прицеп, чтобы вытолкнуть.

CAIMAN340

DarkM, на конец то залил 1гекта

tracweri написал :

Мне понравилось .

Владимир С.
про лебёдку согласен!
перефразирую
"лебёдка хорошо тому, у кого она есть, в нужную минуту"(С)
(и про тягач тоже согласен, вот пока тут изгаляюсь , кумекаю)

DarkM,
На 400 метров..., лет за 5-ть, можно былО, либо канатку смостырить..., либо плотину, плотина больше нравится, по одну сторону вода+рыба, по другую ..., оййй, ..., а сверху (по плотине) ездить можно.

DarkM написал :
лебёдка хорошо тому, у кого она есть, в нужную минуту"(С)

Полдюймовая труба, согнутая особым калачом, вполне может с полтонны подтащить немного.

CAIMAN340

DarkM, Вам нужен полный привод, себе буду делать хотя особой надобности нет, разве что в случае катер вытягивать

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

DarkM написал :
Владимир С.
про лебёдку согласен!
перефразирую
"лебёдка хорошо тому, у кого она есть, в нужную минуту"(С)
(и про тягач тоже согласен, вот пока тут изгаляюсь , кумекаю)

Для самовытаскивания на мотоблоке Нева МБ1 использовал толстую верёвку (примерно Ф20мм, что бы не помещалась в щели расширителя колеи). Накидывал петлёй на чеку и верёвка наматывалась на ось... Конечно канительно её обратно сматывать, но выручала неоднократно и постоянно была на прицепе... О маленьких лебёдках можно было тогда только мечтать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

tracweri написал :
Вам нужен полный привод

Вот такую штуку нашел в Однокласниках .Комментариев правда пока нет , и пользователь вне сайта , а пару вопросов задать хотелось!

Директор
это "полезное в залежах", набрёл прошлой осенью - под зиму. Туду не ходил - неудобицы там были, а то что на фотах - осенью пропиливал, до земли, чтобы пеньков не было и листва накрыла потом. Да и не навсегда там тропа нужна - так, на сезон, вывезти всё быстро можно, валежник и ближе есть - то там овраг вообще непроходимый и склоны крутые градусов 50 минимум, а понизу - трясина типа ручей в глине. Вот там бы канатную дорогу - да, обсуждали с местным, но опять временно всё. На глазок - валежника стволов 40-50, часть уже старого - труха.

tracweri
да, миник надо, на гусеницах начал изучать тему недавно

а вообще - тема про телеги.
Вот мне и думается что всё же родные колёса ТПМ виноваты - как якоря оне. Ну и - кстати! из-за рельефа неровного, как я замечал при езде и по луговине с кочками и канавам с травой и в овражке - МБ, как бы ни грёб редуктор посредине, если колёса немного проваливаются, редуктор так не цепляет. А вот у телеги цепляет - площадка для ног, нижний конец рычага тормозного (там где болт - типа ось вращения). Как бы объяснить - ну как в БРДМ-2 сделали доп выдвижные колёса посредине, чтобы преодолевать неровности, а не "садиться на пузо"

Кстати! про Телегу.
Забыл уже, говорил ли ранее. Тут идея в прошлом годе стукнула.
Домстим 2-е коляски от мото ИЖ сварить той трубой-балкой, которой они к мото ближе. Т.е. развернуть , как бабочку, сложить, отрезать-сварить. Кто-нибудь делал? Без сильной вивисекции?
(один прицеп я нарыл, на счёт второго договорился, но хозяин пока не дозрел, больше негде взять - кончились тут советские мото давно, особенно "люльки" - на мопедах Альфа ездят).
Так то я посмотрел, что подвеска на аммо (на развёрнутой люльке) требует переварки или срезки и как на ТПМ жёстко сделать телегу.

DarkM написал :
как в БРДМ-2

Вот так?

CAIMAN340

Владимир С.
а что, вполне возможно, но, если бугор попал как раз в ту точку, где колесо, т.е. МБ спустился уже с кочки, а телега ещё не поднялась - то.... всё-одно якорь, но крутящееся колесо лучше чего-то жёсткого.

tracweri
вот скачалось недавно видео - 234 Мб (если что, многовато, конечно, для моего и-нета)
Мощная телега. Видно работа пневмо-подвески. И брёвна впечатлили. А уж сам МБ - знаменитая форма дизельного двигателя (для Украины) и всех переделок в и-нете в минитрактор!

Что касается езды по ровной дороге и асфальту - у меня никогда не было сомнений в таскании и тонны и двух. А вот по неудобицам....

А то посмотришь на такие телеги - все тоннами таскают легко и непренуждённо один я 100 кг утащить не могу (правда в моих условиях)

DarkM написал :
один я 100 кг утащить не могу

По таким дебрям и пешком пройти трудно, не говоря о грузе